Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30

Новости Рязани за 24 февраля 2015 год

В программе государственного софинансирования пенсии приняли участие почти 35 тысяч рязанцев

В Рязанской области окончательное число участников программы государственного софинансирования пенсии составило 34 558 человек – такое количество участников было зафиксировано по состоянию на 31 декабря 2014 года. Об этом сообщила группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Рязанской области.

В прошлом году году участники внесли на свои пенсионные счета 37,9 млн рублей. В 2015 году участники программы уже сделали взносы на сумму почти 3,2 млн рублей. Между тем, 2013 год по количеству взносов остается рекордным – 51,06 млн. рублей.

{{AREA_1}}

Из общей суммы взносов за 2014 год почти 300 тысяч рублей за своих сотрудников внесли работодатели, которые выступают в программе в качестве третьей стороны. В целом за все время ее действия рязанцы внесли в фонд своей будущей накопительной пенсии 168,3 млн. рублей.

Напомним,  государство ежегодно обеспечивает софинансирование добровольных взносов граждан на будущую пенсию в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год при условии совершения первого взноса до 31 января 2015 года. Программа действует десять лет с года первого взноса. При этом закон позволяет участнику программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить в удобный для него момент.

Мэр Рязани Олег Булеков почтил память Федора Полетаева, посетив его могилу в Италии накануне 70-летия Победы

В итальянской Лигурии прошли памятные церемонии, посвященные 70-летию Победы. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В церемонии возложении венков к памятнику уроженцу Рязанской области Федору Полетаеву приняли участие мэр Канталупо Лигуре Джан Пьеро Дальо, генконсул России в Генуе Марат Павлов, а также делегация из Рязани, которую возглавил глава горадминистрации Олег Булеков. Он выразил слова благодарности за то, что итальянцы бережно хранят память о нашем земляке, ведь в мероприятиях приняли активное участие итальянцы и, что самое важное, дети.

«Такие события, как это, призваны рассказывать правду о той страшной войне, передавать ее из поколения в поколение. Мы гордимся подвигом Федора Полетаева, который ценой своей жизни навеки породнил наши народы», – отметил глава администрации. В свою очередь Джан Пьеро Дальо, подчеркнул, что для итальянцев этот подвиг вдвойне значим, поскольку за освобождение Италии жизнь отдал иностранец. Он также рассказал, что такое памятное мероприятие проводится ежегодно, и эта традиция призвана подчеркнуть дружбу между Италией и Россией.

Справка

Федор Андрианович Полетаев – Национальный герой Италии, Герой Советского Союза, участник движения Сопротивления в Италии. Боец Красной Армии Федор Полетаев летом 1942 года был взят в плен и прошел концентрационные лагеря в Польше, Югославии и Италии.

В 1944 году с помощью итальянских коммунистов Полетаев бежал из лагеря, расположенного близ города Генуи, и присоединился к партизанам Лигурии, скрывавшимся в горах. Вскоре стал бойцом бригады «Оресте» в составе партизанской дивизии «Пинан Чикеро». Участвуя во многих боях против немецко-фашистский захватчиков, Полетаев проявил высокое мужество и отвагу. Бой, в котором погиб Федор Полетаев, велся 2 февраля 1945 года у маленького городка Канталупо. Это был очень важный бой, который в значительной степени решил исход всей карательной экспедиции врага в этом районе. Группа партизан из отряда Нино Франки, в числе которых был Полетаев, преградила дорогу немцам, перешедшим к обороне. Полетаев выбежал на дорогу, ведя огонь из автомата, и приказал карателям сложить оружие. Подоспели партизаны, немцы стали бросать оружие и поднимать руки. Но один из них внезапно выстрелил в Полетаева, рана оказалась смертельной.

Благодаря героическому поступку Федора Полетаева, партизаны окончательно сломили сопротивление врага и обезоружили сдавшихся в плен солдат. Федор Полетаев был посмертно удостоен высшей военной награды Италии – золотой медали «За военную доблесть».

ДОСААФ – активный участник и помощник в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи – рязанский губернатор

Во вторник, 24 февраля, состоялась встреча губернатора Олега Ковалева с председателем ДОСААФ России Александром Колмаковым. Об этом сообщила пресс-служба облправительства.

В ходе беседы шла речь о перспективах развития ДОСААФ в регионе, дальнейшем совместном взаимодействии, в том числе в работе по патриотическому воспитанию, допризывной подготовке молодежи. На встрече было отмечено, что в последние годы общество ведет активную деятельность, совершенствуется, продолжает укреплять материальную базу.

«Правительство области тесно взаимодействует с ДОСААФ по многим вопросам. Организация является активным участником и помощником в нашей совместной работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи, поддержке ветеранов. И мы будем ее продолжать», – отметил Олег Ковалев. Губернатор подчеркнул также, что у ДОСААФ сильная автомобильная школа, где более качественно и профессионально ведется обучение и подготовка водителей, уделяется большое внимание спортивной подготовке граждан.

