Срд, 17
Чтв, 18
Птн, 19
ЦБ USD 79.43 -0.02 17/12
ЦБ EUR 93.81 0.58 17/12
Нал. USD 80.50 / 80.50 16/12 18:25
Нал. EUR 93.51 / 94.68 16/12 18:25

Новости Рязани за 11 августа 2014 год

В Подмосковье задержали двоих рязанцев цыганской внешности, ограбивших пенсионеров

В Подмосковье полиция задержала двоих рязанцев, похитивших из квартиры ярославских пенсионеров 95 тысяч рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Ярославской области.

Инцидент произошел в городе Рыбинск 6 августа 2014 года. В дежурную часть обратилась 78-летняя женщина и сообщила, что после визита неизвестных мужчин цыганской внешности из ее квартиры пропали денежные средства. Злоумышленники представились работниками газовой службы и предложили установить счетчик по льготной цене. Пока один из них беседовал с хозяевами на кухне, второй похитил у пенсионеров деньги.

Стражи порядка направили в соседние регионы ориентировку. Подозреваемых задержали на территории Московской области. Ими оказались двое жителей Рязанской области. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

На стартовавший в Рязани фестиваль «Небо России – 2014» зарегистрировались 29 экипажей
Заявки на участие подали известные мастера воздухоплавательного спорта: мастер спорта, мировой рекордсмен по воздухоплаванию Николай Галкин и вошедший в десятку лидеров на на Чемпионате мира по воздухоплаванию в Бразилии Артем Денисенко.

На стартовавший в Рязани фестиваль воздухоплавания «Небо России 2014» зарегистрировались 29 экипажей. Генеральный брифинг, на котором участники узнали о правилах соревнований, прошел в понедельник, 11 августа, в туристическом комплексе «Окская жемчужина», сообщили RZN.info организаторы.

Заявки на участие подали известные мастера воздухоплавательного спорта: мастер спорта, мировой рекордсмен по воздухоплаванию Николай Галкин и вошедший в десятку лидеров на на Чемпионате мира по воздухоплаванию в Бразилии Артем Денисенко, а также пилоты из молодежной сборной России Илья и Игорь Вертипраховы. От Рязанской области на данный момент зарегистрировались «гуру российского воздухоплавания» Лев Маврин, Евгений Рыбаков, Андрей Ермаков и молодой пилот Владимир Ермаков, член молодежной сборной России по воздухоплаванию.

{{AREA_1}}

В фестивале также примут участие пилотессы Дарья Холод (Сыктывкар), Юлия Селезнева (Тула), Мария Опарина (Москва), Диана Насонова (Московская область).

Спортивная программа фестиваля откроется вечером 11 августа тренировочным полетом, он же станет полетом открытия фестиваля. По плану, он должен стартовать в 20.00 на летном поле возле Окского моста со стороны Шумаши. В полете открытия фестиваля примет участие легендарный аэростат специальной формы «Желтая подводная лодка», который поведет Лев Маврин.

Напомним, XII международный культурно-зрелищный спортивный фестиваль воздухоплавания «Небо России 2014» пройдет с 11 по 17 августа. Полеты в рамках фестиваля будут проходить ежедневно на рассвете и по вечерам в районе летного поля у села Шумашь и туристического комплекса «Окская жемчужина». Праздник воздухоплавания пройдет в пятницу, 15 августа, в пойме реки Павловка на Московском шоссе, за торговым центром «Премьер» с 19 до 23 часов. Рязанцев ждет зрелище массового старта воздушных шаров, подъемы-катания на аэростатах, концерт, различные развлечения для детей и взрослых. В небо поднимутся аэростаты специальных форм, в том числе знаменитая «Желтая подводная лодка». Кульминацией праздника станет ночное свечение аэростатов с лазерным и огненным шоу.

Группы фестиваля в соцсетях: «Вконтакте», «Одноклассники», Facebook.

Свежие новости о фестивале также размещаются на официальном сайте Федерации воздухоплавания Рязанской области, в Twitter и Instagram с хэштегами #НебоРоссии и #rznsky.

