Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 20 сентября 2014 год

Рязанский Театр Драмы открыл свой 227-й сезон
Новый сезон театр встречает с обновлением актерского состава: в труппе появились три новых артиста, и с новым режиссером-постановщиком в штате – Максимом Лариным.

В пятницу, 19 сентября, состоялось открытие 227-го театрального сезона в Рязанском областном Театре драмы. В этот день театр собрал полный зал почитателей театрального искусства.

Встретил зрителей администратор театра, Максим Ларин, и пригласил на сцену артистов. Они появлялись один за одним в центре сцены из закрытых пока кулис. И аплодисменты бурно встречали каждого появляющегося, ведь зрители за лето соскучились по своим любимым актерам.

После на сцену вышел директор театра, Семен Гречко, который кратко рассказал о планах на новый сезон: «Приятно вас всех видеть на открытии сезона. В новом сезоне нас всех ждет 8 новых постановок. Четыре из них мы увидим уже в этом году. Это будут разные названия, разные авторы, разные режиссеры: и Шекспир, и Волков, и Андерсен и другие. Уже 3 октября — премьера «Король Лир». У нас много гастрольных и фестивальных планов, впереди нас ждет сотрудничество с московским историко-этнографическим театром».

{{AREA_1}}

Вслед за Семеном Гречко на сцену поднялся министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Он сказал, что как и все зрители в зале, он испытывает замечательное ощущение: открытие сезона – это как ожидание чуда. Виталий Юрьевич, как и Семен Борисович, поздравил юбиляра, Александра Зайцева, который справлял свой день рождения 12 августа. И преподнес в подарок хрустальный пистолет с пожеланиями «палить» из него по сердцам преданных зрителей. А после сезон открыл спектакль «Приглашение в замок».

После торжественного открытия сезона Семен Гречко более подробно раскрыл перед нами то, что нас ждет в новом сезоне. Ближайшая премьера – это «Король Лир» 3 октября, следующая – в начале ноября. 12 декабря рязанцев ждет премьера «Чайки» Чехова, 20 декабря - «Снежная королева». Также в новогодние праздники рязанцев ждет сюрприз: премьера в рамках новогодней кампании для взрослых. В феврале состоится премьера на малой сцене - «Соло для старинных часов с боем». В апреле зрители увидят постановку по Шолохову - «Судьба человека».

Новый сезон театр встречает с обновлением актерского состава: в труппе появились три новых артиста, и с новым режиссером-постановщиком в штате – Максимом Лариным. Если же говорить о гастрольных планах, то идут переговоры с разными городами: Йошкар-Ола, Таганрог, Орел, Липецк. Возможно сотрудничество с финскими театрами, с французским режиссером. В новом сезоне в связи с улучшением технической базы театр получит возможность больше выезжать со своими спектаклями в районы области.  

Накануне дебюта в престижнейшей серии Гран-при шахматист Андрейкин вернулся с семьей в Рязань

Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин с семьей вернулся в родной город. Он переехал с женой Светланой и семимесячной дочерью Ульяной из Саратовской области, где учился, пишут «Рязанские ведомости» в пятницу, 19 сентября. Напомним, ранее гроссмейстер неоднократно говори о планах вернуться.

Дмитрий Андрейкин – чемпион мира среди юниоров-2010, чемпион России-2012, финалист Кубка мира-2013, участник турнира претендентов-2014. В новом сезоне вошел в число участников престижнейшей серии Гран-при. Выступит на первом ее этапе, который стартует в Баку 2 октября.

Соперниками рязанского шахматиста будут Александр Грищук, Сергей Карякин, Петр Свидлер, Евгений Томашевский (все – Россия), Фабиано Каруана (Италия), Хикару Накамура (США), Леньер Домингес (Куба), Борис Гельфанд (Израиль), Шахрияр Мамедьяров, Теймур Раджабов (оба – Азербайджан) и Рустам Касымджанов (Узбекистан), указано на сайте турнира.

В воскресенье ставший одним из лидеров лиги ХК «Рязань» проведет первый домашний матч сезона

ХК «Рязань» в воскресенье, 21 сентября, проведет первый домашний матч сезона. На ладу ДС «Олимпийский» хоккеисты примут пензенский «Дизель». Встреча начнется в 17 часов.

Команда начала чемпионат-14/15 с четырехматчевого гостевого турне. В его рамках рязанцы одержали три победы при одном поражении по буллитам. На данный момент, набрав 10 очков, они делят первое место в таблице ВХЛ. Нападающие Михаил Милехин, Павел Воробьев и Арсений Бондарев идут среди лидеров по результативности, защитник Антон Попов – по показателю полезности. Одна из лучших статистик в лиге и у голкипера Сергея Белова, пришедшего из молодежной «Молнии».

