Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 26 февраля 2015 год

Рязанские ветераны получили первые юбилейные медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

В четверг, 26 февраля, в Рязанском районе состоялась первая в регионе церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Ее провел губернатор Олег Ковалев, сообщила пресс-служба облправительства.

Глава региона вручил юбилейные медали ветеранам и труженикам тыла, проживающим в Рязанском районе.

«Готовясь к празднованию 70-летия Великой победы, мы поставили перед собой задачу – дойти до каждого ветерана, фронтовика, труженика тыла. Все будет сделано для того, чтобы никто не остался без внимания и поддержки», – заявил на церемонии Олег Ковалев. Губернатор напомнил также, что перед юбилеем в области приведут в порядок памятники павшим воинам и мемориалы в каждом городе, селе и поселке.

«Для меня вручение юбилейных медалей очень почетно. В рамках рабочих поездок в районы области по возможности я буду стараться делать это сам», – подчеркнул Олег Ковалев.

Напомним, в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина от 21 декабря 2013 ода №931, вручение юбилейных медалей должно проходить в торжественной обстановке с широким привлечением жителей населенных пунктов, молодежи. Всего в преддверии 9 мая в Рязанской области памятные награды получат 29 тысяч ветеранов войны и тружеников тыла.

Упорство, трудолюбие и трепетное отношения к людям. Глава администрации Рязани назвал главные качества лидера

Глава администрации Рязани Олег Булеков встретился с активистами молодежных движений Рязани. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. В четверг, 26 февраля, стартовал муниципальный этап всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века», а также городской конкурс лидеров детских общественных объединений «Команда ХХI века».

В этом году в конкурсах принимают участие 41 представитель школьных, городских, региональных детских и молодежных общественных объединений и организаций.

«Конкурс «Лидер ХХI века, который проводится на всероссийском уровне, очень правильный и нужный. Для вас – это новые проекты, новые возможности, новые старты. Хотелось бы, чтоб все проекты, которые вы готовите на конкурс, нашли практическое применение, если не на российском, то на городском уровне. Дерзайте! Выдвигайте самые смелые идеи – ведь когда есть идея, тогда есть стимул и направление, в котором надо развиваться», – сказал Олег Булеков.

Среди основных качеств, которыми должен обладать будущий лидер, Олег Булеков отметил упорство, трудолюбие и трепетное отношения к людям, что позволит сплотить вокруг себя команду единомышленников. «Ведь один человек, без поддержки надежных коллег, мало что сможет сделать. Когда есть команда – будет и успех», – подчеркнул глава администрации.

За два месяца рязанский губернатор опустился на 12 строчек в медиарейтинге глав регионов в сфере ЖКХ

По итогам января рязанский губернатор Олег Ковалев занял 32-е место в медиарейтинге 85 глав российских регионов в сфере ЖКХ. Его составила компания «Медиалогия». По сравнению с предыдущей версией, опубликованной по итогам ноября, политик потерял 12 позиций.

Как пояснили составители, для формирования рейтинга применяется специальный «медиаиндекс», учитывающий упоминание личности в СМИ. Этот показатель объединяет несколько факторов: позитивный, негативный или нейтральный характер упоминания, главную или эпизодическую роль в материале, наличие прямой или косвенной речи, а также цитируемость СМИ.

Возглавил рейтинг по итогам января мэр Москвы Сергей Собянин, вторым стал Юнус-Бек Евкуров, третье место заняла глава Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова. Ковалев расположился между бурятским и вологодским коллегами.

Воронежский губернатор рязанец Алексей Гордеев и бывший рязанский вице-губернатор Андрей Шевелев, возглавляющий Тверскую область, не вошли в публикуемый топ-50.

Напомним, по итогам года Ковалев стал 47-м.

Справка

«Медиалогия» – независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе. Решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

База «Медиалогии» включает в себя порядка 22,5 тысячи газет, журналов, информационных агентств, теле- и радиоканалов, интернет-СМИ.

Право построить многоэтажный гараж на Вокзальной улице продали на 90 тысяч дороже, чем планировали

Право развивать 0,15 гектара застроенной территории на Вокзальной улице в Рязани продали за 1 млн 957 тысяч 170 рублей. Сообщение об итогах аукциона официально опубликовано в четверг, 26 февраля.

Победителем с такой суммой стал индивидуальный предприниматель Алексей Никонов. Также в торгах, прошедших 20 февраля, участвовало ООО «СтройИнжиниринг».

Напомним, начальная цена составляла 1 миллион 863 тысячи 972 рубля.

