Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.21 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05

Новости Рязани за 25 сентября 2014 год

Теннисный центр внесли в рязанские Правила землепользования
Территорию, которая опоясывает ДС «Олимпийский» на улице Зубковой, перевели из многофункциональной зоны делового, общественного и коммерческого использования в зону спортивных комплексов и сооружений.

Рязанские Правила землепользования и застройки изменили под строящийся Центр большого тенниса. Корректировки утвердила городская Дума в четверг, 25 сентября. Территорию, которая опоясывает ДС «Олимпийский» на улице Зубковой, перевели из многофункциональной зоны делового, общественного и коммерческого использования в зону спортивных комплексов и сооружений.

Проект обсуждался на публичных слушаниях и получил положительное заключение комиссии. Ранее аналогичные изменения были внесены в Генплан города.

Центр большого тенниса рассчитывают открыть в июле 2015 года. Он включит шесть грунтовых кортов, четыре корта с искусственным покрытием, а также центральный корт с трибунами на 1 500 зрителей. При центре будут работать ДЮСШ на 400 детей и Школа совершенствования спортивного мастерства.

 

Гордума перевела территорию Рязанского технологического колледжа в профильную зону генплана

В Рязани скорректировали зонирование территории технологического колледжа. Изменения в генплан утвердила городская Дума в четверг, 25 сентября. Два участка в начале проезда Гоголя перевели из зон многоэтажного жилья и прочих неселитебных территорий в зону учреждений профессионального образования. Фактически там расположены спортивная площадка и учебно-производственные мастерские колледжа.

Изменения инициировало само учреждение. Проект обсуждался на публичных слушаниях и получил положительное заключение комиссии.

БК «Рязань» обыграл нового соперника по Суперлиге в контрольном матче

БК «Рязань» во втором туре предсезонного Кубка Петренко взял верх над московской МБА, которая дебютирует в Суперлиге. Встреча в Химках в среду, 24 сентября, завершилась со счетом 65:44 в пользу «зубров», сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов.

По его словам, команда имела преимущество на протяжении всей встречи и с каждым периодом наращивала отрыв: 15:10, 35:26, 46:34 и, наконец, 65:44. Самыми результативными в составе БК «Рязань» стали Алексей Карпеко и Виктор Зварыкин, набравшие 16 и 15 очков соответственно.

«Зубры» вновь играли вынужденно экспериментальным составом, добавил Солдатов. В Рязани из-за болезни остались Павел Спиридонов, Илья Сыроватко и Евгений Маринин, не смогли принять участие на матч Драмир Зибиров и Илья Мамонов. Зато вышли на площадку Максим Поляков и Алексей Тростинецкий, которые пропустили первый тур.

«Сегодня была установка в первую очередь качественно сыграть в защите. В целом, с этой задачей команда справилась: в трех периодах пропускали по десять очков и меньше», – отметил тренер команды Алексей Безнебеев. Он также обратил внимание на большое число потерь, из-за которого не удалось достичь более крупной победы.

27 октября в Рязани обсудят перевод территории у кожзавода в производственную зону

27 октября в Рязани пройдут публичные слушания по изменению генплана в части зонирования Северо-западного промышленного узла. Их назначила городская Дума в четверг, 25 сентября. Проект предусматривает перевод большой территории рядом с кожевенным заводом в Недостоеве в зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций.

Площадка включает несколько участков. Один, площадью 13,8 гектара предоставлен в пользование службе «Ритуал» для строительства кладбища, другой до конца 2016 года арендовало ОАО «Сафьян» для благоустройства территории. Его размер составляет 17,4 га. Они расположены соответственно в зонах кладбищ и озеленения специального назначения. Также рассматриваемая территория включает свободные земли, которые уже относятся к промышленной зоне.

Изменения инициировало рязанское управление городского планирования, пространственного развития и транспортной инфраструктуры. Площадка рассматривается как территориальный резерв для размещения новых производств не выше третьего класса опасности, отметили в управлении архитектуры.

Слушания пройдут в малом зале городской администрации (ул Радищева, д. 28). Начало запланировано на 18 часов.

Замечания и предложения, заявки на участие будут приниматься до 27 октября в кабинете №209 административного здания на Введенской, 107. Телефон: 27-21-14.

