Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 16 сентября 2014 год

Губернатор Олег Ковалев поручил провести проверку долгостроя – корпуса рязанской больницы №5

Во вторник, 16 сентября, Губернатор Олег Ковалев поручил провести обследование недостроенного корпуса больницы №5 Рязани, сообщает пресс-служба регионального правительства. Корпус больницы начали возводить около 25 лет назад, затем строительство было приостановлено. В настоящее время недостроенный объект находится на балансе города.

Глава администрации Рязани Виталий Артемов совместно со специалистами Госстройнадзора и регионального министерства здравоохранения проведет комиссионное обследование объекта. По итогам будет принято решение о дальнейшем использовании здания, о котором поручено проинформировать главу региона.

ХК «Рязань» укрепился молодым защитником и опытным нападающим

ХК «Рязань» пополнился двумя игроками, сообщил пресс-атташе Михаил Солдатов. Контракты с клубом заключили защитник Ян Красовский и форвард Максим Беляев, перешедшие соответственно из тюменского «Рубина» и «Казцинк-Торпедо». Нападающий уже отправился с командой на выезд в Саров, дебют игрока обороны ожидается 21 сентября – в первой домашней встрече сезона.

22-летний Красовский начал играть в хоккей в Екатеринбурге, затем транзитом через Тюмень оказался в Ярославле, где дебютировал на профессиональном уровне. Выступал за местные «Локо», «Локомотив», «Локомотив-ВХЛ», а в прошлом сезоне провел 60 матчей за «Рубин», набрав 6 (1+5) очков и заработав 16 минут штрафа при показателе полезности «+19».

{AREA_1}}

35-летний Беляев – воспитанник устькаменогорского хоккея. Кроме «Казцинк-Торпедо» из родно города, играл за «Казахмыс» (Караганда), «Салават Юлаев» (Уфа), «Ладу» (Тольятти), «Барыс» (Астана), «Югру» (Ханты-Мансийск) и «Амур» (Хабаровск). Сыграл почти 200 матчей в КХЛ, со сборной Казахстана участвовал в нескольких чемпионатах мира. В прошлом чемпионате ВХЛ на его счету 55 встреч, 28 (7+21) очков, 42 минуты штрафа и показатель полезности «+3».

В то же время ХК «Рязань» расстался с защитником Андреем Акамовым, который провел три матча за молодежную «Молнию».

В Рязани начали укладку тротуара близ моста через Павловку
Информацию о благоустройстве территории вокруг строящегося моста RZN.info подтвердили в администрации города.

В Рязани начались работы по укладке тротуара близ моста через реку Павловку. По данным на вторник, 16 сентября, дорожники уже установили бордюры и завершили утрамбовку щебня под асфальтовое покрытие.

Информацию о благоустройстве территории вокруг строящегося моста RZN.info подтвердили в администрации города. Там отметили, что тротуар станет продолжением пути через мост и позволит пешеходам свободно и безопасно передвигаться к торговым центрам и от них.

Между тем капитальные работы по возведению пешеходного моста также продолжаются.

Автомобиль для корреспондента предоставлен автосалоном «Регион 62»

«Рязань-ВДВ» проведет домашний матч Лиги чемпионов против «сборной мира» 8 октября на ЦСК

«Рязань-ВДВ» проведет домашний матч 1/16 финала Лиги чемпионов против шведского «Русенгорда» 8 октября. Игра состоится на стадионе ЦСК, начало запланировано на 15 часов. Такие данные приводятся на сайте УЕФА. Отметим, в городе появились афиши матча с аналогичной информацией.

Ответная встреча пройдет на поле скандинавской команды 15 октября, начиная с 21:00 по московскому времени.

