Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 23 сентября 2014 год

Роспотребнадзор призвал «Водоканал» усилить в Рязани контроль за качеством питьевой воды
Ведомством было дано поручение провести отбор и исследование проб питьевой воды в мониторинговых точках Октябрьского района города.

Роспотребнадзор призвал «Водоканал» усилить в Рязани контроль за качеством питьевой воды для населения, сообщили в пресс-службе регионального управления.

Ведомством было дано поручение провести отбор и исследование проб питьевой воды в мониторинговых точках Октябрьского района города. По данным лабораторных исследований, такие показатели как фенол, формальдегид, остаточный хлор, нитраты, сульфаты, хлориды, окисляемость и другие не превышают гигиенических нормативов. В сообщении ведомства говорится, что мониторинг качества питьевой воды в Рязани будет продолжен.

Напомним, во вторник, 23 сентября, многие жители Рязани жаловались на неприятных запах водопроводной воды.

 

На открытии сквера на Советской армии рязанский губернатор перерезал ленточку и сыграл в баскетбол

Во вторник, 23 сентября, в микрорайоне Дашково-Песочня состоялось торжественное открытие сквера на улице Советской армии. В мероприятии приняли участие губернатор Олег Ковалев, инвестор – предприниматель Алексей Девишин, а также работники администрации города, местные жители и гости праздника.

Честь официально открыть сквер и торжественно перерезать ленточку была предоставлена главе региона и одной из местных мам, после чего в окружении детей и любопытных жителей губернатор отправился осматривать облагороженную территорию. В первую очередь Олег Ковалев обратил внимание на современные спортивные сооружения и качественные покрытия. Кроме того, зайдя на баскетбольную площадку, он решил присоединиться к уже играющей молодежи и на несколько минут принял участие в оживленной игре.

Как он отметил в беседе с журналистами позднее, всего в создание сквера инвестором было вложено порядка 30 миллионов рублей, но за каждый рубль люди уже отплатили своими улыбками и радостью.

«Вы видите, что даже за такие небольшие деньги можно сделать что-то хорошее, что будет радовать глаз и давать возможность отдыхать. Я считаю, что это именно то, что мы должны делать в неухоженных зонах– их нужно превращать в такие парки», – заметил Ковалев. Он также подтвердил, что во время своей предвыборной кампании создание сквера на Советской армии стало одним из обещаний, которое он сейчас считает выполненным. Глава региона особо подчеркнул, что считает социализацию бизнеса одной из своих основных задач, а новый сквер – одним из примеров такого продуктивного сотрудничества с бизнесменами.

{{AREA_1}}

«Сегодня у нас в Рязани есть достаточно богатые люди, и я подаю сигнал и знак, что не надо ни с кем делиться под ковром, не надо никаких взяток, поборов. Давайте будем социализироваться и вкладывать эти деньги в инфраструктуру и социальные объекты. От этого состояние предпринимателей сильно не изменится, но люди начнут по-другому к ним относиться», – сказал Ковалев.

Генеральный директор ООО «Горизонт» Алексей Девишин в свою очередь также порадовался за жителей микрорайона.

«Очень приятно сделать то, что радует глаз, и хотелось бы, чтобы на этих спортивных площадках в будущем родились новые олимпийские чемпионы, которые принесли бы много золотых медалей. В Рязани это только начинается, но хочется, чтобы таких площадок в городе становилось все больше и больше»,– поделился Девишин. По его словам, при разработке проекта сквера было учтено мнение граждан.

На сегодняшний день площадка для отдыха имеет завершенный вид. В следующем году ее украсят дополнительными зелеными насаждениями и цветочными клумбами. 

Губернатор Олег Ковалев поручил ускорить строительство в Рязанской области жилья эконом-класса

Губернатор Олег Ковалев поручил ускорить строительство в Рязанской области жилья эконом-класса, об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Поручение было дано зампреду облправительства Шаукату Ахметову на заседании исполнительного органа власти во вторник, 23 сентября.  В рамках встречи был утвержден порядок реализации программы «Жилье для российской семьи». Глава региона подчеркнул, что необходимо активизировать работу по возведению доступного жилья совместно с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ и заранее прорабатывать перспективы развития социальной инфраструктуры и транспортного сообщения.

На заседании также был рассмотрен вопрос, касающийся распределения средств федерального и регионального бюджетов между муниципальными образованиями области под комплексную компактную жилищную застройку. Планируется, что дополнительное финансирование будет направлено в Рыбновский, Александро-Невский и Ермишинский районы, где строительство жилья находится в высокой степени готовности.

