Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 27 января 2015 год

О трудной и опасной службе. В Рязани открылась выставка, посвященная будням полиции

Во вторник, 27 января, открылась фотовыставка пресс-центра УМВД России по Рязанской области, которая называется «Будни рязанской полиции 2014». Экспозиция разместилась в одном из залов Музея истории молодежного движения.

На открытие выставки в музей пришли студенты, волонтеры, фотолюбители нашего города и журналисты. Они смогли познакомиться с 16-ю фотографиями экспозиции, которые охватили год работы рязанской полиции.

Штатные сотрудники пресс-службы каждый день освещают различные мероприятия и события, в которых участвует полиция. Но для этой выставки отобрали самые интересные и живые моменты их работы. На фотографиях можно увидеть полицейских на службе и в минуты отдыха, на учениях и строевых смотрах, во время торжественных церемоний и спортивных соревнований.{{AREA_1}}

На выставке представлены работы Лидии Родиной, Александра Пономарева, Татьяны Варламовой, Дмитрия Макарова и Ольги Киндиновой. Большая часть фотографий сделана Ольгой Киндиновой, которая уже больше года работает в пресс-службе. Ее свежий взгляд и собственный подход к съемке официальных событий и мероприятий позволили открыть новое в ежедневной службе полицейских.

На небольшом торжественном открытии перед собравшимися выступили директор музея Татьяна Соловьева, один из авторов фотографий Ольга Киндинова и волонтер, представитель Центра добровольчества города Рязани. Этот центр и его руководитель, Анна Чигарина, поддержали идею проведения такой фотовыставки именно в этом месте. По их мнению, это поможет молодежи лучше узнать о ежедневной и порой нелегкой работе рязанской полиции.

Выставка будет работать до 9 февраля 2015 года. 

В среду в Рязани отключат холодную воду на улице Великанова

В среду, 28 января, в Рязани с 9:00 до 16:00 отключат подачу холодной воды. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Холодной воды не будет в домах №№ 10, 10 корпус 1, 10 корпус 2, 10 корпус 3, 12, 12 корпус 1, 12 корпус 2 по улице Великанова.

Причина отключения – ремонтные работы на водопроводе.

Касимовские приставы на 500 рублей оштрафовали начальника почтового отделения

Касимовские приставы на 500 рублей оштрафовали начальника почтового отделения. Об этом сообщила пресс-служба областного УФССП.

Начальник отделения почтовой связи «Станция Касимов» Рязанской области гражданка нарушила особые условия приема, вручения, хранения и возврата судебных почтовых отправлений.

Гражданину, проживающему на станции Касимов, через почтовое отделение заказным письмом с уведомлением направили копию судебного приказа. Но отправление не вручили адресату и лишь спустя 20 дней послали обратно в судебный участок №29 мировых судей Касимовского района с пометкой «выбытие адресата по новому адресу».

Тем самым руководитель почтового отделения как должностное лицо несвоевременно сообщила суду о невозможности доставки судебного извещения адресату. В связи с этим гражданку признали виновной в совершении правонарушения, ей назначили наказание в виде 500 рублей административного штрафа.

Всего за 2014 год в Рязанской области судебные приставы составили 92 протокола по статье 13.26 (Нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений Административного кодекса).

Средняя зарплата рязанских чиновников за год увечилась на четыре с половиной тысячи рублей

В 2014 году среднесписочная численность муниципальных служащих администрации Рязани составила 775 человек – на 11 больше, чем годом раньше. Данные официально опубликованы во вторник, 27 января. Расходы бюджета на их зарплату выросли на 46,6 миллиона рублей – до 396 миллионов 884,6 тысячи рублей. Средняя зарплата одного чиновника, таким образом, составила 42 тысячи 676 рублей в месяц – на 4,47 тысячи больше, чем в 2013-м.

В муниципальных учреждениях работало 14 106 человек, численность выросла на 193. На их зарплаты потратили 3 миллиарда 191 миллион 248,3 тысячи рублей – плюс 339,7 миллиона к значению 2013 года. Средняя зарплата одного муниципального бюджетника увеличилась на 1,77 тысячи рублей и составила 18 тысяч 853 рубля.

За неделю с 19 по 25 января бензин в Рязанской области подешевел на копейку

За прошедшую неделю в Рязанской области подешевел бензин. По данным Рязаньстата, средняя стоимость одного литра уменьшилась на 1 копейку и на понедельник, 26 января, составила 32,75 рубля.

