Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 15 января 2015 год

Рязанские судебные приставы выдворили из страны первого нелегального мигранта в этом году

Рязанские судебные приставы выдворили из страны первого нелегального мигранта в этом году. Им стал гражданин Туркменистана, сообщила пресс-служба УФССП России по Рязанской области.

Суд признал его виновным в нарушении режима пребывания на территории России. В соответствии с законодательством, он не сможет въехать в страну в течение пяти лет.

В настоящее время готовятся документы для отправки еще 16 нелегалов за пределы Российской Федерации. Всего в 2014 году рязанские судебные приставы выдворили 380 иностранцев, говорится в сообщении ведомства.

В Рязани и области благоустроят мемориалы воинов, погибших в Великой Отечественной войне

В четверг, 15 января, вице-губернатор Сергей Филимонов провел заседание Координационного совета по делам ветеранов при облправительстве. Об этом сообщила пресс-служба исполнительного органа. Основными стали вопросы подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Сергей Филимонов обратил внимание на необходимость незамедлительного выполнения поручения губернатора о приведении в порядок памятники павшим воинам, расположенные в населенных пунктах области. Он подчеркнул, что контроль за содержанием памятников погибшим во время войны будет существенно усилен. Кроме того, вице-губернатор предложил увековечить на монументах не только имена солдат павших на полях сражений, но и тех, кто с победой вернулся с войны и ушел из жизни уже в мирное время.

Также на заседании обсудили перспективы развития социального туризма и предоставлении ветеранам возможности поездок по местам боевой славы. По словам вице-губернатора, необходимо прежде всего реализовывать возможности региональных туристических маршрутов. «Жители нашей области должны больше знать о своих знаменитых земляках, героях, воинах, тружениках тыла. Необходимо совместно с ветеранскими организациями усилить работу в этом направлении. Такой проект надо разработать в ближайшее время», – отметил Сергей Филимонов. 

Рязанская «Горьковка» одной из первых пополнила базу Национальной электронной библиотеки

Рязанская «Горьковка» одной из первых пополнила базу Национальной электронной библиотеки. Об этом заявила директор библиотеки Наталья Гришина в четверг, 15 января, на пресс-конференции, посвященной встрече председателя Правительства России Дмитрия Медведева с библиотекарями страны. Презентация НЭБ стала одной из основных обсуждаемых на встрече тем.

Как рассказала Гришина журналистам, в России впервые реализовали столь уникальный и масштабный проект, объединяющий фонды публичных библиотек России федерального, регионального и муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. Основная цель НЭБ – обеспечить свободный доступ всем россиянам ко всем изданным и научным работам – от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений.

Сам проект частично уже был реализован в течение 2014 года – ресурс работал в ограниченном режиме. Для доступа читателей собрано более 90% всех оцифрованных публичными библиотеками книг, объединены каталоги печатных изданий 33 библиотек. Второй этап развития НЭБ в 2015 году предполагает массовый перевод изданий в текстовый формат, получение возможности брать электронную книгу в аренду в офф-лайн, расширение сервисов для работы с текстовыми книгами, подключение до тысячи новых виртуальных читальных залов НЭБ в региональных библиотеках, развитие платных сервисов для покупки книг и другие.

{{AREA_1}}

«Ценность этого ресурса не только в том, что здесь будет размещаться популярная литература последних периодов. Сюда будут отбираться уникальные документы, представляющие культурную, историческую, национальную ценность», – пояснила Гришина. На сегодняшний день в базу НЭБ передано более полутора миллионов экземпляров электронных книг и более 25 миллионов записей каталогов. Среди них полторы тысячи оцифрованные книг рязанской «горьковки» – редкие краеведческие издания по государственному устройству, истории родного края, уникальные статистичеcкие документы уездов Рязанской губернии. Обычному посетителю эти издания недоступны, а в других библиотеках их нет. Ресурс также позволяет определить местонахождение бумажного экземпляра, открыть электронную версию из дома или ближайшей библиотеки, а также с любого мобильного устройства.

В настоящее время НЭБ продолжает работать в пробном режиме и включает оцифрованные материалы только шести федеральных и 27 региональных библиотек, в числе которых Рязанская библиотека имени Горького.