«Дизель» также стартовал успешно: 9 очков в четырех играх и место в первой семерке. Обе встречи рязанских хоккеистов с пензенцами в прошлом сезоне завершились тяжелыми победами: 2:1 по буллитам дома в октябре и 3:2 в овертайме в гостях в январе.

Воскресный матч должен стать первым в ХК «Рязань» для 22-летнего защитника Яна Красовского, который в прошлом чемпионате дошел до финала с тюменским «Рубином». Еще один появившийся по ходу сезона новичок уже дебютировал: форвард сборной Казахстана Максим Беляев помог команде вырвать победу в Сарове.

Игрой с «Дизелем» рязанские хоккеисты откроют домашнюю серию. 25 сентября они примут краснодарскую «Кубань», 27-го – ТХК из Твери, 29-го – «СКА-Карелию».

Более 250 новобранцев рязанской академии ФСИН торжественно приняли присягу
В субботу, 20 сентября, в Рязанской академии права и управления ФСИН торжественно приняли присягу 253 первокурсника. Среди них продолжатели династий сотрудников правоохранительных органов и уголовно-исполнительной системы, отличники школы и золотые медалисты, спортсмены.

В субботу, 20 сентября, в Рязанской академии права и управления ФСИН торжественно приняли присягу 253 первокурсника. Среди них продолжатели династий сотрудников правоохранительных органов и уголовно-исполнительной системы, отличники школы и золотые медалисты, спортсмены. Некоторые новобранцы прошли подготовку в кадетских классах, некоторые – на срочной военной службе. Трое из курсантов прибыли на обучение из Республики Крым.

В церемонии приняли участие представители руководства Федеральной службы исполнения наказаний, представители власти, правоохранительных органов, духовенства, воспитанники подшефных академии образовательных учреждений, ветераны, сотрудники вуза.

Свое напутствие новоиспеченным курсантам дал министр региональной безопасности и контроля Рязанской области Иван Перов. Он поздравил присягнувших с этим знаменательным для них днем от имени губернатора Олега Ковалева и всего регионального правительства.

{{AREA_1}}

«Товарищи курсанты, в вашей жизни еще будут и более значимые события, но сегодня те, кто принимал присягу, запомнят этот день на всю жизнь. Я хочу, чтобы вы честно и добросовестно служили родине и уважали себя и своих сослуживцев», -- сказал он.

Молодых курсантов и их родителей также поспешил поздравить глава Рязани Андрей Кашаев.

«Я думаю, что каждый из вас гордится тем, что вы начинаете свой серьезный профессиональный путь именно с принятия присяги. Сегодня мы желаем вам крепкого здоровья, успехов, быть преданными Федеральной службе исполнения наказаний и делать все, чтобы прославить наш город, наш край и нашу великую Родину», -- сказал Кашаев.

В рамках торжественного мероприятия курсанты академии продемонстрировали мастерство рукопашного боя и владения оружием, а также номер в исполнении девушек-барабанщиц. Завершило праздничное мероприятие традиционное открытие доски почета Академии, чествующей отличившихся в науке, учебе и спорте курсантов. 

Добросовестность одного из супругов влияет на карьерный рост другого – исследование

Если человек имеет такие качества, как добросовестность и ответственность, то его супруг, скорее всего, тоже успешен в работе и семейной жизни. К таким выводам пришли ученые из Университета Вашингтона, Сент-Луис, сообщила Lenta.ru.

Исследование, посвященное взаимосвязи личных качеств супругов и их карьеры,продлилось пять лет. За это время исследователи изучили опыт пяти тысяч людей, состоящих в браке. Возраст в группе разнился от 19 до 89 лет. В 75 процентах случаев оба супруга работали.

Участники эксперимента прошли несколько психологических тестов. Ученые доктор Джошуа Джексон (Joshua Jackson) и его аспирантка Бриттани Соломон (Brittany Solomon) проанализировали полученные данные и оценили общие черты личности человека, входящие в так называемую большую пятерку: экстраверсию, доброжелательность, добросовестность, невротизм, открытость опыту. Также ученые беседовали с супругами испытуемых, чтобы понять, что происходит с их личной жизнью, работой и самореализацией.

{{AREA_1}}

Работники, которые были успешны в профессиональной сфере, как правило, обладали второй половинкой с высоким показателем добросовестности. Это не зависело от пола трудящегося, а также от того, работали ли оба супруга.

