Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 25 августа 2014 год

Во вторник в нескольких районах Рязани временно отключат холодную воду

Во вторник, 26 августа, по некоторым адресам в центре Рязани и Дашково-Песочне отключат или снизят подачу холодной воды. Об этом сообщила пресс-служба рязанского водоканала.

Отключения связаны с аварийными работами на водопроводе, уточняется в сообщении.

С 9:00 до 23:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • улица Кудрявцева, 49 и 66;
  • улица Чапаева, 57 и 58;
  • Спортивный переулок, 14;
  • улица Полевая, 80.

С 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Касимовское шоссе, 46, 48, 48 корпус 1, 48 корпус 2, 48 корпус 3, 48 корпус 4, 52, 52 корпус 1, 52 корпус 2, 54, 54 корпус 1, 50-в, 54 корпус 2, 54 корпус 3, 56, 56 корпус 1, 50-а, 48-а;
  • улица Тимакова, 7;
  • улица Новоселов, 33 и 33-б;
  • улица Тимакова, 3 и 5.

Будет снижена подача холодной воды по следующим адресам:

  • улица Павлова;
  • улица Семинарская;
  • улица Пожалостина;
  • улица Чапаева;
  • улица Полевая;
  • Первомайский проспект;
  • Спортивный переулок;
  • улица Кудрявцева;
  • улица Пролетарская;
  • улица Сенная;
  • улица Трубежная;
  • улица Радищева;
  • улица Мюнстерская;
  • улица Свободы;
  • улица Полонского;
  • улица Почтовая;
  • улица Горького;
  • улица Колхозная;
  • улица Маяковского;
  • улица Есенина;
  • улица Циолковского;
  • проезд Машиностроителей.
В Шиловском районе загорелся столярный цех

В понедельник, 25 августа, загорелся столярный цех в селе Ибердь Шиловского района. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Огонь повредил здание, говорится в сообщении. Пострадавших нет.

Причина пожара и ущерб устанавливаются.

На ЧП выезжали и принимали участие в тушении два пожарных автомобиля, пять человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Начальник управления президента РФ по вопросам госслужбы проверил один из рязанских дворов

В Рязани недавно благоустроенный двор по улице 2-я Железнодорожная проинспектировал начальник управления президента РФ по вопросам госслужбы и кадров Антон Федоров совместно с губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Напомним, 27 февраля жители дома №38 корп.1 по этой улице участвовали в селекторном приеме граждан, организованном администрацией президента РФ. По итогам рассмотрения вопроса рязанцев, к весне полностью завершились работы по благоустройству двора и установке детской площадки. Также во дворе заменили асфальт проезжей части и тротуара, а также установили новые бордюры.

Антон Федоров встретился с жильцами дома, поблагодарил их за активную позицию и стремление поддерживать чистоту и порядок на дворовой территории. Он поручил главе администрации Рязани Виталию Артемову, также принимавшему участие во встрече с жителями, активизировать работу по благоустройству рязанских дворов, привлекать к решению этих вопросов самих граждан.

В пресс-службе отметили, что ежегодно на средства городского бюджета приводится в порядок около 80 дворовых территорий многоквартирных домов областного центра.

 

250 гектаров заброшенных яблоневых садов в Старожилово возродят студенты

250 гектаров заброшенных и заросших яблоневых садов в Старожиловском районе начнут восстанавливать этой осенью. Расчисткой займутся студенты, сообщила ГТРК «Ока».

В Рязанской области яблоневые сады занимают более пяти тысяч гектаров, ежегодно разбиваются новые сады, что позволяет обеспечить фруктовую корзину на четверть, говорится в сообщении. Согласно подсчетам специалистов, на одного рязанца приходится 18 кг яблок в год. Планируется увеличить это число в два раза, урожай сверх нормы – продавать в соседние регионы.

Между тем в Рязанской области существуют проекты, которые позволят хранить яблоки до мая, говорится в сюжете. В логистических центрах планируют оставить традиционные методы хранения, когда все полезные вещества и микроэлементы сохраняются только за счет температурного режима.

