Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.44 26/04 16:20
Нал. EUR 100.37 / 102.08 26/04 16:20

Новости Рязани за 21 января 2015 год

На открытии нового ФСК в Елатьме губернатор Олег Ковалев дал старт первому заплыву в бассейне

Губернатор Олег Ковалев принял участие в церемонии открытия спортивного комплекса в р.п. Елатьма в среду, 21 января. Об этом сообщила пресс-служба облправительства.

Спортивный комплекс в Елатьме представляет собой трехэтажное здание, оснащенное современным оборудованием. В нем предусмотрены универсальный зал для игровых видов спорта с трибунами на 64 места, бассейн, включающий 4 дорожки и 32 места для болельщиков, помещения для занятий на тренажерах, борьбой, аэробикой и фитнесом, а также комнату для игры в шахматы. На базе физкультурно-оздоровительного комплекса действует детско-юношеская спортивная школа «Елатьма», где организованы занятия по таким видам спорта, как волейбол, баскетбол, легкая и тяжелая атлетика, плавание, футбол, бокс, дзюдо и лыжные гонки.

В ходе торжественной церемонии Олег Ковалев дал старт первому заплыву, прямая трансляция которого велась из бассейна на монитор, установленный в зале.

{{AREA_1}}

«Все, что я обещал, выполнено. Школа переведена в более современное здание, проведено благоустройство, теперь мы открываем ФСК. Это знаменательное событие не только для поселка, но и для региона в целом. Я не исключаю, что среди тех ребят, которые будут здесь заниматься, будущие чемпионы Рязанской области, России и мира. Очень важно, чтобы они получали уроки спорта в хороших современных условиях», – сказал губернатор.

Также Олег Ковалев осмотрел помещения для занятий спортом, посетил медицинский кабинет.

Глава региона назвал «очень правильным» решение о строительстве ФСК. В поселке, в основном, проживают сотрудники Елатомского приборного завода, который ежегодно наращивает производство на 8-10% и, следовательно, нуждается в квалифицированных специалистах. «Мы формируем современную социальную инфраструктуру для того, чтобы такие предприятия как Елатомский завод, расширяя мощности, могли привлекать кадровые ресурсы. Поэтому строительство таких объектов как ФСК очень важно как для экономики, так и для социальной сферы региона», – отметил Олег Ковалев.

Домашние матчи в полуфинале «Центра» ВК «Рязань» проведет с 12 по 15 февраля

Определился календарь ВК «Рязань» в полуфинале зоны «Центр» Высшей лиги Б. Расписание матчей опубликовано на сайте национальной федерации. Напомним, на первом этапе девушки заняли последнее пятое место и теперь сыграют с командами, замкнувшими таблицы двух других групп.

Полуфинал включит три тура – по одному на площадке каждой из команд. Тур будет состоять из четырех матчей: хозяйки по два раза сыграют с соперницами.

Рязанские волейболистки 29 и 30 января встретятся в Туле с ЦСП ШВСМ. 7 и 8 февраля их будут ждать матчи на паркете чебоксарского «Спартака». Заключительный тур пройдет в Рязани с 12 по 15 февраля. В первые два дня хозяйки сыграют с тульским коллективом, затем – с представительницами Чувашии.

Команда, которая займет третье место в полуфинале, завершит выступление в сезоне и замкнет турнирную таблицу всей лиги. Две остальные выйдут в следующий этап, где поборются за 13-16-ю строчки первенства.

Рязанские полицейские подарили школьникам региона светоотражатели

Сотрудники ГИБДД подарили светоотражатели ученикам школ Рыбновского и Рязанского районов области. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Для них закупили около одной тысячи трехсот браслетов и подвесок, а также сто сорок жилетов. Это произошло в рамках региональной и федеральной целевых программ «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

Ранее более четырех тысяч световозвращателей получили школьники Михайловского, Кораблинского, Сасовского и Шиловского районов области.

Напомним, с 1 июля 2015 года наличие светоотражателей на пешеходе в темное время суток при переходе дороги и движении по загородной дороге станет обязательным.

