Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 25 января 2015 год

Неизвестные похитили замминистра иностранных дел Ливии

Неизвестные похитили заместителя главы МИД Ливии Хасана аль-Сагира в одном из отелей на востоке страны. Информация об этом появилась в ряде местных СМИ, передает ТАСС.

Злоумышленники представились полицейскими и заявили, что выписан ордер на арест замминистра. После этого чиновника увезли в неизвестном направлении.

По словам персонала отеля, непосредственно перед похищением аль-Сагира избили.

Главный следователь Рязанской области проведет личные приемы в трех райцентрах региона

Руководитель следственного управления СКР по Рязанской области Владимир Махлейдт проведет личные приемы в трех райцентрах региона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Личные приемы пройдут по следующему графику:

  • 12 февраля 2015 года с 10:00 до 13:00 – Кораблинский межрайонный следственный отдел (Кораблино, улица Садовая, дом №10);
  • 19 февраля 2015 года с 10:00 до 13:00 – Михайловский межрайонный следственный отдел (Михайлов, улица Маршала Голикова, дом №10);
  • 26 февраля 2015 года с 10:00 до 13:00 – Сасовский межрайонный следственный отдел (Сасово, улица Новикова-Прибоя, дом №55, литера А).
Власти Северодвинска планируют снести дом с квартирой Валентина Пикуля

Власти Северодвинска планируют снести деревянный двухэтажный дом, в одной из квартир которого жил писатель Валентин Пикуль. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в отделе культуры и общественных связей администрации города.

«Техобследование строительных конструкций дома 36/19 по улице Индустриальной по совокупности дефектов и повреждений признало все его системы, за исключением лестниц и окон недопустимыми», – подчеркнула начальник управления Наталья Суровцева.

Сам дом ранее признан аварийным. До конца 2015 года его должны окончательно расселить и в 2016 году – снести, сообщили в ведомстве. Городской краеведческий музей также планирует создать макет дома по данным техпаспорта и фотографиям.

В доме на улице Индустриальной 36/19 будущий писатель жил с 1940 по 1941 год. Здесь Пикуль окончил пятый класс средней школы.

Рязанскому лыжнику Черноусову не хватило меньше двух секунд до медали этапа Кубка мира

Представители Рязанской области завершили выступление на этапе Кубка мира в Рыбинске. Протоколы скиатлона, прошедшего в воскресенье, 25 января, опубликованы на сайте международной федерации.

Илья Черноусов в 30-километровой гонке занял пятое место. Бронзовому призеру Матти Хейккинену он проиграл 1,7 секунды, а четвертую строчку уступил соотечественники Станиславу Волженцеву по фотофинишу. Добавим, золото завоевал еще один российский спортсмен Максим Вылегжанин.

«Настроение как всегда отличное, – рассказал Черноусов агентству «Р-Спорт». – Подготовка, как и у всех спортсменов, строится к чемпионату мира. И сейчас это, можно сказать, подготовительные старты». Он отметил, что планирует выйти на пик формы к чемпионату мира.

В женском забеге на 15 километров Наталья Матвеева стала 42-й. Напомним, она специализируется на спринте и в субботу завоевала в Рыбинске серебро. А в воскресенье победу одержала другая россиянка Юлия Чекалева.

Черноусов занимает 32-е место в общем зачете Кубка мира, Матвеева – 34-е.

Лыжные гонки входят в программу зимних Олимпийских игр. В Рязанской области являются базовым видом спорта.

Евросоюз может провести экстренный совет по России, но вряд ли усилит санкции

Европейский союз может в ближайшее время провести экстренный совет по России на уровне глав МИД стран-участниц. По итогам заседания санкции против Москвы вряд ли усилят, передает ТАСС со ссылкой на источник в европейских институтах.

«Обсуждение о проведении Совета идет в настоящее время. Встреча может состояться, однако вряд ли министры решат усилить санкции против России. Скорее всего, они просто сделают заявление», – заявил собеседник агентства.