Спонсоры фестиваля:

«МегаАльянс» – официальный дилер NISSAN в Рязани

Типография «Формат»

Фирма «ЛазерВариоРакурс»

Фирма «Кухниспаркс»

Строительно-промышленная компания «​Зеленый сад»

Картограф фестиваля – «2GIS»

Развлекательный центр «Окская жемчужина»

«Межрегион-Энергострой»

Фирма «Котлосервис»

Рязанский дом фотографии

Генеральные информационные спонсоры:

Рязанский городcкой сайт RZN.info

Телеканал «РЕН ТВ Рязань»

Радио ОК – 107,2 FM

Газета «Родной город»

«Легче воздуха»

В шиловском озере утонул мужчина

В селе Борки Шиловского района утонул мужчина. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Тело утопленника обнаружили в понедельник, 11 августа, около 17:30 в озере Святом. Местные жители самостоятельно подняли труп в месте, не оборудованном для купания.

Xbox One начнут продавать в России 26 сентября

Продажи новой игровой консоли от Microsoft Xbox One стартуют в пятницу, 26 сентября. Об этом написала «Газета.ru».

Приставка без контроллера Kinect обойдется в 21 тысячу рублей, за версию с Kinect придется заплатить 27,5 тысяч рублей. И в том, и в другом варианте присутствует сама консоль, оснащенная жестким диском на 500 ГБ, гарнитура, беспроводной контроллер, HDMI-кабель и золотая подписка на сервис Xbox Live Gold на 14 дней.

Главным конкурентом Xbox One является приставка Sony PlayStation 4. Официальные анонсы обоих устройств состоялись летом прошлого года. Стоимость консоли от Sony за версию с жестким диском на 500 ГБ также составляет 21 тысячу рублей.

 

Фрагмент корабля Гагарина продадут с молотка

Фрагмент аппарата «Восток-1», на котором Юрий Гагарин совершил первый полет в космос, будет продан на аукционе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Берлинского аукционного дома Auctionata. Речь идет о тормозной установке, на которой стоит автограф первого космонавта.

Кроме того, на торги выставлена бутылка французского коньяка, которую Гагарин подписал в 1967 году, когда его назначили дублером на «Союз-1».

Аукцион приурочен к 65-летней годовщине посадки аппарата «Луна-2» на лунную поверхность. Он пройдет в Берлине 13 сентября. В мае на брюссельском аукционе за 1 млн евро был продан советский космический аппарат, дважды побывавший в космосе. Корабль использовался при осуществлении советской военной космической программы «Алмаз».

Студенты инженерного факультета рязанского агроуниверситета рассказали о работе механизированного отряда

Студенты инженерного факультета Рязанского государственного агротехнологического университета (РГАТУ) рассказали о работе механизированного отряда «Новые традиции». Активисты трудятся в Старожиловском районе уже второй год, говорится в пресс-релизе

«Хозяйство имеет разнообразную, самую современную сельскохозяйственную технику, как отечественного, так и импортного производства, и руководство предприятий доверяют нам работать на ней без тени сомнения. Они поняли, что управлять техником и правильно ее эксплуатировать нас научили в университете, а сейчас все полученные знания мы осваиваем на практике», – отметил командир отряда, студент 4 курса Андрей Гаспарян.

По словам студента 3 курса Владимира Миронова, работа интересная, но трудоемкая. «Техника самая современная, требует грамотного, внимательного подхода. Кабина комфортабельная, условия лучше, чем в ряде легковых автомобилей. В такой технике много электронного оборудования, в ней используются новейшие технические решения и важно ее осознанно эксплуатировать, для чего и нужны знания, полученные в университете», – отметил он.

Не менее важная задача – суметь сохранить зерно в рамках регламентированных требований качества. За очистку и сушку зерна отвечает студент 3 курса инженерного факультета Антон Тимофеев. «Работаем круглосуточно, посменно. Редкие свободные минуты, которые выпадают из-за погодных условий, проводим с пользой: помогаем с техникой, устраняем неполадки, обеспечивая работоспособность комбайнов», – рассказал он.

