Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 16 марта 2015 год

В Рязани активизировали работу по уборке улиц

В связи с благоприятными погодными условиями в Рязани активизировали работу по уборке грунтовых наносов и смета с улиц города. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. На подготовленных улицах, в соответствии с титульными списками по уборке улиц в летний период, идет механизированная уборка – подметание и промывка проезжей части.

Также проводится комплекс работ по благоустройству города, в том числе кронирование деревьев, очистка решеток дождеприемных колодцев, отбойников, светофоров, бордюрного камня, дорожных знаков, опор освещения.

Работы идут как в ночное, так и в дневное время. В среднем за сутки вывозится около 60 кубометров смета и наносов.

Кроме того, усилили уборку мусора в парках, скверах, вдоль проезжих частей – как городскими службами, так и управляющими компаниями. Управляющим организациям города поручили активизировать работу по уборке дворовых территорий.

За неделю в Рязанской области родились две двойни

В Рязанской области с 9 по 15 марта  появились на свет 213 новых жителей. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава.

Медики приняли 109 мальчиков и 104 девочек. Кроме того, в областном перинатальном центре помогли родиться двум двойням.  

Во вторник в Рязани отключат холодную воду в Горроще, Дашково-Песочне и Солотче

Во вторник, 17 марта, в Рязани отключат холодную воду в Горроще, Дашково-Песочне и Солотче. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

С 9:30 до 16:00 не будет холодной воды по следующим адресам:

  • улица Татарская, дом №68;
  • улица Стройкова, дома №№ 49, 86;
  • улица Ленинского Комсомола, дом №73;
  • улица 6-я Линия, дома №№ 18, 20, 24;
  • улица Гагарина, дом №168;
  • улица Новоселов, дома №№ 42, 44.

Также с 9:00 до 12:00 не будет холодной воды по следующим адресам:

  • улица Больничная;
  • улица Гайдара;
  • улица Порядок;
  • улица Железнодорожная;
  • улица Дачная;
  • улица Коммунальная.
Администрации Рязани не удалось установить происхождение и назначение колодца, в который зимой упал ребенок

Администрации города не удалось установить происхождение и назначение колодца, в который шестилетний мальчик упал 1 января. Об этом RZN.info сообщил отец пострадавшего ребенка. Он подтвердил это соответствующими документами. В ответ на его обращения в мэрию с просьбой ликвидировать яму и в прокуратуру с требованием наказать виновных, он получил два официальных ответа от управления энергетики и ЖКХ и управления административно-технического контроля. В них говорится, что колодец обследовали, он не используется в процессе транспортировки сточных вод, а также не указан на исполнительной документации и на балансе МП «Водоканал» не находится, но предприятие все же выполнило его демонтаж в конце января.

На сегодняшний день от колодца осталась только яма. Как пояснили RZN.info в пресс-службе администрации, 17 марта «Водоканал» планирует засыпать яму.

Напомним, шестилетний мальчик упал в канализационный люк, прикрытый тонкими досками и присыпанный снегом, вечером 1 января. Случай произошел между дорогой улицы Шереметьевской и домом №9. В результате ребенок получил многочисленные ссадины и ушибы. Из трехметрового колодца мальчика достал отец. Происшествие зафиксировали сотрудники полиции.

ХК «Рязань» пригласил на восстановительный сбор воспитанников «Молнии»

ХК «Рязань» начал восстановительный сбор. Первая тренировка прошла в понедельник, 16 марта, на главной арене ДС «Олимпийский», сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. Планируется, что занятия продлятся две недели, но тренерский штаб не исключает продления сборов.

К тренировкам привлекли нескольких игроков молодежной «Молнии». Среди них воспитанник рязанского хоккея защитник Олег Сосунов и хорошо проявивший себя на финише регулярного чемпионата вратарь Александр Муллин.

Из основного состава на данный момент отсутствуют десять человек. Из-за травм, семейных обстоятельств и других причин отпросились у тренеров Павел Воробьев, Максим Беляев, Алексей Шамин и Егор Кривченко. Рушан Рафиков, Никита Черепанов, Кирилл Маслов, Никита Манухов, Иван Петраков и Александр Мокшанцев выступают за ярославский «Локо» в плей-офф МХЛ.

Параллельно занятиям ХК «Рязань» проведет с хоккеистами переговоры о продлении контрактов, добавил Солдатов. Кроме того, клуб планируют провести неформальную встречу с болельщиками.

