Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 5 января 2015 год

От «Марвела» до Нолана. Лучшие фильмы 2014 года по версии RZN.info
Подошел к концу год, когда на киноэкраны вышло огромное количество прекрасных фильмов. 2014-й также стал первым, когда материалы о кино стали регулярной и неотъемлемой частью RZN.info.

Подошел к концу год, когда на киноэкраны вышло огромное количество прекрасных фильмов. 2014-й также стал первым, когда материалы о кино стали регулярной и неотъемлемой частью RZN.info. Поэтому подведение итогов года было бы неполным без списка лучших кинолент, пока над этой задачей думает Американская киноакадемия и оргкомитет «Золотого глобуса».

Перед тем, как перейти к перечислению победителей, следует отметить две вещи. Во-первых, в рейтинге участвуют только те фильмы, материалы о которых появлялись на страницах RZN.info, поэтому при составлении пришлось обойтись без «Отрочества», «Отеля Гранд Будапешт» и прочих несомненно достойных произведений. Во-вторых, список отражает исключительно личное мнение автора, поэтому распределение лидеров – это воля не редакции, а его нестандартного вкуса.

С полным рейтигом лучших фильмов по версии RZN.info можно и нужно ознакомиться по ссылке.

Все для новоселов. RZN.info представляет рейтинг самых читаемых новостей рубрики «ЖКХ и транспорт»
RZN.info продолжает публиковать рейтинги самых читаемых новостей 2014 года. Очередной выпуск посвящен рубрики, объединившей коня и трепетную лань – «ЖКХ и транспорт».

RZN.info продолжает публиковать рейтинги самых читаемых новостей 2014 года. Очередной выпуск посвящен рубрики, объединившей коня и трепетную лань — «ЖКХ и транспорт».

Уверенную победу здесь одержал опубликованный в июле список аварийных домов Рязани, которые расселят в ближайшие годы. Свой адрес в нем искали 22534 человек. Присоединиться к ним можно здесь.

На второй строчке расположилась майская авария с участием четырех автомобилей и цистерны нефтепродуктов. Она произошла в Луховицком районе, но перекрыла движение между Рязанью и Москвой по М-5. Маршрут объезда изучали 11556 раз.

Перемещаемся на следующую позицию, но остается в теме сообщение со столицей. 8410 просмотров набрал проанонсированный в октябре перенос конечной автобусного экспресса из Выхина в Жулебино. Его обещали осуществить до конца года, но ехавший этим маршрутом 4 января корреспондент RZN.info сообщил, что что-то пошло не так. Пока конечная на прежнем месте.{{AREA_1}}

И вновь садимся на коня коммунального хозяйства. В сентябре к атмосферным бедам жителей Дашково-Песочни добавилась еще одна — плохо запахла еще и водопроводная вода. Самым популярным из сообщений по этой теме стало заверение «Водоканала» о ее безопасности для здоровья. Его открыли 8311 посетителей.

А за полтора месяца до этого пахло праздником. Одним из мероприятий Дня города-2014 стало открытие первой в городе велодорожки. Проверить, действительно ли ее длина составляет 400 метров, захотели 7665 человек. К слову, продвигавшееся бывшим сити-менеджером Виталием Артемовым развитие велодвижения его преемник Олег Булеков в конкурсной программе упоминал.

Еще один актуальный вопрос тоже пока висит в воздухе. В рейтинг попало очередное высказывание властей по поводу борьбы с «пробкой на "Барсе"». Годичной давности заявление замглавы администрации Юрия Бабушкина о дорожном проколе набрало 7157 просмотров. Бабушкина в вице-мэрском кресле уже нет, пробка же и ныне там.{{AREA_2}}

Пока на улице холодает, вспомним, как в двадцатых числах апреля продлевали отопительный сезон. 6810 кликов принесли сообщению об этом седьмую позицию рейтинга.

Позже продлевать стало особо нечего, поэтому власти привлекали внимание жителей корректировкой транспортных схем. 6590человек читали об открытии проезда с 3-го Тракторного, извините за тавтологию, проезда на мост на Приокский, 6304 – о новых маршрутах нескольких, еще раз извините, маршруток.

Право слово, лучше новые маршруты, чем новые тарифы. Рейтинг с 6322 просмотрами замыкает новость о подорожании проезда в коммерческом транспорте, которое чуть погодя повторил и муниципальный. Кстати, все с первого раза отдали нужную сумму?

