Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 14 февраля 2015 год

Окончили с золотой медалью. Восемь игроков и главный тренер ХК «Рязань» стали чемпионами Универсиады
Победную шайбу в ворота сборной Казахстана забросил форвард рязанцев Егор Кривченко.

Сформированная на базе ХК «Рязань» студенческая сборная России выиграла Универсиаду в Гранаде. В субботу, 14 февраля, хоккеисты в финале со счетом 3:1 переиграли Казахстан.

Победную шайбу на 14-й минуте забросил нападающий рязанцев Егор Кривченко. Также за сборную на турнире, в том числе в финальном матче, играли его одноклубники голкипер Сергей Белов, защитники Валерий Васильев, Кирилл Маслов, Рушан Рафиков и Никита Черепанов, форварды Александр Лебедев и Иван Петраков. Руководил национальной командой главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев, также в штаб входили врач Станислав Кузьманин и администратор Александр Горбунов. Российскую делегацию возглавлял президент областной федерации хоккея Андрей Глазунов.

Лебедев, сделавший 8 результативных передач, разделил звание лучшего ассистента турнира с испанцем Патрисио Фуэнтесом. Полностью личная статистика рязанцев на Универсиаде выглядит так:

  • Сергей Белов: 4 матча, 3 победы, 2 сухих матча, 97,2% отраженных бросков, коэффициент надежности 0,73;
  • Валерий Васильев: 6 матчей, 0 очков, 0 минут штрафа, показатель полезности «+9», 19 бросков по воротам;
  • Кирилл Маслов: 6, 1 (0+1), 2, «+1», 10;
  • Рушан Рафиков: 6, 3 (1+2), 6, «+9», 16;
  • Никита Черепанов: 6, 1 (0+1), 6, «+1», 13;
  • Егор Кривченко: 6, 8 (5+3), 0, «+4», 17;
  • Александр Лебедев: 6, 9 (1+8), 4, «+9», 10;
  • Иван Петраков: 6, 8 (4+4), 4, «+9», 10.
Любовь и Instagram. Рязанцы запечатлели себя в День святого Валентина

В День Святого Валентина любители фотографий и социальных сетей не стали изменять себе и поделились с другими тем, как провели эту не совсем обычную субботу. 

 

Фото пользователей Instagram andreybobkov3333__shelk__vikasharoninaby_marsstwiksiks.

Бюджеты всех спортивных федераций России сократили на 10%

Бюджеты всех спортивных федераций России сократили на 10% в связи с оптимизацией. Об этом сообщил замминистра спорта Юрий Нагорных, передает ТАСС.

«Бюджет федераций оптимизирован на десять процентов, но у нас есть и иные источники финансирования», – сказал Нагорных. По его словам, министерство серьезно увеличивало финансирование сборных по зимним видам спорта перед олимпиадой в Сочи. Нагорных считает, что оптимизация и сокращение расходов не внесут коренных изменений в подготовку команд.

Замминистра спорта также отметил, что у федераций есть пути для более эффективного расходования бюджетных средств.

«Мы можем еще найти пути для оптимизации и более эффективного использования бюджета. Например, за счет собственных баз для подготовки, которые в большинстве есть на территории страны», – сказал Нагорных.

В воскресенье БК «Рязань» впервые в истории примет иностранного соперника

В воскресенье, 15 февраля, БК «Рязань» проведет очередной домашний матч в рамках регулярного чемпионата Суперлиги-14/15. В спортзале Дворца детского творчества на улице Есенина «зубры» примут «Алматинский легион». В 18:30 начнется традиционное предматчевое шоу, баскетболисты выйдут на паркет в 19 часов.

Рязанская команда делит пятое-седьмое место в таблице по набранным очкам, выиграв 12 матчей из 20. Их соперник располагается на последней 16-й строчке с двумя победами при 17 поражениях.

В первом круге в середине декабря «зубры» в Казахстане взяли верх со счетом 90:72. Этот матч стал первым международным в истории клуба. Соответственно, воскресная встреча станет для рязанских баскетболистов первой международной на своей площадке.

За прошедшие сутки в Рязани поймали 59 нарушивших ПДД пешеходов
13 февраля в Рязанской области прошло профилактическое мероприятие «Пешеход». В ходе него сотрудники ГИБДД выявили 107 нарушений по статье 12.29 КоАП РФ.

За прошедшие сутки в Рязани поймали 59 нарушивших ПДД пешеходов. Об этом в субботу, 14 февраля, сообщила пресс-служба областного УМВД.