Литр АИ-92 подешевел с 31,55 до 31,54 рубля, АИ-95 – с 34,15 до 34,14. Расценки на АИ-80 и дизтопливо не изменились – 30,72 и 33,37 рубля за литр соответственно.

Регион сохранил второе место в ЦФО по стоимости АИ-80, восьмое – по дороговизне бензина в целом и дизельного топлива. Рязанский АИ-92 стал 12-м в округе после 13-й строчки неделей раньше, АИ-95 – 11-м после 12-м.

Соленый вкус победы. В Рязани открылась выставка, посвященная памяти жертв Освенцима
Во вторник, 27 января, в рязанской областной библиотеке имени Горького открылась выставка, посвященная 70-летней годовщине освобождения лагеря Освенцим во время Второй мировой войны.

Во вторник, 27 января, в рязанской областной библиотеке имени Горького открылась выставка, посвященная 70-летней годовщине освобождения лагеря Освенцим во время Второй мировой войны. На мероприятии собрались представители власти, школьники, посетители библиотеки, журналисты.

Экспозицию предоставил городу Израильский культурный центр при посольстве страны. Выставка получила название «У победы соленый вкус». По словам первого секретаря посольства Давида Мамиствалова, она рассказывает о воинах-евреях Красной армии, которые тысячами шли воевать, потому что знали, что немцы уничтожают их народ.

«С одной стороны евреи, участвующие в боях Красной армии, победили, и нужно радоваться. Но с другой сторон, их глаза полны слез, и соль, выступающая на их глазах, – это скорбь по половине уничтоженного еврейского народа», – пояснил название выставки Мамиствалов. Он также поведал собравшимся историю своей семьи и дал понять, что история холокоста коснулась каждой семьи еврейского народа.{{AREA_1}}

«Если бы мой дед не освобождал Освенцим и не брал Берлин, а моя бабушка не выжила в этой кровавой битве, я думаю, что сегодня я не стоял бы здесь. Моя благодарность сегодня заключается в том, что я способен стоять и представлять собственное государство, которое никогда больше никому не даст сделать такого с собственным народом», – сказал секретарь посольства.

Основная цель выставки, по его словам, как раз распространять информацию и таким образом сохранять память о невинных павших в лагере. Тем не менее, подчеркнула руководитель рязанской еврейской общины Людмила Захарова, это выставка о победе, о том, что все закончилось, о вкладе Красной армии в освобождении Освенцимма и других лагерей смерти, о победе над холокостом.

Представителей посольства поприветствовал замминистра по делам территориальных образований и общественных объединений Владимир Короткин. Он посоветовал гостям познакомиться с городом подробнее, посмотреть Рязанский кремль, а также подарил Давиду Мамиствалову две книги – сборник ведущих местных выражений и сборник стихов о матери. «Я думаю, вы полюбите наш город Рязань как свою родину и будете бывать здесь чаще», – выразил надежду замминистра. {{AREA_2}}

Выставка «У победы соленый вкус» будет работать библиотеке имени Горького до 8 февраля.

Справка

Освенцим – комплекс немецких концлагерей смерти, располагавшихся в годы Второй мировой войны к западу от Генерал-губернаторства, около города Освенцим, который в 1939 году указом Гитлера присоединили к территории Третьего рейха. В нем, в одноэтажных деревянных бараках, содержались сотни тысяч евреев, поляков, русских, цыган и узников других национальностей. На территории лагеря они принуждались к изнурительной смертельной работе, использовались для проведения жестоких опытов, умерщвлялись различными способами.

Лагерь освобожден 27 января 1945 года советскими войсками. День освобождения установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. На территории лагеря в 1947 году Польша создала музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Фонд содействия реформированию ЖКХ начал проверку программ капремонта домов и переселения рязанцев из ветхого жилья

Фонд содействия реформированию ЖКХ проводит проверку реализации программ в Рязанской области, сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу фонда. Мероприятия пройдут до 30 января, в них принимают участие представители прокуратуры, контрольно-счетной палаты региона и другие органы.

Проверяющие анализируют реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также выполнение условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных статьей 14 Федерального закона №185-ФЗ. Мониторинговые мероприятия проходят в Рязани и Касимове, Ряжском и Пронском городских поселениях, а также в Рыбновском районе. Кроме того, представители Фонда содействия реформированию ЖКХ проводят проверку по жалобам и обращениям граждан.