Председатель ДОСААФ России Александр Колмаков в свою очередь поблагодарил Олега Ковалева за внимание и активную поддержку регионального отделения ДОСААФ, готовность оказывать содействие в решении вопросов по его развитию.

За неделю в Рязанской области зарегистрировали 33 случая гриппа

Заболеваемость ОРВИ в Рязанской области выше эпидемического порога на 4,9%. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава. В период с 16 по 22 февраля к медикам обратились более 8,5 тысяч рязанцев, за неделю они зарегистрировали 33 случая гриппа.

Вместе с тем, ситуация по заболеваемости в регионе стабильная, чему способствовала предварительно проведенная вакцинация против гриппа. Прививки получила треть населения региона. 

В настоящее время стационарные и поликлинические учреждения здравоохранения региона укомплектованы специализированным оборудованием, в медицинских организациях создали необходимый запас противовирусных препаратов. Продолжается работа по информированию населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ. В семинарах и конференциях по вопросам диагностики, лечения и предупреждения простудных заболеваний. приняли участие свыше 14 тысяч работников организаций здравоохранения и образования.   

Пассажиропоток в пригородных поездах Рязанской области вырос на 3%

Центральная пригородная пассажирская компания отметила прирост пассажиропотока в Рязанской области. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В январе 2015 года поезда отправили более 233 тысяч пассажиров, что на 3,1% больше, чем в январе прошлого года. В количественном выражении рост показателей в Рязанской области отмечается в основном для перевозок внутри региона, составляющих 74% от общего пассажиропотока.

При этом наибольшая доля прироста пассажиропотока относительно аналогичного периода прошлого года приходится на пассажиров, относящихся к федеральным категориям льготников.

Отметим, по состоянию на январь по Рязанской области курсируют 110 пригородных поездов.

Лавров положительно оценил встречу глав МИД «нормандской четверки» во Франции

Сергей Лавров положительно оценил встречу глав МИД «нормандской четвёрки» во Франции, сообщает «Интерфакс».

«Это была полезная встреча», – заявил Лавров. Он извинился перед журналистами за то, что покинул встречу чуть раньше и срочно вылетел в Москву на переговоры с главой Международного Комитета Красного Креста Пэтром Маурером.

Главы министерств России, Германии, Франции и Украины – Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Павел Климкин встретились впервые после «минского» заседания .

Сообщается, что стороны обсуждали процесс выполнения минских договорённостей, в том числе по отводу тяжёлых вооружений.

В Сасовском районе задержали двух подозреваемых в убийстве пенсионерки, произошедшем пять лет назад

24 февраля 2009 года в одном из домов города Сасово обнаружили тело 82-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти. По данному факту сасовские следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, двое жителей Сасово решили ограбить частный дом. В нем находилась пожилая женщина, у которой злоумышленники стали требовать деньги, которых у нее не оказалось. Один из подозреваемых стал избивать женщину, в том числе палкой. В результате от причиненных телесных повреждений потерпевшая скончалась, а молодые люди, так не найдя в доме денежных средств, скрылись.

В настоящее устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Подозреваемых заключили под стражу.

Россия сократит количество грантов на обучение за границей, увеличив их размер

Число участников госпрограммы «Глобальное образование» на 2014-2016 годы сократят в два раза – с 1500 человек до 750. Соответствующий проект разместило для обсуждения Минобрнауки, передает «Интерфакс».

Одновременно увеличат размер отдельного гранта: если раньше он составлял 1,3 млн рублей в год, то теперь его решено увеличить до 2,7 млн рублей.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, изменения связаны «со значительным снижением интереса к участию в программе со стороны граждан РФ, вследствие снижения курса национальной валюты РФ по отношению к валютам иностранных государств во втором полугодии 2014 года». Отмечается, что размер гранта решили увеличить для того, чтобы «в достаточной мере покрыть расходы» студентов, получающих высшее образование за рубежом.

В программе «Глобальное образование», стартовавшей в прошлом году, могут принять участия граждане России, самостоятельно поступившие в ведущие иностранные вузы. Государство возмещает расходы на обучение за рубежом лишь в том случае, если после окончания университета учащийся вернется в Россию и проработает на родине не менее трех лет.

Пока число участников программы не превышает десяти человек.

В марте в рязанском ТРК «Полетаевский» частично заработают пострадавшие от пожара площади
Реконструированные площади займут те же арендаторы. Работы по восстановлению не прерываются, но окончательные сроки назвать еще сложно.

В марте в рязанском ТРК «Полетаевском» частично заработают восстановленные после пожара торговые площади. Об этом RZN.info сообщил директор управляющей компании Александр Новиков во вторник, 24 февраля.

По его словам, реконструированные площади займут те же арендаторы. Новиков также отметил, что работы по восстановлению не прерываются, но окончательные сроки назвать еще сложно.

Напомним, пожар в «Полетаевском» произошел в ночь с 9 на 10 октября. Площадь возгорания составила 4000 кв.м, потушить его удалось к 5:45. По некоторым данным, очагом пожара стала чебуречная. Ранее управляющая компания планировала завершить восстановление до конца 2014 года.

