Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 10 января 2015 год

С начала 2015 года рязанские полицейские выявили в регионе более 150 нетрезвых водителей

С начала 2015 года сотрудники ГИБДД выявили в Рязанской области более 150 нетрезвых водителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального управления Госавтоинспекции.

В праздничные дни стражи порядка усилили контроль за безопасностью дорожного движения. С начала года в области уже выявили 155 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Еще 14 человек отказались от прохождения освидетельствования.

«Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах управления водителями транспортным средством в состоянии опьянения по телефонам дежурной части своего района», – говорится в сообщении.

Напомним, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Пассажиропоток Керченской переправы в 2015 году вырастет вдвое

Пассажиропоток паромной Керченской переправы в 2015 году вырастет в два раза. Такое заявление сделал генеральный директор автономной некоммерческой организации «Единая транспортная дирекция» Игорь Титов в ходе совещания в порту «Кавказ», передает «Интерфакс».

По его словам, в 2014 году после присоединения Крыма к России пассажиропоток переправы вырос в четыре раза – до 2,8 млн пассажиров. Титов подчеркнул, что задача переправы на 2015 год – увеличить пропускную способность до 50 тысяч человек в сутки, в то время как в 2013 году она составляла 13 тысяч человек.

Министр транспорта Максим Соколов в ходе совещания отметил, что в 2013 году на переправе работали два парома, к концу того же года добавился еще один, а в 2014 году приобрели еще пять паромов. В 2015 году планируется добавить еще пять паромов, в том числе два парома, которые будут работать непосредственно на Керченской переправе.

Митт Ромни намерен снова баллотироваться на пост президента США

Бывший кандидат в президенты США в 2012 году от республиканцев Митт Ромни заявил, что рассматривает возможность вновь баллотироваться на пост президента США в 2016 году. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Ранее Ромни неоднократно намекал, что не намерен выдвигаться на президентских выборах в 2016 году. При этом источники, знакомые с ситуацией сообщали обратное.

Отметим, что в 2012 году Митт Ромни назвал Россию «главным геополитическом противником США».

За 2014 год новостройки в Рязани подорожали в среднем почти на 10%

По итогам 2014 года средняя цена предложения на первичном рынке жилой недвижимости в Рязани выросла на 9,9%. Такие данные приводит газета «Дом.Строй».

По данным издания, наибольший прирост пришелся на декабрь. Резкое падение курса рубля привело к повышению спроса на квартиры, что в свою очередь увеличило их цену. В итоге стоимость квадратного метра за декабрь выросла на 6,7%.

До этого момента максимальное повышение цен составляло 1,4% в месяц – такой прирост зафиксировали в феврале. Самое значительное снижение, тем временем, пришлось на октябрь – 1,5%. «Именно в этом месяце в продажу поступили значительное количество новых домов на начальном этапе строительства, что повлияло на среднюю цену предложения», – говорится в опубликованных материалах.

В Клепиковском районе столкнулись «Москвич» и Renault, пострадали шесть человек

В Клепиковском районе столкнулись автомобили «Москвич» и Renault Duster. В результате ДТП пострадали шесть человек, в том числе ребенок, сообщила пресс-служба УГИБДД России по Рязанской области.

Инцидент произошел в пятницу, 9 января, около 14:45 на 167-м километре дороги Москва – Касимов. 65-летняя женщина-водитель «Москвича» при обгоне не убедилась в безопасности маневра и выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с иномаркой под управлением 32-летнего жителя Подольска.

В результате ДТП женщина-водитель отечественного автомобиля и двое пассажиров – 41 и 28 лет – получили различные травмы. Также пострадали пассажиры иномарки: 49-летняя и 29-летняя женщины и 10-месячный ребенок получили ушибы и ссадины.

Фото пресс-службы регионального УГИБДД

КНДР потребовала отменить учения войск США и Южной Кореи в обмен на приостановку ядерных испытаний

Власти КНДР потребовали, чтобы США и Южная Корея отказались от проведения совместных маневров в 2015 году. В обмен Северная Корея готова временно приостановить испытания ядерного оружия, говорится в сообщении, распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), передает ТАСС.

Речь идет о маневрах в Южной Корее и около границ страны. Напомним, американские и южнокорейские военнослужащие ежегодно проводят крупномасштабные учения, которые носят оборонительный характер. В КНДР их считают провокационными.

К настоящему моменту Северная Корея провела три ядерных испытания: в 2006, 2009 и 2013 годах.