Напомним, «Рязань-ВДВ» благодаря победе в чемпионате России-2013 вернулась в еврокубки спустя 13 лет. «Русенгорд», раньше носивший название «Мальме», в прошлом году дошел до 1/8 финала Лиги чемпионов, уступив будущим победительницам из «Вольфсбурга», а перед этим дважды подряд играл в четвертьфиналах. Команда восемь раз побеждала в чемпионате Швеции и дважды завоевывала кубок страны. Главный тренер «десантниц» Константин Климашин назвал соперника «сборной мира». За шведский клуб выступает, в частности, нападающая и Бразилии Марта, которая пять раз признавалась лучшей футболисткой мира.

В Рязанской области подорожало мясо, а капуста и морковь стали самыми дешевыми в ЦФО. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области значительно подорожали свинина и говядина, а также сосиски, сардельки и вареная колбаса. Наиболее заметно уменьшилась стоимость яблок, а морковь и белокочанная капуста стали самыми дешевыми в округе. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 15 сентября. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на костную говядину – 279,10 рубля за кг (третье место среди 16 исследуемых регионов), гречневую крупу – 30,40 рубля за кг (третье место). Кроме того, он стала третьим по стоимости бензина (33,21 рубля за литр).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на хлебобулочные изделия из пшеничной муки – 24,34 рубля за кг (14-е место), вермишель – 33,46 рубля за кг (14-е место), репчатый лук – 15,10 рубля за кг (15-е место), печенье – 94 рубля за кг (15-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности – 32,91 рубля за литр (15-е место), черный чай – 324,43 рубля за кг (16-е место), творог – 157,10 рубля за кг (16-е место), белокочанную капусту – 11,97 рубля за кг (16-е место), морковь – 18,47 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 8 сентября, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • костная свинина – на 12,04 рубля (до 252,16 рубля за кг);
  • вареная колбаса – на 4,43 рубля (до 261,97 рубля за кг);
  • костная говядина – на 3,86 рубля;
  • сосиски и сардельки – на 3,79 рубля (до 241,79 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:

  • яблоки – на 2,17 рубля (до 44,87 рубля за кг);
  • морковь – на 2,01 рубля;
  • репчатый лук – на 1,68 рубля.

Всего в выборку Рязаньстата входят 45 наименований товаров.

В Рязани утвердили проект расширения проезда Шабулина

Администрация Рязани утвердила проект планировки улично-дорожной сети в районе путепровода над железной дорогой, проезда Шабулина и улицы Бирюзова до пересечения с Интернациональной. Соответствующее постановление официально опубликовано во вторник, 16 сентября.

Напомним, планируется расширить улицу Бирюзова и проезд Шабулина до шести полос, создать отбойники и ограждения в районе Кузьмина оврага, новое примыкание улицы Пирогова к перекрестку Шабулина – «Пятая база». Также проект предусматривает перенос остановки около путепровода, обустройство новых пешеходных переходов в районе поликлиники завода «Красное знамя» и двухполосной велодорожки.

В августе проект выносился на публичные слушания и получил положительное заключение комиссии.

«Все, что прелестнице надо». В Рязани открылась выставка украшений и аксессуаров ручной работы
«Изюминкой» мероприятия стала инновационная форма выставочной деятельности «Выставка в выставке».

Во вторник, 16 сентября, в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества открылась тематическая выставка декоративно-прикладного искусства «Все, что прелестнице надо». Это уже девятая по счету экспозиция в череде областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины».

На выставке представлены изящные аксессуары и детали женского костюма – платочки, шляпки, воротники, галстуки, украшения, заколки, сумочки. Кроме того, рязанские мастерицы представили кукол ручной работы, а также принадлежности дамского туалетного столика – зеркала, косметички, шкатулки, сундучки для драгоценностей и многое другое. Они выполнены в различных направлениях и техниках декоративно-прикладного искусства: лоскутное шитье, вышивка, ткачество, кружево- и бисероплетение, вязание, резьба по кости.

{{AREA_1}}

«Изюминкой» мероприятия стала инновационная форма выставочной деятельности «Выставка в выставке» – в рамках областной тематической выставки «Все, что прелестнице надо» свои уникальные изделия представил мастер-косторез из Рязани Иван Белозеров. Это броши, кулоны, подвесы, серьги, брелоки, мелкая пластика и другие изделия из бивней слона и мамонта, клыка моржа, зуба кашалота. Несколько представленных изделий из кости XIX и XX веков являются коллекционными из частного собрания мастера.

