Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 16 февраля 2015 год

Компенсационные высадки в рязанском Парке морской славы начнутся весной
Весной в рязанском Парке морской славы начнут высаживать деревья и кусты взамен тех, что придется вырубить при строительстве храма.

Весной в рязанском Парке морской славы начнут высаживать деревья и кусты взамен тех, что придется вырубить при строительстве храма. Об этом сообщил глава городской администрации Олег Булеков на пресс-конференции в понедельник, 16 февраля. По его словам, работы проведут на участке, который власти решили присоединить к парку взамен предоставленного церкви.

Напомним, на территории площадью 1 233 кв.м планируют построить двухэтажный храм в честь князя Владимира и адмирала Ушакова. По расчетам администрации, в зону строительства попадают 36 деревьев. В качестве компенсации была заявлена посадка больше 400. Площадь присоединяемого участка составляет 6 147 кв.м.

Если не решить имеющиеся проблемы, через год-два Рязань встанет – Булеков

Если не решить имеющиеся проблемы с транспортными потоками, «через год-два Рязань встанет». Об этом заявил глава городской администрации Олег Булеков на пресс-конференции в понедельник, 16 февраля.

Он подчеркнул, что к вопросу нужно подходить в комплексе, и перечислил некоторые возможные меры. В частности, продолжается работа по созданию платных парковок: сейчас идет поиск участков в центре города. Рассматривается возможность выделения полос для общественного транспорта, а также упразднения части левых поворотов и введения одностороннего движения на некоторых улицах.

Рязанская группа «Кактус» начала сбор денег в интернете на съемки клипа

Рязанская группа «Кактус» начала сбор  денег в интернете на съемки клипа. Поиск денежных средств музыканты ведут через проект Planeta.ru, где каждый пользователь может вложить свои деньги в понравившейся проект.

«Привет, друзья! Сейчас мы работаем над новым материалом и уже записали один трек. В ближайшее время он будет выпущен синглом и экранизирован. На этот раз мы решили заморочиться с клипом – возьмем в аренду крутую камеру, пригласим актеров, массовку и даже костюмера! Идею пока держим в секрете, но уже точно известно, что Лев Лещенко… а ладно, все, молчим! ;)», – говорится в сообщении.

{{AREA_1}}

Группе «Кактус» необходимо 90 тысяч рублей. Пока ребята собрали только две тысячи рублей, «акционерами» стали два человека, срок акций истекает через 28 дней. Стоимость акций разная – от 150 рублей до 200 тысяч. Взамен денежных «комплиментов» «Кактус» готов «лайкнуть» фото «акционера» «ВКонтакте», подарить диск «Мне нравится», пригласить на предпоказ клипа, а также задействовать в съемках фото акционера или его вещь.

Напомним, в конце 2013 года благодаря такой поддержке музыканты выпустили первый полноформатный альбом «Мне нравится».

В Рязани рассчитывают сделать коммерческий транспорт более вместительным за три года

Администрация Рязани будет стимулировать частных перевозчиков к переходу на более вместительный транспорт. Об этом заявил глава городской администрации Олег Булеков на пресс-конференции в понедельник, 16 февраля. В частности, уточнил он, речь идет о приоритете при распределении самых востребованных маршрутов. В целом, добавил сити-менеджер, эту задачу нужно решить за три года.

Также, рассказал сити-менеджер, рассматриваются варианты оптимизации сети коммерческого транспорта. По сего словам, сейчас дублирование маршрутов достигает 30%.

При этом Булеков заверил, что город не откажется от муниципальных перевозчиков. Глава администрации признал, что их парк устарел. Новый транспорт должен быть доступен для инвалидов, добавил он.

Центробанк предсказал банкам России двукратное снижение прибыли в 2015 году

Ожидается, что прибыль российских финансовых учреждений в 2015 году снизится вдвое по сравнению с прошлым годом. Об этом заявил первый зампред Центробанка Алексей Симановский, передает ТАСС.

При этом рост розничного кредитования замедлится с 13 до 10 процентов. Топ-менеджер ЦБ также отметил, что не считает возможным отключение России от системы авторизованных межбанковских сообщений SWIFT.

По данным регулятора, в январе 2015 года российские банки потерпели убыток в 24 миллиарда рублей. За аналогичный период прошлого года прибыль финансовых организаций составила в общей сложности 39 миллиардов рублей. Резервы на возможные потери кредитных учреждений увеличились с начала текущего года на 7 процентов.