13 февраля в Рязанской области прошло профилактическое мероприятие «Пешеход». В ходе него сотрудники ГИБДД выявили 107 нарушений по статье 12.29 Административного кодекса (нарушение ПДД пешеходами). При этом большую их часть совершили в Рязани – 59 нарушений. С начала 2015 года в нашем регионе инспекторы было выявили 1957 допущенных пешеходами нарушений.

«Пешеходы – такие же полноправные участники дорожного движения, как и водители. Беда в том, что многие пешеходы забывают о своих обязанностях. Однако безопасность дорожного движения зависит как от водителей, так и от самих пешеходов», – напомнили в ГИБДД.

Кроме того, пешеходный переход, это часть дороги и выходить на нее, в соответствии с правилами, нужно, только убедившись в своей безопасности. 

Рязанский лучник Харьков пробился на первенство Европы

Рязанские лучники завоевали две золотые и одну серебряную медали на юниорском первенстве России в зале. Протоколы соревнований, прошедших в Великих Луках, опубликованы на сайте национальной федерации.

Андрей Харьков первенствовал среди стрелков из блочного лука. Он показал лучший результат в квалификации и одержал пять побед в основной сетке. Мужская сборная области в составе Харькова, Романа Клейменова и Глеба Тузова выиграла командный турнир. Женская, за которую выступали Ксения Дымченко, Анастасия Овчинникова и Вероника Санина, заняла второе место.

В личных соревнованиях блочников, помимо Харькова, выступили еще восемь рязанцев. Клейменов и Санина добрались до четвертьфинала, Тузов, Дымченко и Радмила Протасова выбыли в 1/8 финала, Марк Зеленин, Наталья Власова и Овчинникова – в 1/16.{{AREA_1}}

В классическом луке квалификацию прошла только Виктория Гулик, она уступила в 1/16 финала. В командном турнире она с Екатериной Бирюковой и Аленой Никитиной дошла до четвертьфинала. Мужская сборная, в которую входили Шамиль Азадов, Евгений Камзелев и Максим Ларькин, проиграла в 1/8.

В общем зачете Рязанская область стала второй.

Для Харькова победа стала третьей, для мужской блочной сборной – четвертой, отметили в региональной федерации. По ее информации, Андрей Харьков вошел в сборную России на первенство Европы в Словении.

Стрельба из Лука входит в программу летних Олимпийских игр. В Рязанской области является базовым видом спорта.

В Ростовской области подготовили к отправке 14-й гуманитарный конвой для Донбасса
В состав колонны вошли более 170 автомобилей, загруженных гуманитарной помощью общим весом свыше 1800 тонн.

В Ростовской области подготовили к отправке 14-й гуманитарный конвой для Донбасса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.

В состав колонны вошли более 170 автомобилей, загруженных гуманитарной помощью общим весом свыше 1800 тонн. Среди грузов – продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, учебники, методические пособия и книги для студентов Донецкого национального университета, других вузов и общеобразовательных учебных заведений.

Кроме того, грузовики доставят стройматериалы и другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения Луганской и Донецкой областей. Очередная колонна МЧС России должна выйти из Донского спасательного центра утром 15 февраля. Планируется, что в первой половине дня автомобили прибудут в Донецк и Луганск.

Это уже 14-я колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса. С августа 2014 года в Донецкую и Луганскую области доставили свыше 18 тысяч тонн грузов.

Фото пресс-службы МЧС России

На открытие первой клиники ЭКО в Рязань прибыли полномочный представитель президента и замглавы Минздрава
В субботу, 14 февраля, торжественно открылась первая в Рязани клиника экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Церемонию открытия посетили полномочный представитель президента России в ЦФО Александр Беглов, заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева, губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

В субботу, 14 февраля, торжественно открылась первая в Рязани клиника экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Церемонию открытия посетили полномочный представитель президента России в ЦФО Александр Беглов, заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева, губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

По словам владельцев коммерческого учреждения, основным направлением работы клиники станет оказание амбулаторно-поликлинической помощи по акушерству и гинекологии, педиатрии, урологии и терапии. Здесь будут функционировать несколько отделений, оснащенных новейшим медицинским оборудованием экспертного класса.

С сентября 2015 года помимо частных услуг в клинике планируется также оказывать помощь по полисам обязательного медицинского страхования. До настоящего времени Рязанская область входила в четверку регионов ЦФО, в которых отсутствовала возможность проведения ЭКО – наиболее эффективного метода лечения бесплодия.{{AREA_1}}

Своими впечатлениями после экскурсии по новому лечебному учреждению поделился Александр Беглов.