В четверг в Рязани отключат холодную воду на трех улицах в Дашково-Песочне и на одной в Строителе

В четверг, 22 января, в Рязани отключат холодную воду на трех улицах в Дашково-Песочне и на одной в Строителе. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В связи с работами на водопроводе с 9:30 до 16:00 не будет холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Новоселов 4, 4 корп.1, 5;
  • ул. Тимуровцев 8/2, 9, 9 корп.1, 9 корп.2;
  • ул. Зубковой 2 корп.2, 4 корп.1;
  • ул. Качевская 34 корп.3, корп.4, корп.5, 36 корп.1.
Рубль не спасет. В Рязани планируется ликвидировать четыре коммерческих маршрута
О таких планах управления городского планирования, пространственного планирования и транспортной инфраструктуры администрации начальник подразделения Елена Фирсова сообщила в среду, 21 января.

В связи с экономической невыгодностью в Рязани могут ликвидировать четыре коммерческих маршрута. О таких планах управления городского планирования, пространственного планирования и транспортной инфраструктуры администрации начальник подразделения Елена Фирсова сообщила в среду, 21 января, на совместном заседании комитета по муниципальной собственности и земельным вопросам и комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству.

По ее словам, в настоящее время в городе фактически не работают маршруты №30 (ул. Березовая – пос. Недостоево), №35 (ул. Новоселов, 60 – ул. Березовая), №54 (ул. Новоселов, 60 – ул. Новаторов), №60 (ул. Новоселов, 60 – Ново-Рязанская ТЭЦ), №61 (ТЦ «Октябрьский» – пос. Недостоево). При этом жалобы на отсутствие транспорта поступают только по маршруту №35, практически не имеющего альтернативы. В связи с этим управлением планируется исключить маршруты №№30, 54, 60 и 61 как невостребованные пассажирами, а маршрут №35 перевести на маршрутные такси и в ближайшее время объявить конкурс на его обслуживание.

{{AREA_1}}

Экономически невыгодными для перевозчиков Фирсова также назвала маршруты №31 (ул. Новоселов, 53 – пос. Дягилево) и №55 (ТЦ «Круиз» – ул. Новаторов). Предполагается, что после утверждения организационной структуры администрации города на их обслуживание также будет объявлен конкурс. По маршруту №80 (ул. Новоселов, 53 – пос. Ворошиловка) существует проблема обслуживания населения в вечерние часы, для решения которой планируется усилить контроль над перевозчиками.

Кроме того, в связи с изменением конечной остановки маршрута №53 с улицы 1-го Мая в поселок Семчино планируется изменить схему движения автобуса №51 (пос. Семчино – ТЦ «Лента») с тем, чтобы он заезжал на улицу 1-го Мая.

Между тем, профильное совещание рабочей группы по проблеме городского транспорта в Рязани депутаты гордумы запланировали провести в марте.

Они могут. Рязанки-близняшки выиграли чемпионат ЦФО по боксу

Рязанские спортсменки завоевали четыре медали на чемпионате Центрального федерального округа по боксу. Протоколы соревнований, прошедших в Алексине Тульской области, опубликованы на сайте национальной федерации.

Вера Рожкова первенствовала в категории до 54 кг. В следующей, до 57 кг, победу одержала ее сестра-близнец Надежда, все свои бои завершившая досрочно. Еще одно золото Рязанской области принесла Инга Мазаева (до 81 кг). Мария Дарганева (до 54 кг) стала бронзовым призером. Именно ее обидчицу Светлану Козлову из Воронежа одолела в финале Вера Рожкова.

Еще две рязанки завоевали награды проходившего параллельно первенства округа. Софья Полякова стала лучшей в категории до 57 кг среди спортсменок 1999-2000 годов рождения. Екатерина Мулинцева (1997-1998, до 48 кг) заняла третье место.

Дарганева представляет спортклуб «Арта», остальные рязанские медалистки – СДЮСШОР «Олимпиец».

Чемпионат ЦФО является отборочным этапом чемпионата России.

Бокс входит в программу летних Олимпийских игр. В Рязаской области является базовым видом спорта.

Фото СДЮСШОР «Олимпиец»

Автором лучшего эскиза стелы РНПК стал Владимир Щеголев, лучшего оформления информзнака – Александр Коноводов

ЗАО «РНПК» (дочернее предприятие НК «Роснефть») подвело итоги конкурса на эскиз стелы и информационного знака. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия.

Автором лучшего эскиза стелы со стороны промзоны стал Владимир Щеголев, первое место за оформление информационного знака завоевал Александр Коноводов. Победители получат гонорары в размере 30 тысяч рублей и дипломы РНПК. Эскизные проекты передадут подрядной организации, которая внесет свои коррективы, но в целом будет придерживаться концепции победителей. Новые знаки появятся на РНПК осенью 2015 года.