На указанной территории планируется возвести многоэтажный гараж с офисами общей площадью 1575 кв.м. Перед этим застройщику придется расселить и снести два жилых дома 1917 года.

В Рязани в седьмой раз пройдет танцевальный фестиваль «Дыхание города»

6 и 7 марта в Рязани пройдет одно из популярных событий в молодежной среде – фестиваль непрофессиональных танцевальных коллективов «Дыхание города». О том, что ждет участников и зрителей конкурса в этом году рассказали его организаторы на пресс-конференции, которая прошла в четверг, 26 февраля.

«Время очень быстро летит. Вот уже седьмой фестиваль на носу. Мы, конечно же, приготовили множество сюрпризов как для участников, так и для зрителей нашего фестиваля», – рассказала директор фестиваля Тагуи Джалавян.

Прежним осталось место проведения фестиваля. Как и в прошлом году, для танцоров свои двери откроет Рязанский дворец молодежи. Для фанатов фестиваля стала приятной новость о возвращении ведущей конкурса – известной участницы КВН Анастасии Дудко. По словам организаторов, благодаря ей «Дыхание города» станет еще ярче.

{{AREA_1}}

Конкурсная программа фестиваля будет насыщенной. Она включит в себя традиционные номинации – «Детский современный танец», «Стрит-шоу», «Фристайл» и «Модерн». Новинкой в этом списке станет номинация Lady style Show. По словам организаторов, она включена в программу по многочисленным просьбам участников прошлых фестивалей. «Мы стараемся следить за новшествами танцевального мира, поэтому включили в программу не только эту номинацию, но и новый баттл по популярному сейчас стилю Vogue», – рассказала директор фестиваля.

Приятным сюрпризом для участников станут и новые призы за победу. В этом году лучшие из лучших получат денежную награду. Победителей танцевальных баттлов ждут в качестве приза поездка на чемпионаты и конкурсы других городов. Так, лучший танцор отправится в северную столицу России на чемпионат «Питер in da house».

{{AREA_2}}

Приглашенным гостем фестиваля в этом году станет Владимир Сидоркин, хореограф Москвы и Санкт-Петербурга, а также участник танцевального шоу «Танцуй» на Первом канале. Он не только станет одним из членов жюри, но и проведет мастер-класс по популярному стилю Jazz-funk.

Напомним, первый конкурс непрофессиональных танцевальных коллективов «Дыхание города» провели в Рязани в 2008 году. Поддерживают фестиваль министерство молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.

Россия в январе снизила импорт пива на 78%

Россия в январе 2015 года снизила импорт алкогольной продукции. Об этом сообщили в Центре разработки национальной алкогольной политики, передает «Интерфакс».

На 78% до 3,04 млн литров снизились поставки пива. Импорт шампанских и игристых вин уменьшился на 48% и составил 1,18 млн литров. Поставки тихих вин также сократились на 48%, до 12,48 млн литров. По данным Центра, импорт водки и ликероводочных изделий в январе составил 1,15 млн литров, что на 19,4% меньше, чем в январе 2014 года, коньяка, бренди, граппы – 1,8 млн литров, на 41,2% меньше.

Импорт виски снизился на 35%, до 1,73 млн литров.

«МегаФон» закольцевал мобильный интернет

«МегаФон» завершил строительство волокно-оптической линии связи, охватившей всю Рязанскую область. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Сообщается, что запуск в эксплуатацию ВОЛС позволит повысить надежность сети оператора в регионе, улучшить качество услуг связи, а также обеспечить растущие потребности клиентов оператора в скоростном мобильном интернете. Общая протяженность высокоскоростной линии более 1000 км. Волоконно-оптическая сеть замкнута в кольцо и охватывает более 20 районных центров региона. Самые крупные из них – Сасово, Скопин, Касимов, Михайлов, Новомичуринск, Ряжск, Кораблино. К ВОЛС подключили большую часть базовых станций оператора на территории Рязанской области. На всем своем протяжении линия оснащается современным цифровым оборудованием, обеспечивающим пропускную способность от 10 Гбит/с и выше в зависимости от требований клиентов.

{{AREA_1}}

В пресс-релизе сообщается, что кольцевая структура ВОЛС уникальна и имеет ряд преимуществ. Она повышает жизнестойкость сети передачи информации, а также обеспечивает гарантированную бесперебойность предоставления услуг связи для клиентов «МегаФон». В случае непредвиденного повреждения одного из многочисленных каналов передачи данных, находящихся в ВОЛС (например, при разрыве кабеля), кольцо автоматически перенаправит информацию по альтернативному маршруту. Такая схема позволяет передавать трафик клиенту быстро и качественно.

