Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 21 сентября 2014 год

Семьи погибших при крушении малазийского Boeing немцев подадут в суд на Петра Порошенко

Родственники немцев, погибших при крушени Boeing 777 под Донецком, намерены подать в суд на правительство Украины и Петра Порошенко, сообщает РСН.

По словам адвокатов семей жертв авиакатастрофы, киевские власти нарушили нормы международного права – не закрыли воздушное пространство над востоком страны и не обеспечили условия для пролета борта. Они считают, что руководство Украины виновно в «непредумышленном убийстве по неосторожности» по 298 случаям. Иски будут направлены в Европейский суд по правам человека. Сумма компенсации в каждом отдельном случае должна составить как минимум миллион евро.

Boeing, летевший из Амстердам в Куала-Лумпур, упал на территории Украины 17 июля. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.

В Рязани на месяц закроют движение по улице Урицкого
Причина – работы по прокладке ливневой канализации.

В понедельник, 22 сентября, с 7:00 до 18:00 22 октября будет закрыто движение транспорта по ул. Урицкого (от Газетного переулка до ул. Урицкого, д. 62), сообщила пресс-служба городской администрации.

Причина – работы по прокладке ливневой канализации.

На время производства работ будут установлены предупреждающие дорожные знаки и ограждения.

 

В Рязани на двое суток ограничат движение по улице Островского

В понедельник, 22 сентября, с 5:00 до 5:00 24 сентября будет ограничено движение транспорта по улице Островского в районе д.105а, сообщила пресс-служба городской администрации.

Троллейбусы №5 будут следовать от остановки «Октябрьский городок» через пл. Победы – пл. Ленина – пл. Театральную до остановки «Роддом №2» (без заезда на конечную остановку).

Причина ограничения – ремонт теплотрассы. На время производства работ будут установлены предупреждающие дорожные знаки и ограждения.

 

В удовольствие. «Кросс нации – 2014» в Рязани выиграла медалистка чемпионата Европы Досейкина
В Рязани три километра пробежали 5 280 профессионалов и любителей. Маршрут пролегал по улицам Соборной, Маяковского, Свободы и Ленина.

Рязанская область вновь присоединилась к «Кроссу нации». Участниками всероссийского дня бега в регионе стали, по предварительным подсчетам, около 15 тысяч человек. Они вышли на старт на 23 площадках, главная из которых расположилась в административном центре, на Соборной площади. В Рязани три километра пробежали 5 280 профессионалов и любителей. Маршрут пролегал по улицам Соборной, Маяковского, Свободы и Ленина.

Перед началом забега рязанцев поприветствовали вице-губернатор Сергей Филимонов и директор департамента развития физкультуры и массового спорта Минспорта РФ Марина Томилова. Затем они сами отправились в стартовый коридор, где их ждали остальные участники километрового VIP-забега. Среди них были председатель областной Думы Аркадий Фомин, министры Татьяна Пыжонкова и Елена Буняшина, начальник городского спортуправления Марина Кащеева. К финишу первым пришел ректор медицинского университета Роман Калинин.

Абсолютным победителем «Кросса нации – 2014» в Рязани стал Алексей Григорьев из Академии ФСИН, опередивший Сергея Блинникова, который представляет технологический колледж, и своего товарища по вузу Максима Ванюхина. Лучшей среди женщин стала серебряная медалистка командного чемпионата Европы в беге с препятствиями Екатерина Досейкина, тренирующаяся в спортшколе «Олимпиец». Второе место заняла Татьяна Сычева из РГАТУ, бронза у Марины Кожевниковой из Академии ФСИН.

{{AREA_1}}

Тройку призеров в юниорском зачете составили курсант десантного училища Станислав Егоров, Максим Качмар из РГРТУ и представитель областного центра дополнительного образования Денис Барыкин. Среди девушек 1995 года рождения и моложе первенствовала Татьяна Иванова. Второй результат показала Арина Цуцарова из Кораблина, третьей финишировала ученица школы №38 Ирина Гуськова.

