Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 17 февраля 2015 год

Губернатор пожелал новому руководителю рязанского УФСКН Сергею Селину успехов в работе

Во вторник, 17 февраля, губернатор Олег Ковалев встретился с новым руководителем Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области Сергеем Селиным. Его представил замруководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник Управления по ЦФО Геннадий Удовиченко.

По его словам, Сергей Селин имеет большой опыт работы в правоохранительных органах, последние несколько лет занимал руководящие должности в Управлении ФСКН России по Владимирской области.

Олег Ковалев пожелал Сергею Селину успехов в работе, отметив, что в Рязанской области выстроили четкое и эффективное взаимодействие всех силовых ведомств, что позволяет успешно бороться с правонарушениями. Глава области привел в пример системную работу, которая ведется в регионе по предотвращению распространения курительных смесей. «Я надеюсь, что Вы приложите все усилия для того, чтобы улучшить качество работы ведомства, активно сотрудничать со всеми силовыми ведомствами, способствовать сохранению стабильной социально-экономической обстановки в Рязанской области», – подчеркнул губернатор.

Справка (по материалам пресс-службы УФСКН России по Рязанской области)

Сергей Селин родился в 1973 году в Актюбинске Казахской ССР. Образование высшее юридическое. С 1997 года проходил службу на оперативных должностях по линии уголовного розыска и борьбы с незаконным оборотом наркотиков в подразделениях УВД Владимирской области. С 2003 года – в органах наркоконтроля России. До 2011 года занимал должности заместителя начальника и начальника Муромского межрайонного отдела УФСКН России по Владимирской области. В 2011- 2014 годах возглавлял оперативную службу Управления. В 2014 – 2015 годах – заместитель начальника Управления.

С начала года в Рязани отремонтировали почти полторы тысячи квадратных метров дорог

С начала года в Рязани отремонтировали почти полторы тысячи квадратных метров дорог. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

«Погодные условия с постоянными перепадами температур приводят к разрушению дорожного покрытия. Для сохранения существующей дорожной сети в нормативном состоянии в зимнее время года ведется ремонт с применением холодного и литого асфальтобетона», – говорится в сообщении.

Эту технологию применяют при минусовых температурах. Для удобства водителей и пешеходов ремонт идет преимущественно в ночное время.

В настоящее время работы по заделке выбоин проводятся как на главных, так и на второстепенных улицах силами четырех бригад. В среднем за смену ремонтируется 70 м².

Рост цен на ряд товаров в магазинах и на рынках Московского района Рязани достиг 35% – проверка прокуратуры

Прокуратура Московского района совместно с территориальными органами ФАС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора проверила исполнение законодательства в сфере ценообразования. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Специалисты проверили цены на продукты первой необходимости, такие как: свинина, говядина, куриное мясо, рыба, яйца, гречневая крупа, рис, молоко, подсолнечное масло, сахар-песок, твердый сыр, картофель, белокочанная капуста, сливочное масло и хлеб.

Проверка показала, что в Московском районе цен на отдельные виды продовольственных товаров повысились от 10% до 35%. Для сравнения прокуратура установила закупочную цену конкретного вида товара одного производителя, как на продовольственных рынках, так и в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли.

В результате специалисты не нашли фактов ценового сговора. При этом выявили ряд нарушений законодательства о защите прав потребителей. Речь идет о продаже продуктов без сопроводительных документов, без упаковки и маркировки. Некоторые продавцы не смогли предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, некоторый товар продавали с истекшим сроком годности, а также с признаками порчи.

Фонд развития промышленности России подписал с Рязанской областью соглашение о сотрудничестве

Фонд развития промышленности России подписал с Рязанской областью соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба исполнительного органа.

Подпись под документом поставили и.о. директора Фонда Евгений Торкановский и первый зампред облправительства Сергей Самохин. Соглашение подразумевает получение предприятиями региона финансовых ресурсов на выполнение проектов, направленных на внедрение местных научно-технических разработок и развитие технологий.

Напомним, Фонд развития промышленности создали в 2014 году на базе Российского фонда технологического развития. Одна из основных задач фонда – кредитование на этапе предбанковского финансирования предприятий и поддержка новых проектов.

