Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.99 19/04 11:50
Нал. EUR 101.33 / 95.10 19/04 11:50

Новости Рязани за 22 сентября 2014 год

Из-за ремонта на водопроводе во вторник отключат холодную воду на улице Забайкальской

Во вторник, 23 сентября, в Рязани с 9:00 до 16:00 не будет холодной воды на улице Забайкальской 11, 11 с корпусами 1 и 2, 12, 12а и 23, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Причина – ремонтные работе на водопроводе.

Девять домов агрогородка в Ермишинском районе будут сданы до конца года

В Ермишинском районе для сотрудников сельскохозяйственного предприятия «Азеевское» строится поселок из двадцати домов, сообщает сайт регионального правительства. Девять из них будут сданы в текущем году, заселение запланировано на октябрь. В настоящее время завершается формирование коммунальной инфраструктуры поселка.

Напомним, поселок в селе Азеево Ермишинского района – пятнадцатый по счету проект комплексной компактной застройки в Рязанской области. Благодаря государственной поддержке за последние пять лет агрогородки появились в Касимовском, Ряжском, Рязанском, Старожиловском, Александро-Невском, Рыбновском, Сасовском и Захаровском районах. Еще в четырех районах идет комплексная застройка.

Фото предоставлено пресс-службой облправительства  

 

 

 

Рязанец Кулешов забил чудо-гол в молодежном первенстве Премьер-лиги. Видео

Рязанский футболист Юрий Кулешов забил красивый гол в молодежном первенстве Премьер-лиги. Выступающий за «Торпедо» полузащитник поразил ворота дубля «Динамо» ударом черед себя с линии штрафной. Матч прошел в воскресенье, 21 сентября, и завершился победой бело-голубых со счетом 3:2.

Портал Sports.ru назвал гол рязанца «невероятным» и «мощнейшим» и отметил, что его «необходимо посмотреть».

Юрий Кулешов был основным игроком «Торпедо» в прошлом сезоне, когда команда выходила в Премьер-лигу, полностью провел два первых матча нового сезона, но потом потерял место в составе и с тех пор лишь дважды вышел на замену. Игра с «Динамо» стала для футболиста второй в молодежном первенстве.

Видео ФК «Торпедо» (Москва)

 

В Рязанской области установят законодательный запрет на хамство и грубость чиновников

По распоряжению губернатора Олега Ковалева в Рязанской области создана рабочая группа, в задачи которой входит разработка предложений по улучшению взаимодействия с населением и усилению ответственности должностных лиц, сообщает сайт регионального правительства.

В состав группы вошли юристы, руководители отдела по работе с гражданами облправительства и представители общественных организаций. Возглавил ее вице-губернатор Сергей Филимонов.

Новая структура разработает нормативную базу, где за ненадлежащую работу чиновников будет предусмотрено усиление ответственности – вплоть до увольнения. Будет сформирована комплексная система мер, направленных на улучшение работы с обращениями граждан, а также выработан механизм контроля.

Речь идет о противодействии проявлениям хамства, грубости, волокиты и безразличия к людям со стороны должностных лиц любого уровня. Вся нормативная база должна быть разработана до конца текущего года.

Рязанский «Элекс-Фаворит» проведет мини-футбольный сезон в новой лиге, которую сам же и придумал

Рязанский «Элекс-Фаворит» будет выступать во вновь созданной Высшей лиге Б. Об этом сообщил гендиректор клуба Виталий Громов на пресс-конференции в понедельник, 22 сентября. «Было бы странно, если бы мы в ней не участвовали, ведь мы были одними из инициаторов реформирования Высшей лиги», – заметил он.

По его словам, турнир стартует 21 ноября. В зоне «Элекса-Фаворита» будут выступать десять команд. Домашние матчи рязанцы, скорее всего, будут проводить в спортзале филиала университета МВД на Ворошиловке. При этом рассматривается вариант с вынесением некоторых игр в районы для популяризации мини-футбола.

Более подробно о новых соревнованиях Громов пообещал рассказать позже, так как сейчас на повестке дня отборочный этап Кубка России, который пройдет (ссылка) с 25 по 28 сентября в Рыбном. Он, в свою очередь, будет для команды частью подготовки к старту в первенстве.

Напомним, «Элекс-Фаворит» трижды подряд выиграл зональное первенство Первой лиги и завоевал два серебра финальных турниров.

Банкам стали доступны данные о доходах и пенсиях россиян

С весны 2015 года банки и другие финансовые организации получат возможность пользоваться базами данных Пенсионного фонда для получения сведений о доходах своих заемщиков, сообщают «Известия» со ссылкой на председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину и Минкомсвязи.

Потенциальный заемщик банка может лично обращаться в ПФР за выпиской о состоянии лицевого счета при помощи портала госуслуг, а уже затем из личного кабинета информация направляется в банк по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия. Нововведение поможет банкам снизить кредитные риски, а граждане смогут получать заемные средства на более выгодных условиях. Также выписка из ПФР станет альтернативой предоставления справки 2-НДФЛ для рассмотрения кредитной заявки и копии трудовой книжки.

