Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 28 января 2015 год

Рязанские комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели 45 материалов по семьям из двух районов

Рязанские комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели 45 материалов по семьям из двух районов – Московского и Октябрьского. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации. Банк данных семей, находящихся в социально опасном положении, пополнила одна семья – отец не должным образом исполняет свои обязанности, мать лишена родительских прав.

 На заседаниях рассмотрели протоколы об административных правонарушениях: по ст.20.21 КоАП РФ (нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения), ст.3.12 Закона Рязанской области «Об административных правонарушениях» (комендантский час), ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей). Двух подростков направили на прием в детское отделение наркологического диспансера. На профилактический учет поставили одного подростка –  он пропускал занятия в школе и нарушал комендантский час.

 

В пятницу в Рязани и области можно будет бесплатно получить юридическую консультацию. Адреса

В пятницу, 30 января, в Рязанской области состоится день оказания бесплатной юридической помощи. Об этом говорится в пресс-релизе Ассоциации юристов России.

Мероприятие пройдет в формате дня открытых дверей с 9:00 до 18:00 на базе общественных приемных, юридических клиник при вузах и других организаций.

Адреса приема:

  • Юридическая клиника Академии ФСИН России – Рязань, ул. Сенная, д.1;
  • Рязанский филиал московского университета МВД – библиотека имени Горького;
  • Скопин, ул. К.Маркса, д.87;
  • Рыбное, ул. Почтовая д.8;
  • Кораблино, ул. Садовая, д.7;
  • Касимов (здание администрации Касимовского муниципального района);
  • Ухолово (общественная приемная Ухоловского районого суда);
  • Спасск-Рязанский, ул. Советская, д. 16А;
  • Пронск, пл. Горького, д.1;
  • Новомичуриск, д. 26Д.
В четверг в Рязани отключат холодную воду на трех улицах

В четверг, 29 января, в связи с работами на водопроводе с 9:00 до 14:00 отключат холодную воду. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Холодной воды не будет по следующим адресам:

  • Первомайский проспект 56, 58, 60, 68/2, 70, 70 корп.1, 70 корп.2;
  • Малое шоссе 18;
  • Цветной бульвар – частный сектор.  
Рязанцев пригласили принять участие в фотоконкурсах, посвященных Великой Отечественной войне

Рязанцев пригласили принять участие в двух фотоконкурсах. Об этом сообщила пресс-служба регионального минспорта. В рамках акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» в России проходят открытый конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России», посвященный празднованию 70-й годовщины Победы и фотоконкурс «Семейный альбом».

Итоги объявят после 15 апреля.

Дополнительная информация о конкурсах здесь и здесь.

По средней цене новой машины Рязань оказалась между Ульяновском и Северском

По итогам 2014 года Рязань заняла 101-е место в стране по средней стоимости нового автомобиля. Рейтинг 152 городов с населением больше ста тысяч человек, подготовленный агентством «Автостат», опубликовал электронный журнал «За рулем» в среду, 28 января.

Согласно данным аналитиков, средневзвешенная цена новой машины в Рязани составила 912 тысяч 650 рублей. Город расположился между Ульяновском (912 850) и Северском (912 450). Рейтинг возглавила Находка (1 430 620), обогнавшая Уссурийск (1 425 320) и Артем (1 395 060). В первую пятерку также вошли Владивосток (1 373 170) и Москва (1 371 170). Всего цена превысила миллион в 50 городах. Список замкнули Тольятти (766 940), Новочебоксарск (762 420) и Хасавюрт (698 630).

В исследовании также указано, что наибольшая доля рязанского рынка приходится на массовые иномарки – 77,7%. 14,2% составляют отечественные машины, 8,1% – заграничные авто премиум-класса.

«Средневзвешенная цена зависит от структуры рынка. Чем больше в городе продается дорогих автомобилей, тем выше средняя цена. Там, где доля российских автомобилей высока, средневзвешенная цена существенно ниже», – отметил директор «Автостата» Сергей Целиков.

Рязанец организовал нападение на инкассаторскую машину в Зеленограде

Полицейские задержали всех причастных к нападению на инкассаторскую машину в Зеленограде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

Возле одного из торговых центров Зеленограда, пока инкассаторы находились в супермаркете, грабитель вскрыл их машину и забрал мешки с деньгами, в которых находилось почти 15 миллионов рублей. При попытке скрыться его задержали полицейские, патрулировавшие территорию.

После этого они задержали 39-летнего жителя Москвы, являющегося сотрудником того же охранного предприятия, которое проводило инкассацию денежных средств. Он предоставил преступникам информацию о маршруте передвижении инкассаторской машины.

Позже сотрудники полиции вышли на организатора и исполнителя преступления – 50-летнего ранее судимого жителя Рязанской области. На данный момент двое подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УК РФ. Задержанного на месте преступления участника нападения, 43-летнего жителя Московской области, арестовали.

Дело экс-начальника рязанского наркоконтроля Игоря Туровского передали в суд
Расследование уголовного дела представляло особую сложность, поскольку с момента совершения преступления до его выявления прошел длительный период времени.

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Рязанской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника регионального УФСКН Игоря Туровского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в ноябре 2012 года начальник УФСКН России по Рязанской области Игорь Туровский получил через посредников взятку в размере 6 миллионов рублей за снятие ареста со счетов бизнесмена Алексея Ращупкина, который обвинялся в незаконном хранении наркотиков.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, поскольку с момента совершения преступления до его выявления прошел длительный период времени, а возбуждение уголовного дела происходило без задержания с поличным, говорится в сообщении.