В Рязани произошла авария на водопроводе на территории школы

В Рязани произошла авария на сетях «Водоканала» в микрорайоне Дашки Военные. Трубопровод оказался поврежден на территории школы 54 в поселке Мехзавода. Повреждение ликвидировали в середине дня в понедельник, 16 февраля.

По данным RZN.info, прорыв случился в выходные. Авария помешала деятельности школы.

В среду в Рязани отключат холодную воду в Дягилеве

В среду, 18 февраля, в Рязани отключат холодную воду в Дягилеве. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. Холодной воды не будет c 9:00 до 17:00 на улице Хиринская – в домах №№ 18 по 48. Причина – ремонт водопровода.

Со своим уставом в чужой монастырь. В Захаровском районе задержали москвича с фальшивыми деньгами и оружием

В ночь на вторник, 17 февраля, в дежурную часть регионального УМВД поступил звонок от водителя такси, который сообщил, что в Захаровском районе иногородний клиент расплатился с ним фальшивыми пятитысячными банкнотами. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

На место выехала оперативная группа и бойцы ОМОН. Подозреваемого, который находился в доме со своими знакомыми в деревне Попадьино, задержали. Им оказался житель столицы 1988 года рождения. Полицейские обнаружили у него фальшивые купюры и огнестрельное оружие.

В настоящее время в отношении мужчины возбудили уголовные дела и взяли под стражу. Полицейские устанавливают происхождение фальшивых купюр и оружия.

Рязанский избирком подготовит интернет-квест и конкурс КВН

Избирком Рязанской области подготовит квест для молодежи под названием «Путешествие в страну "Выборы".ру». Во вторник, 17 февраля, комиссия утвердила положение о конкурсе на создание сценария. Согласно ему, квест затронет все этапы избирательного процесса – от назначения выборов до подсчета голосов. Конкурс проведут в двух номинациях: «Онлайн-квест» и «Квест в реальности». При этом сценарий должен предусматривать использование мобильных устройств.

Сегодня квесты входят во многие образовательные программы, заметил член комиссии Юрий Абрамов. Он подчеркнул, что избиркому нужно «внедряться в интернет», так как там большая аудитория. Ее образовательный портал, по данным Абрамова, в прошлом году посетили больше 42 тысяч пользователей.

Кроме того, избирком решил провести в марте традиционный конкурс КВН «Молодежь – за выборы!» Участвовать в нем будут команды школ и ссузов.

Россияне в этом году не увидят церемонию «Оскар» в прямом эфире

Россияне в этом году не увидят церемонию вручения премии «Оскар» в прямом эфире. «Первый канал» покажет только сокращённую запись трансляции на следующий день после мероприятия, передает РСН.

«Оскар» у нас стоит 23 февраля в 00:00 по московскому времени. Это международная версия в едином виде для всех стран, которые покупают права», – сообщила руководитель дирекции общественных связей вещателя Лариса Крымова.

В прошлом году «Первый канал» в последний момент отказался от показа «в связи с большим количеством новостей, связанных с ситуацией вокруг автономной республики Крым и Украины, и возросшим вниманием аудитории к информационным выпускам». Зрители «Первого канала» смогли увидеть церемонию спустя сутки, когда имена победителей уже были известны.

В 2013 году «Первый канал» транслировал вручение «Оскара» в прямом эфире. Программа началась вместе с лос-анджелевской в 4:00 по московскому времени. 87-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 22 февраля в Лос-Анджелесе.

Рязанец Александр Шерин внес в Госдуму законопроект о праве самостоятельной продажи имущества за долги
Если поправки примут, должники получат возможность самостоятельно продавать недвижимость, квартиры и машины, находящиеся в залоге у банков.

Должникам могут дать преимущественное право самостоятельной продажи заложенного имущества до того, как его выставят на публичные торги, пишет «Российская газета». Соответствующий законопроект поступил в Госдуму от депутата Александра Шерина.

Если поправки примут, должники получат возможность самостоятельно продавать недвижимость, квартиры и машины, находящиеся в залоге у банков. На это у них будет два месяца со дня получения решения суда.