Справка (по материалам РГАТУ):

Студенческие специализированные отряды Рязанского агротехнологического университета на протяжении многих лет оказывают посильную помощь агропромышленному комплексу региона. В 2014 году в университете были сформированы отряды общей численностью более 400 бойцов. Студенты участвуют в уборке зерновых, вакцинации и лечении сельскохозяйственных животных, заготовке кормов, перевозке различных грузов, строительстве дорог в 9 районах Рязанской области.

Призовой шар. RZN.info определило абсолютного победителя конкурса на лучшее SMS-поздравление
RZN.info подвело итоги второго этапа конкурса на лучшее SMS-поздравление сайта с десятилетием. Редакция также решила учредить поощрительный приз за самое креативное поздравление.

RZN.info подвело итоги второго этапа конкурса на лучшее SMS-поздравление сайта с десятилетием. Главный приз — полет на воздушном шаре в рамкам фестиваля «Небо России» — получает Яна Орлова (+7(***)***4222). Ее поздравление звучит так:

«В Рязани радостная новость:

Любимый сайт наш — ЮБИЛЯР!

«Рязань-Инфо» мы поздравляем,

Желаем радости мы вам!

Спасибо вашим журналистам,

Таким крутым специалистам,

За интересные статьи.

Успехов им на их пути!

Поклон талантливой команде,

Работа ваша — просто класс!

Пускай не всю ее мы видим,

Но сайта не было б без вас!

От всей души вас поздравляем,

Творите дальше, господа!

Мы любим вас и уважаем,

Читаем только вас всегда!»

Кроме того, редакция решила учредить поощрительный приз за самое креативное поздравление. Он достается Алексею Гудкову (+7(***)***8393), который прислал такое сообщение:

«Я волком бы выгрыз желтую прессу,

К сплетням и уткам почтения нету,

К любым чертям с матерями катись любой инфоресурс.

Но этот... Я загружу из всемирной сети

Лучшие новости, не мифы,

Читаю, комментируя я — сайт свой любимый

Рязань-Инфо!»

Всего за первые десять дней августа, которые продолжался конкурс, RZN.info получило несколько десятков поздравлений. Некоторые авторы присылали несколько сообщений, чтобы увеличить свои шансы на победу. С учетом активности читателей конкурс был продлен и разбит на два этапа. Победители первого уже получили свои призы от компании «Билайн».

Яна Орлова сможет получить сертификат на полет на воздушном шаре, связавшись с редакцией по телефону 502-402. Алексея Гудкова по адресу ул. Радищева, д. 61, оф. 37 ждут поощрительные призы от RZN.info и компании «Билайн».

Напомним, 10 лет Рязанскому городскому сайту исполнится 1 октября. До этого времени читателей ждут и другие конкурсы и призы.

Рязанские автошколы не готовы к работе по новым программам обучения – УГИБДД
За день до вступления в силу нововведения RZN.info выяснил у руководства рязанских автошкол, насколько их учебные учреждения готовы к нововведениям и как к этому относятся сотрудники.

Рязанские автошколы оказались не готовы к работе по новым программам обучения, приказ об утверждении которых вступает в силу 12 августа этого года. Документ опубликован 1 августа и предусматривает ряд изменений в привычной программе подготовки водителей. Так, например, согласно новым требованиям, автошколы должны обзавестись автодромом площадью не менее 2,4 тысяч квадратных метров, который должен быть оборудован светофором, дорожными знаками, «зеброй», перекрестком и бордюрами, а также приобрести специальные аппаратно-программные комплексы. В классах, по новым правилам, должны появиться интерактивные доски, а в базовый курс теории теперь включены новые дисциплины, такие как «Психофизиологические основы деятельности водителя», и новые темы, в основе которых лежат научные разработки отечественных и зарубежных специалистов, в том числе экономичное и экологичное вождение.