Япония готова предоставить африканским странам лекарства против вируса Эбола

Япония готова предоставить странам Африки экспериментальные лекарства для борьбы с лихорадкой Эбола, сообщает РИА Новости. Речь идет о препарате Avigan или T-705, который был одобрен в Японии в марте текущего года как противогриппозное средство. Лабораторные исследования на грызунах показали, что препарат, возможно, способен противодействовать вирусу Эбола. В настоящее время ведутся эксперименты с приматами, говорится в сообщении.

Напомним, специфического лечения лихорадки Эбола или эффективной вакцины против нее нет, но представители Всемирной организации здравоохранения признали этичным использовать для лечения болезни экспериментальные лекарства. От вируса лихорадки в Сьерра-Леоне, Либерии, Гвинее и Нигерии уже погибли почти полторы тысячи человек.

 

Джазовая певица Майя Азусена, тромбонист Стэффорд Хантер и группа «Feelin’s» дадут два концерта в Рязани
Знаменитая певица и общественный деятель Майя Азусена путешествует по миру с постоянными культурными и благотворительными миссиями.

15 и 16 сентября в Рязани выступит американская джазовая певица Майя Азусена вместе с рязанской группой «Feelin’s». В концертах примет участие тромбонист легендарного оркестра Дюка Эллингтона Стэффорд Хантер. Об этом RZN.info сообщили организаторы концерта.

Лауреат премии MTV MADE’s Award, знаменитая певица и общественный деятель Майя Азусена путешествует по миру с постоянными культурными и благотворительными миссиями.

Майя более чем уверено чувствует себя на современной музыкальной сцене – ее дебютный альбом «Maya Who?», выпущенный в 2003 году, критики не сговариваясь назвали соул-прорывом года, а газета New York Post в своем ревью поставила ее в один ряд с Чакой Хан и Робертой Флэк, говорится в релизе.

{{AREA_1}}

Газета Village Voice и влиятельный портал hiphop.com называют Майю самым впечатляющим артистом в мире хип-хопа, соула и r’n’b, а записанный ею в 2007 году трек «Make it Happen» долго оставался на третьем месте танцевального чарта знаменитого журнала Billboard. Певицу высоко ценят самые заметные музыканты в мире рэгги, соула, джаза и часто приглашают сотрудничать. Среди них и сын Боба Марли – Стивен Марли, вместе с которым они записали дуэт на получившем Грэмми альбоме «Mind Control». Последний альбом Майи «Cry Love» попал в топ множества американских чартов и занял первое место в рейтинге Pop Matters.

Харизматичный тромбонист знаменитого оркестра Дюка Эллингтона – Стэффорд Хантер уже успел полюбиться рязанской публике – это уже второй визит Стэффорда по приглашению рязанских «Feelin’s». В послужном списке Хантера – участие в альбомах, номинированных на Грэмми, многочисленные записи и гастроли с мировыми звездами. Кроме тромбона, Хантер играет на редчайшем экзотическом инструменте – морской раковине.

В концерте прозвучат знаменитые джазовые хиты, песни Майи Азусены, авторская музыка «Feelin’s».

Концерты пройдут 15 сентября в 19:00 в камерной обстановке кафе «Фонтан» (цена билета 1000 рублей, в день концерта 1100 рублей) и 16 сентября в 19:00 в Рязанской областной филармонии (цена билета 600-1300 рублей). Билеты можно приобрести через kassy.ru.

Определен победитель в конкурсе дизайна дома на Марсе

НАСА и Makerbot выбрали лучший дизайн марсианского дома, сообщает газета «Век».

На рассмотрение жюри были поданы 228 проектов. Первое место занял проект «The Queen В», концепция которого предполагает, что внутренние помещения будут иметь форму шестигранной сетки и напоминать пчелиные соты. В конструкции здания используют пластины из обедненного урана. Отапливаться база будет горячей водой, трубы для нее будут располагаться в стенах, а генерировать тепло – подземный экзотермический химический реактор. Победитель получил приз–3D-принтер Makerbot.