Мимо не пройдешь. Шедевр рязанца Кулешова заставил «Спорт-Экспресс» отойти от традиции

«Спорт-Экспресс» включил гол рязанца Юрия Кулешова в молодежном первенстве Премьер-лиги в обзор тура под рубрикой «Шедевр». Материал опубликован во вторник, 23 сентября. «СЭ» еще никогда не включал в обзор тура событие, которое произошло в матче молодежных составов. Но мимо такого мы пройти не смогли», – отметили в издании. Напомним, выступающий за «Торпедо» полузащитник поразил ворота дубля «Динамо» ударом через себя с линии штрафной.

«Да не шедевр это. Стрельнуло в голову – и пробил, – сказал Кулешов изданию. – Спасибо за поздравление. Мне приятно, что гол кому-то понравился». Он отметил, что на тренировках такие удары не отрабатывает, просто момент оказался подходящим. Первым, что рязанец услышал, приземлившись, был крик одного из молодых одноклубников «Дядя Юра, красавец!» Забирать мяч на память он не стал.

33-летний хавбек был основным игроком «Торпедо» в прошлом сезоне, но в новом чемпионате потерял место в составе. Кулешов признался газете, что не знает, почему оказался в дубле: «Сам не знаю. Сборы прошел с основой. Никто мне ничего не объяснил. Просто сказали: "Не обижайся". И вот я тут». При этом футболист выразил благодарность тренеру «молодежки» Денису Бояринцеву за предоставляемую игровую практику. «На самом деле я чувствую, что сейчас помолодел. Работа с Денисом Константиновичем вдохновляет. Может, скоро еще такой же гол забью», – добавил Кулешов.

Фото ФК «Торпедо» (Москва)

 

 

В сентябре рязанцы публиковали в Instagram осенние пейзажи города и области

В сентябре рязанцы публиковали в Интернете осенние пейзажи города и области. Свои фотографии они размещали в социальной сети Instagram с хэштегом #ryazan.

Напомним, что подборку фотографий в Instagram, сделанных на территории Рязани, можно увидеть в специальном разделе на сайте RZN.info.

В Рязанской области вновь подорожало мясо. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области значительно подорожали говядина, баранина и свинина, а также сыр. Наиболее заметно вновь уменьшилась стоимость яблок. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 22 сентября. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на костную говядину – 283,87 рубля за кг (второе место среди 16 исследуемых регионов), гречневую крупу – 30,90 рубля за кг (третье место). Кроме того, он стала третьим по стоимости бензина (33,28 рубля за литр).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на хлебобулочные изделия из пшеничной муки – 24,34 рубля за кг (14-е место), вермишель – 33,42 рубля за кг (14-е место), репчатый лук – 14,97 рубля за кг (15-е место), печенье – 94 рубля за кг (15-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности – 32,91 рубля за литр (15-е место), черный чай – 324,43 рубля за кг (16-е место), творог – 157,10 рубля за кг (16-е место), белокочанную капусту – 11,87 рубля за кг (16-е место), морковь – 17,66 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 15 сентября, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • костная говядина – на 4,77 рубля;
  • сыр– на 3,85 рубля (до 310,73 рубля за кг);
  • костная баранина – на 2,54 рубля (до 320,75 рубля за кг);
  • костная свинина – на 2,42 рубля (до 254,58 рубля за кг);
  • шоколадные конфеты – на 2,08 рубля (до 203,57 рубля за кг);
  • копченая колбаса – на 2,05 рубля (до 296,56 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:

  • яблоки – на 98 копеек (до 43,89 рубля за кг);
  • морковь – на 81 копейку;
  • сахар-песок – на 79 копеек (до 35,6 рубля за кг);
  • куриные яйца – на 66 копеек ( до 42,61 рубля за десяток);
  • огурцы – на 64 копейки (до 52,84 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 45 наименований товаров.

Мы могли бы возбудить десятки дел против западных компаний, но не хотим нагнетать негатив – глава ФАС

Федеральная антимонопольная служба может возбудить десятки дел против западных компаний, которые ограничили работу в России из-за санкций, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на главу ведомства Игоря Артемьева. Речь, в частности, идет о платежных системах Visa и Mastercard. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев. По его словам, пока это не делается, чтобы не нагнетать негатив.

«У нас десятки таких дел могли быть возбуждены: мы все знаем, все видим, у нас есть жалобы. Но позиция российского правительства заключается в том, чтобы не использовать эти механизмы, во всяком случае на данном этапе, чтобы не сеять ухудшение отношений», – сказал чиновник.