Выписка рассматривается банком, идет проверка личности заявителя и на основании выписки принимается решение о сумме займа, а также процентной ставке по нему. Вся процедура получения и отправки выписки должна занимать 5-7 минут. 

За прошедшую неделю в Рязанской области родились две пары сестер-близнецов и пара двойняшек

С 15 по 21 сентября 2014 года на территории Рязанской области появились на свет две пары сестер-близнецов и пара двойняшек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства здравоохранения.

Сестры-близнецы родились в областном клиническом перинатальном центре. Пара двойняшек – мальчик и девочка – появились на свет в родильном доме при Городской клинической больнице №10.

В общей сложности за минувшую неделю в регионе родились 268 малышей. «Сильный» пол вновь оказался в лидерах: за истекший период зафиксировано рождение 138 мальчиков и 130 девочек.

Рязанский «Элекс-Фаворит» постарается побороться за победу в «группе смерти» Кубка России по мини-футболу

Рязанский «Элекс-Фаворит» попал в «группу смерти» на домашнем отборочном этапе Кубка России по мини-футболу. Об этом заявил гендиректор клуба Виталий Громов на пресс-конференции в понедельник, 22 сентября. Соперниками команды будут клубы Высшей лиги: МФК «Ухта», в прошлом году ставший третьим в регулярном чемпионате и рассчитывающий в этом пробиться в Суперлигу, и грозненский «Беркут», в котором собраны опытные футболисты, в том числе экс-игроки сборной. Победитель группы поборется за единственную путевку в основную сетку с сильнейшим в трио «Факела» из Сургута, «Зенита-Саратов» и тольяттинской «Скалы».

По словам Громова, «фавориты» будут, как всегда, бороться за первое место, но понимают, что это будет крайне сложно. Задачей-минимум для команды будут просто набранные очки и «бесценный опыт» соперничества с клубами Высшей лиги, которого у рязанцев еще нет. В любом случае, «фавориты» будут выкладываться на сто процентов в каждом матче, заверил один из лидеров Алексей Кинякин: «Пускай на бумаге соперники грозные, мы не для того так долго к этому шли, чтобы легко сдаваться».

Соревнования пройдут в спорткомплексе «Звезда» в Рыбном с 25 по 28 сентября. Рязанская область выбрана для их проведения не случайно, отметила министр спорта региона Татьяна Пыжонкова. По ее словам, «Элекс-Фаворит» на хорошем счету в национальной федерации: в Москве видят прогресс команды и в качестве игры, и в результатах. Рязанцы – победители зонального первенства трех последних лет, двукратные серебряные призеры Первой лиги, обладатели Кубка «Черноземья». Их игра с каждым годом становится ярче и интереснее, добавила Пыжонкова, напомнив также о социальной деятельности клуба и ставке исключительно на местные кадры.

{{AREA_1}}

Президент городской федерации футбола Антон Воробьев выразил надежду, что проведение этапа Кубка России послужит популяризации игры. При этом она остается спортом номер один в регионе, заметил он: только в шести городских секциях занимаются больше двух тысяч детей.

Татьяна Пыжонкова также отметила, что в Рязанской области начинается время большого футбола: 24 сентября ФК «Рязань» примет «Мордовию» из Премьер-лиги в 1/16 финала Кубка России, затем пройдет турнир в Рыбном, а 8 октября «Рязань-ВДВ» домашним матчем с «Русенгордом» стартует в Лиге чемпионов.

Расписание отборочного этапа Кубка России по мини-футболу можно увидеть здесь. Церемония открытия пройдет в пятницу, 26 сентября, перед матчем «Элекса-Фаворита».

Переговоры по вопросам газа между Россией, Украиной и ЕС пройдут в Берлине 26 сентября

26 сентября в Берлине пройдет трехсторонняя встреча по вопросам поставок газа с участием России, Украины и Евросоюза, пишет «Российская газета». Об этом официально объявили в понедельник представители Еврокомиссии.

Ключевым вопросом переговоров станет погашение долга Украины за российский газ – более пяти миллиардов долларов. Также речь пойдет об обеспечении бесперебойного транзита топлива в Евросоюз.

Напомним, что проходившие со 2 мая по 16 июня трехсторонние переговоры по вопросу цены на газ и погашения украинской задолженности завершились безрезультатно. После этого «Газпром» и «Нафтогаз» подали встречные иски в Стокгольмский арбитражный суд.

Рейсовый автобус Рязань – Москва попал в ДТП с бензовозом, никто не пострадал

Рейсовый автобус Рязань – Москва попал в ДТП в столице. Авария произошла утром в понедельник, 22 сентября. В автобус, выехавший с вокзала в Выхине в 9:50, около моста через Москва-реку в Мячкове сзади врезался небольшой бензовоз, у которого отказали тормоза. Об этом RZN.info рассказали пассажиры одного из последующих автобусов, которые подбирали людей из попавшего в аварию.