Ярче солнечного дня. Весной по всей Рязани замерят освещенность
На участках, где выявят несоответствие нормативам, подрядчика энергосервисного контракта обяжут заменить фонари на более мощные

В Рязани проверят освещенность улиц. Об этом рассказал глава администрации Олег Булеков на пресс-конференции в понедельник, 16 февраля. По его словам, замеры проведут во всем городе «как только сойдет снег». Сделать это раньше не позволяет технология исследования, уточнил сити-менеджер.

На участках, где выявят несоответствие нормативам, подрядчика энергосервисного контракта обяжут заменить фонари на более мощные, заверил Булеков. Также он подтвердил срыв сроков по установке нового оборудования.

Сити-менеджер признал, что «есть вопросы» и к самому контракту. Сейчас разрабатываются дополнительные соглашения к нему.

Напомним, провести независимую экспертизу освещенности в ноябре требовали депутаты городской Думы.

Полпред президента Александр Беглов посетил трапезную и кельи в Успенском Вышенском монастыре

В субботу, 14 февраля, полномочный представитель президента России в ЦФО Александр Беглов посетил Успенский Вышенский монастырь в селе Выша Шацкого района. Его сопровождали губернатор Олег Ковалев и другие представители власти. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. Александр Беглов ознакомился с ходом работ по благоустройству объектов ансамбля Вышенского монастыря. Он осмотрел Казанский и Христорождественский соборы, трапезную и кельи обители, посетил музей святителя Феофана Затворника Вышенского.

Напомним, Рязанская область готовится к празднованию 200-летия со дня рождения Феофана Затворника Вышенского. На территории обители реставрируют Христорождественский и Успенский соборы и ряд других объектов.

Кроме того, разработан проект благоустройства прилегающих к монастырю территорий, решается вопрос электро- и водоснабжения территории, завершены работы по ремонту дорог, ведущих к усадьбе «Быкова гора» и деревне Эммануиловка. К началу праздничных мероприятий планируется построить съезд к Вышенскому монастырю, расширить стоянку для транспорта, обеспечить освещение дороги.

В России стали производить на 20% больше мяса

В России увеличилось производство основных продуктов питания. Показатели января 2015 года выросли в сравнении с аналогичным периодом 2014 года, однако в сравнении с декабрем прошлого года производство отдельных позиций немного снизилось. Об этом сообщили в Росстате, передает «Интерфакс».

Производство мяса и субпродуктов выросло на 20,9% до 60 тысяч тонн, мясо птицы – на 13,3% до 348 тысяч тонн. Выросло в условиях эмбарго и производство сыров – на 35,1 % до 42,6 тысяч тонн. Производство молока в январе составило 440 тысяч тонн, что на 2,7% ниже января 2014 года и на 0,6% меньше декабря 2014 года.

Выросло производство крупы, муки грубого помола и хлебобулочных изделий недлительного хранения. При этом производство соков упало на 3,5%.

В новом сезоне «Игры престолов» убьют героев, которые выжили в книгах – Мартин

Автор саги «Песнь Льда и Пламени» Джордж Р.Р. Мартин рассказал, что в пятом сезоне сериала «Игра престолов» зрителей ждет несколько неожиданных смертей, передает «Лента.ру».

«В новом сезоне умрут несколько персонажей, которые выживают в моих романах, так что недовольны будут фанаты не только сериала, но и книг», – отметил он.

Писатель добавил, что идея завершить сериал после седьмого сезона не окончательна и зависит от желания канала HBO продолжать «Игру престолов». На данный момент канал заказал производство шоу вплоть до шестого сезона. «Игра престолов» выходит на телевидении с 2011 года и уже заслужила статус самого популярного сериала в истории канала. На счету шоу 10 премий «Эмми».

Рука устала. Рязань закупит необходимую технику для уборки тротуаров

Рязань закупит новую уборочную технику, в том числе малогабаритную для работы на тротуарах. Об этом заявил глава городской администрации Олег Булеков на пресс-конференции в понедельник, 16 февраля. По его словам, сейчас рассматривается возможность приобретения техники в лизинг.

Параллельно идет инвентаризация автопарка Дирекции благоустройства города. Его часть, по мнению Булекова, стоит вывести из эксплуатации и, не исключено, просто сдать в металлолом.

{{AREA_1}}

Покупка новой техники является необходимостью независимо от напряженности бюджета, подчеркнул сити-менеджер, заметив: «Вручную мы город не очистим».