Пост принял. В рязанской ГИБДД сменился и.о. начальника

В рязанском управлении ГИБДД сменился исполняющий обязанности начальника. Врио главы стал руководитель МРЭО Олег Иванов, сообщили RZN.info в пресс-службе ведомства в понедельник, 16 марта. Перестановки были оформлены 10 марта.

Прежний и.о. Александр Колышкин вновь стал заместителем начальника.

Напомним, в рязанском управлении нет утвержденного начальника с момента увольнения Александра Алфосова, которого сейчас судят по обвинению в серии коррупционных преступлений.

На вокзале Рязань-2 перелезавшего через вагоны школьника ударило током контактной сети. Ребенок в больнице
По предварительным данным следствия, на путях стояли грузовые цистерны, ребенок решил преодолеть препятствие сверху и залез на вагон.

Перелезавшего через вагоны третьеклассника ударило током в районе железнодорожного вокзала Рязань-2. Информацию о случившемся RZN.info подтвердил следователь по особо важным делам восточного следственного отдела на транспорте Московского межрайонного СУ на транспорте СК РФ Сергей Бубенев.

Инцидент произошел в пятницу, 13 марта. По предварительным данным следствия, на путях стояли грузовые цистерны, ребенок решил преодолеть препятствие сверху и залез на вагон, где его ударило током контактной сети. В результате мальчик получил сильные ожоги около 30% тела. На месте происшествия его вскоре обнаружил сотрудник железной дороги, который вызвал «скорую». По словам следователя, ребенок сейчас в больнице, его жизни ничего не угрожает.

Восточный следственный отдел на транспорте напомнил, что пересечение железнодорожных путей вне оборудованных переходов опасно для жизни. Специалисты также призвали рязанцев ни в коем случае не пытаться перелезать через вагоны или под ними.

Дмитрий Медведев призвал со временем отказаться от старых электричек и плацкартных вагонов в России

Глава российского правительства Дмитрий Медведев призвал со временем отказаться от старых электричек и плацкартных вагонов. Он сообщил об этом на совещании «О мерах по обеспечению устойчивого развития транспортного машиностроения в РФ», передает «Интерфакс».

Он уточнил, что в будущем не должно быть «ни неудобных старых электричек, ни старых плацкартных вагонов». «Естественно, это процесс, это не одномоментное дело, но очевидно, что пришла пора в целом отказываться от такого рода перевозочных средств», – заявил Медведев.

В 2014 году три области ЦФО опередили рязанский регион по уровню привлекательности для туристов
Основными показателями, в которых мы отстаем от практически равных нам конкурентов, стали недостаточное количество и сохранность усадебных комплексов, превращенных в музеи, отсутствие гастрономического бренда и другие.

По итогам 2014 года Рязанская область заняла 9-е место по количеству принятых туристов. О таких статистических данных заявил глава регионального минкульта Виталий Попов на заседании круглого стола в понедельник, 16 марта. По его словам, несмотря на схожие туристско-рекреационные ресурсы, нашу область обогнали Тульская, Калужская и Владимирская. Основными показателями, в которых мы отстаем от практически равных нам конкурентов, стали недостаточное количество и сохранность усадебных комплексов, превращенных в музеи, отсутствие гастрономического бренда, крупных тематических программ, недостаточно яркое развитие сельского и речного туризма.

В рамках обсуждения проблемы востребованности турпродукта региона, руководители исполнительных органов власти, представители турагентств, гостиничных предприятий, музеев и комплексов отметили актуальность импортозамещения в сфере туризма в целом и повышение привлекательности Рязанской области на туристском рынке за последние два года.

{{AREA_1}}

В связи с ростом в России спроса на внутренний туризм, они поставили пред собой целью формирование качественного турпродукта, отвечающего потребностям современного туриста, устойчивый спрос на услуги предприятий туриндустрии региона, повышение его узнаваемости.

По результатам анализа, на сегодняшний день целевую аудиторию посещения Рязанской области составляют туристы экскурсионных групп, индивидуальные туристы, участники спортивно-деловых событий, отметл Попов. Преимущественно приезжают жители Москвы и Подмосковья, Орловской, Самарской, Ленинградской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Тульской и Тамбовской областей. Основная доля туристов имеет экскурсионно-познавательную цель, но с каждым годом популярность набирает рекреационный и сельский туризм. Помимо культурно-исторических объектов востребованы и религиозные: Свято-Иоанно-Богословский монастырь в Пощупове, Солотчинский и Вышенский монастыри.