Напомним, в американском космическом агентстве НАСА рассчитывают отправить первых космонавтов на Марс в течение следующих двух десятилетий. Организаторы конкурса подчеркивали, что большую часть времени участники первых миссий будут проводить внутри станции, в связи с чем там должны быть созданы условия, которые позволят астронавтам ощущать себя практически как дома.

 

Полномочия главы РЖД Владимира Якунина продлены

Полномочия главы РЖД Владимира Якунина официально продлены, сообщает РБК. Премьер страны Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение. Кроме того, Медведев обсудил с Якуниным будущие инвестиционные программы, а также проекты, связанные с поддержкой машиностроения.

Согласно уставу РЖД президент компании назначается правительством на три года и может быть переназначен неограниченное число раз. Очередное продление ожидалось еще в середине июня, но кандидатура долгое время не была согласована президентом, напоминает РБК.

По словам источников издания, хотя глава РЖД достиг пенсионного возраста – ему 66 лет, президент Путин не станет его менять, пока Якунин остается под действием санкций западных стран.

Рязанский лыжник Черноусов хочет выиграть на ближайшем ЧМ все, что может

Лыжник Илья Черноусов, представляющий Рязанскую область, намерен в следующем году стать чемпионом мира. Об этом он заявил в интервью норвежскому изданию Langrenn.com. Перевод материала приводит Sports.ru.

На вопрос, что он хочет выиграть в шведском Фалуне, спортсмен ответил: «Все, что смогу». «Я постараюсь выступить как можно лучше на всех дистанциях, какие буду бежать. Скиатлон, 50 километров, 15 километров… Возможно, попытаюсь квалифицироваться в спринте», — сказал Черноусов.

Скиатлон он назвал одной из подходящих для себя дистанций, но не единственным приоритетом. «Когда я в хорошей форме, то могу достойно конкурировать на любой дистанции», — подчеркнул представитель Рязанской области.

Илья Черноусов — заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпиады-2014 в Сочи, бронзовый призер чемпионата мира. Уроженец Новосибирска, с 2012 года выступает в параллельном зачете за Рязанскую область. С лета 2014 года занимается индивидуально под руководством норвежца Вегарда Битнеса.

В следующем году прожиточный минимум рязанских пенсионеров увеличат на 200 рублей

В 2015 году прожиточный минимум пенсионера в Рязанской области увеличится на 201 рубль. Соответствующий законопроект депутаты рассмотрели на заседании комитета по социальным вопросам и демографии Рязанской областной Думы.

Согласно документу, прожиточный минимум пенсионера в Рязанской области в 2015 году составит 6341 рубль, что на 201 рубль, или 3,3% выше, чем в текущем году.

Законопроект предусматривает для неработающих пенсионеров, доходы которых ниже этой величины, социальные доплаты к пенсии.

Данный законопроект депутаты поддержали и рекомендовали к принятию на заседании областной Думы, пишут «Рязанские ведомости».

Короля Марокко приняли в Испании за преступника

Короля Марокко Мухаммеда VI приняли за работорговца и преступника, когда он отдыхал со своей свитой в Испании, пишут «Новые известия». Инцидент произошел в море на катере и свелся к тому, что сотрудники испанской гражданской гвардии попросили отдыхающих представиться и предъявить документы.

Позже выяснилось, что причиной проверки документов послужили участившиеся случаи работорговли и контрабанды в регионе. Скоростные подводные лодки часто используют африканские иммигранты для перевозок наркотиков и продажи людей, говорится в сообщении.

После неприятного случая Мухаммед VI позвонил королю Испании Фелипе VI. В результате гвардейцы извинились перед монаршей особой.

 

 

Комиссия по слушаниям поддержала строительство паркинга и гаражей на рязанской Телевизионной

Главе администрации Рязани рекомендовано утвердить изменения в проект планировки поселка Шлаковый. Соответствующее заключение комиссии по публичным слушаниям официально опубликовано в субботу, 23 августа.

