Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 14 августа 2014 год

Перекресток улиц Трудовой и Разина в Рязани закрыли на два дня и изменили маршрут автобуса №14

Перекресток улиц Трудовой и Разина в Рязани закрыли на два дня. Данные меры связаны с ремонтом теплотрассы, говорится в пресс-релизе администрации города.

Движение транспорта на перекрестке закрыли в 9:00 в четверг 14 августа до 21:00 пятницы, 15 августа. Автобус №14 будет следовать по следующему маршруту: улица Матросова – улица Ломоносова – улица Трудовая. Напротив дома № 7А по улице Ломоносова работает остановка общественного транспорта.

«На время производства работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места производства работ будут огорожены», – говорится в опубликованных материалах.

Рязанский губернатор в июле покинул последнюю строчку в медиарейтинге глав регионов

По итогам июля рязанский губернатор Олег Ковалев занял 75-е место в рейтинге глав российских регионов, составленном компанией «Медиалогия». По сравнению с июнем он прибавил 10 позиций, покинув последнюю строчку. Среди 18 губернаторов ЦФО Ковалев стал 12-м и показал лучшую динамику: плюс шесть строчек за месяц.

Как пояснили составители, для формирования рейтинга применяется специально разработанный «медиаиндекс», учитывающий упоминание персоны в СМИ. Этот показатель объединяет несколько факторов: цитируемость СМИ, в котором размещено сообщение о главе города, позитивный, негативный или нейтральный характер упоминания, роль руководителя в сообщении — главная или эпизодическая, а также наличие прямой или косвенной речи.

Олег Ковалев, отметили авторы, в июле запомнился журналистам встречей с министром спорта Виталием Мутко и поручением разработать механизм компенсаций жителям за рост коммунальных платежей выше 6,9%.

В первую тройку по итогам месяца вошли столичный мэр Сергей Собянин, глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Владимир Миклушевский из Приморского края. Замкнул рейтинг Леонид Маркелов, руководящий Марий-Эл.

Врио воронежского губернатора рязанец Алексей Гордеев сменил 31-ю строчку на 30-ю. Бывший рязанский вице-губернатор Андрей Шевелев, ныне руководящий Тверской областью, переместился с 80-го места на 77-е.

Справка

«Медиалогия» — независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе. Решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

База «Медиалогии» включает в себя больше 18,8 тысячи газет, журналов, информационных агентств, теле- и радиоканалов, интернет-СМИ.

Проект расширения рязанского проезда Шабулина успешно прошел слушания

Главе администрации Рязани рекомендовано утвердить проект планировки улично-дорожной сети в районе путепровода над железной дорогой, проезда Шабулина и улицы Бирюзова до пересечения с Интернациональной. Соответствующее заключение комиссии по публичным слушаниям официально опубликовано в четверг, 14 августа.

Сами слушания, напомним, прошли 6 августа. По проекту планируется расширить улицу Бирюзова и проезд Шабулина до шести полос, создать отбойники и ограждения в районе Кузьмина оврага, новое примыкание улицы Пирогова к перекрестку Шабулина - «Пятая база», а также перенести остановку около путепровода , обустроить новые пешеходные переходы в районе поликлиники завода «Красное знамя» и двухполосную велодорожку.

На слушания никто не пришел. Письменных обращений, согласно заключению, комиссия не получала.

Участники «Неба России — 2014» устроили фиесту над Рязанью

Четверг, 14 августа, стал четвертым днем фестиваля воздухоплавания «Небо России — 2014». В рамках этого дня прошли утренний спортивный полет и полеты «Фиеста».

Программа «Фиеста» - это полеты вне спортивных соревнований. Участние в них могут принять все желающие спортсмены со своим оборудованием. 14 августа одним из пилотов таких полетов стал приглашенный и приехавший на фестиваль Николай Галкин, российский воздухоплаватель, конструктор воздухоплавательных аппаратов, автор 16 мировых рекордов в воздухоплавании. На его тепловом аэростате объемом 4500 куб.м. удалось полетать корреспонденту RZN.info.

В экипаже было 5 пассажиров и сам пилот. Николай шар в шутку назвал этот свой «трамваем», так как на борт можно было взять несколько человек. Максимальная высота полета составила 840 метров. Стартовав с поля под деревней Шумашь, шар пролетел через Оку и мимо моста через нее. После этого он пересек весь город и приземлился за Южной окружной, в районе деревни Ровное. За 1 час 40 минут шар преодолел более 21 километра.