ЦБ выпустит памятные 25-рублевые монеты с пощуповским Свято-Иоанно-Богословским монастырем

В 2016 году Центральный банк России выпустит в обращение памятные 25-рублевые монеты с изображением пощуповского Свято-Иоанно-Богословского монастыря. Официальный план выпуска опубликован на сайте банка.

Монету планируется изготовить в рамках серии «Памятники архитектуры России» из серебра 925 пробы. В обращении она появится в течение 2016 года. Тираж не превысит тысячи экземпляров. Помимо «Памятников» запланирован выпуск памятных серий «Выдающиеся личности России», «Россия во всемирном, культурном и природном наследии ЮНЕСКО», «Красная книга», «Сокровища мировой культуры», «История русской авиации» и других из серебра, золота, латуни и мельхиора, а также серебряные и золотые инвестиционные монеты с Георгием Победоносцем.

В Рязанской филармонии показали «Большую меховую папу»
Постановку создали на основе книги Ксении Драгунской «Большая меховая папа». Спектаклю уже три года, а в прошлый уикенд рязанцы смогли увидеть его.

Вечером в понедельник, 23 февраля, в Камерном зале Рязанской филармонии Скопинский театр «Предел» показал публике спектакль «Большая меховая папа». Постановку создали на основе книги Ксении Драгунской «Большая меховая папа». Спектаклю уже три года, а в прошлый уикенд рязанцы смогли увидеть его.

Перед началом спектакля к зрителям вышел режиссер Владимир Дель и немного рассказал о постановке и о жизни театра в целом. Он признался, что это первая подобная работа с детьми. Некоторые юные артисты пришли заниматься в театр только в сентябре прошлого года. В планах театра поездка на фестиваль в Челябинск в начале марта, где они покажут «Красный угол». Также этот спектакль покажут в рамках «Золотой маски».  

Полный репортаж о спектакле можно найти по ссылке.

Федор Провоторов получил 3 448 рублей от губернатора

Бывший глава Рязани Федор Провоторов, сейчас руководящий Касимовом, удостоился Почетной грамоты губернатора. Распоряжение о награждении за подписью Олега Ковалева официально опубликовано в субботу, 21 февраля.

Согласно документу, политику также полагается денежное поощрение. Оно составляет 3 448 рублей, указано в положении о Почетной грамоте губернатора.

Помимо Провоторова, этой награды удостоились еще семь человек. Среди них, в частности, главврач рязанской поликлиники №14, депутат гордумы Владимир Швецов, учителя физкультуры и географии и изобразительного искусства сельских школ, мастер реставрационного управления, сотрудники региональных минобразования, ветинспекции и главархитектуры.

Почетные грамоты присуждены «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу», указано в постановлении.

Напомним, Федор Провоторов оставил пост главы Рязани в апреле 2012 года после предложения Олега Ковалева.

В Японии создали сверхточные часы, способные безошибочно показывать время на протяжении 16 млрд лет

Японские ученые сделали сверхточные атомные часы, способные без ошибок показывать время на протяжении 16 млрд лет. За этот период погрешность составит всего одну секунду, передает ТАСС.

В основе часов лежит матрица из охлажденных атомов стронция, заключенных в оптическую решетку, состоящую из лазерных лучей. Разработкой устройства занимались специалисты из Токийского университета под руководством профессора Хидэтоси Катори, Температура атомов стронция составляет минус 180 градусов по Цельсию, а величиной измерения временных интервалов является частота света, поглощаемая частицами этого химического элемента. Это позволило добиться невероятной точности и превзойти применяемые в настоящее время «эталонные» атомные часы более чем в тысячу раз.

Открытие японских ученых может быть использовано для измерения гравитационного поля Земли. Течение времени немного замедляется в тех местах, где гравитационный потенциал выше. Подобная информация позволит расширить знания человека о процессах в земной коре, а также сделает прогнозы стихийных бедствий более точными. Кроме того, новые технологии пригодятся для поиска полезных ископаемых. 

36 детей-сирот в Башкирии поселили в ветхих домах
По заключению экспертов, здания непригодны для проживания, а выявленные в них дефекты устранить нельзя и угрожают жизни и здоровью людей.

Прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело из-за заселения 36 детей-сирот в домах, непригодных для проживания. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, передает ТАСС.

«В домах был частично разрушен фундамент, щели между брусьями привели к промерзанию стен и их повреждению грибком и гнилью», – подтвердили в ведомстве.

Установили, что в 2012-2013 годах администрация Баймакского района в рамках муниципальных контрактов приобрела у предпринимателя 18 новых деревянных двухквартирных домов. Муниципалитет заплатил ему свыше 27 млн рублей и не стал проверять состояние зданий.

«Сейчас ведется работа по расселению детей-сирот в другое жилье, прокуратура держит этот вопрос на контроле», – заявила помощник прокурора Башкирии по взаимодействию со СМИ Регина Балалыкина.

По заключению экспертов, здания непригодны для проживания, а выявленные в них дефекты устранить нельзя и угрожают жизни и здоровью людей. В отношении предпринимателя возбудили уголовное дело, ему грозит заключение на срок до двух лет.