Напомним, ранее председательствующая в Евросоюзе Латвия призвала сообщество провести внеочередной совет на уровне глав МИД по ситуации на Украине. Позже депутат Европарламента, сопредседатель фракции «зеленых» Ребекка Хармс попросила руководство ЕС созвать экстренный саммит по России.

В гостях хорошо. БК «Рязань» в третий раз кряду выиграл во Владивостоке. 67:63 в четвертьфинале кубка

БК «Рязань» выиграл первый четвертьфинальный матч Кубка России. В воскресенье, 25 января, «зубры» в гостях сломили сопротивление «Спартака-Приморье» 67:63, указано на сайте национальной федерации. Эта победа стала для рязанцев третьей подряд во Владивостоке после первого круга текущего чемпионата и прошлогоднего плей-офф.

На первых минутах красно-белые имели минимальное преимущество, но при счете 5:4 в их пользу гости устроили рывок 17:2, а к концу четверти подошли на отметке «+10». Эта разница в счете держалась весь второй период и половину третьего, после чего приморские баскетболисты сумели перехватить инициативу и перед заключительной четвертью сократить отставание до минимума. В нервной концовке команды попеременно выходили вперед, но два точных трехочковых Виктора Зварыкина на предпоследней минуте склонили чашу весов на сторону БК «Рязань».

Он с 18 очками стал лучшим снайпером «зубров». 16 набрал также почти не покидавший площадку Драмир Зибиров, 14 на счету Алана Макиева.

Ответный матч пройдет в Рязани 21 февраля. Полуфиналист определится по сумме двух встреч.

Фото NewsVL.ru

Рязанское управление Росреестра проведет две «горячие линии» 27 и 28 января

Управление Росреестра по Рязанской области проведет две «горячие линии» 27 и 28 января. Об этом говорится в пресс-релизе регионального ведомства.

В частности, во вторник, 27 января «горячую линию» проведет начальник отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Владислав Трусов. Телефон: 24-60-64.

В среду, 28 января, звонки жителей области примет начальник отдела регистрации прав управления Росреестра по Рязанской области Ольга Кузнецова. Тема «горячей линии» – представление документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Телефон: 25-65-18.

США рассмотрят новые пути давления на Россию – Барак Обама

США рассмотрят новые пути давления на Россию для предотвращения эскалации конфликта на Украине. Такое заявление сделал президент США Барак Обама в рамках государственного визита в Индию, передает ТАСС.

«Мы продолжим оказывать давление на Россию», – подчеркнул глава государства. Обама также отметил, что США «не ставит своей целью ослабление российской экономики».

Рязанка получила два года условно за смертельное ДТП трехлетней давности

Прокуратура Клепиковского района поддержала государственное обвинение женщины, виновной в ДТП, в результате которого погиб человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Рязанской области.

Инцидент произошел 22 августа 2011 года на 16-м километре автодороги Клепики – Рязань. Женщина, находившаяся за рулем автомобиля Toyota RAV 4 выехала на полосу встречного движения и столкнулась с двигавшимся навстречу легковым автомобилем ВИС, водитель которого скончался на месте происшествия.

Клепиковский районный суд приговорил виновницу ДТП к двум годам лишения свободы условно с лишением права управлять транспортным средством на срок два года. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшим вреда, совершение преступления впервые, а также наличие заболевания.

Приговор вступил в законную силу.

«Бёрдмэн» получил главный приз американской Гильдии продюсеров

Комедийная драма «Бёрдмэн» Алехандро Гонсалеса Иньярриту получила главный приз американской Гильдии продюсеров. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

Прочие награды гильдии также получили «Лего. Фильм» (категория «За продюсирование анимационного фильма»), а также сериалы «Во все тяжкие» («Лучший драматический телесериал»), «Оранжевый — хит сезона» («Лучший комедийный телевизионный сериал») и «Фарго» («Лучший мини-сериал»).

Отметим, что «Бёрдмэн» является одним из основных претендентов на «Оскар». На протяжении последних семи лет мнение американской Киноакадемии ни разу не разошлось с решением Гильдии продюсеров.

Церемония вручения премий «Оскар» состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе.