Перед основным стартом прошли забеги детей и людей с ограниченными возможностями. В первом победу праздновали Борис Суровин и Екатерина Колокольцева, во втором – Антон Атамуратов и Дарья Тимохина.

Самыми юными участниками стали еще не достигший двухлетнего возраста Александр Смирнов, Ярослав и Елизавета Авдеевы, самыми опытными – супруги Валентин и Анна Петровские. Самой спортивной стала семья Гришаевых-Ериковых из Касимова, которая воспитывает пять приемных детей.

Сергей Филимонов в беседе с журналистами отметил, что «Кросс нации» является настоящим праздником, и поблагодарил всех, кто решил посвятить выходной день спорту. Чиновник также выразил надежду на рост числа участников таких мероприятий, особенно за счет молодежи.

Екатерина Досейкина рассказала, что тренер просил не бежать в полную силу, а просто получать удовольствие. «Это домашний старт, выходишь с праздничным настроем. Нет никаких определенных задач, просто бежишь в радость. Много положительных эмоций, все здорово»,– поделилась спортсменка.

Петроградскую набережную покинул крейсер «Аврора»
Когда корабль вернется на так называемое место «вечной стоянки», пока неизвестно. Точные сроки сообщат после того, как ремонтники обследуют подводную часть корпуса.

Крейсер «Аврора» отправлен на ремонт в док Крондштадского морского завода, пишет «Фонтанку.ру».

«Аврора» стояла на Неве 27 лет. Из-за этого дно крейсера заилилось и его трудно было сдвинуть с места, говорится в сообщении.

Когда корабль вернется на так называемое место «вечной стоянки», пока неизвестно. Точные сроки сообщат после того, как ремонтники обследуют подводную часть корпуса. Крейсер изменится не только внешне. Экспозиция на борту корабля-музея увеличится в два раза, а тема Октябрьской революции 1917 года перестанет быть в ней главной.

Кроме того, пока «Авроры» не будет на месте, реконструируют Петроградскую набережную. 

На выставке «Традиционная культура Южной Сибири» рязанцы смогут увидеть экспонаты, которые нигде не выставлялись
По словам организаторов, в Рязани впервые будет показано то, что еще нигде не показывали. Кроме того, впервые богатство культурного наследия Южной Сибири можно будет увидеть в таком объеме.

В субботу, 20 сентября, в выставочном зале Дворца Олега состоялось открытие межрегиональной выставки «Традиционная культура Южной Сибири». В экспозиции представлены этнографические коллекции трех ведущих музеев этого региона: Хакасского национального краеведческого музея им. Л. Кызласова, Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва и Минусинского краеведческого музея им. Н. Мартьянова.

На открытии присутствовали их руководители – Андрей Готлиб, Виктор Чигжит и Людмила Ермолаева.

{{AREA_1}}

Это выставка артефактов самобытной культуры коренного тюркоязычного населения Хакасии и Тувы, а также русского старожильческого населения Среднего Енисея. Экспозиция рассказывает об их быте, религиозных верованиях и промыслах.

По словам Андрея Готлиба, этот выставочный проект является знаковым – в Рязани впервые будет показано то, что еще нигде не показывали. Кроме того, впервые богатство культурного наследия Южной Сибири можно будет увидеть в таком объеме. Он также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником.

Организация этой выставки стала возможной благодаря подписанию соглашения о культурном сотрудничестве между правительствами Республики Хакасия и Рязанской области. 

 

В Японии стартовали пробные продажи человекоподобных роботов

Продажи первых человекообразных роботов-гуманоидов стартовали в Японии, пишут «Новые Известия». Приобрести киборгов пока могут лишь специалисты в области инженерии и программирования.

Производством занимается японская фирма «Softbank». Как пояснили представители компании, ограничение аудитории покупателей сделано для развития и усовершенствования изобретенного устройства.