Также исследователи проанализировали, как черты личности человека и, в частности, добросовестность может влиять на показатели супруга или супруги на рабочем месте. Во-первых, работник может полагаться на своего спутника жизни в ежедневных бытовых делах. Также он способен перенимать некоторые положительные качества (в случае с добросовестностью — это трудолюбие, надежность) у второй половинки. Наконец, людям с «беспроблемными» супругами легче расслабиться и почувствовать себя уверенно в кругу семьи.

В Рязанском районе утонул мужчина

В субботу, 20 сентября, в 15:40 в Рязанском районе нашли тело утонувшего мужчины. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Мужчину вытащили из местного пруда в селе Пущино. Место, где было найдено тело, не было оборудовано для купания.

Всего к работам по извлечению тела привлекались один автомобиль, одно плавсредство и шесть сотрудников ЦСС на воде города Рязани.

Если Вы стали участником или свидетелем трагедии, для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону - 01, мобильная связь - 101, единый номер вызова экстренных служб - 112.

В России выйдет автобиография Софи Лорен

Автобиография итальянской актрисы и певицы Софи Лорен выйдет в России к юбилею звезды. Об этом сообщил «Интерфакс».

Публикацией мемуаров Лорен занимается издательство «Слово». Книга выйдет под названием «Вчера. Сегодня. Завтра - Моя жизнь». В России мемуары прославленной актрисы появятся в продаже чуть позже, чем на ее родине в Италии – там книга распространяется всего две недели. При этом в Великобритании и США ее начнут продавать только в декабре.

«Благодаря искреннему, живому рассказу актрисы мы можем попасть за кулисы ее невероятной жизни и увидеть там настоящую Софи Лорен: застенчивую, но сильную женщину, которая много страдала, много работала, страстно любила и никогда не теряла чувства юмора», - отметили представители издательства.

20 сентября Софи Лорен исполнилось 80 лет. За свою кинокарьеру она была удостоена премий всех крупнейших кинофестивалей. Лорен – обладательница пяти «Золотых глобусов» и дважды оскаровский лауреат.

Рязанцам оставят накопительную часть пенсии
У рязанцев, как и у всех россиян, останется накопительная пенсия. Правительство не поддержало предложение социального блока отказаться от обязательной накопительной пенсионной системы и перейти к добровольной.

У рязанцев, как и у всех россиян, останется накопительная пенсия. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Правительство не поддержало предложение социального блока отказаться от обязательной накопительной пенсионной системы и перейти к добровольной. По словам Улюкаева, принято решение лишь о заморозке накопительной части пенсий и перечислении их в негосударственные пенсионные фонды в 2014 и 2015 годах.

В начала августа правительство сообщило о решении продлить заморозку пенсионных накоплений на 2015 год. Отмену накопительной части пенсий,которая сейчас сосредоточена в НПФ и ВЭБе, лоббировал социальный блок правительства. Весь финансово-экономический блок выступил против этого решения. Исчезновение накопительной пенсии могло подорвать доверие населения к пенсионной реформе, а также лишить экономику внутренних «длинных» денег, что особенно важно в условиях западных санкций.

Рязанские спортсмены стали победителями и призерами чемпионата мира по спортивной радиопеленгации

Екатерина Абдуллина и Дмитрий Лунев, представлявшие Рязанскую область на чемпионате мира по спортивной радиопеленгации, стали обладателями наград различного достоинства. Об этом сообщила пресс-служба минспорта Рязанской области.

В состав сборной России вошли два представителя Рязанской области: Екатерина Абдуллина и Дмитрий Лунев. По итогам ЧМ Дмитрий Лунев в личном зачете завоевал серебро и бронзу, а Екатерина – золотую награду в командном зачете.

Соревнования XVII чемпионата мира по спортивной радиопеленгации прошли с 3 по 13 сентября в поселке Бурабай Республики Казахстан. В них приняли участие 360 спортсменов из 20 стран.

«Мы страдаем из-за санкций, может быть, на 5%» – Дмитрий Медведев
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что санкции – не самая большая проблема современной российской экономики.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что санкции – не самая большая проблема современной российской экономики. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24», сообщило РИА «Новости».

«В чем проблема для нынешней ситуации в российской экономике – дело ведь не в санкциях, мы страдаем из-за санкций, может быть, на 5%, а все остальное – это наши внутренние структурные ограничения, перекосы развития нашей экономики, которые сложились, по сути, в XX веке», – сказал Медведев.

Напомним, страны Запада с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Одними из последних стали сентябрьские санкции. Ответом России на них стали списки продукции, запрещенной к ввозу в страну.