Курсанты училища ВДВ смогут заниматься горной подготовкой, не выезжая из Рязани

Рязанские десантники смогут заниматься горной подготовкой, не выезжая из города. В Рязанском высшем воздушно-десантном училище имени Маргелова ввели в строй новый учебный комплекс, передает ТАСС.

По словам официального представителя ВДВ подполковника Евгения Мешкова, там курсанты смогут пройти занятия по горной подготовке, а в ходе горно-полевых выходов с практическим покорением высот они получат разряды или категории по альпинизму. Кроме того, в новом бассейне и специальном классе курсанты и офицеры отработают основы погружений, работы со снаряжением и приемы рукопашного боя под водой.

Мешков также рассказал, что для занятий по огневой подготовке многофункциональный стрелковый комплекс протяженностью более 2 км. Там будут проводить стрельбы из БМД-2, БМД-4, БТР-80, стрелкового, специального, снайперского и иностранного оружия, гранатометов, метания боевых ручных осколочных гранат. Полковник также добавил, что для училища оборудована трасса танкового и пешего биатлона с участками стрельбы боевым патроном. Созданы тиры для тренировки в специальной скоростной стрельбе в замкнутом пространстве.{{AREA_1}}

«Реконструированы и созданы общевойсковая, воздушно-десантная, горная, морская, морально-психологическая (имеющая комнаты и лабиринты только с одним выходом) полосы препятствий», – рассказал Мешков.

Он также рассказал, что в учебный комплекс училища ввели комплекс с конюшней и плацем. Кроме этого, завершается строительство и реконструкция многоцелевых функциональных классов, медицинских пунктов со стационаром, караульных помещений, хоккейных площадок и открытых стадионов.

В Касимовском районе «семерка» столкнулась с «девяносто девятой». Пострадали три человека

 В Касимовском районе «семерка» столкнулась с «девяносто девятой» – есть пострадавшие. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного УМВД.

ДПТ произошло в воскресенье, 4 января в 21:40 на 193-ем километре дороги Ряжск-Касимов-Нижний Новгород. 20-летний водитель на автомобиле ВАЗ-21099, не справившись с управлением, выехал на встречную полосу, где столкнулся в лоб с «Жигулями» 7-ой модели.

Позднее оказалось, что за рулем ВАЗ-2107 был нетрезвый 21-летний молодой человек, который месяц назад получил водительское удостоверение. Кроме него в салоне машины находились еще два молодых человека: 18 и 14 лет. Все они получили травмы и с места ДТП их доставили в больницу.

Проблема 2038. Через 23 года многие компьютеры могут «сойти с ума»
19 января 2038 года в 03:14:07 по Гринвичу устройства с 32-битной системой прекратят верно отсчитывать время.

Через 23 года многие компьютеры могут «сойти с ума». 19 января 2038 года в 03:14:07 по Гринвичу устройства с 32-битной системой прекратят верно отсчитывать время, передает RussiaToday.

Такую ситуацию, по аналогией с «проблемой 2000», когда ожидались сбои из-за смены тысячелетия, назвали «проблемой 2038 года». При этом она будет актуальна, только если к этому моменту останутся компьютеры, использующие старый принцип отсчета времени.

Как пояснили специалисты, дело в том, что очень многие вычислительные устройства, в том числе использующие Windows, Android, Macintosh, – отсчитывают системное время с 1 января 1970 года в секундах, используя 32-битное значение. 19 января 2038 года наступит момент, когда у них не найдется числа, чтобы записать наступление 2 147 483 648-й секунды. При этом счетчик «обнулится» до 1970 или 1901 года, в зависимости от установок, что может привести к системным ошибкам.{{AREA_1}}

Программисты знают об ограничении в 32-битных системах и готовятся к 2038 году: введение 64-битного отсчета времени в современных системах отодвигает «проблему 2038 года» сразу на 290 миллиардов лет. Но в мире остается еще много 32-битных систем. Кроме того, эта проблема таится также во многих широко распространенных форматах файлов.

Глава рязанского Минсельхоза проведет личный прием граждан

Глава рязанского Минсельхоза проведет личный прием граждан. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Лично пообщаться с Борисом Шемякиным можно будет 5, 6 и 9 января 2014 года с 9:30 до 13:00. Прием будет проходить в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области по адресу: Рязань, улица Есенина, дом №9. Записаться на личный прием можно по телефонам: (4912) 93-91-89, 99-48-08.

