Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 16 января 2015 год

ХК «Рязань» пополнился еще одним защитником из Ярославля

Ярославский «Локомотив» в рамках партнерских отношений командировал в ХК «Рязань» еще одного игрока, сообщил сайт клуба ВХЛ в пятницу, 16 января. Команду пополнил 20-летний защитник Роман Манухов.

Воспитанник уральского хоккея в 2011 году был задрафтован екатеринбургским «Автомобилистом», после сезона в его молодежной команде перебрался в Ярославль. Всего Манухов провел в МХЛ 221 матч за «Авто» и «Локо», набрав 52 (13+39) очка и заработав 200 минут штрафа и показатель полезности «+27». В текущем сезоне защитник дебютировал в основе «железнодорожников», 5 января отыграв чуть меньше трех минут в игре КХЛ с «Северсталью».

Новичок получил в ХК «Рязань» номер 76.

В Рязанской области за год на 16% выросло количество сельских школьников, занимающихся спортом

В Рязанской области за год на 16% выросло количество сельских школьников, занимающихся спортом. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

В пятницу, 16 января, состоялось открытие отремонтированных спортивных залов в общеобразовательных школах деревне Мамоново Пронского района и селе Коноплино Ухоловского района. В торжественных мероприятиях приняли участие депутат Государственной Думы Николай Булаев и министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина.

Открытие спортивных залов состоялось в рамках реализации федерального проекта «Детский спорт», цель которого – создание в сельских школах современных условий для занятий физической культурой и спортом. На ремонт спортивных залов Мамоновской и Коноплинской школ выделили более полутора миллионов рублей. На эти средства заменили оконные, дверные блоки и полы, выполнили внутренние отделочные и электротехнические работы, ремонт системы отопления, раздевалок, санузлов и душевых, созданы условия для занятий волейболом, настольным теннисом, минифутболом и другими видами спорта.

{{AREA_1}}

По словам министра образования Рязанской области Ольги Щетинкиной, ремонт спортивных объектов в сельских школах идет под личным контролем губернатора «В последние годы в регионе повысился интерес школьников и их родителей к занятиям физической культурой и спортом. Открытие современных спортивных площадок позволит увеличить количество жителей Рязанской области, желающих приобщиться к здоровому образу жизни. В спортзалах будут проходить не только уроки физкультуры, но и соревнования. Кроме того, здесь начнут работать различные секции и клубы, которые смогут посещать все местные жители», – отметила министр.

Напомним, федеральный проект «Детский спорт» реализуется на территории Рязанской области с 2014 года. Он финансируется из федерального и регионального бюджетов в объеме и предусматривает более 30 миллионов рублей. За счет этих средств в 28 сельских школах Рязанской области открылись современные спортивные залы, в четырех образовательных учреждениях построили спортплощадки, создали десять новых спортивных клубов.  

В позапрошлом году нормативам отвечали 12% дорог Рязанской области – одно из худших значений в стране

Рязанская область вошла в антирейтинг состояния региональных дорог. Его на основе данных Роставтодора и Росстата за 2013 год составил портал «Колеса.ру». Рязанская область заняла шестое место: нормативам отвечали 12% трасс. Худшим оказалось значение в Калмыкии – 3%. В тройку также вошли Чукотский АО (5,9%) и Вологодская область (6,2%). Кроме них, Рязанскую область опередили Архангельская (10,6%) и Саратовская (11%).

На противоположном полюсе оказались Якутия (79,5%), Амурская область (73,8%) и Пермский край (73,6%). Средний показатель по стране составил 37,9%.

Также портал указал, что в 2013 году в Рязанской области соответствовали нормативам 47,3% дорог местного значения.

Данные за 2014 год станут известны весной, добавили составители.

Римма Маркова скончалась в Москве на 90-м году жизни
Маркова снялась во многих известных лентах: «Вечный зов», «Родня», «Покровские ворота», «Гардемарины, вперед».

Римма Маркова скончалась в Москве на 90-м году жизни. Об этом сообщила дочь актрисы Татьяна, передает ТАСС.

«Она умерла в реанимации Боткинской больницы, Прощание состоится 17 января на Николо- Архангельском кладбище» – сказала дочь Актрисы. Причину смерти она не уточнила.

Маркова снялась во многих известных лентах: «Вечный зов», «Родня», «Покровские ворота», «Гардемарины, вперед».

Первым ребенком, родившимся в 2015 году в Рязанской области, стала девочка из Касимова

Первым ребенком, родившимся в 2015 году в Рязанской области, стала девочка из Касимова. Об этом сообщила пресс-служба управления ЗАГС по региону.

Ее зарегистрировали 12 января в территориальном отделе ЗАГС по Касимову и Касимовскому району. Девочка родилась 1 января в семье Александра Петунина и Евгении Большаковой, ее назвали Елизавета. Родителям вручили свидетельство о рождении дочери и передали поздравления от губернатора Олега Ковалева, а также памятный сувенир.