Напомним, в 2008-2014 годах Рязанской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда выделили 4,66 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,85 млрд рублей. Эти средства направили на проведение капитального ремонта 1 тыс. 557 многоквартирных домов, где проживают более 129 тысяч человек, а также переселение из 548 аварийных домов в новые квартиры более семи тысяч рязанцев.

Канцлер Австрии выступил против ужесточения антироссийских санкций

Канцлер Австрии Вернер Файман рассказал о своей позиции по поводу антироссийских санкций. Он выступил против ужесточения ограничительных мер, передает ТАСС.

«Лично я не делаю ставку на расширение этого инструмента», – сказал Файман. Тем не менее он допустил, что 12 февраля страны ЕС могут расширить ограничительные меры. В частности, Европа может ввести санкции в отношении лиц, по ее мнению, причастных к финансированию или эскалации конфликта на Украине.

По имеющейся информации, страны ЕС потребовали от министров иностранных дел своих государств поддержать введение новых санкций против России. Этот вопрос предварительно обсудят на встрече 29 января. Окончательное решение должны принять на саммите в феврале.

Ранее сообщалось, что в Брюсселе думают над расширением списка товаров и технологий, экспорт которых в Россию предлагают запретить. Еврокомиссия также может наложить запрет на покупку российских суверенных долговых обязательств и расширить список физических лиц, активы которых в Европе заморозят. Кроме того, что в ходе предстоящей встречи европейские дипломаты обсудят возможное отключение России от международной системы платежей SWIFT.

В Рязанской области подорожали овощи и подешевели сыр и водка. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области наиболее заметно подорожали помидоры и огурцы, опустилась значительнее всего стоимость сыра и водки. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 26 января. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на мороженую рыбу – 129,50 рубля за кг (третье место среди 16 исследуемых регионов).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на сыр – 370,92 рубля за кг (14-е место среди 16 исследуемых регионов), стерилизованное молоко – 55,61 рубля за литр (15-е место), сливочное масло – 309,05 рубля за кг (15-е место), печенье – 96,16 рубля за кг (15-е место), пастеризованное молоко – 34,46 рубля за литр (16-е место), творог – 156,01 рубля за кг (16-е место), черный чай – 354,89 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость продуктов с ценами по состоянию на 19 января, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • помидоры – на 17,92 рубля (до 173,89 рубля за кг);
  • огурцы – на 12,11 рубля (до 157,74 рубля за кг);
  • костная баранина – на 10,15 рубля (до 327,06 рубля за кг);
  • костная говядина – на 6,14 рубля (до 317,31 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил на следующие продукты:

  • сыр – на 3,85 рубля;
  • водка – на 2,68 рубля (до 533,66 рубля за л);
  • костная свинина – на 26 копеек (до 261,64 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 40 наименований продуктов.

Дефицита продовольствия в России нет – Медведев
Говоря о поддержке животноводства, Медведев напомнил, что в 2008-2014 годах на эти цели выделили 390 миллиардов рублей.

Дефицита продовольствия в России нет. При этом ситуация с ценами требует особого контроля и решений, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«В плане импортозамещения уже есть определенные успехи. У нас в любом случае должны констатировать, что магазинные полки не пустые, их все больше заполняют российские продукты», – заявил председатель правительства на совещании по развитию животноводства.

Говоря о поддержке животноводства, Медведев напомнил, что в 2008-2014 годах на эти цели выделили 390 миллиардов рублей. В итоге норма потребления мяса в стране в прошлом году составила 75 килограммов на человека в год, что соответствует «рекомендуемой рациональной норме».

«В этом году, надеюсь, несмотря на имеющиеся сложности, у животноводства неплохие перспективы», – сказал премьер.

 

 

Губернатор поручил вести в Рязанской области постоянный мониторинг ситуации с ипотечными кредитами

Губернатор Олег Ковалев провел совещание, на котором обсуждались вопросы жилищного строительства в регионе в 2015 году, сообщила пресс-служба облправительства.