За день до вступления в силу нововведения RZN.info выяснил у руководства рязанских автошкол, насколько их учебные учреждения готовы к нововведениям и как к этому относятся сотрудники. Так, основной трудностью все директора признали большую площадь автодрома и его дополнительное оборудование. В рязанской автошколе ДОСААФ, к примеру, рассказали, что для соответствия новым требованиям им необходимо немного времени, чтобы «дооборудовать имеющийся автодром и разработать новые методические программы». В целом учреждение поддерживает инициативу государства и считает, что новый законопроект поможет отсеять неэффективные автошколы и повысить уровень подготовки водителей.

{{AREA_1}}

Тем временем, руководство рязанской Центральной автошколы заявило, что к обучению по новым программам готово на 70% и уже в течение двух недель «подтянет» свою материально-техническую базу до необходимого уровня. «Все автошколы понесут большие затраты, но вряд ли что-то сильно изменится. Скорее всего, в Рязани никто не закроется», – уверены в учреждении.

Схожей позиции придерживается и автошкола «Автокласс». Ее сотрудники считают, что нововведение прежде всего потребует материальных затрат, но существенной пользы не принесет.

«Перед этим они сокращали количество часов по теории, сейчас увеличивают с 50 до 56. Это дополнительное время выделено на вождение с прицепом, но опять же только по желанию ученика. Мы лишь понесем расходы на дополнительное оборудование – придется покупать прицеп, доски, аппаратный комплекс – это недолго. Смысла же эти изменения не несут и на качество подготовки вряд ли повлияют», – прокомментировали в «Автоклассе».

{{AREA_2}}

Между тем, начальник отдела технического надзора управления ГИБДД УМВД по Рязанской области Игорь Фомичев пояснил RZN.info, что вскоре каждая автошкола обязана будет заявить о своей готовности учить по-новому и предоставить автоинспекции разработанные программы для согласования.

«Думаю, изменения положительно скажутся на качестве подготовки водителей, поскольку увеличится количество часов для занятий. Появится возможность контролировать качество работы образовательных учреждений. На сегодняшний же день ни одна автошкола в Рязани не готова к обучению по новым требованиям», – заметил Фомичев.

Новые требования к подготовке водителей были утверждены приказом Минобрнауки «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий». Программы разработаны для 16 категорий и подкатегорий вместо прежних пяти. В частности, автошколы теперь должны готовить водителей мопедов к получению необходимых им прав новой категории «М». Приказ предъявляет и новые требования к техническому оснащению помещений автошкол. Каждая из них теперь обязана будет иметь специальные пособия и прицепы к машинам для занятий на площадке.

США оценили убытки от российского эмбарго в 715 млн долларов

Запрет на ввоз в Россию отдельных видов продовольственных товаров из США нанес ущерб американской экономике в размере 715 млн долларов, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Министерства сельского хозяйства США.

Так в 2013 году Россия приобрела у США продовольственной продукции на 1,3 млрд долларов. При этом под запрет попали 55% этих товаров. По итогам 2013 года США стали крупнейшим поставщиком орехов в Россию (139 млн долларов). Импорт американской курятины принес экономике США в прошлом году 310 млн долларов, а поставки морепродуктов еще 83 миллиона.

Напомним, Россия ввела годовое эмбарго на ввоз продукции США, Австралии, Канады, Норвегии и Евросоюза 7 августа. По данным Федеральной таможенной службы, суммарный импорт «запрещенного» импорта составил примерно $9,1 млрд в 2013 году.

С 4 по 10 августа в Рязанской области родились три пары близнецов и пара двойняшек

С 4 по 10 августа 2014 года на территории Рязанской области родились три пары близнецов и пара двойняшек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства здравоохранения.

По данным ведомства, все три пары близнецов родились в областном клиническом перинатальном центре. Двойняшки появились на свет в родильном доме №1.

В общей сложности за данный период в регионе родились 272 ребенка. «Сильный» с небольшим отрывом вновь вышел в лидеры: за истекший период зафиксировано рождение 138 мальчиков и 134 девочек.

