Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 6 сентября 2014 год

Ищу маму! В Рязани прошел фестиваль для приемных родителей и детей-сирот «День аиста»
Для приемных родителей работали консультационные площадки – Школа приемных родителей, Региональный банк данных о детях-сиротах, Ассоциация приемных родителей.

В субботу, 6 сентября, в рязанском городском парке на улице Ленина под девизом «Ищу маму!» прошел региональный фестиваль «День аиста». Мероприятие состоялось в рамках проекта «России нужен каждый ребенок» с целью помочь семьям, воспитывающим приемных детей, а также укрепить решение родителей, готовящихся к усыновлению. В фестивале приняли участие воспитанники детских домов и школ-интернатов, специалисты опеки и попечительства, семьи опекунов и приемных родителей, рязанцы, желающие воспитывать детей-сирот, и многие другие.

Для участников на сцене парка прошел праздничный концерт, на котором выступили юные талантливые воспитанники детских домов, а также победители всевозможных детских конкурсов – ансамбли и танцевальные коллективы. В рамках торжественной части также состоялось награждение приемных родителей за большие заслуги в воспитании детей-сирот. Также были награждены лучшие специалисты органов опеки и попечительства.

{{AREA_1}}

Собравшихся поприветствовала министр образования Рязанской области Елена Буняшина. Она поздравила все семьи с праздником и подчеркнула, что такое мероприятие должно стать традиционным и ежегодным.

«Творить добро, любить творчество, спорт, быть крепким, здоровым и сильным – сегодня главный лозунг нашей России. С праздником, дорогие друзья, делайте добро»,– сказала она.

В рамках фестиваля для приемных родителей работали консультационные площадки – Школа приемных родителей, Региональный банк данных о детях-сиротах, Ассоциация приемных родителей. Для детей в парке были организованы игротека с аниматорами, проводились конкурсы.

Организаторы напомнили, что областной фестиваль «День аиста» пройдет во всех муниципальных образованиях и городских округах до 13 сентября. Мероприятия в рамках акции «Ищу маму!» включат в себя праздники для приемных семей и детей-сирот, круглые столы, семинары, школы приемных родителей.

«Площадка для приемных семей» станет заключительным событием акции. Мероприятие пройдет 13 сентября в Касимове на базе Центра психо-медико-социального сопровождения «Доверие». 

Ополченцы ДНР заявили о готовности начать передачу пленных Киеву

Ополченцы Донецкой народной республики готовы передать Киеву украинских военнослужащих, оказавшихся в плену, сообщает РСН со ссылкой на премьер-министра ДНР Александра Захарченко. Ответных шагов о Киева он ожидает в понедельник, 8 сентября.

Ранее сообщалось, что обмен пленными затронет более одной тысячи человек с каждой из сторон внутриукраинского конфликта. Накануне в Минске состоялась вторая встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украине, где киевские власти и самопровозглашенные республики договорились о перемирии.

Монету, найденную на картофельном поле, оценили в 1,7 миллиона долларов

Обнаруженная на картофельном поле американская серебряная монета выставлена на аукцион за 1,7 миллионов долларов, соощает ИТАР-ТАСС. Три пенса были найдены на севере Англии. Монету отчеканили в 1652 году в Америке первые британские колонисты. Монета хорошо сохранилась и произвела среди знатоков фурор.

Монету нашел Джон Стоунер, который недавно увлекся поисками древних кладов с помощью металлоискателя. Он не придал особого значения находке, но на всякий случай показал ее в местном клубе кладоискателей.

Между тем остается загадкой то, каким образом монета попала из США в Англию.

Найдены подростки, пропавшие в Шацком районе

Сотрудники полиции разыскали пропавших Максима Фарафонова и Кирилла Власова, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области. Как сообщалось ранее, подростки ушли из дома 4 сентября.

Дети здоровы, все это время они находились у знакомых в Кораблинском районе.

Полицейские выразили благодарность всем рязанцем, которые приняли участие в поисках.

Россия создаст постоянную военную базу в Арктике

ВС РФ создаст постоянную базу для Северного флота на Новосибирских островах в Арктике, сообщает РБК.

По словам командующего флотом адмирала Владимира Ковалева, к островам уже вышел отряд кораблей и судов. Они доставят личный состав, технику и имущество тактической группы флота, которая уже с этого года начнет нести службу в регионе. Суда на некоторых этапах пути будут сопровождать атомные ледоколы.