Все желающие завести механического друга и помощника по дому смогут купить его уже в феврале 2015 года. Сейчас в продаже находится 200 экземпляров. Стоимость каждого робота составляет примерно 200 тысяч долларов, говорится в сообщении.

Напомним, словарный запас роботов составляет около 4,5 тысяч слов, но говорит он только по-японски. Также киборг способен распознавать эмоции, настроение, вести беседу и выполнять несложные поручения.  

Организация парковок во дворах Рязани стала самой актуальной темой для обсуждения в Советах территорий города

В Советах территорий Рязани Железнодорожного района обсудили актуальные проблемы благоустройства, сообщает пресс-служба горадминистрации. В заседаниях приняли участие депутаты гордумы и специалисты администрации города.

В рамках заседания Совета территории № 5 наиболее важным вопросом стала организация парковочных мест во дворах округа. Участники заседания отметили, что положительных примеров в этой сфере становится все больше – усилия жителей, в том числе самостоятельные материальные вложения, позволяют грамотно спланировать двор и организовать цивилизованную парковку, которая не затрагивает зеленые зоны и детские площадки. В ходе обсуждений была затронута проблема несанкционированных парковок. Сотрудники управления  административно-технического контроля напомнили присутствующим о возможных санкциях к нарушителям.

На заседании Совета территории № 1 речь шла об установке детского игрового оборудования на территории округа в 2014 году. Кроме того,  сотрудники управлений земельных ресурсов и архитектуры дали подробные разъяснения по вопросу оформления земельных участков в общедолевую собственность и аренду. На заседании Совета территории № 2 обсудили тарифы на услуги ЖКХ и порядок предоставления субсидии для их оплаты.

Напомним, Советы территорий – это сообщество активных жителей одной локальной территории для представительства интересов в органах местной власти для более эффективного взаимодействия власти и общества. В Рязани существует 20 таких общественных организаций.

Российского спортсмена накажут за плевок в польского болельщика

Волейболист сборной России Алексей Спиридонов будет нести отвественность за плевок в болельщика, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на президента Международной федерации волейбола Ари Граса.

«На этом турнире он допустил две ошибки – расстрелял публику из воображаемого автомата после выигранного мяча и плюнул в болельщика. Он должен быть наказан и сделать выводы из своих поступков», — приводит слова главы федерации агентство.

Напомним, 18 сентября россияне уступили полякам в матче «Финала шести» чемпионата мира по волейболу и прекратили борьбу за медали. После игры Спиридонов плюнул в одного из фанатов польской сборной.

21 сентября за золотые медали первенства поборются хозяева чемпионата поляки и сборная Бразилии.

 

Рязанские психологи МЧС отметили юбилей своего подразделения

Психологическая служба МЧС России отметила 15-летний юбилей, сообщил сайт регионального ГУ МЧС.

Служба объединяет более 800 сотрудников Центра экстренной психологической помощи и семи его филиалов, специалистов-психологов в территориальных органах, пожарных и спасательных отрядах, воинских частях, учебных заведениях и организациях МЧС России.

В Рязанской области психологическая служба МЧС была образована в 2000 году. Психологи МЧС региона оказывают помощь пострадавшим в результате различных происшествий и чрезвычайных ситуаций, обеспечивают психологическое сопровождение вынужденным переселенцам из Украины, а также при необходимости оказывают психологическую поддержку сотрудникам МЧС.

За годы существования службы психологи  помогли пострадавшим более чем в 80 крупных ЧС федерального масштаба, участвовали в 20 международных гуманитарных операциях.

Мораторий на пенсионные накопления заменил повышение налогов – Дворкович
Дворкович также отметил необходимость администрирования уже существующих налогов вместо введения новых.