Меркель заявила, что Запад готов к новым антироссийским санкциям, но это не являются самоцелью

Запад готов к новым санкциям в отношении России, но это не является самоцелью. Такое заявление сделала канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко, передает ТАСС.

«Мы готовы к новым санкциям. Это не является самоцелью», – заявила Меркель. Она также добавила, что запад не хочет санкций, но готов к ним, если это понадобится.

Напомним, 13 марта 2015 года Евросоюз продлил еще на полгода санкции в отношении 150 человек и 37 организаций в связи с их действиями, направленными на подрыв территориальной целостности Украины. В санкционный список вошли ряд российских членов правительства, политиков, парламентариев, бизнесменов, высокопоставленных представителей различных министерств и ведомств, а также руководителей Крыма, непризнанных ЛНР и ДНР. Кроме того, туда попали компании и организации из России, в том числе и из Крыма, а также военизированные формирования из ЛНР и ДНР. 

Ранее в марте США продлили санкции против России еще на год. О продлении санкций затем также заявила Швейцария. Первые санкции ЕС и США в отношении России ввели в марте 2014 года после того, как Крым вошел в состав РФ. 

В Рязани решили вывести свою команду в телевизионный КВН

Рязанская область решила вывести свою команду в телевизионный КВН. Об этом рассказал ведущий и редактор Центральной Рязанской лиги Максим Киселев на пресс-конференции в понедельник, 16 марта. «Нас стало по-хорошему обидно, что долгое время местных команд не было в телевизионных лигах», – отметил он.

По словам Киселева, проект рассчитан на два-три года. Работать над ним будут лига, правительство области и руководство РГУ. «Мы должны лечь костьми – но чтобы какая-то команда из Рязани попала "на телевизор"», – подчеркнул Киселев, выразив уверенность, что совместными усилиями удастся добиться результата.

Он добавил, что в этом сезоне в лиге будут играть пять рязанских команд после одной-двух в прошлые годы. «Мы рассчитываем, что в следующем году их будет шесть, а потом будет семь, а потом какая-нибудь из них будет "на телевизоре"», – сказал редактор.

Напомним, с этого сезона победитель Центральной Рязанской лиги гарантированно попадает в одну из телевизионных лиг.

Украинская летчица Савченко возобновила голодовку

Украинская летчица Надежда Савченко возобновила голодовку в московском СИЗО. Об этом сообщил глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ, председатель столичной Общественной наблюдательной комиссии Антон Цветков, передает «Интерфакс».

«По моим данным, как я и предполагал, Надежда Савченко сегодня заявила о возобновлении голодовки», – рассказал Цветков.

Напомним, Савченко арестовали по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов в Донбассе.

Минтранс России может снять запрет на использование телефона на борту самолета

Минтранс России планирует отменить запрет на использование мобильных устройств во время взлета и посадки самолетов. С такой просьбой в ведомство обратилась авиакомпания «Трансаэро», передает ТАСС.

«Минтранс России получил обращение «Трансаэро» с инициативой по отмене запрета пользования мобильными устройствами на борту самолетов. В настоящее время Минтрансом ведется разработка приказа об отмене такого запрета», – сообщил представитель министерства.

«Трансаэро» сообщила, что использование мобильных устройств во время взлета и посадки «никак не повлияет на обеспечение безопасности полетов». 

В рамках акции «Мы против туберкулеза» в районах Рязанской области будет работать мобильный флюорограф

В Рязанской области проходит месячник по борьбе с туберкулезом. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава. В рамках месячника, а также региональной акции «Мы против туберкулеза» для раннего выявления заболевания с 16 марта в районах области началось диагностическое обследование сельского населения.

Передвижной флюорограф до окончания марта будет работать в Кораблинскоми Старожиловском районах. С 6 апреля мобильную установку разместят в Михайловском районе.

21 марта состоится массовое флюорографическое обследование состоится «День открытых дверей» во всех медицинских организациях, в составе которых имеются флюорографические кабинеты.

24 марта в областном противотуберкулезном диспансере c 13 до 17 часов будет работать «телефон доверия» – 8 (4912) 95-78-26.