По словам директора Рязанского регионального отделения компании «МегаФон» Сергея Медведева, главная задача заключается в том, чтобы «предоставить клиенту качественные услуги, среди которых особым спросом пользуются услуги передачи данных».

«Благодаря подключению базовых станций к ВОЛС мы обеспечиваем доступ к надежному, а главное быстрому мобильному интернету. На сегодняшний день жители Рязанской области могут быть уверены, что при любых обстоятельствах останутся на связи», – добавил он.

Рязань разрешила реконструкцию предприятия рыботорговли в Дягилеве

Администрация Рязани разрешила отклонение от предельных параметров застройки на участке площадью 6 268,6 кв.м в Дягилеве. Соответствующее постановление официально опубликовано в четверг, 26 февраля.

Инициатором выступил гражданин Василий Романов. Он обратился за повышением с 50% до 71% максимального коэффициента застройки территории по адресу ул. Прижелезнодорожная, д. 22, стр. 1 для реконструкции производственного объекта. Согласно справочникам, там располагается ООО «Рыбная компания», которое возглавляет Романов. Оно занимается оптовой продажей морепродуктов.

В январе проект обсуждался на публичных слушаниях и получил положительое заключение комиссии, отметившей, что он не противоречит природоохранным и санитарным нормам.

Против течения. В Рязани открылась выставка зарайского художника-философа Владимира Пименова

В четверг, 26 февраля, в Рязанском художественном музее имени Пожалостина открылась персональная выставка художника из Зарайска Владимира Пименова. Экспозиция объединила более чем 50 живописных работ последних лет и получила название «Против течения».

По мнению критиков, художник пытается воскресить искренний чистый мир своего детства, создать своеобразный памятник ушедшей эпохи, сопротивляясь отсутствию гуманистического начала в современном искусстве. Работает Пименов в разных жанрах как график и живописец.

Как рассказала директор музея Марина Котова, выставка «Против течения» – не первая встреча рязанских зрителей с творчеством Владимира Пименова. Его философские произведения уже неоднократно экспонировались в художественном музее, давая повод для размышления о судьбах страны и человека.

{{AREA_1}}

По мнению зампредседателя Рязанского отделения союза художников Василия Николаева, в искусстве и творчестве Владимира Пименова всегда присутствует особая интонация – художник проживает каждый сантиметр холста. Каждая работа – своеобразная история, новелла. «Пообщайтесь, подумайте, у Володи везде есть подсказки, он не такой заумный. Когда непонятно, просто нужно подумать», – дал зрителям совет директор рязанского художественного училища Василий Колдин. Он не считает Пименова ни эстетом, ни красивым художником, ведь представленные работы все-таки больше правдивы, нежели красивы, уверен Колдин. «Я по-прежнему хочу, чтобы зритель мой задумался о себе: кто он, кто мы? Куда мы идем? Что для нас свято? То есть о времени и о своем месте в нем. Мне интересен диалог со зрителем», – выразил свое кредо сам художник. Выставка Владимира Пименова продлится в музее до 30 марта.

Справка

Владимир Пименов родился в 1941 году в Зарайске Московской области. В 1963 году окончил Рязанское художественное училище. Член Союза художников России с 1975 года, Заслуженный художник России, Народный художник РФ.Работы находятся в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, Государственной Третьяковской галерее и других крупных российских и зарубежных музеях.

  • 1972 - 1976 – режиссёр-постановщик мультфильмов киностудии «Беларусьфильм». С 1978 года работает и живет на родине, в Зарайске.
  • В 1982 году переведен из Союза художников Белоруссии в Союз художников России.
  • 1989 – член бюро секции графики, председатель комиссии по работе с молодыми художниками, член правления МООСХ.
  • Депутат Зарайского городского совета.
  • Лауреат VII международной триеннале «Индия-94».
31 марта в Рязани обсудят перестройку квартала на улице Баженова

31 марта в Рязани пройдут публичные слушания по проекту планировки территории, включающей участок с жилыми домами на улице Баженова. Они назначены постановлением главы города, официально опубликованным в четверг, 26 февраля. Напомним, эта площадка входит в муниципальную программу развития застроенных территорий.

Слушания пройдут в кабинете №219 административного здания на Введенской, 107. Начало запланировано на 18 часов.

Замечания и предложения, заявки на участие будут принимать до 31 марта в том же кабинете. Телефон: 29-78-17.

Напомним, в 2012-2013 годах в Рязани утвердили изменения в Генплан и Правила землепользования и застройки, необходимые для расселения домов №30, №32 и №34 по улице Баженова.

