Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 12 марта 2015 год

Дмитрий Козак удивился отзыву концессионного проекта рязанского «Водоканала»
При этом Ковалев отметил, что не видит трагедии в таком решении и считает его правильным.

Вице-премьер Дмитрий Козак был удивлен отзывом концессионного проекта рязанского «Водоканала». Об этом рассказал губернатор Олег Ковалев на пресс-конференции в четверг, 12 марта. По его словам, на личной встрече чиновник поинтересовался: «Как же так?». Глава региона ответил Козаку, что попросил рязанскую администрацию отозвать проект из гордумы «с болью в сердце».

При этом Ковалев отметил, что не видит трагедии в таком решении и считает его правильным: «Если проект вызвал большие противоречия внутри депутатского корпуса, в элитах, лучше его отозвать». Губернатор также признал справедливость претензий депутатов к указанию юридической ответственности сторон: «Вот эта часть, я согласен, была прописана, может быть, недостаточно скрупулезно». Но в целом он охарактеризовал проект как «один из лучших» в стране.

Рязанский губернатор увидел шансы попасть в облдуму у шести партий
В действующем созыве облдумы представлены «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Выборы пройдут 13 сентября.

Рязанский губернатор Олег Ковалев поделился мнением о шансах различных партий на сентябрьских выборах в областную Думу. Его об этом попросили журналисты на пресс-конференции в четверг, 12 марта.

«Во-первых, у всех парламентских партий вполне реальные шансы, — ответил глава региона. — Но это не значит, что они должны успокоиться и ничего не делать». Помимо них, пройти в заксобрание, по его мнению, могут «как минимум» две партии — «Родина» и «Патриоты России».

Свою задачу Ковалев видит в том, чтобы дать возможность «всем достаточно известным политическим силам» «поработать с избирателями, найти своего избирателя».

В действующем созыве облдумы представлены «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Выборы пройдут 13 сентября.

Писатель Терри Пратчетт скончался на 67-м году жизни
Смерть Пратчетта подтвердили в официальном твиттере писателя: «Терри взял Смерть за руку, прошел с ним сквозь двери и отправился в черную пустыню в бесконечной ночи».

Британский писатель Терри Пратчетт скончался на 67-м году жизни. Автор знаменитой серии книг «Плоский мир» умер после продолжительной борьбы с болезнью Альцгеймера, передает Associated Press.

Смерть Пратчетта подтвердили в официальном твиттере писателя: «Терри взял Смерть за руку, прошел с ним сквозь двери и отправился в черную пустыню в бесконечной ночи».

Терри Пратчетт родился 28 апреля 1948 года в британском Беконсфилде. За свою писательскую карьеру он продал 75 миллионов копий книг. Большинство из них — комическое фэнтези серии «Плоский мир». В 1998 году Пратчетт получил звание Кавалера Ордена Британской Империи за вклад в литературу.

Пьяного москвича, чуть не сбившего детей в Спасском районе, до смерти избил местный житель. Дело передано в суд
По данным следствия, ехавший на УАЗе пьяный москвич чуть не сбил идущих вдоль дороги детей. Заметив это, отец одного из несовершеннолетних сел в свою машину, догнал обидчика.

Уголовное дело в отношении жителя Спасского района, насмерть избившего московского водителя, передано в суд. Об этом RZN.info сообщил следователь Рязанского МСО города Рязани Алексей Васильев. Случай произошел в июле 2014 года. По данным следствия, ехавший на УАЗе пьяный москвич чуть не сбил идущих вдоль дороги детей. Заметив это, отец одного из несовершеннолетних сел в свою машину, догнал обидчика и сначала предъявил претензии устно, а затем ударил его несколько раз по лицу. После случившегося пьяный пострадавший самостоятельно добрался до дома и лег спать. Следующей ночью он скончался, причиной смерти стала черепно-мозговая травма.

По данному случаю в отношении жителя Спасского района возбуждено уголовное дело по статье 111 части 4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Рассмотрением дела займется Спасский районный суд.

Личные данные участников уголовного дела не разглашаются в соответствии со статьей 169 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым.

Семьям погибших при пожаре в казанском торговом центре выплатят по одному миллиону рублей
Россиянам, получившим травмы в результате пожара, выделят от 200 до 400 тысяч рублей в зависимости от тяжести вреда.