Комиссия РАН проверит жалобы студентов на псевдонаучные лекции

В Российской академии наук заинтересовалось псевдонаучными лекциями в московских вузах. Специальная комиссия РАН проверит поступившие жалобы от студентов, передает ТАСС.

Студенты Московского института электроники и математики, входящего в НИУ Высшая школа экономики, пожаловались на приглашенного преподавателя. Он прочитал учащимся лекции о памяти воды, самовозгорающихся людях, животных с телепатическими способностями и других неизвестных официальной науке явлениях. Администрация вуза подтвердила, что преподаватель вышел за ранее оговоренные рамки.

По словам руководителя МИЭМ Александра Тихонова, лектора Валерия Слесарева пригласили в МИЭМ на основе его летнего доклада на международной конференции и ряда публикаций последнего периода, результаты которых приняты мировым научным сообществом. «Однако лектор не ограничился заданной темой», – сказал Тихонов. По его словам, студенты поступили абсолютно правильно.

В Рособрнадзоре при этом отметили, что в ведомство не поступало каких-либо жалоб по данному случаю.

Народный репортер RZN.info запечатлел возгорание вблизи «Зельгроса». Пожарные не подтвердили информацию

Народный репортер RZN.info запечатлел возгорание за торговым центром «Зельгрос» в Рязани. Фотографии задымления в районе торгового центра появились в сети вечером, 16 января. Тем временем, в региональном ГУ МЧС отметили, что сообщений по этому адресу к пожарным не поступало. В ведомстве также посоветовали гражданам, ставшим очевидцами возгорания, сначала не фотографировать, а поскорее звонить 01.

В самом торговом центре в свою очередь опровергли факт возгорания на их территории. «Это не у нас, это за нами, где-то в районе парковки», – заявили сотрудники «Зельгроса».

Центр притяжения. На 157-летие рязанская библиотека имени Горького обзавелась почетными читателями

Главный библиотека Рязанской области отметила 157-летие. Торжественное собрание прошло в «Горьковке» в пятницу, 16 января. Поздравить сотрудников пришли представители власти, общественные деятели, а также дети.

Первый замминистра культуры региона Марина Горожанова подчеркнула, что библиотека стала «центром притяжения всего сообщества». Она отметила активное участие работников учреждения в Годе культуры и добавила, что «на их плечи снова ляжет огромная ответственность за проведение масштабных мероприятий», на сей раз в рамках Года литературы. Эту тему в своих выступлениях развивали и другие гости.

{{AREA_1}}

Многие из них пришли с подарками. В частности, начальник отдела рязанского минспорта Вячеслав Данченко вручил директору Наталье Гришиной небольшой музыкальный центр, а глава фонда «Любимый город» Наталья Золотых – настенные календари с видами реконструированной Почтовой. Сама Гришина объявила о присвоении коллегам региональных наград. Первый замдиректора Александр Просин удостоился знака «За наивысшие достижения», заведующий краеведческим отделом Алла Сурина – звания почетного работника культуры области.

Кроме того, руководитель «Горьковки» вручила удостоверения почетных читателей. Вновь утвержденное звание получили Зоя Бурдакова, Галина Ганина, Александр Григоров, Михаил Кошелев, Владимир Семин, Сергей Смахтин, Иван Сырмолотнов и Лидия Фанат.

Также библиотека учредила общественный совет. В него вошли 22 человека, среди которых Герои России Михаил Малахов, филолог Ольга Воронова, писатели Людмила Анисарова, Евгений Артамонов, Анатолий Говоров, замдиректора рязанского архива Дмитрий Филиппов.

Рязанское отделение интеллектуальных клубов по игре «Ворошиловский стрелок» признали лучшим в России

Рязанское отделение Российской ассоциации интеллектуальных клубов по игре «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок» признали лучшим в России. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства молодежной политики, физкультуры и спорта региона.

Сразу несколько рязанских знатоков стали лауреатами престижной премии РАИК «Интеллектуальный Оскар». Роман Ермолов стал пятым в рейтинге «Игрок года», Анатолия Минаева признали победителем в номинации «Капитан года», он занял второе место среди лучших руководителей отделений.

«Ворошиловский стрелок» – интеллектуальная игра, в которой одна команда действует против другой. Являясь уникальным отечественным продуктом, игра не только получила высокие оценки экспертов, но и быстро стала популярной в молодежной среде.

В Рязанской области первое шоу «Ворошиловский стрелок» состоялось два года назад. Развитием проекта активно занимаются клубы интеллектуальных игр РГУ имени С.А. Есенина, РГРТУ и областной Клуб интеллектуальных игр «Грибы с глазами».

Полиция задержала мужчину, захватившего заложников в предместье Парижа

Полиция задержала мужчину, захватившего заложников в предместье Парижа. В результате произошедшего никто не пострадал, передает «Лента.ру».