Ввоз алкоголя для личного пользования из Таможенного союза в Россию хотят ограничить пятью литрами
Правительство РФ рассматривают предложения по определению предельных размеров ввоза алкоголя в Россию для личных нужд. Допустимый объем не превысит пяти литров.

Правительство РФ рассматривают предложения по определению предельных размеров ввоза алкоголя в Россию для личных нужд. Об этом сообщила РИА «Новости» со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова.

По новому закону предельный объем беспошлинного ввоза алкоголя из Казахстана и Белоруссии в Россию для личных нужд граждан будет ограничен пятью литрами. По словам министра, это связано с тем, что регионы стали недополучать поступления от акцизов на алкоголь из-за «серого» импорта алкогольной продукции из Казахстана, где ставки акцизов намного ниже российских.

Также, по словам Силуанова, власти ужесточат контроль за продажей алкоголя без акцизных марок в розничных сетях.

Михаил Саакашвили подал документы на получение американской рабочей визы

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, живущий в последнее время в Нью-Йорке, подал документы на получение американской рабочей визы. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на газету New York Times.

На данный момент Саакашвили имеет туристическую американскую визу. По словам бывшего президента, он рассчитывает вновь начать читать лекции в престижном Университете Тафтса недалеко от Бостона. Однако учебное заведение перестало сотрудничать с бывшим политиком еще в мае этого года. Сам же экс-президент Грузии является выпускником нью-йоркского Колумбийского университета, где получил степень магистра права в 1994 году.

Сам Саакашвили говорит, что живет «нормальной жизнью»: ходит в кафе, рестораны, бары и кинотеатры, посещает театральные постановки и любит кататься на велосипеде. В Нью-Йорке он живет в квартире своего дяди, расположенной в одном из небоскребов в богемном районе Бруклина – Уильямсбурге. По словам экс-президента, он отнюдь не бедствует, однако стоимость местной жизни очень высока.

Также бывший грузинский президент продолжает общение со «старыми» знакомыми, такими как помощник госсекретаря Виктория Нуланд и сенатор Джон Маккейн. Недавно Саакашвили принимал у себя дома бывшего директора ЦРУ Дэвида Петрэуса, а в конце этого месяца ждет в гости экс-президента Франции Николя Саркози.

 

В 2014 году площадь лесных пожаров уменьшилась вдвое благодаря сотрудникам лесного комплекса

За прошедшее лето пожарная безопасность в лесах региона выросла во многом благодаря работникам лесов. Об этом говорил министр лесного хозяйства региона Ярослав Кудинкин на награждении лучших работников отрасли в пятницу, 19 сентября.

В число 47 лучших работников вошли сотрудники лесничеств, ГБУ Рязанской области «Пожлес», представители предпринимательского сообщества. Ярослав Кудинкин поблагодарил работников за слаженный труд и отметил, что благодаря их работе пожаров стало гораздо меньше, а их последствия минимизировались.

«Было осуществлено 312 выездов. Сотрудники в максимально короткие сроки тушили возгорания сухой травы, не давая огню перейти на лесные массивы. В этом году площадь возгораний уменьшилась вдвое по сравнению с 2013 годом. Все пожары ликвидируются в день обнаружения», – сказал министр. По его словам, осенью 2014 года лесовосстановительные работы выполнены на 1700 га.

Также Ярослав Кудинкин подчеркнул, что лесная отрасль – перспективное направление развития экономики региона. На предприятиях комплекса ведется работа по внедрению безотходного производства, что позволяет значительно увеличить глубину переработки древесины.

В Рязанской области пропал житель Клепиковского района
Владимир Трубицын (дата рождения - 28.07.1971 года), житель села Екшур Клепиковского района, пропал 13 сентября и до сих пор не найден.

Владимир Трубицын (дата рождения - 28.07.1971 года), житель села Екшур Клепиковского района, пропал 13 сентября и до сих пор не найден. Об этом сообщил поисково-спасательный отряд «Liza Alert Рязань».

По данным отряда, Трубицын ушел из своего дома в неизвестном направлении около 10 часов утра. В настоящее время его местонахождение неизвестно.

Особые приметы: на вид 45-50 лет, рост около 175 сантиметров, среднего телосложения, волосы русые с сединой. Был одет в серую рубашку, синие джинсы и кроссовки. Имеет шрам на шее.

Всех, кто видел Владимира Трубицына или знает что-либо о его местонахождении, просьба звонить по телефонам: 8 (800) 700-54-52 или 02, 102.