В результате дело экс-начальника регионального УФСКН передали в суд для рассмотрения по существу. Мера пресечения ему осталась прежней – заключение под стражу.

В Рязани и области уменьшилось количество наркопритонов – УФСКН

В УФСКН России по Рязанской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности в 2014 году. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

Главный акцент в работе сотрудники УФСКН сделали на пресечении деятельности преступных групп, каналов поставки и ликвидации инфраструктуры нелегального производства наркотиков.

Число выявленных преступлений за год увеличилось с 599 до 642. При этом в Рязанской области уменьшилось количество наркопритонов, в 2014 году их закрыли 19. Их сокращение объясняется тем, что начал давать результаты запрет безрецептурной продажи кодеиносодержащих препаратов.

Наркополицейские изъяли 86 кг 865 г наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (57 кг в 2013 году). При этом 115 фактов – изъятие оптовых партий наркотиков. Из всего массива выявленных преступлений 511 являются тяжкими и особо тяжкими. Кроме того, специалисты выявили шесть фактов легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Всего с обвинительным заключением в суды направили 297 уголовных дел в отношении 341 фигуранта.

В Евросоюзе планируют на полгода продлить действие антироссийских санкций
В марте 2015 года истечет срок действия первого пакета антироссийских санкций, введенных 17 марта 2014-го.

В Евросоюзе планируют на полгода продлить действие антироссийских санкций. Окончательное решение примут на саммите в Брюсселе 12 февраля, передает «Лента.ру».

Согласно проекту итогового заявления министров иностранных дел ЕС, главы МИД ЕС обратились в Еврокомиссию с просьбой в течение недели расширить черный список, добавив в него новые имена. Голосование по этому документу должно состояться в четверг, 29 января.

В марте 2015 года истечет срок действия первого пакета антироссийских санкций, введенных 17 марта 2014 года. Тогда Брюссель внес в санкционный список 21 российского и украинского чиновника и политика в связи с референдумом о статусе Крыма. В 2014 году ограничения несколько раз расширяли.

На рязанском участке М-6 столкнулись два грузовика

Утром в среду, 28 января, под Рязанью произошло ДТП с участием двух грузовиков. Около 8:20 на 198-м километре трассы М-6 в Михайловском районе столкнулись МАЗ и MAN, сообщили RZN.info в пресс-службе регионального управления ГИБДД.

Отечественную машину при торможении занесло на встречную полосу, где в нее врезался второй грузовик. Водителя MAN с серьезными травмами доставили в больницу.

«Мы не можем позволить себе расточительство» – Владимир Путин
По его словам, Счетная палата из года в год выявляет очевидные нарушения бюджетной дисциплины.

«Мы не можем позволить себе расточительство», – заявил президент России Владимир Путин на коллегии Счетной палаты (СП) , передает ТАСС.

«Счетная палата должна еще раз проанализировать государственные программы, посмотреть, насколько их показатели отвечают нашим стратегическим целям, насколько точно расставлены приоритеты в этих программах, где есть резервы, которые можно направить на развитие», – сказал Путин.

Он также призвал эффективнее расходовать бюджетные средства. «Мы не можем позволить себе расточительство», – заявил президент. По его словам, СП из года в год выявляет очевидные нарушения бюджетной дисциплины. Направляются соответствующие предписания, при этом кардинальных изменений пока нет, отметил Путин.

Форварда ХК «Рязань» вызвали в сборную Украины на польский этап Еврочелленджа

Игрок ХК «Рязань» вызваны в сборную Украины на этап Еврочелленджа. Состав команды опубликовала национальная федерация в среду, 28 января, со ссылкой на главного тренера Александра Годынюка. В список из 24 человек вошел форвард рязанцев Шамиль Рамазанов.

Турнир пройдет в Польше с 6 по 8 февраля. Украинская сборная последовательно сыграет с хозяевами площадки, Венгрией и Румынией. Еврочеллендж объединяет европейские сборные, не входящие в число элитных.

В текущем чемпионате ВХЛ 25-летний Рамазанов провел за ХК «Рязань» 48 матчей и набрал 23 (10+13) очков при показателе полезности «+10» и 24 минутах штрафа.

Боевики «Хезболлы» подбили израильский БТР

Боевики «Хезболлы» подбили израильский БТР. Инцидент произошел в районе Фермы Шебаа (территории, занятой израильскими военными в 1967 году), передает «Лента.ру».

Терористы поразили бронемашину противотанковой ракетой бронетранспортер, ранения получили четверо военнослужащих. При этом, по данным ливанского новостного агентства Ma'an, погибли 15 израильских офицеров.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Бригада мучеников Эль-Кунейтры» из состава «Хезболлы». Кроме того, позиции АОИ в районе Фермы Шебаа, а также на горе Хермон обстреляли из минометов, убитых и раненых нет. В ответ израильская армия открыла огонь по приграничным ливанским деревням. Жители этих населенных пунктов сообщают о попадании восьми снарядов.

Эскалация конфликта на северных и восточных границах Израиля началась 19 января, когда ВВС страны нанесли удар по территории Сирии. Тогда погибли генерал иранского Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Алиулла Даади и 10 сопровождающих.

Рязанская облдума утвердила назначение Александра Гаранина членом облизбиркома

Рязанская областная Дума утвердила назначение членом областной избирательной комиссии представителя ЛДПР, бывшего начальника штаба 137-го полка ВДВ Александра Гаранина. Соответствующее постановление депутаты облдумы приняли на заседании в среду, 28 января.

Гаранин заменит в составе комиссии Екатерину Соколову. Напомним, она сложила полномочия в декабре, сославшись на сильную занятость на основной работе.