В экспозицию выставки вошли более 200 работ 55 авторов из 11 муниципальных образований Рязанской области. Представленные на выставке произведения декоративно-прикладного искусства экспонируются в областном научно-методическом центре народного творчества впервые.

Областная тематическая выставка «Все, что прелестнице надо» будет работать ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10:00 до 17:00. Вход свободный. 

В Рязани закроют движение транспорта на участке улицы Новой до 10 октября
На время работ будут установлены предписывающие и предупреждающие дорожные знаки. Места производства работ будут огорожены.

Из-за ремонта автомобильной дороги с 17 сентября по 10 октября 2014 года будет закрыто движение транспорта на участке дороги по ул. Новой от пересечения с ул. Горького до дома №2а по ул. Колхозной, сообщила пресс-служба горадминистрации.

На время работ будут установлены предписывающие и предупреждающие дорожные знаки. Места производства работ будут огорожены.

 

Защитница «Рязани-ВДВ» Беломытцева отличилась во втором официальном матче молодежной сборной подряд

Две футболистки «Рязани-ВДВ» приняли участие во второй победе молодежной сборной России в отборочном этапе чемпионата Европы 2015 года. В понедельник, 15 сентября, в Португалии девушки обыграли македонскую команду 4:0, сообщил сайт РФС. Матч полностью провела вице-капитан «молодежки» защитница Анна Беломытцева. Еще одна «десантница» Анастасия Калинина, также выступающая в линии обороны, вышла на замену на 84-й минуте при счете 3:0.

Беломытцева записала на свой счет забитый мяч. Гол получился типичным дня нее: представительница «Рязани-ВДВ» головой замкнула подачу со штрафного, на 18-й минуте удвоив преимущество сборной России. Напомним, двумя днями ранее «десантница» отличилась во встрече с белорусками. Всего на ее счету четыре мяча за «молодежку».

«Много моментов мы не реализовали. Возможно, атаки не получались из-за некоторой нервозности, потому что соперник очень тянул время. Мы постараемся проявить свои лучшие качества и выиграть заключительную игру на турнире»,– отметила Анна Беломытцева.

Девушки разыграют путевку в следующий раунд в четверг, 18 сентября, со сверстницами из Португалии. А в среду заключительные отборочные матчи ЧМ-2015 проведут «взрослые» сборные. На поле могут выйти девять футболисток «Рязани-ВДВ»: россиянки Ольга Петрова, Елена Терехова, Ксения Цыбутович и Алевтина Утицких, украинки Ольга Басанская, Алла Лишафай и Людмила Пекур, белоруски Екатерина Авхимович и Юлия Борисенко.

Олег Ковалев потребовал приостановить строительство у дубовой рощи в Дашково-Песочне

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев приостановить строительство у дубовой рощи в микрорайоне Дашково-Песочня. Об этом он заявил на заседании регионального правительства, говорится в сообщении пресс-службы областного кабмина.

В частности, Ковалев поручил разобраться, насколько возведение нового объекта соответствует генплану, а также убедиться в том, что роща будет сохранена. «Это любимое место отдыха жителей Дашково-Песочни. Надо не просто сохранить дубовую рощу. Ее следует благоустроить, как и было обещано людям», – подчеркнул Олег Ковалев.

Глава региона также поручил провести переговоры с инвестором по вопросам благоустройства как самого объекта, так и прилегающей территории.

В человеческих генах найдены восемь составляющих шизофрении

Исследователи из Вашингтонского университета пришли к выводу, что шизофрения – это набор из 8 разных отклонений, каждое из которых имеет свои симптомы, пишет MedDaily. Результаты исследований опубликованы в журнале The American Journal of Psychiatry.

Около 80% риска развития шизофрении обусловлен наследственностью, при этом специалисты затруднялись сказать, какие именно гены отвечают за наличие недуга.