Ранее сообщалось, что мужчина, вооруженный автоматом Калашникова и несколькими гранатами, захватил заложников в почтовом отделении. Точной информации о том, сколько человек он удерживал, до сих пор нет, но нескольким заложникам удалось сбежать еще до задержания нападавшего. По их словам, он «психически нестабилен» и «говорит бессвязно».

По мнению полицейских, произошедшее скорее всего не является террористическим актом. По информации СМИ, мужчину ранее привлекали к ответственности за мелкое хулиганство.

В Рязанской области впервые начнут культивировать голубику

Впервые в Рязанской области запланировали посадку голубики на двух гектарах. Об этом сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

По данным министерства, в прошлом году в хозяйствах Рязанской области собрали 139 тонн ягод, в том числе 45 тонн смородины, 62 тонны земляники, 29 тонн черноплодной рябины и три тонны малины.

Кроме того, в 2014 году садоводческие хозяйства региона собрали около 1800 тонны яблок. Это почти на треть больше, чем в 2013 году.

В 2015 году планируется заложить многолетние насаждения на площади 90 гектар, в том числе 79 га интенсивного сада и 11 гектар ягодников. Для повышения продуктивности плодоносящих садов проведут омолаживающую обрезку.

Работники «Рязаньэнерго» почтили память Алексея Вайцена – последнего в мире узника концлагеря Собибор

Работники филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приняли участие в церемонии прощания с ветераном Великой Отечественной войны, последним в мире узником концлагеря Собибор, ветераном труда и спорта Алексеем Ангеловичем Вайценом, который ушел из жизни 14 января. Об этом говорится в пресс-релизе филиала.

На долю Алексея Вайцена выпала тяжелая судьба – ужасы немецкого плена, гибель всех членов семьи, но он выстоял, не сломался. Он прошел всю войну, заслужив более двух десятков орденов и медалей, а после достойно трудился в мирное время.

В сообщении говорится, что для коллектива «Рязаньэнерго» Алексей Ангелович был не только героем войны, но и уважаемым ветераном энергетики. За его плечами – 30 лет непрерывного трудового стажа. С 1966 года Алексей Вайцен работал в Рязанских электрических сетях «Мосэнерго», а с 1979 года перешел на должность начальника отдела материально-технического снабжения «Рязаньэнерго». 

На его долю выпала непростая работа по становлению отдела как полноценного самостоятельного подразделения предприятия, отвечающего нуждам и требованиям того времени. Со дня основания «Рязаньэнерго» и до выхода на пенсию в 1996 году Алексей Вайцен добросовестно трудился на благо родного предприятия. «Первая половина моей жизни отдана военной службе, вторая – «Рязаньэнерго», – говорил Алексей Ангелович.{{AREA_2}}

Каждый сотрудник «Рязаньэнерго» знает о подвигах Алексея Ангеловича и гордится, что работает на предприятии, где в свое время трудился этот легендарный человек.

«Ежегодно, в канун Дня Победы, наши сотрудники навещают ветеранов войны, в мирное время работавших в стенах «Рязаньэнерго», чтобы проведать их и поздравить с праздником. Алексей Ангелович всегда очень ждал нашего визита, готовился к нему, даже когда здоровье стало его подводить. На столе гостей всегда ждали шампанское и конфеты, ведь 9 мая был для него самым главным праздником», – рассказал заместитель директора «Рязаньэнерго» Юрий Костин.

«Коллектив «Рязаньэнерго» выражает искренние соболезнования и сопереживания близким и друзьям Алексея Ангеловича», – говорится в релизе.

Военные получат первую партию танков на платформе «Армата» в феврале 2015 года

Военные получат первую партию танков на платформе «Армата» в феврале 2015 года. Об этом сообщил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России Олег Бочкарев, передает ТАСС.

«Пока не можем говорить, сколько точно будет машин в этой партии, но вероятность того, что в феврале эта партия пойдет, очень высокая. У меня сомнений в этом нет», – сказал Бочкарев.

«Армата» – унифицированная тяжелая платформа, на основе которой создают основной танк, боевую машину пехоты и тяжелый бронетранспортер, боевую машину поддержки танков. Предполагается, что танк на базе «Арматы» получит боевой модуль с дистанционным управлением (необитаемую башню), а экипаж разместят в изолированной бронекапсуле.

В проекте «Город России. Национальный выбор» Рязань занимает 21 место – голосование

В начале года в стране стартовало народное голосование на сайте проекта «Город России. Национальный выбор». По результатам на 16 января, Рязань удерживает 21 место – за нее проголосовали 722 человека. В тройке лидеров – Кострома (13020 голосов), Севастополь (9363 голоса) и Астрахань (9091 голос).

В конкурсе принимают участие города-административные центры всех регионов Российской Федерации – всего 83 участника. Проголосовать за любой из городов, представленных на сайте проекта, можно ежедневно, в любое время суток. Для исключения влияния на результаты выбора автоматической накрутки, проголосовать с одного ip-адреса можно не более одного раза в день. Итоги народного голосования подведут 30 декабря 2015 года в 15:00 по московскому времени.