«Сегодняшний центр – это как раз выполнение тех поручений и указов президента, в которых он говорит, что нужно создавать хорошие европейские условия. Пусть европейцы учатся у нас», – рассказал он журналистам. Беглов отметил, что Рязанская область шагнула вперед по снижению уровня детской смертности, и выразил надежду, что открытие таких клиник даст еще более существенный результат. «Самое главное, чтобы в каждой рязанской семье было по три ребенка минимум. Это счастье, когда в доме звучит детский смех», – добавил Беглов.

К его словам присоединилась Татьяна Яковлева. Она отметила высокую обеспеченность региона квалифицированными медицинскими кадрами и практически европейский уровень детской смертности. По ее словам, вид собственности таких клиник не так важен – главное, чтобы они служили на пользу населения.{{AREA_2}}

Об очередном шаге в развитии здравоохранения на территории региона высказался губернатор Олег Ковалев. Он назвал строительство клиники примером успешного использования частной медицины и особенно важным отметил возможность процедуры ЭКО, в которой ежегодно нуждаются от 200 до 300 женщин в области. Теперь, по его словам, семьям не нужно будет далеко ехать и искать решение своей проблемы в других городах.

К примеру, в 2013 году за счет средств федерального бюджета и средств ОМС на ЭКО направлено 190 рязанских пар в медицинские центры других регионов. В 2014 году эта цифра поднялась до 549. На сегодняшний день в листе ожидания процедуры ЭКО находятся 75 семейных пар. 

Рязанскую компанию через суд обязали рассчитаться с бывшими работниками

Рязанскую компанию обязали рассчитаться с бывшими работниками. Об этом сообщила пресс-служба Октябрьского районного суда.

Прокуратура потребовала взыскать с ООО «Стройтранс» в пользу бывших работников предприятия окончательный расчет при увольнении, проценты за нарушение его сроков и компенсации морального вреда.

Представитель ответчика на судебные заседания не явился и возражения по искам не предоставил. Суд решил рассмотреть дела в отсутствие ответчика постановил удовлетворить исковые требования.

 

Досрочный ЕГЭ по русскому языку и географии прошел без утечек – Рособрнадзор
Более половины сдававших живут в Ингушетии – 281 экзаменуемый. В Москве в февральском ЕГЭ поучаствовали 66 человек.

Досрочный ЕГЭ по русскому языку и географии прошел без технологических сбоев и нарушений. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

«Для нас важно, что ЕГЭ прошел без серьезных нарушений, потому что он положил начало всей экзаменационной кампании 2015 года, которая должна пройти честно и прозрачно», – заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Для того, чтобы минимизировать угрозы информационной безопасности, исключить утечку работ до начала проведения экзамена, контрольные измерительные материалы распечатывали прямо в аудиториях, непосредственно перед началом ЕГЭ. Также для профилактики нарушений во время экзаменов во всех помещениях велось видеонаблюдение.

Согласно уточненным данным, ЕГЭ по географии и русскому языку сдали немногим более 500 человек из 700 зарегистрированных первоначально. При этом русский язык написали 466 человек, а географию – 63. При этом более половины сдававших проживают в Ингушетии – 281 экзаменуемый. В Москве в февральском ЕГЭ поучаствовали 66 человек.{{AREA_1}}

Возможность сдать ЕГЭ по географии и русскому языку в феврале 2015 года получили выпускники прошлых лет, которые хотят улучшить свои результаты, и выпускники текущего года, закончившие школьный курс географии годом ранее. Заявку на участие в экзамене можно было подать до 1 декабря 2014 года.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов также сообщил, что результаты первых в 2015 году единых госэкзаменов станут известны в течение десяти дней. «Обычно проверка экзаменационных материалов занимает от 7 до 10 дней. В эти сроки мы уложимся», – сказал Кравцов.

Бенедикт Камбербэтч женится в День святого Валентина – британские СМИ

Британский актер, исполнитель главных ролей в сериале «Шерлок» и недавнем фильме «Игра в имитацию» Бенедикт Камбербэтч женится в День святого Валентина на театральном режиссере Софи Хантер, которая ждет ребенка. Церемония пройдет на острове Уайт, передает «Лента.ру» со ссылкой на британские СМИ.