После полета, всех, кто летел первый раз, посвятили по традиции в графов и графинь и приняли в доблестную семью воздухоплавателей. Николай провел полет спокойно, уверенно. Как признались пассажиры, никто не боялся. «Не страшно, потому что высота не ощущается. Вот на 90000 метрах уже и небо днем темное, и звезды видно, и земля начинает закругляться. Вот тогда уже можно что-то почувствовать», – подчеркнул Николай Галкин.

Олег Ковалев осмотрел ход строительства путепровода и развязок на 182-м и 184-м километрах М-5
Глава региона поделился с журналистами, что тоннель на 182-м километре трассы подрядная организация планирует сдать в эксплуатацию уже к октябрю этого года.

В четверг, 14 августа, рязанский губернатор осмотрел ход строительства путепровода и подходных развязок автодороги М-5 «Урал». В рамках рабочей поездки глава региона поделился с журналистами, что тоннель на 182-м километре трассы подрядная организация планирует сдать в эксплуатацию уже к октябрю этого года. Развязка же на 184-м километре окончательно будет готова к августу следующего года. При этом Олег Ковалев предположил высокое качество выполняемых подрядной организацией работ.

«Я думаю, наш рязанский «Мостоотряд-22» лучший в системе «Мостотрест», и мы можем этим гордиться. Они были привлечены к строительству дорожных объектов в Сочи и впервые в истории «Мостотреста» начали готовить мощные качественные железобетонные конструкции в условиях стройплощадки, что снижает их себестоимость в полтора раза. Они привлекают для асфальтирования наши подрядные организации, которые асфальтировали Северный обход. Думаю, качество будет достойное», – поделился губернатор с журналистами. Разговор зашел также и о консолидации средств на строительство.

{{AREA_1}}

«Сейчас подрядчик работает за счет своих средств, привлеченных банковских кредитов, и это не есть хорошо для подрядчика, потому что он тратит деньги на обслуживание процентов. Сегодня мы с управлением «Большая Волга» обсудили вопросы увеличения финансирования и договорились совместно выйти на «Росавтодор» и Министерство транспорта, чтобы уже в этом году закрыть образовавшиеся долги и обеспечить максимальное финансирование к началу года», – сказал Ковалев.

В ходе осмотра объектов министр транспорта и автомобильных дорог региона Евгений Межорин в свою очередь подчеркнул, что строительство объектов должно максимально разгрузить транспортный поток в сторону города, а также обеспечить доступ жителям прилегающих поселков к железной дороге и аэродрому «Дягилево». Суммарная стоимость строительства обоих объектов, по его словам, составит три миллиарда 347 миллионов рублей.

Товары для диабетиков освободят от санкций

Правительство до 15 августа подготовит поправки к перечню запрещенной для ввоза продукции. Люди, страдающие диабетом и аллергией, могут надеяться на исключение необходимых им товаров из списка запрещенных к ввозу, сообщил ИТАР-ТАСС.

«Также под исключение могут попасть товары, которые необходимы для обеспечения конкурентоспособности отечественной промышленности, например, семена», – пообещал вице-премьер России Аркадий Дворкович на селекторном совещании с главами субъектов РФ.

Как сообщалось ранее, 7 августа 2014 года был обнародован список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.  

 

В этом году рязанским литераторам дали полтора месяца на борьбу за премии Полонского

Рязанское министерство культуры начало прием заявок на литературную премию имени Якова Полонского. Соответствующее объявление официально опубликовано в четверг, 14 августа.

Ежегодный конкурс призван способствовать стимулированию литературного процесса, сохранению и развитию литературно-творческого потенциала Рязанской области, отмечать высокохудожественные, глубоко нравственные патриотические произведения, отметили в министерстве.

Премии присуждаются в трех номинациях: прозаические произведения, поэтические произведения и историко-документальная проза и публицистика. Размер каждой составляет 30 тысяч рублей.

Регистрация кандидатов завершится 30 сентября. Материалы будут приниматься по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Николодворянская, д. 22, министерство культуры и туризма Рязанской области. Телефон 28-41-46, факс 21-57-37, e-mail: mvm@kkt62.ru.