Условия конкурса и требования к работам стали известны в октябре 2014 года. В финал вышли 13 авторов, представивших 56 эскизов. В голосовании приняли участие работники предприятия и профессиональное жюри. Кроме того, в конкурсную комиссию вошли и независимые эксперты: почетный архитектор России Владимир Соловьев, главный художник Рязани Марина Северина, мастер композиций, художник театра на Соборной Виктор Шульц.

Напомним, в 2015 году РНПК отмечает 55 лет со дня основания. Официальным днем рождения предприятия считается 19 октября.

Фотоматериалы предлставлены пресс-службой проеприятия

Плач Ярославны. Рязанское управление благоустройства города отчиталось о сезонных работах на дорогах
С докладом перед депутатами гордумы в среду, 21 января, выступил начальник структурного подразделения Валерий Бебко.

Управление благоустройства города и дорожного хозяйства администрации Рязани отчиталось о проведенной в зимний период работе по содержанию дорог. С докладом перед депутатами гордумы в среду, 21 января, выступил начальник структурного подразделения Валерий Бебко. По его словам, сезон предусматривает подметание, обработку противогололедными средствами, вывоз снега. Выполняет все эти работы Дирекция по благоустройству города.

Бебко отметил, что работа всей снегоуборочной техники в зимний период идет в круглосуточном режиме, всего задействовано 118 единиц дорожной техники. С целью исключения травматизма тротуары тоже посыпаются противогололедными средствами – песко-соляными смесями и мраморной крошкой. В обработке тротуаров ручным способом задействовано 32 человека. Бебко подчеркнул, что такого количества сотрудников недостаточно, поэтому важным шагом для качественной уборки могло бы стать приобретение малой техники.

{{AREA_1}}

В рамках обсуждения доклада депутаты выразили недовольство содержанием пешеходных дорожек. Они отметили, что из-за наледи по тротуарам невозможно идти, люди вынуждены выходить на проезжую часть, а травмпункты города переполнены пострадавшими гражданами.

Депутат Сергей Самарский назвал доклад Бебко «плачем Ярославны», который «уже надоело слушать» – он предложил предпринимать конкретные действия для решения проблем.

«Люди ноги ломают. Переодевайтесь тогда и идите сами чистить. Вам глава администрации показывал, как надо лопатами работать», – посоветовал он.

От членов комитетов также поступили предложения обеспечить песко-соляной смесью образовательные учреждения, а также своевременно реагировать на прогнозы погоды и начинать уборку дорог от снега не в час-пик утром, а еще с вечера и продолжать всю ночь.

На улице Полетаева в Рязани Skoda Yeti сбила пенсионерку

В среду, 21 января, в Рязани автомобиль Skoda Yeti сбил пенсионерку. Инцидент произошел в районе 8 часов утра на улице Полетаева. Женщина переходила дорогу вне пешеходного перехода. В результате столкновения она получила черепно-мозговую травму.

Пострадавшую госпитализировали в лечебное учреждение.

Тульские полицейские ДПС помогли рязанцу, грузовик которого сломался на трассе

В ночь на среду, 21 января, на пульт дежурного первого отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области поступил звонок от водителя грузового автомобиля, который попросил о помощи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Водитель пояснил, что он находится на дороге «Калуга-Тула-Михайлов-Рязань» вблизи поселка Придорожный, его автомобиль сломан на проезжей части и создает угрозу безопасности дорожного движения. Сотрудники ГИБДД незамедлительно прибыли на место происшествия. Выяснилось, что у грузовика с зерном отказала ходовая часть. Ситуацию осложнял образовавшийся на дороге гололед.

Полицейские вызвали коммунальные службы, чтобы рассыпать на асфальтовое покрытие пескосмесь и улучшить сцепные качества автомобиля с дорогой. Для того, чтобы убрать грузовик на обочину, полицейские перекрыли движение по одной из полос и с помощью троса сдвинули грузовик на обочину.

Водителю и пассажиру сломавшегося автомобиля полицейские ГИБДД организовали обогрев и помогли с поездкой за необходимыми запчастями и питанием. После автомобиль продолжил движение в направлении Рязани, говорится в сообщении.