Эксперты проверили генетический фактор в отношении более 4000 человек с шизофренией и выделили отдельные генетические кластеры, которые соотносятся с составляющими шизофрении. В итоге было исследовано почти 70000 зон в геноме, где оказался изменен всего один элемент в ДНК – однонуклеотидный полиморфизм. Именно взаимодействие полиморфизмов давало развитие шизофрении. Например, у одного кластера нашли связь с появлением галлюцинаций, другой связан с состоянием бреда и спутанности сознания.

Данные взаимодействия внутри генома стояли за 95% риска шизофрении, а вариации ДНК, дающие дезорганизованное поведение и речь, связывались со 100% риска шизофрении.

Открытие дает возможность ученым разработать более эффективные способы диагностирования и лечения шизофрении.

Как это делали в Чикаго. В среду рязанцы услышат аутентичный электрический блюз 50-х

В среду, 17 сентября, в Рязани выступит московская команда Mishouris Blues Band. Создатель коллектива, обладатель пробирающего хриплого баритона Михаил Мишурис в американской книге Russia Gets The Blues назван лучшим российским блюзовым певцом, сообщили RZN.info организаторы мероприятия.

Основу репертуара группы составляет высококлассный чикагский блюз таких авторов, как Мадди Уотерс, Би Би Кинг, Рэй Чарльз, Хаулин Вулф и Уилли Диксон. Изюминка группы – аутентичное исполнение блюза: такого, какой звучал в кабаках Чикаго 50-60-х годов. «Многие считают, что неправильно стремиться к аутентичному звучанию, – рассуждает Михаил Мишурис. – Но почему-то группы именно с таким подходом зачастую звучат оригинальнее экспериментальных проектов. Традиционный подход к блюзу вызывает уважение даже неискушенной аудитории. Видно, что музыканты действительно любят блюз и хотят поделиться своей любовью со слушателем».

{{AREA_1}}

К такому звучанию и признанию Михаил пришел не сразу. Родившись и начав музыкальную карьеру в Новосибирске, он долго искал свой путь в музыке. Пока не попал в Чикаго, где услышал, что такое настоящий американский электрический блюз. И тогда, 10 лет назад, он собрал в Москве музыкантов, кто оказался с ним на «одной волне». Теперь Mishouris Blues Band – один из самых востребованных в стране блюзовых коллективов.

Наряду с высококлассным музицированием важным элементом концертов Mishouris Blues Band остается шоу — сочетание харизмы лидера и дружного, постоянно взаимодействующего на сцене коллектива. Любовь к блюзу и тонкое взаимопонимание музыкантов превращают каждый концерт группы в настоящий блюзовый праздник.

Концерт Mishouris Blues Band пройдет в кафе «Фонтан». Начало – в 19 часов. Информацию о ценах и наличии мест можно получить по тел. 96-36-04. Послушать записи и посмотреть видео Mishouris Blues Band можно в группах концерта в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Госдума досрочно освободила Алину Кабаеву от депутатских полномочий

Во вторник, 16 сентября, Госдума удовлетворила просьбу депутата «Единой России» Алины Кабаевой о досрочном снятии полномочий, сообщает РСН.

Против этого решения проголосовал один депутат, двое воздержались. Завершение карьеры депутата связано с переходом на другую работу. Ожидается, что известная гимнастка возглавит совет директоров холдинга «Национальная Медиа Группа». Депутатское кресло после ухода Кабаевой может занять руководитель секретариата госсоветника Татарстана Евгений Гришин.

Напомним, 15 сентября Алина Кабаева написала заявление по собственному желанию о сложении полномочий.

.

Рязанцы смогут принять участие в «Празднике моды»

С 17 по 19 сентября в Рязани состоится универсальная ярмарка «Праздник моды». Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Гостей ярмарки будут ждать по адресу: улица Крупской, дом 17, Рязанский ЦНТИ. На «Празднике моды» можно будет приобрести товары народного потребления.