Отметим, в предыдущие годы прием заявок начинался в первых числах апреля и заканчивался также 30 сентября.

В 2013 году лауреатами премии стали Раиса Купавская, Валерий Самарин и Игорь Чернов.

Олег Ковалев поздравил земледельцев Сараевского района, намолотивших более 100 тысяч тонн зерна

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поздравил земледельцев Сараевского района, намолотивших более 100 тысяч тонн зерна. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Рязанской области.

«Сараевские хлеборобы первыми в Рязанской области достигли столь высокого результата, еще раз подтвердив свое намерение оставаться в числе лидеров АПК региона. Об этом свидетельствуют и показатели урожайности зерновых: 40,8 ц/га получают в ООО «Можары», 35,8 ц/га – в ООО Агрофирма «Сараевская», 34,3 ц/га – в СПК колхоз «Правда», при средней по области 29,9 ц/га», – подчеркнул глава региона.

Ковалев выразил благодарность работникам АПК за ежедневный самоотверженный труд и пожелал аграриям, сохраняя набранные темпы, успешно завершить уборочную кампанию 2014 года.

Справка

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, активная уборка зерновых ведется во всех хозяйствах региона. Наибольшие площади обмолочены в следующих районах: Александро-Невском – 78,5%, Захаровском – 69,1%, Ряжском – 68,3%, Рязанском – 63,5%, Ермишинском – 61,3%. В настоящее время на полях региона работает 925 комбайнов, обмолочено 243,4 тыс. га зерновых культур, что составляет 54,1% от запланированного, намолочено 726,5 тысяч тонн зерна.

70% рязанцев не против украсить свое рабочее место фотографиями близких, мягкими игрушками и живыми цветами

Большинство (70%) опрошенных рязанцев считает, что рабочее место обязательно нужно обустроить личными вещами. Об этом сообщила служба исследований компании HeadHunter.

Специалисты выяснили, что рязанцы считают уместными на работе фотографии родных и друзей, забавные мягкие игрушки и горшки с цветами. По мнению респондентов, эти вещи будут только способствовать повышению трудоспособности. Более того, на столе у каждого второго работника (41%) уже стоит рамка с фотографией близких людей, а треть опрошенных принесли на работу памятную статуэтку, сувениры из поездок, любимую кружку или талисман.

Исследователи отмечают, что сотрудники компаний Рязани, стремясь сделать рабочее пространство более уютным, приносят в офис животных – аквариумных рыбок, птиц, грызунов или улиток. При этом большинство коллег (79%) относится к подобной инициативе с пониманием и интересом.

Кроме того, оформлять рабочее пространство помогают и сами работодатели: 54% рязанцев ответили, что руководство компании положительно относится к творческим инициативам в деле благоустройства офиса.

«Роснефть» попросила у государства 1,5 триллиона рублей

Глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил правительство о финансовой помощи компании. Руководитель корпорации предложил государству выкупить новых облигаций госпорации за счет Фонда национального благосостояния на 1,5 трлн рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Необходимость такой помощи Сечин объяснил введенными против компании санкциями США. Напомним, 19 июля Минфин США запретил американским организациям и всем, кто ведет операции через США, давать «Роснефти» кредиты и займы на срок более чем 90 дней, а также акционерное финансирование, объяснило издание.

По данным газеты, чистый долг «Роснефти» на конец июня составлял 1,5 трлн руб. (около $44,5 млрд). Общий долг нефтяной госкомпании — 2,2 трлн рублей, но она получила $17 млрд предоплаты за поставку нефти в Китай, а всего должна получить $70 млрд.

Подготовка к строительству развязки на 189 километре в Рязани начнется уже в этом году

Подготовка к строительству развязки на 189 километре в Рязани начнется уже в этом году. Об этом в ходе рабочей поездки в четверг, 14 августа, журналистам сообщил губернатор Олег Ковалев. По его словам, ранее строительно-монтажные работы на перекрестке федеральной трассы и Михайловского шоссе планировалось начать в 2016 году.

«Я обращался к президенту, мы работали с Минтрансом и «Росавтодором», и нас услышали. Сейчас проектная документация уже разработана и находится на госэкспертизе. И мы хотим, чтобы завершая в этом году тоннель на 182 километре, все люди и техника перебазировались оттуда сюда и уже в этом году начали вынос коммуникаций и подготовку площадки к разворачиваемому строительству, чтобы в 2015 году здесь уже активно начали строить», – пояснил глава региона.

