Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:50
Нал. EUR 100.60 / 95.10 19/04 16:50

Новости Рязани за 19 января 2015 год

Во вторник БК «Рязань» примет команду своего бывшего капитана

Во вторник, 20 января, БК «Рязань» проведет свой очередной матч в рамках регулярного чемпионата Суперлиги. В спорткомплексе Дворца детского творчества «зубры» примут «Темп-СУМЗ» из Ревды. Встреча начнется в 19:00, за полчаса до этого стартует традиционное шоу.

Рязанская команда делит седьмое-восьмое места в таблице, одержав в 16 матчах девять побед. Ее соперник выиграл на одну встречу больше и по набранным очкам делит четвертую-шестую строчки. В первом круге в Ревде сильнее были хозяева – 73:65. Предыдущая встреча команд в Рязани в октябре 2013 года завершилась в пользу «зубров» 89:67.

Добавим, с этого сезона за «Темп-СУМЗ» выступает бывший капитан рязанцев Олег Бартунов.

Бизнес-леди из Касимова уличили в уклонении от уплаты налогов на 800 тысяч рублей

Касимовский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Рязанской области возбудил уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, коммерсант из Касимова, занимаясь оптовой торговлей фруктами и овощами, умышленно внесла недостоверные данные в налоговые декларации по налогам на добавленную стоимость и на доходы физлиц за 2012 год. В результате бюджет не получил около 800 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.

Молодые рязанские архитекторы спроектировали здания для Республики Крым и других регионов России

В Рязанской области молодые архитекторы представили свои дипломные проекты. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительство со ссылкой на Главное управление архитектуры и градостроительства.

Дипломные работы экзаменационной комиссии продемонстрировали 40 выпускников Рязанского института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) по  специальности «Проектирование зданий». Проекты касались архитектуры промышленных предприятий, учреждений социальной сферы, культуры и туризма, а также жилых зданий, которые располагаются или планируются на территории Рязанской области, других регионов России, включая Республику Крым, а также ближнего зарубежья.

Большинство работ содержало актуальные темы, практическую направленность, новые решения и подходы, говорится в сообщении. В результате специалисты отметили увеличение количества дипломных проектов, рекомендованных к внедрению.

Народные дружинники снизили в Рязани уровень уличной преступности на 4,7% – УМВД
На конференции отметили, что горадминистрация уделяет большое внимание развитию народных дружин – участники отрядов ежеквартально получают денежные премии за проделанную работу.

В понедельник, 19 января, в Рязани состоялась пресс-конференция, в ходе которой представители регионального УМВД и горадминистрации рассказали о работе добровольных народных дружинников.

По словам начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Рязанской области Александра Морозова, за минувший год, благодаря слаженной работе народных дружинников и полицейских, уровень уличной преступности в регионе снизился на 4,7%.

«С помощью добровольных помощников органам правопорядка удалось раскрыть примерно 28 преступлений и правонарушений. Например, в Скопине дружинники помогли раскрыть квартирную кражу», – рассказал Морозов.

{{AREA_1}}

Начальник отдела дополнительных мер профилактики администрации Рязани Дмитрий Оспенников подчеркнул, что добровольных помощников активно привлекают к работе во время проведения массовых мероприятий. «Вчера ночью на Ореховом озере во время крещенских купаний полицейским помогали следить за порядком шесть дружинников», – сказал Оспенников.

На конференции отметили, что горадминистрация уделяет большое внимание развитию народных дружин – участники отрядов ежеквартально получают денежные премии за проделанную работу. Сумма вознаграждения зависит от того, сколько раз доброволец участвовал в патрулировании территории. Финансирование идет из городского и областного бюджетов. В этом году на поддержку добровольцев выделят около 1,5 млн рублей.

Напомним, на данный момент во всех районах области создали отряды народных дружинников, в них входят более 2,5 тысяч человек.

Участники программы «Образование для всех» изучили в Рязани основы фотомастерства

Благотворительный Фонд «ДетскиеДомики» в детской библиотеке №5 организовал мастер-класс для рязанских участников социальной программы «Образование для всех» по фотомастерству. Об этом говорится в пресс-релизе фонда.

Хорошая фотография – это не только умный фотоаппарат и красивая картинка. Огромную роль играет правильная композиция кадра, говорится в сообщении.

Ведущий мастер-класса Артем Фетисов презентовал участникам основы фотокомпозиции. Занятие прошло в форме диалога, ведущий поделился личным опытом и секретами в фотоискусстве и ответил на все интересующие вопросы детей.

В первую рабочую неделю года в Рязанской области появились на свет пара близнецов и двойня

В Рязанской области с 12 по 18 января появились на свет 265 малышей. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава. «Сильный» пол продолжает лидировать в количестве.  За этот период зафиксировали рождение 143 мальчиков и 122 девочки.

За прошедшие дни наибольшее число новорожденных  зарегистрировали в областном клиническом перинатальном центре – 79. Кроме того, там помогли родиться сестрам-близнецам и двойне.