30 октября в Рязани обсудят перевод сада на улице Урицкого в профильную зону Генплана

30 октября в Рязани пройдут публичные слушания по изменению генплана в части зонирования участка на улице Урицкого. Их назначила городская Дума в четверг, 25 сентября. Проект предусматривает перевод 2,67 гектара, предоставленных областному эколого-биологическому центру, из функциональной зоны многоэтажной жилой застройки и зоны прочих обслуживающих и деловых объектов в зону городских парков, скверов, бульваров. Напомним, фактически там располагается сад. Он включен в городской перечень зеленых зон, требующих оформления землеустроительных дел.

Слушания пройдут в малом зале городской администрации (улица, Радищева, дом №28). Начало запланировано на 18 часов.

Замечания и предложения, заявки на участие будут приниматься до 30 октября в кабинете №209 административного здания по адресу: улица Введенская, дом №107. Телефон: 27-21-14.

Из Генплана Рязани исключили часть будущего технопарка

В Рязани утвердили изменения в генплан, предусматривающие изменение границ муниципального образования. Такое решение приняла городская Дума в четверг, 25 сентября. Из границ областного центра исключили участок площадью 43,34 гектара, расположенный на территории Варсковского сельского поселения.

В июне проект обсуждался на публичных слушаниях и получил положительное заключение комиссии.

Территория была передана Рязанскому району в 2012 году. Она войдет в создаваемый в Варских технопарк. Сам поселок, напомним, должен стать городом-спутником областного центра.

Рязань продаст заброшенное общежитие на Бронной

Рязань продаст общежитие на Бронной улице, которое находится в собственного города и принадлежит на праве хозяйственного ведения Муниципальному коммерческому центру. Условия сделки предприятию согласовала городская Дума в четверг, 25 сентября.

Пустующее в настоящее время здание площадью 956,4 кв.м по адресу Бронная, 10 оценили в 2,23 миллиона рублей.

Гордума внесла целевое использование территории сквера на Радищева – Есенина в Правила землепользования и застройки

Сквер на пересечении рязанских улиц Есенина и Радищева вернули в территориальную зеленую зону Правил землепользования и застройки. Изменения утвердила городская Дума в четверг, 25 сентября. Территорию перевели из зоны административного и культурно-бытового обслуживания в зону городских парков, скверов и бульваров.

Проект рассматривался на публичных слушаниях и получил положительное заключение комиссии. В конце прошлого года депутаты также после общественного обсуждения внесли аналогичные изменения в генплан Рязани.

Рязань утвердила положение о контроле за перевозчиками

Рязань приняла положение о муниципальном контроле в транспортной сфере. Его утвердила городская Дума в четверг, 25 сентября. Согласно документу, инспекторы будут проверять соблюдение перевозчиками требований, установленных муниципальными правовыми актами. Речь идет о принятом в 2012 году положении об организации транспортного обслуживании населения.

Целью контроля заявлено выявление нарушений. Он будет проводиться в виде плановых и внеплановых проверок. Одним из принципов контроля в проекте провозглашена недопустимость взимания платы за их проведение.

Инспекторы будут вправе направлять материалы в компетентные органы для возбуждения административных дел.

Нестандартный способ. Табло на матче в Рязани стало хитом Кубка России

Табло, размещенное на стадионе «Спартак» в день кубкового матча ФК «Рязань» и «Мордовии», получило популярность в интернете и среди журналистов. Напомним, игра в среду, 24 сентября, завершилась со счетом 1:2. Табло прикрепили к кузову грузовой «ГАЗели», которая расположилась за одними из ворот. Его снимок появился в «твиттере» «Мордовии»с комментарием «Рязанское ноу-хау. Табло на колесах!».

«В Рязани не только грибы с глазами. Тут и "Газели" со светодиодными табло», – написал в четверг «Советский спорт» в материале под заголовком «Почему Кубок России – смешной турнир». «Организаторы матча со смекалкой подошли к решению технических проблем», – заметил Soccer.ru, а по мнению «Чемпионата», они «вышли из ситуации нестандартным способом». Заметки о табло со ссылкой на твит саранской команды разместили и все другие крупные спортивные порталы.