При этом он отметил, что по форме развязка будет представлять собой путепровод и кольцевое движение под ним в два ряда. Съезд на Михайловское шоссе также будет осуществляться с обоих рядов. 

ХК «Рязань» сохранил лидерство на домашнем предсезонном турнире перед заключительным матчем

ХК «Рязань» сохранил лидерство на домашнем предсезонном турнире перед заключительным матчем. Второй игровой день предсезонного хоккейного турнира в Рязани разбил участников на пары, которые в заключительных матчах поспорят за золото и бронзу.

Программа среды, 13 августа, началась со встречи воронежского «Бурана» и ХК «Тамбов». Один из лидеров Высшей хоккейной лиги легко разобрался с представителем РХЛ - 5:0. Заброшенными шайбами в составе черноземной команды отметились экс-рязанцы Александр Поляков и Денис Коротеев.

Сами хозяева турнира с минимальным перевесом взяли верх над ХК «Саров» - 3:2. Матч запомнился необъективным судейством, отметил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов: «Глупо утверждать, что оно было предвзятым, но почудили «матрацы» прилично».

Сначала арбитры засчитали шайбу игрока саровчан Константина Баранова, который на третьей минуте попал в штангу – система «видеогол» на турнире не используется. Рязанская команды сравняла счет через 25 секунд: Егор Кривченко воспользовался пасом Кирилла Воронина из-за ворот. А за две секунды до сирены гол организовала другая молодежная тройка хозяев: Лебедев реализовал большинство.

Следующие полчаса игры прошли без заброшенных шайб: команды решали локальные задачи, разбавив это парой кулачных боев. А затем на первый план вновь вышли судьи, не заметившие, что ХК «Саров» забил вторую шайбу после явного нарушения на голкипере рязанцев Георгии Бояршинове. Партнеры вратаря вскоре отомстили за него в рамках правил. Дмитрия Филатова вывели на бросок при игре «пять на три», и защитник был точен - 3:2 на 52-й минуте.

Лучшими игроками в составе хоязев признали Ивана Петракова, гостей - Даниила Ильина.

«Хорошая игра. Правда, при том, что много играли в большинстве, реализация хромала. Рад победе над очень крепким и интересным противником», – отметил главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев.

В четверг рязанские хоккеисты поборются за кубок областной федерации с «Бураном», который опережают на одно очко – 6 против 5.

В Рязанской области появились 35 новых работодателей и налогоплательщиков

За июль текущего года заявки о начале предпринимательской деятельности представили 35 рязанских бизнесменов. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора. Из них 57% приходится на долю индивидуальных предпринимателей, остальное составили юридические лица.

Наибольшее число уведомлений пришло по Рязани – 21. Другие заявки распределились по районам области.

В структуре деятельности фирм и организаций более 45% приходится на оптовую и розничную торговлю, 34% - на кафе и рестораны, 5,6% - на туристические агентства. Самыми непопулярными видами стартапов стали производство кондитерских изделий, одежды, стульев, а также оказание услуг саун, получив почти по 3% в структуре компаний.

В общей сложности за 5 лет в регионе зарегистрировано более 2090 уведомлений о начале предпринимательской деятельности.

Управление регионального Роспотребнадзора также напоминает, что продолжает прием уведомлений о начале собственного бизнеса в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

У России появится новая система засекреченной связи

Новый проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы предусматривает создание системы спутниковой связи для конфиденциальных переговоров, пишут «Известия».

Как отмечает издание, у которого имеется копия программы, для организации связи предлагается создать космический комплекс «Эллипс» в составе четырех космических аппаратов и 24 спутников. На проект запрашивается 65,6 миллиардов рублей.

Авторы проекта ожидают, что к 2020 году система будет пропускать до 80 Гбит информации в сутки, к 2025-му — до 120 Гбит/сутки. Это должно позволить обслуживать до миллиона высокоскоростных абонентских терминала. Наземный сегмент системы будет состоять из семи станций.

Сейчас в России системы засекреченной связи поддерживаются геостационарными спутниками вещания. Однако низкая надежность ракетной техники, из-за которой они не всегда долетают до орбиты и короткий срок службы аппаратов ставят под вопрос надежность таких каналов связи, отмечают эксперты.