В пояснительной записке автор законопроекта пояснил, что финансово-экономическая ситуация в стране привела многих должников к неспособности исполнения долговых обязательств. Таким образом, есть необходимость в правовой поддержке граждан, оказавшихся в затруднительном финансовом положении. Самостоятельная продажа предмета залога залогодателем является для него гарантией реализации имущества по максимально высокой цене, уточняет разработчик поправок.

Напомним, должники и сейчас имеют возможность заниматься продажей залога по договоренности со своим банком. В противном случае вся процедура проходит при участии судебных приставов.

Алексею Навальному отменили домашний арест и сняли штраф

Мосгорсуд изменил решение Замоскворецкого суда и продлил испытательный срок Алексею Навальному с двух до пяти лет и отменил домашний арест. Об этом говорится в решении суда, принятом по итогам рассмотрения жалоб на приговор по делу «Ив Роше», передает «Интерфакс».

Кроме того, Мосгорсуд снял с Алексея Навального штраф. Решение суда вступило в законную силу.

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря признал братьев виновными и приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно, его брата Олега – к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. По закону Олега Навального в ближайшие недели должны отправить в колонию для отбытия наказания.

Производители определили минимальную цену за бутылку шампанского
По словам директора Ассоциации производителей игристых вин Алана Соколова, ассоциация остановилась на отпускной цене производителя в 115 рублей, плюс около 10% наценки для дистрибьюторов и около 15% – для розницы.

Производители шампанского предложат Росалкогольрегулированию установить минимальную цену на бутылку игристого вина объемом 0,75 литра в 150 рублей. Об этом сообщил директор Ассоциации производителей игристых вин Алан Соколов, передает «Лента.ру».

По словам Соколова, ассоциация остановилась на отпускной цене производителя в 115 рублей, плюс около 10% наценки для дистрибьюторов и около 15% – для розницы. «В результате мы пришли к абсолютным цифрам, и в качестве решения общего собрания, будем готовить обращение в адрес Росалкогольрегулирования рекомендовать установить минимальную розничную цену в 150 рублей», – сообщил он.

Соколов напомнил, что еще две недели назад ассоциация обсуждала прибыль дистрибьюторам от той же отпускной цены с завода в 20%, а розничным торговцам – в 30%, что давало в конечном варианте 179 рублей за 0,75 литра на полках магазинов.

«Мы немножко пошли вниз, посчитав, что те 20 и 30 процентов, о которых я говорил ранее, это достаточно высокие ожидания, если мы говорим о минимальной цене на самый массовый продукт, который мы хотим довести до потребителя, то видится целесообразным, чтобы где-то и дистрибьюторы и розница немножко умерили свои аппетиты», — объяснил Соколов.

В то же время он отметил, что опасения покупателей за качество продукта за такие небольшие деньги, по мнению легальных производителей, беспочвенны. «Это будет «Российское шампанское» по ГОСТу, где на этикетке написано «Российское» или «Советское» шампанское», – сказал он.

Статистические камеры на Северном обходе Рязани сняли для технического обслуживания – ГИБДД

Статистические камеры на Северном обходе Рязани сняли для планового технического обслуживания. Об этом RZN.info сообщил старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения областного управления ГИБДД Владимир Кузин. По его словам, во время отсутствия этих нескольких стационарных камер в разных точках обхода будет устанавливаться передвижной комплекс фотовидеофиксации.

Поэтому ведомство настоятельно порекомендовало рязанским водителям не расслабляться и сохранять безопасный скоростной режим на дороге.

Александро-Невский избирком вновь возглавила чиновница районной администрации

В избирательной комиссии Александро-Невского района Рязанской области сменился председатель. Облизбирком во вторник, 17 февраля, назначил на эту должность Татьяну Федотову. Она уже возглавляла ТИК, но перед выборами главы района в 2013 году покинула ее состав, как подчиненная кандидата – Федотова руководит управлением образования и молодежной политики в районной администрации.

Предыдущий председатель Татьяна Канунникова оставила пост по семейным обстоятельствам, добавил секретарь регионального избиркома Сергей Скобелев.