Сами слушания, напомним, прошли 14 августа. По словам докладчика, изменения касаются участков по обе стороны Телевизионной улицы в районе туберкулезного диспансера: там предлагают предусмотреть многоуровневую парковку на 299 мест и гаражный комплекс на 490 мест. Первый объект должен заменить в плане подземный паркинг, которому хотят оставить один уровень. Кроме того, проектируется дорога от Шлакового к Горроще. В новом ППТ отредактировали схему организации движения и размещения инженерных сетей, учли строительство насосной станции и очистных сооружений ливневой канализации.

Все участники слушаний поддержали проект. Письменных обращений комиссия, согласно заключению, не получала.

До конца лета официальный дилер «Пежо» в Рязани дарит специальные цены на кроссоверы этой марки

До 31 августа 2014 года автосалон «Ле-Ман», официальный дилер «Пежо» в Рязани, дарит подарки и специальные цены всем покупателям кроссоверов этой марки, сообщили в компании.

Так, до конца лета при покупке автомобиля Peugeot 2008, Peugeot 3008 и Peugeot 4008 покупателей ждет подарок на выбор: дополнительное оборудование или услуги в рамках послепродажного обслуживания стоимостью от 15 000 рублей.

Еще всех клиентов ждут специальные цены на кроссоверы:

  • Peugeot 2008 – от 649 000 рублей
  • Peugeot 3008 – от 869 000 рублей
  • Peugeot 4008 – от 1 069 000 рублей

Подробности акции можно узнать в отделе продаж автосалона «Ле-Ман» или по телефону: (4912) 9-5555-1.

{{AREA_1}}

Справка (по данным официального дилера автосалона «Ле-Ман»)

Семейство кроссоверов Peugeot – это стиль, невероятная эргономика, самые современные технологии и повышенная проходимость, они помогут продолжить путь, даже если закончилась дорога, отметили в компании.

Peugeot 2008 – стильный, спортивный, инновационный кроссовер, с легкостью приспосабливается к любой дороге благодаря системе Grip Control, превращая каждую поездку в захватывающее путешествие. Уникальная эргономика, функциональность салона и качественные материалы интерьера дают ощущение максимального комфорта, как бы далеко от города вы ни уехали.

Peugeot 3008 – выразительный дизайн, необычайная динамика, прекрасная обзорность благодаря более высокой позиции водительского сидения и Head-up Displey заставляют почувствовать себя пилотом и дарят невероятное чувство дороги. С системой Grip Control кроссовер уверенно чувствует себя в любых ситуациях за городом и просто незаменим в семейных поездках.

Peugeot 4008 с системой интеллектуального полного привода – мощный и стильный, элегантный и динамичный. Только за чертой города он по-настоящему раскрывает свой жесткий свободолюбивый характер и яркую энергетику, даря надежность, уверенность и невероятный комфорт.

В Шиловском районе прошел фольклорный фестиваль «Слава Добрыни»

В поселке Прибрежный Шиловского района прошел III историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни». В мероприятии приняли участие около 20 клубов из Шиловского района, творческие коллективы из Кадомского, Рыбновского, Рязанского, Старожиловского, Ермишинского, Скопинского районов.

Зрители увидели бои на мечах, саблях и топорах в исполнении реконструкторов исторического клуба «Княжество Рязанское», а также коллективов из Липецкой и Тульской областей. Современные богатыри воссоздали бой с ордынцами, на главной сцене состоялось театрализованное представление о славных подвигах русских воинов.

В этом году праздник прошел на берегу Оки вместо привычной площадки у районного Дворца культуры. У подножия стелы герою русских былин – богатырю Добрыне Никитичу Рязаничу Злат Пояс, родившемуся, как принято считать, именно здесь, состоялись народные гуляния и выступление фольклорных коллективов.

Гости фестиваля продегустировали блюда традиционной русской кухни, приготовленные по старинным шиловским рецептам: блины, пироги, оладьи, царскую уху, вареную кукурузу. На фестивале также работала ярмарка-продажа «Узорочье рязанское» изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, в том числе предприятия «Шиловская лоза», пишут «Рязанские ведомости».