Между тем если подобные действия иностранных компаний создадут серьезные проблемы крупным российским предприятиям, ФАС будет вынуждена возбуждать дела.

Скорость и качество. Ковалев проверил ремонт улиц Семинарской, Спортивной, Колхозной и 1-й Железнодорожной
«Главное, чтобы вы не пошли с асфальтом в самые холода. Погода пока улыбается, но вы расползлись по всей улице», – ответил Ковалев.

В Рязани необходимо ускорить дорожный ремонт, чтобы успеть до наступления холодов. Об этом заявил губернатор Олег Ковалев журналистам после осмотра работ на четырех участках во вторник, 23 сентября. При этом в приоритете должно оставаться качество, подчеркнул он: «Оно заключается и в качестве укладки асфальта, и в качестве установки бордюра, и в обеспечении нормальных условий для инвалидов, и в красоте, наконец».

Первой главе региона показали Семинарскую улицу. Там на участке в 1,07 км, начиная от пересечения с улицей Каширина и в сторону Соборной, меняют дорожное полотно. Новое, щебеночно-мастичный асфальтобетон, должно прослужить около пяти лет. Также там организуют дополнительные парковочные места, для чего сократили тротуар и срубили деревья и кусты, и установят пешеходное ограждение. Потери в озеленении компенсируют высадкой новых деревьев. По словам главы городской администрации Виталия Артемова, это будут липы.

Дорожные работы должны завершиться к середине октября, сообщил подрядчик. «Главное, чтобы вы не пошли с асфальтом в самые холода. Погода пока улыбается, но вы расползлись по всей улице», – ответил Ковалев.

Затем он осмотрел 1-ю Железнодорожную улицу, которую отремонтировали на участке между Татарской и Гагарина. Помимо дорожных работ, здесь предусмотрены прокладка тротуара, устройство пешеходных переходов. Также заасфальтируют съезды с дороги, сообщил подрядчик по вопросу губернатора. Работа завершится в течение десяти дней. «Надо, чтобы все красиво было», – добавил глава региона, указав на нависшие над дорогой деревья. Кроме того, по его мнению, нужно проследить за строителями, которые работают внутри квартала.

{{AREA_1}}

На Спортивной Ковалеву рассказали о планах расширить участок в районе путепровода на улице Есенина до четырех полос, а также съезд на Голенчинское шоссе. Для этого придется перенести 40 столбов, отметил начальник городского управления благоустройства Валерий Бебко. Глава региона призвал как можно быстрее закончить перенос, чтобы не задерживать дорожников. По словам подрядчика, объект сдадут 25 октября. «Надо быстрее», – отреагировал Ковалев, и Артемов тут же перенес крайний срок на 15-е число.

Завершил инспекцию губернатор на Колхозной улице, который ремонтируют на 800-метровом участке между улицами Есенина и Горького, чтобы она стала дублером первой. Здесь рассчитывают уложиться к 10 октября. «Нормальный срок», – ответил Ковалев. В беседе с журналистами он отметил, что все осмотренные улицы «крайне важны» для транспортного сообщения Рязани, а ремонт на Спортивной и Колхозной должен решить проблему пробки на путепроводе.

Поводом для объезда стало наступление «критической точки», когда дорожникам нужно ускоряться, добавил губернатор. Кроме того, выбранные объекты финансируются за счет субсидий из областного бюджета. По словам Ковалева, всего на ремонт рязанских дорог их всех источников в этому году выделено около 200 миллионов рублей. В следующем сумма будет не меньше, подчеркнул он.

На пяти улицах рязанской Горрощи отключат холодную воду
В среду, 24 сентября, в связи с ремонтом водопровода в Рязани будет отключена холодная вода по нескольким адресам в районе Горрощи.

В среду, 24 сентября, в связи с ремонтом водопровода в Рязани будет отключена холодная вода по нескольким адресам в районе Горрощи. Об этом сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на «Водоканал».

С 9:00 до 16:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • улица Черновицкая, дома №№ 2, 4, 4 корпус 1, 4 корпус 2, 6, 6 корпус 1, 6 корпус 2, 6 корпус 3, 6А, 8, 10, 12, 14/32;
  • улица Островского, дома №№ 32 корпус 1, 34 корпус 1, 36 корпус 1, 38 корпус 1, 40 корпус 1;
  • улица Гагарина, дома №№ 81, 83А;
  • улица Стройкова, дома №№ 65 корпус 2;
  • улица Гагарина, дом №83.
В Ряжске и Захарове оштрафуют владелиц «резиновых квартир»

Сотрудники УМВД России по Рязанской области выявили два случая создания «резиновых квартир» на территории области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Так, во время проверки жилого массива города сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Ряжский» выяснили, что 40-летняя горожанка фиктивно поставила на учет в своем доме двух граждан Республики Вьетнам.