Рязань оказалась 13-й среди крупных российских городов по «индексу бедности»
Результаты своего исследования распространил департамент социологии Финансового университета при Правительства РФ в понедельник, 19 января.

Рязань заняла 13-е место среди крупных российских городов по «индексу бедности». Результаты своего исследования распространил департамент социологии Финансового университета при Правительства РФ в понедельник, 19 января.

В его основу лег опрос жителей 35 городов с населением больше полумиллиона об их оценке собственных доходов по шкале от «Денег с трудом хватает на питание» до «Денег хватает на все, включая недвижимость». Выбравших первый вариант отнесли к критически бедным жителям, а вместе с ответившими «Средств хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости» они составили слой малообеспеченных россиян.

{{AREA_1}}

В Рязани доля критически бедных жителей составила 13%, малообеспеченных – 51%. Из городской молодежи (18-30 лет) в первую группу попали 5%, во вторую – 35%, среди молодых мужчин в них оказались соответственно 4% и 33%.

Рассчитанный на основе этих показателей индекс бедности составил 0,45. С этим значением Рязань вместе с Красноярском и Ярославлем оказалась между Ульяновском (0,46) и Нижним Новгородом (0,44). Самая напряженная ситуация сложилась в Тольятти (0,8), второе место заняла Астрахань (0,68), на третьей строчке оказалась Пенза (0,6). Наименьшие индексы зафиксированы в Екатеринбурге (0,14), Москве и Владивостоке (по 0,08).

Первой парой, зарегистрировавшей брак в год Козы в Рязанской области, стала чета Козловых

В 2015 году первая торжественная регистрация брака в Рязанской области состоялась в Касимове. Об этом сообщила пресс-служба управления ЗАГС по региону. Регистрация прошла в субботу, 17 января. Счастливой парой стали Александр Козлов и Елена Вытулева.

Всего в этот день свадебный марш Мендельсона прозвучал для семи пар.

В 2015 году цены на моторное топливо вырастут на 10% – Дворкович
По его словам, подорожание ждет не только топливо. Цены на электроэнергию и транспорт на вырастут 10-12%.

В 2015 году цены на моторное топливо в Росиии вырастут на 10%. Об этом заявил зампред правительства Аркадий Дворкович на встрече с депутатами фракции «Единая Россия», передает ТАСС.

По его словам, подорожание ждет не только топливо. Цены на электроэнергию и транспорт на вырастут 10-12%. «Цены на бензин и дизтопливо в настоящее время в низкий сезон растут низкими темпами, или вообще не растут. Но решения, которые мы с вами приняли, приведут к росту цен на моторное топливо примерно на 10%», – сказал Дворкович.

По его словам, что касается цен на электроэнергию, на транспортную составляющую, то этот рост произойдет в меру инфляции.  

Рязанские абоненты МТС в новогоднюю ночь вошли в число самых активных мобильных интернет-пользователей ЦФО

Рязанские абоненты МТС в новогоднюю ночь вошли число самых активных мобильных интернет-пользователей ЦФО

МТС подвела итоги новогодней активности своих абонентов в Центральной России. Как сообщила пресс-служба оператора, всего за новогодние праздники в период с 31 декабря по 11 января жители Центральной России отправили и получили с помощью мобильного интернета МТС объем информации, сравнимый с четырьмя миллиардами новогодних JPEG-открыток.

Наибольшую интернет-активность проявили абоненты МТС в Воронежской, Тверской, Белгородской, Тамбовской и Рязанской областях. За новогодние сутки жители ЦФО с помощью мобильного интернета МТС передали объем информации, сравнимый с 94 миллионами новогодних фотографий в Instagram, и загрузили объем данных, равный 57 миллионам MP3-треков детской песни «В лесу родилась елочка».{{AREA_1}}

«Мы уделяем особое внимание надежности сети и качеству сервисов связи, особенно в периоды повышенных нагрузок, таких как новогодняя ночь. Так, в эти новогодние сутки общая нагрузка на сеть МТС в регионах ЦФО увеличилась в среднем более чем на 40 процентов по сравнению с обыкновенными сутками. Благодаря активному строительству и модернизации телеком-инфраструктуры, запускам сетей LTE в регионах Центральной России, наши абоненты в пик нагрузки на сеть могли комфортно «серфить» в интернете на высоких скоростях, поздравлять родных и близких с Новым годом и Рождеством. При этом важно отметить, что при большой популярности интернет-сервисов, традиционные способы поздравлений в виде звонков и SMS-сообщений не теряют актуальности, и по-прежнему остаются одними из самых используемых», – отметил директор Центрального территориального подразделения МТС Игорь Егоров.

Голосовые поздравления традиционно звучали в первый час 2015 года. Абоненты МТС в Центральной России более 80 миллионов раз позвонили своим близким. Жители также активно отправляли SMS-сообщения, общее число которых превысило 44 миллиона, что в два раза больше, чем в обычный будний день.