В 2014 году рязанские следователи направили в суд более 500 уголовных дел

В 2014 году рязанские следователи направили в суд более 500 уголовных дел. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Рязанской области.

Всего в производстве ведомства в прошлом году находились 1122 уголовных дела. Основное внимание уделялось расследованию уголовных дел об убийствах и причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Кроме того, криминалисты следственного управления помогли раскрыть 36 преступлений, совершенных в прошлые годы. Приоритетным направлением по-прежнему остается расследование уголовных дел коррупционной направленности – за год возбудили более 70 таких дел.

Одним из важнейших направлений деятельности ведомства также является расследование преступлений в отношении незащищенных групп населения, в том числе детей. Всего в 2014 году возбудили 83 уголовных дела этой категории.

Напомним, Следственный комитет Российской Федерации в четверг, 15 января, отмечает четыре года со дня основания.

Все для души. Sandart-художник Лилия Чистина о песочных фантазиях перед выступлением в Рязани
В преддверии выступления в Рязани Лилия Чистина побеседовала с корреспондентом RZN.info о том, как рождаются картины из песка.

21 января в Рязани впервые выступит проект «Тихая музыка», объединивший гитарную музыку и песочную анимацию. Трогательные сюжеты, мастерски воплощенные sandart-художником Лилией Чистиной, и гитарные переборы в русском, ирландском и фламенко стилях гитариста и композитора Кирилла Волжанина обещают создать праздник для всех ценителей искусства.

В преддверии выступления в РязаниВ преддверии выступления в Рязани Лилия Чистина побеседовала с корреспондентом RZN.info о том, как рождаются картины из песка. Подробности можно увидеть здесь.

За год в Рязанской области заметнее всего подорожали водка и гречка. Инфографика

За 2014 год в Рязанской области наиболее заметно подорожали водка и гречневая крупа. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров на потребительском рынке регионов ЦФО. RZN.info сравнил информацию Рязаньстата на 20 января 2014 года и 12 января 2015 года.

Согласно ей, средняя стоимость литра водки в регионе за это время увеличилась на 80,98 рубля. На втором месте оказался сыр, на третьем – костная свинина. Килограмм первого подорожал в среднем на 71,02 рубля, второй – на 70,02 рубля. Из 40 отслеживаемых продуктов дешевле в 2014 году стал только черный хлеб – на 1,11 рубля.

В то же время в процентном отношении максимальный рост показала гречневая крупа – 115,1%. Белокочанная капуста подорожала на 86,7%, сахар-песок – на 70,2%.

С данными по всем продуктам вы можете ознакомиться в приложенной инфографике.

Рязанская «Горьковка» совместит открытие Года литературы с юбилеем публикации первой главы «Евгения Онегина»

В этом году рязанская областная библиотека имени Горького совместит два праздника и отметит торжественное открытие Года литературы вместе с юбилеем публикации первой главы «Евгения Онегина». Об этом сообщила директор библиотеки Наталья Гришина на пресс-конференции в четверг, 15 января. По ее словам, несмотря на то, что первая пушкинская публикация романа отметит свой 190-й день рождения в начале февраля, общий праздник в рязанской библиотеке пройдет 21 января в экспозиционном зале.

В целом, отметила Гришина, объявленный Годом литературы, 2015 год пройдет в «Горьковке» очень насыщенно – посетителей ждут множество общественно-литературных акций и творческих встреч, выставок и презентаций.

«Главным событием года станет праздник Великой Победы. Поэтому у нас Год литературы будет посвящен активному продвижению лучших книг о войне и встречам с ветеранами», – подчеркнула директор. В частности, рязанцев ожидает уже полюбившийся «Читающий троллейбус» и многие другие мероприятия.

Двоих жителей Захаровского района уличили в попытке подкупа полицейского

Михайловский межрайонный следственный отдел следственного управления СУ СКР по Рязанской области возбудил уголовное дело в отношении 58-летнего мужчины и 41-летней женщины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По данным следствия, 10 января 2015 года в селе Захарово подозреваемые попытались подкупить участкового уполномоченного полиции. Они обратились к полицейскому с просьбой за 10 тысяч рублей не возбуждать уголовное дело в отношении родственника женщины. Но сотрудник полиции отказался принимать денежные средства. Инцидент произошел в его служебном кабинете, говорится в сообщении.