Клиенты Сбербанка смогут получить номер счета для входящих платежей за 10 минут

Около тысячи корпоративных клиентов Среднерусского банка Сбербанка России воспользовались услугой онлайн резервирования расчетного счета. Благодаря новому сервису клиенты Сбербанка могут получить номер расчетного счета, работающего для входящих платежей, всего за 10 минут. Об этом сообщила пресс-служба финансового учреждения.

Сбербанк предлагает такую возможность представителям бизнеса с 1 декабря 2014 года. Чтобы зарезервировать счет, необходимо воспользоваться специальной формой на сайте sberbank.ru. Сообщается, что в течение нескольких минут клиент получает реквизиты, на который можно перечислять денежные средства даже до момента его открытия. Информация о зачислении денежных средств поступает клиенту на e-mail или в виде sms-сообщения.

«Дистанционное резервирование банковских счетов позволяет корпоративным клиентам за 10 минут зарезервировать счет и получить реквизиты, не приходя в банк. Данный сервис доступен в режиме Онлайн 24/7», – комментирует заместитель председателя Среднерусского банка Сбербанка России, куратор корпоративного бизнеса банка Татьяна Сахарова.

Сообщается, что Сбербанк также предлагает своим клиентам полный комплекс дистанционного банковского обслуживания, включающий в себя сервис «Сбербанк Бизнес Онлайн», универсальную систему электронного документооборота «E-invoicing», а также систему подготовки и отправки электронных платежных документов «Клиент-Сбербанк».

По словам Захаровой, использование дистанционных банковских сервисов позволяет клиентам экономить собственные ресурсы при подготовке и обработке документации. «Сервис дает возможность в режиме реального времени осуществлять мониторинг платежных документов и получать актуальные данные по состоянию расчетных счетов», – подытожила она.

Купить помещение под офис в Рязани стало дешевле – аналитики

На рынке коммерческой недвижимости Рязани средняя цена предложения за прошедший месяц снизилась на 0,3% и достигла 36,9 тыс. руб./кв. м. Об этом сообщил аналитический отдел еженедельника «Дом.Строй». Стоимость квадратного метра офисных помещений пустилась с 35 до 33,9 тыс. руб.

Нежилые помещения свободного назначения за прошедший месяц потеряли 1,7% – цена упала до 35,1 тыс. руб./кв. м. Что же касается производственно-складских помещений, то здесь стоимость квадратного метра выросла почти на тысячу – с 11 до 11,9 тыс. руб.

Минкульту Украины запретили использовать российскую электронную почту

Для работников министерства культуры на Украине ввели запрет на использование в работе российской электронной почты. По словам инициаторов, это сделали для того, чтобы предотвратить утечку служебной информации, передает «Интерфакс».

«Сотрудникам центрального аппарата министерства культуры Украины запрещено пользоваться в работе электронной почтой и файлообменниками (публичными сервисами) в зоне домена .ru», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства в четверг.

Соответствующие изменения в инструкцию по использованию средств вычислительной техники внесли по инициативе министра культуры Украины Вячеслава Кириленко.

Рязанцы услышат магическую игру участника оркестра Дюка Эллингтона

4 марта в Рязань вновь приедет участник знаменитого оркестра Дюка Эллингтона – Стэффорд Хантер. Об этом сообщили организаторы концерта. Это уже третий визит музыканта – впервые Стэффорд приехал ровно год назад. Стэффорд покорил рязанскую публику своей элегантностью и артистизмом, и, в свою очередь, остался в полном восторге от совместных проектов с группой Feelin’s.

В послужном списке Хантера – участие в альбомах, номинированных на Грэмми, многочисленные записи и гастроли с мировыми звездами (Тони Беннеттом, Роем Харгроувом, Эми Уайнхаус, оркестром Лайонела Хэмптона, Лестером Боуи и других).

Кроме тромбона, Хантер играет на редчайшем инструменте – морской раковине. Он обещает привезти в Рязань несколько «инструментов» и представить оригинальные номера на рязанской сцене. И еще в предстоящий приезд Стэффорд пообещал спеть для рязанцев.

В программе – мировые джазовые хиты и композиции из собственного репертуара группы Feelin’s и Стэффорда Хантера.

Более подробную информацию можно получить во встрече концерта в сети «ВКонтакте» и в группе кафе «Фонтан» в «Одноклассниках».

Начало концерта – в 20 часов. Информацию о наличии мест можно получить по телефону 96-36-04 (с 12 до 22 часов).

Фотоматериалы предоставлены оргнизаторами