Глава администрации добавил, что помимо дирекции, уборкой должны заниматься предприятия и организации, за которыми закреплены территории. Следить за ними будут воссозданные префектуры, получившие функции административно-технической инспекции. По мнению Булекова, следует сначала уговаривать ответственных, при отсутствии реакции – выдавать предписания, а при уже их игнорировании – накладывать штрафы, причем максимальные.

Канцлер Германии пообещала защитить живущих в стране евреев

Канцлер Германии пообещала защитить живущих в стране евреев. Об этом Ангела Меркель заявила, комментируя произошедшие в Копенгагене теракты, передает ТАСС.

По ее словам, правительство ФРГ, земельные правительства и ответственные лица делают все для того, чтобы гарантировать безопасность еврейских организаций и граждан. «Мы хотели бы и впредь поддерживать хорошие отношения с евреями, проживающими в Германии», – сказала канцлер.

Своими словами канцлер отреагировала на заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который после серии терактов в Копенгагене призвал живущих в Европе евреев иммигрировать в Израиль.

«Евреев вновь убивают на европейской земле только потому, что они - евреи, и эта волна терактов, включая кровавые антисемитские нападения, как ожидается, будет продолжаться», – считает политик.

Ряд ЧП в Копенгагене произошли вечером в субботу, 14 февраля. Один человек погиб и трое получили ранения в кафе в центре датской столицы, где проходило собрание, посвященное вопросам религии и свободы слова. Его проводил Ларс Вилкс — художник, известный своими карикатурами на пророка Мухаммеда. Затем произошла стрельба в одной из синагог в центре города. Майкл Гелван, представитель еврейской общины, заявил, что молодой человек находился у входа, когда неизвестный открыл стрельбу.

Жители региона гордятся тем, что 8 игроков сборной на Универсиаде представляют наш ХК «Рязань» – Олег Ковалев

Губернатор Олег Ковалев поздравил студенческую сборную России по хоккею, в состав которой вошли рязанские спортсмены. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

«В Рязанской области с огромной радостью восприняли известие о том, что Российская сборная стала чемпионом Универсиады 2015 года по хоккею с шайбой! На протяжении всего турнира рязанцы с огромным энтузиазмом болели за вас! Особенный интерес вызвали игры с канадцами, в которых вы проявили истинное мужество, характер и хладнокровие. Став победителями одного из самых престижных турниров, вы показали высочайший класс игры! Залогом успеха стали упорный каждодневный труд и целеустремленность. Жители региона гордятся тем, что тренерский состав и восемь игроков представляют наш ХК «Рязань», – говорится в поздравлении.

Кроме того, губернатор Олег Ковалев пожелал спортсменам и тренерам ярких побед, удачи и благополучия.

Музыкальный фестиваль Kubana-2015 перенесли в Калиниградскую область

Международный музыкальный фестиваль Kubana в этом году пройдет на берегу Балтийского моря в поселке Янтарный Калининградской области. Информация об этом появилась на официальном сайте мероприятия.

С инициативой перенести фестиваль на один из своих пляжей выступило правительство Калининградской области. Губернатор региона Николай Цуканов подчеркнул, что выбранное место отлично подходит для подобного мероприятия.

«Калининградская область – самая западная точка на карте России, а Kubana — самый европейский по уровню организации, артистов и инфраструктуре фестиваль. Наша задача – приложить максимум усилий, чтобы участники и гости чувствовали себя комфортно», – заявил он.

Ранее появлялась информация, что фестиваль может переехать в Грузию. До этого организаторы заявляли, что Kubana в 2014 году проходит в последний раз. В этом году на фестиваль приедут группы Ленинград, Браво и Trubetskoy. Имена других участников пока не оглашаются.

Рязань рассчитывает перейти на единые электронные билеты с 2016 года. Тест на одном из маршрутов проведут в этом

Рязань планирует перевести весь общественный транспорт на единые электронные билеты с 2016 года. Об сообщил глава городской администрации Олег Булеков на пресс-конференции в понедельник, 16 февраля. Опробовать систему на одном из коммерческих маршрутов рассчитывают в конце этого года, добавил он. Сити-менеджер напомнил, что сейчас электронными картами в муниципальном транспорте пользуются пенсионеры, студенты и школьники.

По мнению Булекова, нужно как можно быстрее переводить на эту систему максимум рязанцев. Внедрение электронных билетов позволит распространить льготы на коммерческий транспорт, так как благодаря точному учету пассажиров перевозчики смогут получить компенсации выпадающих доходов.