Уровень террористической угрозы во Франции останеся высоким – глава МВД

Высший уровень террористической угрозы во Франции не снизится в течение ближайших недель после ряда терактов, совершенных исламистами за последние трое суток. Об этом сообщил глава французского Министерства внутренних дел Бернар Казнев, передает ТАСС.

«Мы остаемся подвержены всяческим рискам. Именно поэтому антитеррористический план Vigipirate, который уже был повышен до максимального уровня в Парижском регионе, будет действовать на протяжении последующих недель», – заявил чиновник на заседании в Елисейском дворце под председательством президента Франсуа Олланда, которое продлилось более двух часов.

Казнев напомнил, что ранее в Парижском регионе дислоцировались 320 десантников. По его словам, новый контингент будет зависеть от требований префектов.

На улице Забайкальской в Рязани обнаружили труп женщины, предварительная версия – самоубийство
Инцидент произошел утром в субботу, 10 января. По предварительной версии, женщина совершила самоубийство, сбросившись с 9-го этажа.

На улице Забайкальской в Рязани обнаружили тело 25-летней женщины. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе УМВД по региону.

Инцидент произошел утром в субботу, 10 января. По предварительной версии, женщина совершила самоубийство, сбросившись с 9-го этажа.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Спасатели напомнили рязанцам о правилах безопасности на льду

Сотрудники ГУ МЧС России по Рязанской области напомнили жителям региона о правилах безопасности на льду. Об этом говорится в пресс-релизе областного ведомства.

По словам спасателей, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем на середине. На всех водоемах со стоячей водой лед образуется раньше, чем на реках, так как течение задерживает его появление.

Прочный лед можно узнать по зеленоватому или синеватому оттенку. На открытом бесснежном пространстве лед всегда толще. Тонкий лед отличается молочно-мутным или серым оттенком, обычно он также ноздреватый и пористый. Кроме того, снег, выпавший на только что образовавшийся лед маскирует полыньи и замедляет рост ледяного покрова.

Выходить на лед ни в коем случае нельзя в темное время суток и при плохой видимости. При переходе через реку следует воспользоваться ледовыми переправами. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. В случае появления воды на льду следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Рыболовам необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, чтобы помнить, где глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу. Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать.

«Если Вы стали участником или свидетелем трагедии, для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону - 01, мобильная связь - 101, единый номер вызова экстренных служб — 112. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Рязанской области – 8 (4912) 21-63-04», – говорится в сообщении.

В Альметьевске ХК «Рязань» растерял преимущество в три шайбы. 3:4

ХК «Рязань» потерпел второе поражение подряд в регулярном чемпионате ВХЛ. В пятницу, 9 января, он в Альметьевске проиграл местному «Нефтянику» 3:4, сообщил сайт лиги.

По ходу матча рязанцы имели преимущество в три шайбы, причем все они были заброшены в большинстве. На 12-й минуте отличился Александр Нагайцев, на 23-й свой десятый гол в сезоне забил Павел Воробьев, а на 32-й ворота поразил Александр Васильев, для которого очко стало 15-м в команде. Хозяева нанесли все четыре точных броска в третьем периоде, с 43-й по 56-ю минуту. Вторую и четвертую шайбы они забросили в большинстве.

По мнению главного тренера Вячеслава Уваева, удаления решили многое в матче. «Вроде бы опытные игроки, которые понимают свою ответственность на поле, при счете 3:0 начинают допускать абсолютно необоснованные нарушения – в зоне атаки и в средней зоне», – приводит его слова сайт «Нефтяника».

Рязанская команда опустилась на пятое место в таблице. Следующий матч она проведет в воскресенье, 11 января, в Волжске против местной «Ариады», которая занимает 19-ю строчку.

Фото со страницы ХК «Нефтяник» «ВКонтакте»

Жизнь звезд, творчество, развлечения. RZN.info продолжает публиковать рейтинги самых читаемых новостей
RZN.info продолжает серию праздничных спецматериалов о том, какие новости минувшего года интересовали читателей больше всего. И на сей раз мы подведем объединенный итог рубрик «Отдых и развлечения», «Творчество» и «Жизнь звезд» за 2014 год.

RZN.info продолжает серию праздничных спецматериалов о том, какие новости минувшего года интересовали читателей больше всего. И на сей раз мы подведем объединенный итог рубрик «Отдых и развлечения», «Творчество» и «Жизнь звезд» за 2014 год.