Концлагерь Освенцим освободили украинские солдаты – глава МИД Польши

Концлагерь Освенцим освободили украинские солдаты. Такое заявление сделал министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына в эфире местного радио, передает УНИАН.

Отвечая на вопрос о том, почему Польша не направила приглашение Владимиру Путину на мероприятия по случаю годовщины освобождения лагеря, Схетына ответил: «Может, лучше сказать, что это Первый Украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь», – заявил он.

Министр также отметил, что ни один из лидеров иностранных государств приглашения на торжества не получал, поскольку их организацией занималось не государство, а Музей Освенцима и Международный совет Освенцима. Таким образом, по его словам, отсутствие Путина на мероприятиях — это собственная инициатива российской власти.

Прио-Внешторгбанк открыл дополнительный офис в Горроще

В среду, 21 января, журналистам и общественности представили новый дополнительный офис Прио-Внешторгбанка на улице Черновицкой, 2/79. Об этом сообщила пресс-служба банка. Операционная касса открыла свои двери для клиентов в декабре. По словам зампреда правления Прио-Внешторгбанка Натальи Терентьевой, здесь представлен широкий спектр кассовых операций: вклады, любые переводы, платежи, обмен валюты– все, что связано с обслуживанием физических лиц.

На другой стороне улицы Черновицкой, в доме 1/77 уже много лет работает другая операционная касса Прио-Внешторгбанка. Ее услугами давно привыкли пользоваться жители микрорайона Горрощи, но спрос на услуги рос, а возможности расширения в том помещении были исчерпаны. Это и стало причиной появления еще одного офиса на хорошо знакомом клиентам перекрестке. Расширение в непростое для российской экономики время – символ того, что развитие возможно всегда, говорится в сообщении.

По мнению председателя правления Прио-Внешторгбанка Михаила Волкова, любые кризисные явления открывают и новые возможности.

{{AREA_1}}

«Денежные средства, которые люди размещают во вклады в рязанских банках, работают на благо экономики нашего края. Мы даем их деньги в виде кредитов предприятиям и предпринимателям Рязанской области, обеспечивая тем самым развитие этих предприятий, рабочие места, заработную плату их сотрудникам. Совершив свой коммерческий оборот, денежные средства с одной стороны возвращаются в виде процентов вкладчикам, а с другой стороны – в виде зарплат работникам или дивидендов собственникам. Это здоровые деньги, которые крутятся в обороте региона и развивают экономику», – отметил Михаил Волков.

Помимо операционных касс, Прио-Внешторгбанк развивает для своих клиентов возможности дистанционного управления своими деньгами – от терминалов экспресс-обслуживания до интернет-системы «Приобанк онлайн». При этом для многих рязанцев личное общение с кассиром все еще остается важной ценностью, поэтому впереди их ждет появление других новых касс. В ближайшем времени новая касса откроется в Дашково-Песочне.

Справка

Прио-Внешторгбанк – первый (основан 6 декабря 1989 года) и крупнейший (собственный капитал более 1 миллиарда рублей) из рязанских коммерческих банков. В Рязани работают 11 операционных касс Прио-Внешторгбанка, 30 банкоматов и более 60 терминалов экспресс-обслуживания, установленных в торговых центрах, на предприятиях, в организациях, учебных заведениях. Свои вклады банку доверили более 80 тысяч жителей региона.

В Рязанской области создадут атлас инновационных предприятий

В Рязанской области создадут атлас инновационных предприятий. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства промышленности, инновационных и информационных технологий. В ведомстве уже начали работу по сбору информации.

Предприятия, желающие разместить информацию о себе в атласе, могут обратиться за подробной информацией по телефону:  8 (4912) 29-77-11.

В Калининграде 23-летний развозчик пиццы поставлял клиентам амфетамин

В Калининграде наркополицейские задержали 23-летнего развозчика пиццы, который поставлял клиентам наркотики. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе управления ФСКН по региону.

При личном досмотре у наркокурьера обнаружили 103 грамма сильнодействующего синтетического наркотика - амфетамина, что составляет более 2000 условных доз. За сбыт наркотиков задержанному грозит до 20 лет лишения свободы.

«Предприимчивого молодого человека, который, как выяснилось, и сам употреблял наркотики, наркополицейские задержали, когда тот ехал на встречу с очередным заказчиком смертельного товара», – отметили представители ведомства.