 

Russian, do you speak it? Замглавы Рязани посетовал на парковку на газонах и англоязычные вывески

Первый замглавы Рязани Александр Чайка выразил недовольство парковкой горожан на газонах. На заседании думского комитета по общественной безопасности в понедельник, 19 января, он обратил на это внимание начальника управления административно-технического контроля Вадима Полякова. По словам последнего, самыми злостными из выявленных ведомством являются нарушители правил торговли.

«Если мы будем бегать за каждым торговцем – это как-то даже несерьезно. Наверное, не от хорошей жизни торгуют люди, которые вырастили помидорчики, или огурцы, или цветы на своем огороде», – заметил по этому поводу Чайка. Он призвал управление заняться «наглецами», которые паркуются в неположенных местах. Поляков ответил, что в ведении его структуры не все виды незаконной парковки, а для улучшения работы нужно больше людей.

Кроме того, депутат посетовал на уличные вывески на английском языке, напомнив о декабрьском предложении Владимира Путина переходить на кириллицу. По мнению Чайки, только из-за этого стоит пересмотреть рязанское положение о наружной рекламе. «Надо по-государственному подходить к этому вопросу», – подчеркнул он.

Двукратный рост курса валюты не мог не привести к увеличению цен – Аркадий Дворкович
Дворкович признал ряд объективных предпосылок для роста цен на товары. По его словам, к таким предпосылкам можно отнести, в частности, существенную зависимость от импорта.

Двукратный рост курса валюты не мог не привести к увеличению цен. Об этом зампред правительства заявил на встрече с фракцией «Единая Россия», передает ТАСС.

Дворкович признал ряд объективных предпосылок для роста цен на товары. По его словам, к таким предпосылкам можно отнести, в частности, существенную зависимость от импорта.

«Там существует рост курса иностранной валюты (доллара в рублевом выражении). Конечно, двукратный рост курса не мог не привести к увеличению цен», – признал Дворкович. Он отметил, что правительство рассматривает возможность выделения средств из антикризисного фонда на поддержку овощеводства.

Сезонные полевые работы будут кредитовать по ставке 10-11%, указал вице-премьер. Он также отметил, что правительство будет разбираться с каждый конкретным примером роста цен на продовольствие.

Группа Feelin’s пригласила рязанцев на свой юбилейный концерт с участием Игоря Бутмана и Бориса Саволделли

Feelin’s пригласила рязанцев на свой юбилейный концерт, посвященный 15-летию группы в статусе муниципального коллектива Рязани. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

На протяжении многих лет Feelin's являются культурным лицом города, представляя его на всероссийских и международных фестивалях и создавая проекты с известными во всем мире джазовыми исполнителями, говорится в сообщении.

В концерте примут участие народный артист России, саксофонист Игорь Бутман и итальянский вокалист Борис Саволделли, который уже полюбился рязанской публике.

 В этот вечер прозвучит все лучшее из репертуара группы – хиты мирового джаза и авторская музыка Feelin's в обрамлении соло одного из самых известных джазовых музыкантов России – Игоря Бутмана.



Гости также услышат эстрадно-джазовые итальянские хиты в эпохи 30-х годов ХХ века и стихи Есенина на итальянском языке. 
Кроме того, в предстоящем концерте примут участие рязанские певицы Ольга Архипова и Оксана Алешина. Выступление состоится в МКЦ в 19 февраля, в 19:00. Билеты можно приобрести на сайте и во всех точках продаж kassy.ru

Фото и видеоматериалы предоставлены организаторами

Рязанская область поднялась на 63-е место в стране по сетевому «индексу любви»

Рязанская область заняла 63-е место среди 85 российских регионов по «индексу любви» – соотношению позитивно и негативно окрашенных эмоциональных сообщений в соцсетях. Результаты своего исследования, проведенного с 8 по 21 декабря, опубликовал аналитический центр Brand Analytics в пятницу, 16 января. Показатель Рязанской области составил 4,3: 81,3% записей отражали «любовь» авторов, 18,7% – «ненависть».

Исследователи пояснили, что изучили русскоязычные упоминания «любви» и «ненависти» от первого лица: «я люблю», «обожаю», «я ненавижу», «меня раздражает» и тому подобные. Из 528 миллионов проанализированных сообщений во «ВКонтакте», Facebook, Twitter, LiveJournal, Instagram и других соцсетях такие эмоции содержали 5,2 миллиона.

Лидером стала Хакасия, где «любовными» оказались 84,61% эмоциональных постов, а индекс составил 5,5. На втором месте оказалась Костромская область (84,35% и 5,4), опередившая Алтай (84,34% и 5,4). Замкнули рейтинг Якутия (75,96% и 3,2), Дагестан (75,11% и 3) и Ингушетия (74,77% и 25,23). Москва расположилась на 65-й строчке (81,2% и 4,7), Санкт-Петербург – на 72-й (77,75% и 3,5). Среднероссийские значения составили 81,8% и 4,5.

По сравнению с аналогичным майским исследованием Рязанская область поднялась на десять строчек и улучшила свои показатели: «индекс любви» вырос на 0,8%, доля позитивных сообщений – на 3,38 процентных пункта.