Итак, самой читаемой новостью в ушедшем году стало сообщение об открытом голосовании за обладание приза зрительских симпатий конкурса «Мисс Студенчество». Возможность выбрать обладательницу приза приглянулась читателям 12209 раз. Второе место после красивых девушек неожиданно заняла наша рецензия на фильм «Люди Икс: Дни минувшего будущего», вышедшего в прокат в конце мая. Отзыв о блокбастере кинокритика RZN.info набрал 9526 просмотров, чем мы безмерно гордимся. «Бронзу» в тройке лидеров развлекательных новостей снова взяла наша редакция с апрельской киноафишей на несколько весенних премьер – 9511 просмотров.

{{AREA_1}}

Четвертую строчку рейтинга читаемости по праву заняла новость о старте летнего проекта «Арт-лужайка» с кинотеатром под открытым небом. Новой развлекательной площадкой для молодежи заинтересовались 9263 раза. Пятое и шестое места разделили итог конкурса «Мисс Россия – Рязань – 2014» и анонс экстрим-шоу Monster Truck с участием уникальных автомобилей – по 8614 и 6943 голоса соответственно.

Заинтриговал читателей сайта и заголовок о новом экстремальном развлечении рязанцев и привлек их 6467 раз – седьмое место. Почти так же – 5976 раз – заинтересовались они и анонсом на новый фильм с участием Джонни Деппа и вестерн от создателей «Гриффинов».

И замкнули топ-10 две осенние новости о рязанце Никите Киоссе, сначала прошедшем во второй тур шоу «Хочу к Меладзе», а затем ставшего его победителем. Новости о нашумевшем 16-летнем певце из Рязани набрали 3675 и 4537 просмотров соответственно. 

Российские власти ужесточили миграционное законодательство
«Эти господа не соизволили обратиться в ФМС. Считают, что могут здесь спокойно и безнаказанно пребывать и, скорее всего, подрабатывать. Однако информационная система ФМС знает их поименно», – подчеркнул глава ФМС Константин Ромодановский.

В России вступил в силу закон, вводящий дифференцированный запрет на въезд иностранных мигрантов-нарушителей на территорию страны. По словам авторов инициативы, более миллиона иностранцев не смогут въехать в Россию на протяжении 10 лет за превышение срока законного пребывания, передает «Интерфакс».

Согласно документу, превышение 120-дневного пребывания приведет к закрытию въезда на 3 года, превышение 270 дней – на 5 лет, превышение 360 дней – на 10 лет. По словам главы ФМС Константина Ромодановского, на территории РФ в настоящее время находятся почти 3 миллиона иностранных граждан, значительно превышающих срок законного пребывания – 90 суток.

«Эти господа не соизволили обратиться в ФМС. Считают, что могут здесь спокойно и безнаказанно пребывать и, скорее всего, подрабатывать. Однако информационная система ФМС знает их поименно. Исключительное большинство – граждане стран СНГ», – сообщил глава ведомства.

За последние два года Россия уже закрыла въезд более 1,2 миллиона иностранцев. Причина – неоднократное совершение административных правонарушений, нарушение режима пребывания в стране.

Рязанский лыжник Черноусов травмировал плечо и снялся с «Тур де Ски»

Лыжник Илья Черноусов, представляющий Рязанскую область, снялся с престижнейшей многодневной гонки «Тур де Ски» из-за травмы. Об этом сообщила президент национальной федерации Елена Вяльбе агентству «Р-Спорт» в пятницу, 9 января. По ее словам, Черноусов повредил плечо во время гонки преследования в итальянском Тоблахе в четверг. Гонщик столкнулся с итальянским тренером, который выбежал на трассу, чтобы дать воды своим подопечным.

«Врачи пока не рекомендуют Илье бегать, – рассказала Вяльбе. – Мы боялись, что там перелом, потому что после падения он не мог сам встать, но обошлось. Врачи не говорят, что там что-то страшное, тем не менее, турнир придется завершить». Спортсмену потребуется как минимум пять дней покоя, добавила собеседница агентства.

После пяти из семи этапов «Тур де Ски» представитель Рязанской области шел 17-м в общем зачете и третьим среди россиян. Его лучшим результатом было четвертое место в прологе.

«Тур де Ски» считается самым престижным стартом в рамках Кубка мира. Лыжные гонки входят в программу зимних Олимпийских игр. В Рязанской области являются базовым видом спорта.

В пятницу рязанские полицейские изъяли из незаконного оборота почти 100 литров алкоголя

В пятницу, 9 января, рязанские полицейские провели рейды по проверке соблюдения антиалкогольного законодательства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального УМВД.

За минувшие сутки стражи порядка зафиксировали пять нарушений. Полицейские изъяли 40 литров спиртосодержащей жидкости из незаконного оборота, а также конфисковали 44 литра пива за нарушение правил продажи алкоголя после 22:00.