Продвижение России в Арктику будет включено в уточненную военную доктрину страны. По мнению специалистов, ресурсная база арктической зоны способна в дальнейшем обеспечить потребности России в нефти и воде.

Напомним, что нынешний поход кораблей Северного флота в Арктику стал третьим за последние несколько лет.  

В России намерены ввести штрафы за несоблюдение маркировки продукции с ГМО

Правительство планирует штрафовать за несоблюдение маркировки продукции с ГМО, пишет «Газета.ру». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Составлять протоколы об административных правонарушениях по таким делам будет Роспотребнадзор.

Согласно проекту закона,  для предпринимателей, работающих без образования юридического лица, штраф составит от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 150 тысяч рублей.

Ранее ряд российских политиков заявлял о необходимости добиваться запрета на ввоз в Россию любой продукции, содержащей генно-модифицированные организмы.

Порошенко сомневается, что перемирие на востоке Украины продлится долго
В штабе ополчения утверждают, что отдельные подразделения силовиков продолжили обстреливать Горловку и Макеевку.

Президент Украины Петр Порошенко усомнился, что режим прекращения огня на востоке страны будет носить долговременный характер, пишет «Лента». По словам украинского лидера, он прилагает все усилия, чтобы в стране наступил мир. Тем временем, в штабе ополчения утверждают, что перемирие не соблюдается и отдельные подразделения силовиков продолжили обстреливать Горловку и Макеевку. В штабе ополчения уверяют, что сами они строго выполняли приказ командования не открывать огонь.

В Киеве заявили, что ополченцы минувшей ночью несколько раз пытались атаковать Донецкий аэропорт. Факт обстрелов подтверждает сайт горадминистрации Донецка.

101-й километр. Рязанцы пробежали лыжероллерный супермарафон в Воронеже

Рязанские гонщики приняли участие в лыжероллерном супермарафоне в Воронеже. Мужчины соревновались на дистанции 100 километром, женщины пробежали 60. Протоколы состязаний опубликованы на сайте профильного комитета национальной федерации.

Виктор Воробьев 1963 года рождения стал лучшим в своей группе с результатом 3 часа 2 минуты 38,16 секунды. Среди участников 40-49 лет Сергей Машинистов занял четвертое место, Дмитрий Митин – девятое, Игорь Мишин – 11-е, Александр Романов – 12-е.

Лучшее время среди представителей Рязанской области показал Павел Сариков из Сапожка – 2:56:23,55. С ним 22-летний гонщик стал пятым в главном забеге. На седьмой строчке здесь расположился Дмитрий Самарский, на девятой – Сергей Ячков, на 19-й – Сергей Сариков.

Вторую медаль региону принесла Людмила Цыпулина, которая финишировала третьей в основном женском забеге.

Напомним, лыжероллеры являются подвидом лыжных гонок, которые входят в число 12 базовых видов спорта Рязанской области.

В Нью-Йорке два первых места в очереди за iPhone 6 проданы за 2,5 тысячи долларов

В Нью-Йорке первые места в «живой» очереди за iPhone 6 проданы за 2,5 тысячи долларов, сообщает MacDigger. Некий Брайан Себало со своим товарищем были в самом начале очереди у флагманского магазина AppleStore, а после решили заработать на этом. Покупателями стали два сотрудника компании Video Medicine, которые заплатили им 2,5 тысячи долларов, чтобы оказаться на первых местах.

Предполагается, что новый «яблочный» телефон поступит в продажу не раньше 19 сентября. При этом сама корпорация отказывается сообщать дату начала продаж iPhone 6.

Напомним, что ожидать запуск новинок в многодневных очередях-марафонах – традиционное развлечение эппломанов по всему миру.

Собственники квартир на улице Чайкиной рискуют в холода остаться без газа

В пятницу, 5 сентября, возле дома №6 на улице Лизы Чайкиной прошло собрание собственников жилья с представителями строительной компании «Новый город». Поводом для встречи стало отсутствие газа в новостройках. Люди, заселившиеся в новые квартиры в мае-июне, до сих пор живут без газа, горячей воды и отопления.

К представителям застройщика обратились как собственники первой очереди, дома которых были сданы около 9 месяцев назад, так и те собственники, дома которых были сданы этим летом.

Как оказалось, газ новым жильцам был обещан еще в июле. По словам замдиректора компании Сергея Караева, причиной задержки стало изменение отношений между управляющей компанией и ООО «Газпром межрегионгаз Рязань». Ранее договоры на коммунальные ресурсы с поставщиком подписывала управляющая компания, но сейчас договор заключается с каждым собственником отдельно. В настоящее время 13 человек не подписали соответствующие документы.