В настоящее время проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Филиал «Рязаньэнерго» определил победителей своего конкурса детских рисунков

Филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвел итоги ежегодного творческого конкурса художественных работ, который стартовал осенью 2014 года и был приурочен к 35-летнему юбилею предприятия. Об этом говорится в пресс-релизе филиала.

Напомним, что в конкурсе участвовали дети в возрасте от семи до шестнадцати лет. Энергетики предложили ребятам пофантазировать на две темы: «Электричество – друг или враг?» и «35 лет Рязаньэнерго». Рисунки на первую тему призваны были отразить знания детей о тех благах, которыми пользуются люди благодаря электричеству, об опасности, которую оно в себе таит и правилах поведения вблизи энергообъектов.

Вторая тема была свободной и никак не ограничивала юных художников в их воображении, главное, как отметил оргкомитет конкурса, чтобы работы были связаны с электроэнергетикой и людьми, трудящимися в этой отрасли.

{{AREA_1}}

Всего в конкурсе поучаствовали 72 ребенка из Рязани, Рязанской области и даже из Краснодарского края. Чтобы у каждого участника был шанс на победу, комиссия оценивала их работы в двух возрастных категориях: от 7 до 11 лет, и от 12 до 16 лет. В итоге победителями стали:

В номинации «Электричество: друг или враг?», младшая группа:

  • 1-е место – Арина Четверик (10 лет), МБОУ ДОД «ДШИ №9», город Рязань;
  • 2-е место – Анастасия Николина (7 лет), школа № 68, город Рязань;
  • 3-е место – Анастасия Синицина (11 лет), МБОУ ДОД «ДШИ № 5», город Рязань.

«Электричество: друг или враг?», старшая группа:

  • 1-е место – Елизавета Романова (13 лет), МБОУ ДОД «Детская школа искусств», город Касимов;
  • 2-е место – Валентина Перминова (14 лет), Спасская ДШИ Кирицкий филиал, село Кирицы;
  • 3-е место – Анастасия Челнокова (14 лет), МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 2», город Рязань.

В номинации «35 лет «Рязаньэнерго» (свободная тема), младшая группа:

  • 1-е место – Анна Митина (7 лет), школа № 1, город Рязань;
  • 2-е место – Мария Иванова (7 лет), МБОУ ДОД «Детская школа искусств», город Касимов;
  • 3-е место – Виктория Фомина (8 лет), средняя школа поелка Варские, Рязанский район, Рязанская область.

В номинации «35 лет «Рязаньэнерго» (свободная тема), старшая группа:

  • 1-е место – Дарья Цыцарова (12 лет), МБОУ ДОД «ДШИ №9», город Рязань;
  • 2-е место – Екатерина Жирихова (15 лет), школа № 34, город Рязань;
  • 3-е место – Татьяна Демешова (14 лет), МБОУ ДОД «ДШИ № 5», город Рязань.

Каждого из победителей наградят грамотами и ценными призами. Кроме того, один из рисунков, который члены комиссии не смогли отнести ни к одной из номинаций, так понравился энергетикам, что они просто не смогли оставить его без внимания. Автор рисунка, Ольга Шмелева (13 лет) из Касимовского МБОУ ДОД «Детская школа искусств», получит специальный приз зрительских симпатий за интересную идею.

{{AREA_2}}

«Нам приятно, что из года в год количество работ, присланных для участия в конкурсе, растет. Это значит, что родители заинтересованы в том, чтобы их дети знали о свойствах электричества и правилах обращения с ним. Свободная же тема ясно нам показала, что именно ребята знают об энергетике как об отрасли и о людях, которые заняты в нашей профессии, – рассказал заместитель директора филиала «Рязаньэнерго», председатель оргкомитета Юрий Костин.

«Важными критериями при выборе победителей были как всегда оригинальность, самостоятельность и содержательность. К сожалению, из года в год нам присылают рисунки, подчистую скопированные с изображений из немецкой книжки по технике безопасности, которая издавалась в начале 20 века. Мы предупреждали, что участники, уличенные в плагиате, с конкурса будут сняты. Несмотря на это, нешаблонных и интересных работ было много, и мы надеемся, что конкурс дал возможность подрастающему поколению глубже окунуться в проблематику электроэнергетики и узнать что-то новое», – отметил Костин.