Аркадий Фомин пожелал рязанским студентам удачи, уверенности в своих силах и любви

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поздравил жителей региона с Днем российского студенчества. Текст поздравления приведен в пресс-релизе представительного органа.

По словам Фомина, в Рязани День российского студенчества – массовый и любимый праздник. «В наших учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования только на очных отделениях обучается свыше 42 тысяч человек. Этот день объединяет всех, кто помнит свои замечательные студенческие годы. И сегодня живут и развиваются традиции трудовых отрядов, «Звездных походов», КВН, популярны молодежные фестивали, соревнования и творческие конкурсы», – подчеркнул он.

Глава облдумы подчеркнул, что успешная учеба, общественная активность и занятия спортом – важные условия для того, чтобы студенты могли стать высококвалифицированными специалистами. «Желаю вам, друзья, успехов в овладении профессией, удачи, уверенности в своих силах и любви. Пусть студенческие годы останутся самыми яркими и незабываемыми в вашей жизни», – заключил Фомин.

В Греции стартовали досрочные всеобщие выборы

В Греции стартовало голосование на досрочных всеобщих выборах. Результатом могут стать попытки властей страны изменить условия получения международной финансовой помощи, передает BBC.

В частности, самая популярная партия левого толка «Сириза» под руководством Алексиса Ципраса заявила о желании добиться списания части огромного внешнего долга Греции и смягчения мер жесткой экономии, от которых, как утверждают в партии, пострадали миллионы людей. В то же время правоцентристская партия «Новая демократия», которую возглавляет нынешний премьер-министр Антонис Самарас, заявляет, что в нынешних условиях экономика восстанавливается.

Самарас предупредил, что с «Сиризой» во власти страна может выйти из еврозоны.

В Рязанской области выявили очередные факты бешенства животных

В двух районах Рязанской области выявили бешенство животных. 60-дневные карантины объявлены в поселке Ленинский Александро-Невского района и шиловском селе Константиново. Соответствующие постановления губернатора подписаны и вступили в силу в пятницу, 23 января, и официально опубликованы днем позже.

Под ограничительные меры попали по одному личному подворью. Сами населенные пункты объявлены угрожаемой зоной заболевания. На два месяца запрещен вывоз кошек и собак оттуда, проведение выставок этих животных и торговля ими. Ветеринары проведут подворные обходы с принудительной вакцинацией непривитых животных. Карантинные подворья продезинфицируют.

Главам муниципалитетов и начальникам ветстанций поручено немедленно обследовать каждое нападение домашних и диких животных на людей или на друг на друга. Больных зверей умертвят. Местные комиссии по ЧС обсудят сокращение численности бродячих кошек и собак, а ветеринары напомнят людям правила содержания животных.

С начала года в Рязанской области объявлено 17 карантинов по бешенству животных.

КНДР пригрозила «жестоко наказать» Южную Корею, если та проигнорирует предложение о нормализации отношений
«Процесс улучшения и развития связей между Севером и Югом, который отвечает требованию времени, нельзя больше откладывать в долгий ящик», – подчеркнул представитель ГКО.

Власти КНДР «жестоко наказать» Южную Корею, если страна проигнорирует предложение северного соседа о нормализации отношений. Об этом говорится в заявлении представителя Государственного комитета обороны (ГКО) страны, передает ТАСС.

Политик опроверг информацию о том, что КНДР вынуждена была выступить с такими предложениями под давлением экономических трудностей, санкций или блокады. «Враждебные народной республике силы должны осознать, что военное давление или экономическая блокада КНДР не приведут ни к каким результатам», – говорится в заявлении.

По словам представителя ГКО, южнокорейские власти не принимают никаких мер, чтобы прекратить запуск в КНДР воздушных шаров с листовками, оскорбляющими достоинство северокорейского руководства. Кроме того, Сеул не желает отказаться от проведения военных маневров совместно с США, несмотря на призывы Пхеньяна.

«Процесс улучшения и развития связей между Севером и Югом, который отвечает требованию времени, нельзя больше откладывать в долгий ящик», – подчеркнул представитель ГКО. Если южнокорейские власти не отреагируют на предложения КНДР, «их ожидает жестокое наказание».