Также оно стало поводом для шуток пользователей интернета. В частности, в обсуждении сообщения на Sports.ru, самыми популярными стали комментарии «А с другой стороны машины можно сосиску в тесте купить», «Начали испытывать инфраструктуру ЧМ-2018, видимо», «Вокруг стадиона ездит весь матч, чтоб всем видно было. Инновации по-рязански», «Раздевалка там же».

Суд оставил бывшего мэра Рязани Рюмина под стражей еще на три месяца
Просьба защиты заменить меру пресечения на домашний арест или подписку о невыезде была отклонена.

Бывший мэр Рязани Валерий Рюмин и представитель Совета депутатов Варсковского сельского поселения Сергей Панин останутся под стражей еще на три месяца, об этом сообщает пресс-служба Советского районного суда.

В среду, 24 сентября, состоялось очередное судебное заседание по рассмотрению уголовного дела, в рамках которого гособвинитель потребовал продлить срок содержания под стражей подсудимыми. Просьба защиты заменить меру пресечения на домашний арест или подписку о невыезде была отклонена.

По решению суда Рюмин и Панин останутся под стражей до 28 декабря текущего года включительно.

Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение трех суток со дня его вынесения.

 

В Рязанской области будут по-новому считать имущественный налог торговым центрам и офисным зданиям

В Рязанской области с 2015 года будет по-другому рассчитывать налог на имущество организаций для некоторых видов недвижимости. Изменения в профильный региональный закон утвердила областная Дума в среду, 24 сентября.

Согласно новой редакции, кадастровая стоимость имущества станет налоговой базой для:

  • административно-деловых и торговых центров и комплексов и помещений в них;
  • нежилых помещений, в которых предусматривается размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  • нежилых помещений, которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  • недвижимости иностранных организаций, работающих в России не через постоянные представительства.

В 2015 году ставка для них определена в размере 1,5%, с 2016-го – 2%. При этом для налогоплательщиков на «вмененке» и «упрощенке» график роста другой: 2016 – 1%, 2017 – 1,25%, с 2018 – 1,5%. Добавим, общая ставка с 2015-го года – 2,2%.

Новые правила коснутся, прежде всего, объектов, введенных в последние три года, то есть после последней кадастровой оценки, отметил глава рязанского минэкономразвития Виталий Ларин. По его словам, их рыночная стоимость выше заявленной. Сейчас некоторые ТЦ площадью 1 500 кв.м платят 500 рублей в год, добавил зампред областного правительства Олег Булеков.

На 2015 год запланирована новая кадастровая оценка, которая и определит «справедливые» цены. По расчетам министерства, закон принесет региону дополнительно 74 миллиона в 2016 году и 103 миллиона в 2017-м.

Ларин также отметил, что его проект обсуждался с предпринимательским сообществом и нашел у него понимание. Представители рязанского правительства заверили депутатов, что закон не ударит по малому бизнесу: средний рост составит 11 рублей с квадратного метра в месяц.

В России не намерены запрещать импорт японских автомобилей

Запрета на импорт праворульных японских автомобилей вводится не будет, пишет РБК со ссылкой на главу администрации президента Сергей Иванов.

Несмотря на то, что слухи о подобной инциативе курсируют уже не первый год, чиновник заверил, что они авбослютно беспочвенны.

При этом глава администрации президента уверен, что россияне утратят интерес к японским автомобилям – во Владивостоке планируют развивать производство новых авто с левым рулем. «Чем больше мы будем производить сами, тем меньше россияне будут закупать подержанные японские автомобили с правым рулем», – приводит РБК слова Иванова.

 

В ЖКХ России планируют привлечь иностранные инвестиции

В России создадут ассоциацию, которая займется привлечением зарубежных инвестиций в сферу ЖКХ, пишет «Российская газета» со ссылкой на одного из учредителей организации Валерия Гальченко. Объединение официально представят через месяц.

По словам депутата, ассоциация будет и консультативным органом. При этом результаты обсуждений могут влиять на российское законодательство и решения правительства.

Ранее глава Минстроя Михаил Мень заявил, что в текущем году в сферу ЖКХ было привлечено около 330 миллиардов рублей частных средств. Между тем в отрасль ежегодно требуется не менее 500 миллиардов рублей.