Ожидается, что среди гостей будет партнерша Камбербэтча по фильму «Игра в имитацию» Кира Найтли, шафером станет актер Мартин Фримен, сыгравший доктора Ватсона в сериале «Шерлок».

Камбербэтча недавно номинировали на «Оскар» за роль английского математика Алана Тьюринга в фильме «Игра в имитацию». О предстоящей помолвке актера стало известно в ноябре 2014 года. Родители актера объявили об этом в газете The Times.

Рязанский «Элекс-Фаворит» вновь отправил пять мячей в ворота ЛГТУ

Рязанский «Элекс-Фаворит» начал тур мини-футбольной Высшей лиги Б в Белгороде с победы. В пятницу, 13 февраля, команда со счетом 5:1 переиграла липецкий ЛГТУ, сообщил пресса-атташе клуба Алексей Самохин. По его словам, рязанцы владели преимуществом на протяжении всей встречи.

Счет на четвертой минуте открыл Иарзани Сафоян. Липецкой команде удалось отыграться, но «Элекс-Фаворит» продолжил контролировать ход матча. До перерыва Алексей Петухов вновь вывел рязанцев вперед, завершив многоходовую комбинацию, а затем в контратаке забил Михаил Лушников. Во втором тайме отличились Андрей Макарочкин и Дмитрий Комаров.

Для команд эта встреча была второй в сезоне. В декабре «фавориты» были сильнее 5:0.

В субботу рязанские футболисты сыграют с МФК «Липецк».

В рамках всероссийской тренировки сотрудники рязанского ГУ МЧС ликвидируют последствия условного паводка
Согласно замыслу учений, в результате резкого повышения температуры воздуха, и прошедших циклонов, сопровождающихся обильными осадками, произошло резкое повышение уровня воды в реках.

В рамках всероссийской тренировки сотрудники рязанского ГУ МЧС ликвидируют последствия условного паводка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В субботу, 14 февраля, МЧС России проводит в масштабе всей страны комплексную тренировку с целью проверки готовности к паводкоопасному периоду.

Ночью в Рязанской области по сигналу были привели в готовность подразделения Главного управления МЧС и подведомственные учреждения. Для к месту условного ЧС, вызванного половодьем, отправились пожарные специализированной части № 17, инспекторы ГИМС, спасатели. Кроме того, организована работа подвижного пункта управления, работает оперативный штаб.

Согласно замыслу учений, в результате резкого повышения температуры воздуха, и прошедших циклонов, сопровождающихся обильными осадками, произошло резкое повышение уровня воды в реках. В связи с этим отдельные населенные пункты оказались подтопленными, в зону ЧС попали жилые дома.

Специалисты отработают вопросы руководства при ликвидации возможных происшествий с подвижного пункта управления, проведут практические тренировки, проверят готовность сводного аэромобильного отряда.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Рязанской области

Дело принципа. Голкипер ХК «Рязань» Белов помог сборной России победить Канаду и выйти в финал Универсиады
Сформированная на базе ХК «Рязань» студенческая сборная России вышла в финал Универсиады в Гранаде и гарантировала себе медали.

Сформированная на базе ХК «Рязань» студенческая сборная России вышла в финал Универсиады в Гранаде и гарантировала себе медали. В пятницу, 13 февраля, хоккеисты по буллитам переиграли Канаду – 3:2.

В матче приняли участие все восемь входящих в состав команды представителей ХК «Рязань». Голкипер Сергей Белов стал одним из героев вечера: за 65 минут игрового времени он отразил 37 бросков из 39, а в серии буллитов выиграл у канадцев обе дуэли. Сухая серия вратаря, не пропускавшего в двух предыдущих встречах, составила 143 минуты 1 секунду.

Его одноклубник нападающий Иван Петраков забросил свою четвертую шайбу на Универсиаде, открыв счет на четвертой минуте.

«Канадцы всегда были для нас принципиальными соперниками. Настрой на полуфинал был самый что ни на есть боевой. Для нас этот матч был как финал – мы выложились на 200 процентов», – рассказал Белов агентству «Весь спорт».

«Сегодня была очень тяжелая игра, очень нервная. Особенно тяжело пришлось нашей команде в меньшинстве. Но мы рады, что выстояли и победили», – приводит слова главного тренера ХК «Рязань» и студенческой сборной Вячеслава Уваева НТВ.

В финале россияне в субботу, 14 февраля, сыграют с Казахстаном. Прямая трансляция начнется в 17:55 на канале «Россия-2» и на портале Sportbox.ru – здесь