По мнению застройщиков, именно недостаточное количество жильцов, заключивших договор с газовой компанией, стало причиной задержки в обеспечении домов теплом. Жильцы, в свою очередь, говорили о том, что не были предупреждены о подобной необходимости заранее. При этом они оформляли отношения с управляющей компанией в обязательном порядке, оплачивая ее услуги на три месяца вперед.

Кроме проблем с газом, жильцы недовольны отсутствием детской площадки и состоянием подвалов.

Представители компании дали обещание, что 10 сентября газ будет запущен.

В этом году в Рязани появилось около 200 новых детских площадок

В текущем году при участии Советов территорий во дворах Рязани появилось около 200 детских площадок, сообщает пресс-служба горадминистрации. Установка нового игрового и спортивного оборудования на последних объектах близится к завершению.

За два предыдущих года новые современные детские комплексы и отдельные игровые элементы появились на территориях более 450 дворов.Детские площадки устанавливаются по согласованию с жителями, модели оборудования подобраны также с учетом мнения рязанцев.

Кроме того, одним из приоритетов этого года стала установка внесезонных столов для настольного тенниса. Рязанцы получили возможность проводить дворовые турниры.

Помимо контроля городских служб и ресурсоснабжающих организаций установка площадок находится под общественным контролем.

 

 

Туристы потратили в Крыму около 60 миллиардов рублей

Туристы в этом году потратили в Крыму около 60 миллиардов рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министерство курортов и туризма полуострова.

Почти 6 миллиардов отдыхающие истратили на сувениры, порядка 17,5 миллиардов – на развлечения и транспортные расходы. Остальное ушло на проживание и питание – в среднем около 15 тысяч рублей  на одного человека за отпуск.

По данным ведомства, туристы приезжают в Крым в среднем на 11 дней. 

«Рязань-ВДВ» закончила первый этап чемпионата России на третьем месте

«Рязань-ВДВ» заняла третье место по итогам первого этапа чемпионата России. Он завершился в пятницу, 5 сентября, матчами в Красногорске и Саранске. «Десантницы» завершили выступления в этой части раньше.

В 11 играх рязанские футболистки набрали 20 очков, одержав шесть побед при двух ничьих и трех поражениях. Общая разница мячей составила 14-10. По два гола забили Елена Данилова, Оксана Еремеева, Людмила Пекур, Ольга Петрова, Анна Синютина и Ксения Цыбутович, по разу отличились Алла Лишафай и Елена Терехова. Всего на поле выходили 17 футболисток, восемь из которых приняли участие во всех матчах.

На три очка рязанок опережает возглавляющий таблицу «Зоркий», на два – «Звезда-2005». Также в финальную пульку, в которой будут разыграны медали, с 14 баллами пробилась «Россиянка». Она на флажке опередила «Кубаночку».

Предварительный календарь «десантниц» на втором этапе, по словам пресс-атташе клуба Михаила Солдатова, выглядит так:

  • 22 сентября «Звезда-2005» – «Рязань-ВДВ»;
  • 28 сентября «Россиянка» – «Рязань-ВДВ»;
  • 3 октября «Рязань-ВДВ» – «Зоркий»;
  • 19 октября «Рязань-ВДВ» – «Звезда-2005»;
  • 4 ноября «Рязань-ВДВ» – «Россиянка»;
  • 16 ноября «Зоркий» – «Рязань-ВДВ».

Напомним, в этом розыгрыше рязанская команда защищает чемпионское звание, завоеванное в прошлом году.

«Вконтакте» приравняли к СМИ
В реестр организаторов распространения информации внесены крупнейшие российские социальные ресурсы.

Социальную сеть «Вконтакте» внесли в реестр Роскомнадзора, приравняв к СМИ, сообщает «Росбалт». Реестр создан для исполнения «закона о блогерах».

Как сообщил в своем Twitter замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов, в реестр организаторов распространения информации внесены крупнейшие российские социальные ресурсы – «ВКонтакте», сервисы «Яндекс» и Mail, а также «Рамблер». В этот реестр также будут внесены иностранные платформы.

Напомним, закон, предусматривающий регистрацию топовых блогеров в реестре Роскомнадзора, вступил в силу с 1 августа текущего года. Под действие новых правил попадают блоги и сайты, посещаемость которых составляет от трех тысяч уникальных пользователей в сутки.