Семьям погибших и пострадавшим в результате пожара в казанском торговом центре «Адмирал» окажут материальную помощь. Такое распоряжение дал президент Татарстана Рустам Минниханов, передает «Интерфакс».

«Семьям погибших граждан Российской Федерации из бюджета Республики Татарстан будет выделено по 1 млн рублей», – сообщает пресс-служба президента республики. 

Сообщается, что гражданам России, получившим травмы в результате пожара, выделят от 200 до 400 тысяч рублей в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью. «Иностранным гражданам, получившим травмы в результате пожара, будет оказана бесплатная медицинская помощь в лечебных учреждениях Республики Татарстан. Семьям иностранных граждан, погибших в результате пожара, будут компенсированы затраты на подготовку и транспортировку тел на родину», – сообщила пресс-служба.

Пожар на торговом центре «Адмирал» в Казани произошел днем 11 марта. Огонь потушили в тот же день в 21:30. Общая площадь обрушения здания ТЦ составила 12 тысяч кв.м.

Строительство развязки на Михайловском шоссе в 2015 году оказалось под вопросом
По словам губернатора, регион «не оставляет надежд» договориться с Минтрансом РФ о начале работ.

Строительство развязки на Михайловском шоссе в Рязани в 2015 году оказалось под вопросом. Это дал понять губернатор Олег Ковалев на пресс-конференции. На соответствующий вопрос RZN.info он после вздоха и паузы ответил: «Я сделаю, все чтобы началось [в 2015 году]. Но вы видите, как все это сворачивается, как шагреневая кожа».

По словам губернатора, регион «не оставляет надежд» договориться с Минтрансом РФ о начале работ. «Мы хотим, чтобы хотя бы включили вынос коммуникаций, – сказал он. – Чтобы потом зайти, быстро развернуться и за год это сделать. Эта развязка нам нужна».

Строящуюся развязку на 184-м километре М-5 сдадут в 2015 году, заверил также губернатор.

Он добавил, что Рязанская область не отказывается от планов по реконструкции Южного обхода. «Мы эту работу сделаем. Дай Бог, чтобы побыстрее эти кризисы закончились», – сказал губернатор.

ПСЖ. Председатель ТИК Московского района Рязани покинул свой пост

Председатель территориальной избирательной комиссии Московского района Виталий Черных покинул свой пост. Соответствующий проект постановления был принят на очередном заседании облизбиркома в четверг, 12 марта. По словам секретаря областной комисии Сергея Скобелева, решение Черных добровольно. Помимо поста председателя ТИК он также заявил о выходе из состава комиссии Московского района. Пост председателя он занимал два года и представлял партию «Единая Россия».

Кроме него об освобождении от обязанностей завила член территориальной комиссии с правом решающего голоса Рязанского района Оксана Максимова. Причиной она указала личные обстоятельства.

Проекты постановлений о дорочном освобождении подготовлены. Прием предложений на заполнение освободившихся вакансий планируется осуществлять с 14 марта до 6 апреля по рабочим дням.

Facebook будет делиться информацией о пользователях со сторонними компаниями

Американская корпорация Facebook будет предоставлять собранную информацию о пользователях другим компаниям. Таким образом организации будут получать отзывы на свою продукцию и смогут улучшить маркетинговую стратегию, передает «Интерфакс».

Крупнейшая социальная сеть запустит новый сервис под названием Topic Data. Компании смогут использовать его, чтобы читать отзывы пользователей Facebook на свою деятельность. Информация будет анонимной, то есть не раскроет никаких конфиденциальных данных и не позволит отследить конкретного комментатора.

Сторонние компании уже используют данные Facebook для целенаправленной рекламы. Однако теперь они впервые смогут получить уникальную информацию и использовать ее для разработки новой продукции, различных исследований и принятия решений о целевой аудитории.

«Для мира сбора данных на платформах соцсетей это действительно новость. Бытовая информация такого уровня имеет неограниченную ценность не только в маркетинге», – заявил главный специалист по маркетингу аналитической компании Brandwatch Уилл Макиннз.