Схожий случай произошел в селе Захарово. Сотрудники местного пункта полиции установили, что 21-летняя местная жительница «приютила» в своем доме двух граждан Республики Узбекистан, фиктивно поставив их на учет.

В отношении хозяек обеих «резиновых квартир» возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 322.2 УК РФ, им грозят крупные штрафы.

Рейтинг самых дорогих городов для работы и жизни возглавил Лондон

В списке самых дорогих городов для работы и жизни сменился лидер, сообщает столичная радиостанция «Серебряный дождь» со ссылкой на агентство Bloomberg. Гонконг уступил столице Великобритании на фоне роста курса фунта стерлинга к доллару и повышения арендной платы.

В первой половине текущего года стоимость аренды недвижимости в Лондоне, включая жилье и офисы, выросла на 5,2%. Третье место в рейтинге занимает Нью-Йорк, далее следует Париж.

Москва расположилась на седьмой позиции. Отметим, что другие исследования, например, стоимость товаров и услуг, показывают иную картину. Например, опубликованный отчет Economic Intelligence Unit показал, что самым дорогим городом мира является Сингапур, за ним располагаются Париж, Осло, Цюрих и Сидней.

 

В рязанских школах проведут внеплановые проверки пожарной безопасности

Все школы Рязанской области будут внепланово проверены на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Соответствующее распоряжение дал глава региона Олег Ковалев на заседании правительства во вторник, 23 сентября, сообщила пресс-служба ведомства.

Олег Ковалев отметил, что на прошлой неделе в школе №4 города Ряжска произошло задымление игровой комнаты. По предварительным данным, причиной происшествия стало короткое замыкание и неисправность электропроводки.

Губернатор обратился с просьбой к руководителю ГУ МЧС России по Рязанской области Сергею Филиппову, а также к министру образования региона Елене Буняшиной провести внеплановой проверки всех школ региона на предмет обеспечения противопожарной безопасности.

«ВКонтакте» изменились правила размещения рекламных постов в сообществах
Многие владельцы групп и администраторы сообществ заявляют, что нововведения лишили их доходов.

Руководство социальной сети «ВКонтакте» изменило правила размещения рекламных постов в сообществах, пишет «Российская газета».

Их количество формально увеличилось с трех до пяти, два из которых при этом должны быть размещены через биржу рекламы соцсети. Кроме того, под определение рекламы теперь попадают так называемые «обменные ссылки». На изменения уже отреагировали администраторы сообществ, составившие коллективное обращение к руководству соцсети и разместившие его на сайте onlinepetition.

Администраторы предложили увеличить разрешенное количество рекламных ссылок до 15 либо совсем убрать лимит на рекламу. При этом разрешенное количество постов в сообществах в сутки может быть сокращено с 200 до 50.

Многие владельцы групп и администраторы сообществ заявляют, что новые правила  лишили их доходов, говорится в сообщении.

Несмотря на запах, угрозы здоровью рязанская вода не несет – «Водоканал»
В городском «Водоканале» факт подтвердили. Проблема наблюдается примерно с 23 часов понедельника, сообщил RZN.info замдиректора предприятия по производству Александр Никонов.

Во вторник, 23 сентября, многие жители Рязани жаловались на неприятных запах водопроводной воды. «Вода из крана имеет такой сильный и резкий запах, что невозможно дышать», – рассказал RZN.info, в частности, Михаил Шестаков, живущий на улице Фирсова.

В городском «Водоканале» факт подтвердили. Проблема наблюдается примерно с 23 часов понедельника, сообщил RZN.info замдиректора предприятия по производству Александр Никонов.

«Мы предполагаем, что по реке прошли фенолы. Их реакция с окислителем, который мы используем, и вызвала этот запах», – рассказал Никонов. Он подчеркнул, что никакой угрозы жизни и здоровью горожан нет, «иначе мы бы остановили водозабор и ни одной капли в наши сети не попало бы». По словам замдиректора, пробы показывают соответствие воды СанПиН.

В настоящее время предприятие сливает воду с примесью, в том числе через пожарные гидранты. При этом, добавил собеседник RZN.info, сегодня-завтра запах может вновь появиться в части центра и Соколовке. Туда вода из-за особенностей системы поступает на сутки позже.