По их словам, никто не пострадал. У бензовоза разворочена передняя часть.

Попавший в ДТП автобус – бизнес-лайнер повышенной комфортности. Три года назад в аварии с участием автобуса Рязань – Москва такого класса погибли три человека.

Россельхознадзор нашел нарушения в продаже фруктов и овощей на базе №5 и в магазинах «Пятерочка»

В Рязани обнаружены нарушения торговли овощами и фруктами в магазинах сети «Пятерочка», а также на базе №5. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Сотрудники ведомства провели внеплановые выездные проверки в магазинах «Пятерочка» ЗАО «Торговый дом «Перекресток». В торговых точках нашли нарушения по статье 11 ФЗ № 99-ФЗ от 15.07.2000 года «О карантине растений». Было обнаружено, что магазины продают свежие овощи и фрукты неизвестного происхождения. В частности, продукция, которая может повлечь за собой установление карантина, завезена из Раменского района Московской области.

Орган госнадзора не был извещен о поступлении подкарантинной продукции на территорию области. На должностные лица магазинов составлены административные протоколы, готовятся вызовы на составление протоколов на юридические лица.

Кроме того, на рязанской базе №5 по адресу: проезд Шабулина, 18А были проведены проверки физических лиц, которые завозят подкарантинную продукцию из различных областей. Сотрудники ведомства выяснили, что шесть тонн картофеля из Тамбовской и Тульской областей по статье 11 ФЗ № 99-ФЗ от 15.07.2000 года «О карантине растений» были завезены без уведомления Россельхознадзора.

На данный момент ведомство продолжает проверки, чтобы не допустить карантина на сельхозпродукцию по Рязанской области.

Погибшие в заливе близ Сахалина морские пехотинцы посмертно представлены к госнаградам

Трое морских пехотинцев, погибших во время одного из эпизодов стратегического учения «Восток 2014», представлены к государственным наградам, сообщил «Интерфакс».

Военнослужащие-контрактники погибли на учениях в районе Сахалина, спасая своих товарищей.

В понедельник, 22 сентября, в заливе Анива отрабатывался  один из эпизодов десантирования подразделения морской пехоты с корабля на побережье. В 300 метрах от берега морской десант накрыло волной, после чего одна из бронемашин ушла под воду.

В результате трое военнослужащих контрактной службы, помогая выйти своим сослуживцам, погибли.

В Ермишинском районе сгорели частный дом и баня, есть пострадавший

В понедельник, 22 сентября, около половины одиннадцатого утра начался пожар в жилом доме в поселке Сенин-Пчельник Ермишинского района. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

В результате пожара деревянный дом с шиферной кровлей размером 11 на 8 метров и деревянная баня 4,5 на 4,5 метра с шиферной кровлей пострадали от огня. Баня выгорела полностью, дом поврежден на площади 88 квадратных метров.

Имеется пострадавший. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Последствия пожара ликвидировали шесть пожарных автомобилей, пять сотрудников Государственной противопожарной службы, десять человек от ГУ Пожлес и двое – от добровольной пожарной команды.

Если Вы стали участником или свидетелем трагедии, для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону - 01, мобильная связь - 101, единый номер вызова экстренных служб - 112.

В первом контрольном матче БК «Рязань» на родном паркете зрители увидели Зварыкина и нокаут

БК «Рязань» провел первый в межсезонье контрольный матч на паркете домашнего спорткомплекса ДДТ. В воскресенье, 21 сентября, «зубры» взяли верх над выступающим в Высшей лиге БК «Тамбов» 71:63, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов.

По его словам, на неделе игроки подцепили какой-то вирус, из-за которого переболела едва ли не половина команды. К спаррингу так и не поправились Павел Спиридонов, Илья Сыроватко и Евгений Маринин, а Драмир Зибиров после пары минут на площадке понял, что в полную силу играть не может, и больше не выходил. Зато в стартовом составе «зубров» неожиданно для болельщиков появился Виктор Зварыкин. Баскетболист не терял связь с клубом, отметил пресс-атташе: перспективы одного из прошлогодних лидеров прояснятся в ближайшее время.

{{AREA_1}}

Именно Зварыкин вел хозяев вперед, нередко в одиночку. Тамбовская команда лучше провела первую половину и к ее концу вела 32:25. Во второй половине «зубры» проснулись: несколько важных мячей забросил Алексей Тростинецкий, включились Алексей Карпеко и Максим Поляков. К концу третьей четверти рязанцы сократили отставание до минимума, а в четвертой вырвали победу.

Концовка встречи отметилась хамской выходкой тамбовчанина Филимонова, добавил Солдатов. Недовольный тем, как борется под щитом Филипп Зекавичич, игрок гостей после свистка ударом в лицо отправил сербского центрового в нокаут.

С 23 по 25 сентября БК «Рязань» примет участие в предсезонном турнире в Подмосковье. «Зубры» поборются за победу в Мемориале Петренко с соперниками по Суперлиге МБА и «Химки-фарм», а также курским «Динамо»-ЮЗГУ из Высшей лиги.