В сентябре делегация рязанских предпринимателей отправится в Севастополь

В сентябре 2014 года делегация рязанских предпринимателей отправится в Севастополь. Ее цель – формирование деловых связей между предпринимательскими сообществами Рязани и республики Крым, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Для участия в делегации необходимо подать заявку в администрацию города Рязани и пройти отбор. Заявка должна состоять из:

  • заявления на участие по форме согласно Приложению к Порядку;
  • выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданной не ранее чем за 90 календарных дней до дня подачи заявки;
  • копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица или свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • справки налогового органа (выданной не ранее чем за 90 календарных дней до дня подачи заявки) об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации;
  • информационного письма, содержащего описание деятельности, ассортиментный перечень выпускаемых товаров, описание необходимости принятия участия в Деловой миссии и среднюю численность работников заявителя за первое полугодие 2014 года.

Прием заявок производится Управлением предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы с 11 по 20 августа по адресу: улица Вознесенская, дом №51А, 3-й этаж, кабинет №10. Подробности по телефону 45-77-13.

Рязанские активисты ОНФ стали участниками молодежного слета в Тавриде

Молодые активисты, члены штаба Рязанского областного отделения Общероссийского Народного Фронта Дарья Киселева и Ирина Кочегарова отправились на международный молодежный слет «Таврида». Его проводит в Крыму ОНФ при поддержке федерального агентства по делам молодежи и общественной организации «ОПОРА РОССИИ».

На форуме будут развернуты различные тематические площадки и образовательные программы. ОНФ запланировал презентацию своих проектов, в частности «За права заемщиков» и «За честные закупки».

Всего на слет приехали 1700 человек в возрасте до 35 лет из 50 государств – России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Среди участников – молодые предприниматели, архитекторы, ученые, урбанисты, представители военно-патриотических клубов и лидеры общественных движений, молодые парламентарии и члены молодежных правительств, журналисты и блогеры.

По словам руководителя исполнительного комитета рязанского отделения ОНФ Игоря Тарасенко, «каждый из девяти дней слета будет посвящен определенной тематике: история России; Россия в мире; свое дело; культурное наследие; гражданская активность; здоровое поколение; Россия – моя Родина; консервативный поворот и наш Крым».

«Молодежный слет в Крыму – это возможность объединить самых активных, способных и неравнодушных людей. Это первое масштабное международное событие в Крыму после его воссоединения с Россией, поэтому неслучайно его основной направленностью стала историко-патриотическая составляющая», - отметил он.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ, лидер рязанской «ОПОРЫ РОССИИ» Людмила Кибальникова считает, что активные молодые люди должны иметь возможность принимать участие в решении ключевых проблем страны.

«Участники форума уже имеют большой багаж знаний и дел в различных сферах, в том числе и бизнесе. Совместное мероприятие Общероссийского Народного Фронта и «ОПОРЫ» позволит молодым предпринимателям получить необходимую помощь для развития своего дела. Думаю, что общение не ограничится рамками форума, а продолжится и после его завершения. И такое взаимодействие даст конкретный результат, направленный на развитие отечественного предпринимательства в его лучших традициях», – отметила она.

Из российских вод выдворена американская подлодка

В пятницу, 7 августа, из акватории Баренцева моря была выдворена иностранная подводная лодка. На место ее обнаружения была направлена корабельная ударная группа Северного флота, а также противолодочный самолет Ил-38, сообщает «Бизнес-FM».

Предположительно, это была подводная лодка класса «Вирджиния» Военно-морских сил США. Контакт с ней продолжался около получаса, после чего американская лодка покинула район.

Американские официальные лица пока не дали никакой информации о заходе подлодки ВМС США в территориальные воды России.

Умер актер сериала «Игра престолов»

Один из актеров сериала «Игра престолов» Джей Джей Мерфи (JJ Murphy) скончался через четыре дня после того, как начались съемки пятого сезона проекта. Мерфи неожиданно умер в пятницу, 8 августа. Ему было 86 лет, пишет «Газета.ru»

В новом сезоне «Игры престолов» он получил роль Дениса Маллистера – старейшину Ночного дозора. Это группа людей, несущая дежурство у Стены, которая отделяет северные земли от юга.

Продюсеры «Игры престолов» пока не сообщили, планируют ли они найти замену Мерфи и переснять сцены с его участием, или перепишут сценарий.

Премьера пятого сезона состоится весной 2015 года.