Афиша RZN.info рекомендует: посетить спектакль «Лучший подарок на Рождество» и шоу DJ Litchi
Мы продолжаем наши ежедневные праздничные обзоры и сегодня расскажем вам о том, какие интересные культурные мероприятия пройдут в нашем городе во вторник, 6 января.

Мы продолжаем наши ежедневные праздничные обзоры и сегодня расскажем вам о том, какие интересные культурные мероприятия пройдут в нашем городе во вторник, 6 января.

Близится Рождество, и многие уже сейчас начинают готовиться к этому светлому празднику. Так, в Государственном музее-заповеднике Сергея Есенина в Константинове с 6 января пройдут специальные развлекательные программы, посвященные этому празднику. В эти дни посетителей музея-заповедника ждет катание на лошадях, вертепное представление, забавы у «волшебного фонаря», роспись игрушек из глины, создание чудесного тряпичного шара-мяча и других игрушек.

К череде детских новогодних представлений присоединяются балетная школа и ансамбль танца «Рязань». 6 января в зале МКЦ они покажут детскую хореографическую сказку «Лучший подарок на Рождество» по пьесе Натальи Минской. Увлекательное представление расскажет детям и их родителям о Принцессах и драконе, о борьбе и дружбе, о том, что настоящее счастье – не в играх и развлечениях, а в том, чтобы быть рядом с теми, кого мы любим. Начало представления в 12 часов.{{AREA_1}}

Стоит также отметить, что Рязанская областная филармония 6 января проводит дополнительный концерт «Щелкунчик в концертном королевстве», так что у зрителей есть еще одна возможность увидеть это красивое зрелище, сочетающее в себе известную сказочную историю, музыку в исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра и песочное шоу, во время которого прямо на глазах у зрителей будут появляться и исчезать удивительные картины из песка. Начало дополнительного представления – в 12 часов.

Любители популярной игры «Мафия» смогут 6 января попрактиковаться в ней в антикафе «Time-In-Play». Игра хорошо знакома уже всем, поэтому не стоит долго о ней рассказывать. Тем кто слышит о ней впервые скажем, что это отличная возможность получить интеллектуальное удовольствие, испытать здоровую долю азарта, насладиться общением и познакомиться с интересными людьми. Начало в 20:00.{{AREA_2}}

Продолжаются и клубные вечеринки. На этот раз хочется выделить вечеринку в клубе «More», в которой примет участие DJ Litchi из Москвы. Ее называют яркой и эпатажной королевой танцпола. Своей экспрессией и энергетикой она успела завоевать сердца не только российских клабберов. В 2013 году она полгода работала в Китае, покоряя лучшие танцполы страны. Кроме того, она является автором собственного радио шоу Litchi Galaxy на Сlub Dance Radio(Amsterdam, Netherlands). Теперь же ей предстоить покорить сердца рязанских завсегдатаев клубов, что, скорее всего, удастся ей без труда. Начало вечеринки в 23:00.

Полный список развлечений смотрите на нашем сайте – в обычной афише, а также в спецпроекте «Новогодняя афиша».

Рязанские автоинспекторы предупредили об опасной наледи на дорогах

Рязанские автоинспекторы предупредили об опасной наледи на дорогах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного УМВД.

«В связи с понижением температуры воздуха, возможным образованием наледи и наката на проезжей части, необходимо быть особо внимательными и осторожными», – говорится в сообщении. Кроме того, инспекторы отметили, что меняющихся погодных условиях необходимо соблюдать дистанцию и скоростной режим.

«Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований всех правил дорожного движения», – говорится в релизе.

Власти Рязани намерены сдать в аренду участок в Песочне под создание парка с набережными

Администрация Рязани намерена отдать больше 5 гектар в Дашково-Песочне для создания благоустроенной зеленой зоны. Соответствующее объявление официально опубликовано.

В нем идет Речь об участке площадью 56 399 кв.м по адресу улица Тимакова, дом №15-а. Его планируют предоставить в аренду под «строительство парка, двух набережных общей

площадью 500 кв.м и автостоянки с общественными туалетами для обслуживания зон отдыха».