Правительство продлило мораторий на пенсионные накопления, чтобы не повышать налоги, пишет «Лента» со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича. Об этом он рассказал в ходе выступления на инвестиционном форуме в Сочи. При этом вице-премьер назвал повышение налогов несвоевременным. Он также отметил необходимость администрирования уже существующих налогов вместо введения новых.

Между тем глава Минэкомразвития Алексей Улюкаев считает, что пенсионные деньги нужно вернуть их законным владельцам, то есть НПФ. Министр предлагает разделить деньги на три части. Первая простимулирует спрос на облигации федерального займа, вторую часть необходимо направить в банковскую систему, а третью часть отдать на поддержку пострадавших от санкций компаний «Роснефть», «Новатэк» и РЖД.

Напомним, в текущем году правительство ввело мораторий на накопительные взносы. В результате накопительная часть пенсии была направлена в распределительную систему.

Работников лесного хозяйства Рязанской области отличает трудолюбие и преданность своему делу – Олег Ковалев

 

Губернатор Олег Ковалев поздравил работников ветеранов лесной отрасли Рязанской области с профессиональным праздником. Текст поздравления приведен на сайте регионального правительства.

По словам главы региона, леса являются основным природным богатством Рязанской области. Работа сотрудников отрасли направлена на сохранение и воспроизводство этого ценнейшего ресурса.

«Самое серьезное внимание уделяется профилактике и борьбе с лесными пожарами. Эта работа проводится с использованием современных технических средств, на высоком профессиональном уровне», – подчеркнул губернатор, добавив также, что площадь возгораний в текущем году значительно сократилась, а все очаги были ликвидированы максимально оперативно.

«В лесном хозяйстве региона трудится более восьмисот человек, которых отличает ответственность и трудолюбие, преданность своему делу. Нынешнее поколение успешно продолжает традиции, заложенные предшественниками много лет назад», – добавил Олег Ковалев.

Всем, кто связал свою профессию с лесной отраслью, он пожелал успехов в труде по сохранению и приумножению лесных богатств, здоровья, благополучия и реализации всех намеченных планов.

Йоко Оно подарила ООН одну из песен Джона Леннона

Вдова лидера известной ливерпульской четверки Йоко Оно передала ОНН права на песню «Imagine», пишет «Российская газета».

По мнению Йоко Оно, эта песня является призывом к миру и борьбе за него. В штаб-квартире организации, расположенной в Нью-Йорке, уже прозвенел «Колокол мира». Удар в колокол традиционно символизирует главную миссию ООН и является символическим ударом по конфликтам.

Напомним, Джон Леннон написал песню «Imagine» в 1971 году. В 2004 году она заняла третье место среди 500 лучших композиций мира по версии журнала Rolling Stone.

В Рязанской области до конца года планируется создать около 200 рабочих мест, оборудованных для инвалидов

В минувшую пятницу, 19 сентября, состоялось очередное заседание совета по делам инвалидов при губернаторе, которое провела зампред облправительства Елена Царева. Об этом сообщает пресс-служба исполнительного органа власти.

Елена Царева подчеркнула, что сегодня усилено внимание к проблемам инвалидов. В регионе увеличен объем финансирования мероприятий по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. В Рязанской области для них намерены создать 194 специально оборудованных рабочих места.

Кроме того, совершенствуется инфраструктура для беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников к рабочему месту. Планируется, что к концу года доля трудоустроенных рязанцев этой категории увеличится до 40%.

Как было отмечено в рамках заседания, в школах области обучается более тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них более половины учатся на дому или с частичным посещением отдельных учебных занятий. Принятая в 2013 году региональная программа по социальной защите и поддержке населения предусматривает создание универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить совместное обучение здоровых и маломобильных детей. Элементы такой инфраструктуры – пандусы, расширенные дверные проемы, специально оборудованные места в школьных библиотеках уже созданы в 25 муниципальных общеобразовательных организациях региона. Общий объем финансирования этих мероприятий в текущем году составит более 8,5 миллионов рублей.