Фотоматериалы предоставлены организаторами конкурса

За год бензин в Рязанской области подорожал на 7%

За 2014 год бензин в Рязанской области подорожал на 2,21 рубля, или 7,23%. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров на потребительском рынке регионов ЦФО. RZN.info сравнил информацию Рязаньстата на 20 января 2014 года и 12 января 2015 года. Согласно им, средняя стоимость АИ-92 выросла на 8,5%, АИ-95 – на 6%.

С полными данными вы можете ознакомиться в приложенной инфографике.

«Левиафан» Андрея Звягинцева номинировали на премию Оскар
87-я церемония вручения премий Американской киноакадемии пройдет 22 февраля в Лос-Анджелесе

«Левиафан» Андрея Звягинцева номинировали на премию Оскар. Об этом объявили в Беверли-Хиллз в четверг, 15 января, передает Meduza.io.

Российскую картину включили в список претендентов на награду как лучший фильм на иностранном языке. Главный герой картины – Николай, в исполнении Алексея Серебрякова, живёт в небольшом городке близ Баренцева моря и противостоит попыткам местной администрации отобрать почти все его имущество.

87-я церемония вручения премий Американской киноакадемии пройдет 22 февраля в Лос-Анджелесе. Церемонию будет вести актер Нил Патрик Харрис.

Happy Old New Year. Группа Feelin`s представила рязанцам новую солистку
В среду, 14 января, под сводами джаз-кафе «Фонтан» состоялся концерт рязанской группы Feelin`s.

В среду, 14 января, под сводами джаз-кафе «Фонтан» выступила рязанская група Feelin`s. Последний праздничный флюид – Старый Новый год – джазмены решили отметить в духе торжества, совмещая старое и новое. Поэтому в этот вечер на сцене Геннадий Филин, Константин Панкратов, Сергей Долгишев и Вячеслав Сергеев оказались в сопровождении новой вокалистки Оксаны Алешиной.

Девушка уже не раз оказывалась на сцене вместе с Feelin`s и Ольгой Архиповой, больше года дополняющей своим прекрасным вокалом джазовые эксперименты группы, но прежде не заявлялась как полноправная вокалистка. Так что можно сказать, что выступление стало для девушки дебютом. Более подробнее об этом читайте здесь.

73% рязанцев соскучились по работе за 11 дней отдыха в январе – опрос

Рекрутинговый портал HeadHunter выяснил, хватило ли 11 дней зимнего отдыха сотрудникам рязанских компаний. Об этом говорится в сообщении пресс-службы службы портала. В первый рабочий день в наступившем году каждый второй сотрудник местных компаний отработал в обычном режиме. 16% опрошенных признались, что после такого длительного отдыха вливаться в работу очень трудно.

Большинство опрошенных (73%) за время каникул успели соскучиться по работе. Среди них – топ-менеджеры, работники сферы продаж, туризма и представители масс-медиа. Юристы, IT-специалисты и сотрудники банков не торопились на работу – они даже не вспоминали о ней во время своих каникул.

78% рязанцев новогодних выходных хватило для отдыха и восстановления сил. При этом почти половина респондентов считают, что 11 дней для этого даже много. 13% рязанцев работали в праздники. В сообщении говорится, что на недостаток отдыха чаще всего жалуются бухгалтеры, маркетологи, юристы и те, кто занят в сфере науки.

 

Скончавшийся после драки в Deep Club рязанец впал в кому из-за падения по неосторожности. Дело закрыто – СКР
Ранее следователи сообщили, что по данному делу допросили свыше 50-ти свидетелей.

Уголовное дело по факту смерти молодого человека, избитого в рязанском клубе Deep Club летом прошлого года, прекратили за отсутствием события преступления. Об этом RZN.info сообщила помощник руководителя СУ СКРФ по Рязанской области Анжелика Евдокимова в четверг, 15 января. Ранее следователи сообщили, что по данному делу допросили свыше 50-ти свидетелей.

Как рассказали в пресс-службе следственного управления, постановление о прекращении уголовного дела вынесли в конце прошлого года. По словам Анжелики Евдокимовой, специалисты установили, что смерть наступила из-за падения самого потерпевшего, в результате которого он ударился головой о тротуарную плитку.