В Рязани собрали первую в России зарядную станцию для электромобилей

В Москве приступили к тестированию первой в России зарядной станции для электромобилей производства Рязанского приборного завода. Об этом сообщила пресс-служба «Московской объединенной электросетевой компании».

Станцию установили на территории филиала МОЭСК – «Московские кабельные сети». Экспериментальная зарядная станция «Фора» стандарта «Mode 3» по техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам и может заряжать электромобили любых производителей. Станцию оснастили информационным табло на русском языке, на котором отображается весь алгоритм действий.

«Полномасштабное тестирование отечественной зарядной станции будет длиться до конца 2015 года, а предложения специалистов МОЭСК послужат основой для доведения новой российской электрозарядки до серийного производства», – отметил заместитель директора по автоматизации бизнес-процессов ОАО «МОЭСК» Сергей Степнов.

У жителя Шацка изъяли более 120 грамм марихуаны

Полицейские совместно с работниками межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» изъяли более 120 грамм марихуаны. Об этом сообщила пресс-служба управления.

Полицию проинформировали о том, что один из жителей Шацка занимается распространением наркотических средств растительного происхождения. В результате проверки выяснилось, что к незаконному обороту наркотиков может иметь отношение 24-летний местный житель.

Оперативники подготовили специальное мероприятие, чтобы не дать злоумышленнику возможности «сбросить груз» и тем самым уклониться от ответственности. Задержали подозреваемого у него дома. Полицейские обнаружили у мужчины пакет с более чем 120 граммами марихуаны.

Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания раскрыла информацию за февраль 2015 года

ООО «РГМЭК» в соответствии с пунктами «г» и «д» п. 20 Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 января 2004 года № 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии», сообщает следующее:

Информация об объеме фактического полезного отпуска электроэнергии и мощности потребителям, обслуживаемым ООО «РГМЭК» по тарифным группам за февраль 2015 года.

Информация о расчете нерегулируемой составляющей в ставке покупки потерь электроэнергии за февраль 2015 года.

Первое рязанское антикафе вновь открылось

Клуб свободного отдыха Joy сообщил о своем открытии. Информация об этом появилась на официальной странице заведения «ВКонтакте».

«Кто скучал и вспоминал, кто сочувствовал и ждал! Мы возвращаемся! Всегда твой джой снова работает! Мы открыты для вас с 14:00 до последнего посетителя! Как и раньше!», – говорится в сообщении клуба.

Напомним, клуб заявил о закрытии 17 декабря 2014 года. Заведение проработало в Рязани 2,5 года.

Рязанская область готова к лесным пожарам как никогда – губернатор
«Мы стали намного сильнее в противопожарном плане», – сказал он, сравнивая текущее положение с 2010 годом.

Рязанская область готова к лесным пожарам «лучше, чем когда бы то ни было». Об этом заявил губернатор Олег Ковалев на пресс-конференции в четверг, 12 марта. «Мы стали намного сильнее в противопожарном плане», – сказал он, сравнивая текущее положение с 2010 годом.

В частности, уточнил Ковалев, регион укрепил техническую базу, «Пожлес» стал опытнее, многое делается для профилактики и раннего обнаружения очагов. «Проблем еще много, но мы на правильном пути», – добавил глава области.

По мнению Ковалева, важно участие общества в профилактической работе: специалистов для контроля не хватает, к нему нужно привлекать жителей лесных сел и деревень, экологических активистов.

Также губернатор выразил надежду, что лето будет не таким жарким, как в 2010 году.

Вместо ОЭЗ в Пронском районе могут появиться индустриальные и технопарки

Рязанская область будет развивать площадку в Пронском районе, даже если там не удастся создать особую экономическую зону. Об этом заявил губернатор Олег Ковалев на пресс-конференции в четверг, 12 марта. Он отметил, регион потратил много сил и времени на проект ОЭЗ, но он застопорился после существенных изменений профильного федерального законодательства.

По словам Ковалева, работа возобновится после утверждения очередной редакции – Совет Федерации по предложению области призвал Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта. Если же его не примут, на месте предлагаемой ОЭЗ создадут несколько индустриальных и технопарков, заверил губернатор. Он не исключил, что их операторы будут частными.

«Все равно мы эту площадку будем осваивать», – добавил глава Рязанской области.