Согласно публичной кадастровой карте, указанный участок включает водоем. Возражения и предложения будут приниматься до конца января в городском управлении земельных ресурсов и имущественных отношений по адресу: 390046, Рязань, улица Введенская, дом 107, кабинет 311.

Россельхознадзор вернул Белоруссии почти 200 тонн польских и молдавских яблок
По словам чиновников, большую часть товара перевозили с нарушением правил транзита, а более 70 тонн яблок – по недостоверным документам, выданным в Белоруссии.

Россельхознадзор вернул Белоруссии почти 200 тонн польских и молдавских яблок. Колонну грузовиков с фруктами «развернули» на трассе М1 (Москва-Минск) специалисты управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям «Лента.ру»

По словам чиновников, большую часть товара перевозили с нарушением правил транзита, а более 70 тонн яблок – по недостоверным документам, выданным в Белоруссии. В тот же день возвратили и 19,5 тонн сербских яблок, которые следовали без необходимых отметок фитосанитарных инспекторов Белоруссии, гарантирующих безопасность продуктов.

Ранее, 2 января, инспекторы Россельхознадзора запретили транзит из Польши в Казахстан 19 тонн яблок, а также не пропустили из-за неправильно оформленных документов 45 тонн украинского сливочного масла.

В Рязани пьяная женщина-водитель сбила 62-летнего мужчину. Пенсионер в коме
ДПТ произошло в воскресенье, 4 января в 17:40 в Рязани.

В Рязани «Фольксваген» сбил 62-летнего мужчину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного УМВД.

ДПТ произошло в воскресенье, 4 января в 17:40 в Рязани. По имеющейся информации, на территории ТЦ «Стройка» 50-летняя женщина-водитель на автомобиле Volkswagen Golf в состоянии алкогольного опьянения сбила переходившего дорогу 62-летнего пенсионера.

Мужчина получил серьезную черепно-мозговую травму и впал в кому. Врачи госпитализировали его в ОКБ.

Три защитника ХК «Рязань» гарантировали себе медали молодежного чемпионата мира. Финал — сегодня ночью
В воскресенье, 4 января, сборная России с Владиславом Гавриковым, Рушаном Рафиковым и Никитой Черепановым в составе обыграла Швецию 4:1.

Три защитника ХК «Рязань» вышли в финал молодежного чемпионата мира и, таким образом, гарантировали себе медали турнира. В воскресенье, 4 января, сборная России с Владиславом Гавриковым, Рушаном Рафиковым и Никитой Черепановым в составе обыграла Швецию 4:1.

Черепанов на 32-й минуте начал атаку, которая завершилась первым голом в игре, но в протокол его фамилия не попала. Одноклубники также результативными действиями не отметились.

Все трое приняли участие во всех шести встречах команды на МЧМ. На счету Рафикова 3 (1+2) очка, 10 минут штрафа и показатель полезности «-1». У Гаврикова показатель нулевой, у Черепанова – «+1».

В финале российские хоккеисты встретятся с хозяевами чемпионата канадцами. Матч пройдет в ночь на вторник. Трансляцию с 4:00 проведет канал «Россия 2».

Фото и видео с сайта молодежного чемионата мира по хоккею 2015

На рязанском Центральном рынке ночью сгорел магазин свадебных платьев. Фото
«Наверное помогли», – прокомментировал инцидент владелец сгоревшей торговой площади.

На рязанском Центральном рынке ночью сгорел магазин свадебных платьев. Об этом стало известно RZN.info со слов работников рынка. При этом стоящее вплотную ателье в результате пожара не пострадало.

«Наверное помогли», – прокомментировал инцидент владелец сгоревшей торговой площади. От других комментариев он отказался. Напомним, что пожар произошел около 4:00 понедельника, 5 января. В его тушении участвовали 11 сотрудников Государственной противопожарной службы на четырех автомобилях.

На Центральном рынке Рязани ночью сгорел торговый павильон

На Центральном рынке Рязани ночью сгорел торговый павильон. Об этом сообщила пресс-служба областного ГУ МЧС.

Сообщение об инциденте поступило в МЧС в понедельник, 5 января в 4:25. Загорелось «торговое помещение» на территории Центрального рынка. В тушении пожара участвовали 11 сотрудников Государственной противопожарной службы на четырех автомобилях.

Информация об инциденте уточняется.