Глава региона подчеркнул, что сегодня необходимо четко понимать происходящие в сфере жилищного строительства и на рынке жилья процессы, чтобы сохранить достигнутое и обеспечить стабильность в дальнейшем. «В регионе очень неплохо строится жилье в последние годы. В 2014 году сдано в эксплуатацию более 603 тысяч кв. метров жилья в регионе, в 2013 году – 554 тыс. кв. метров. В прошлом году количество сданного жилья стало рекордным для Рязанской области», – отметил Олег Ковалев. Глава региона добавил, что также довольно успешно работают ипотечные и другие жилищные программы.

Губернатор поручил вести постоянный мониторинг ситуации с ипотечными кредитами, разработать механизмы взаимодействия застройщиков с предприятиями-поставщиками строительных материалов и организациями-перевозчиками этих стройматериалов.

{{AREA_1}}

«Надо договариваться об условиях взаимодействия с тем, чтобы снизить издержки и покупать по приемлемым ценам. Тем самым мы и стройки завершим, и сохраним производство стройматериалов. Застройщикам в свою очередь также нужно посмотреть, как снизить производственные затраты», – подчеркнул глава региона. Он обратил внимание собравшихся на то, что надо учитывать меняющиеся условия кредитования, в том числе рост процентных ставок по кредитам. «Многие наши застройщики кредитуются, люди также покупают жилье с помощью ипотеки. Поэтому сегодня необходимо принять такие решения, которые позволят сохранить устойчивость на рынке жилья, не допустить банкротства ни одного застройщика, чтобы не было проблем у людей, которые участвуют в долевом строительстве жилья».

Отдельно губернатор поручил решить вопрос о взаимодействии с Управлением Росреестра по Рязанской области, работу которого следует скорректировать, чтобы избежать огромных очередей. Кроме того, глава региона поручил выработать меры, позволяющие контролировать все действующие стройки, чтобы своевременно реагировать на возникающие проблемы.

Совещание с застройщиками стало первым в ряду аналогичных, которые проведут в ближайшее время с представителями других отраслей экономики региона в рамках антикризисных мер, принимаемых облправительством.

В подавляющем большинстве стран мира девочки в средней школе учатся лучше мальчиков – исследование

К такому выводу пришли американские ученые, собрав данные по успеваемости полутора миллионов пятнадцатилетних школьников 74 стран мира, передает «Лента.ру».

Согласно данным исследования, образовательные успехи девочек не зависят от равенства полов, уровня экономического и социального развития. Ученые отталкивались от данных ООН и Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся, собранными с 2000 по 2010 год.

Оказалось, что в 70% обследованных регионов девочки учатся лучше мальчиков. Исключением стали: Колумбия, Коста-Рика и индийский штат Химачал Прадеш. О причинах попадания в список именно этих территорий ученые не знают. В развитых странах (Великобритании, США и некоторых других) разрыв в успеваемости у обоих полов сокращается до минимума. Больше всего девочки-школьницы обходят мальчиков в государствах, известных жестким неравенством полов – Катаре, Иордании, ОАЭ.

Камеры видеонаблюдения в подъездах рязанских домов помогли раскрыть серию квартирных краж

Рязанские полицейские задержали подозреваемых в совершении серии квартирных краж. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

С начала января в полицию поступили несколько заявлений о кражах, совершенных из квартир в Рязани. Все они были похожи друг на друга – воры проникали в жилище, взломав дверной замок. В основном злоумышленники похищали дорогостоящую технику, деньги и ювелирные украшения.

Существенно помогло в составлении ориентировок на подозреваемых то, что подъезды домов, где были совершены кражи, оборудованы камерами видеонаблюдения, говорится в сообщении. Несмотря на то, что подозреваемые учли этот момент и попытались скрыть лица, но полицейским удалось разглядеть значимые детали одежды и манеру движения воров.

Вскоре выяснилось, что к преступлениям могут быть причастны 32-летний житель Ряжска и его 30-летний знакомый из Нижнего Новгорода. Оба они были ранее судимы за аналогичные преступления.

У злоумышленников обнаружили и изъяли часть похищенных драгоценностей. Подозреваемых заключили под стражу, они дают признательные показания.

Житель Михайловского района погиб на пожаре в своем доме

В рязанском селе сгорел жилой дом. Пожар произошел в Анине Михайловского района утром во вторник, 27 января, сообщил сайт регионального ГУ МЧС. Сообщение о возгорании в обложенном кирпичом здании поступило в 8:56.

В огне погиб хозяин дома, сообщили RZN.info в пресс-службе ведомства.

В тушении участвовали девять пожарных и три специальных автомобиля.

Причина возгорания устанавливается.