Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 10 августа 2014 год

В Рязани почтили память поэта Алексея Колчева двухдневным межрегиональным фестивалем

В воскресенье, 10 августа, завершился двухдневный межрегиональный поэтический фестиваль «Лубок к родине», посвященный памяти рязанского поэта Алексея Колчева. Фестиваль проходил в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького, его мероприятия можно было посетить в большом и малом конференц-залах. Свое название фестиваль получил по последней изданной книге Алексея.

Оба дня в большом конференц-зале проходили поэтические чтения. В фестивале приняли участие поэты из разных городов России: Москва, Нижний Новгород, Чебоксары, Самара, Вологда, Санкт-Петербург и другие.

Некоторые поэты выступали заочно. Их онлайн-выступления гостям фестиваля транслировали на большом экране.

После первой части чтений 10 августа прошел круглый стол «Просодия, ритмика, мелодика» в малом конференц-зале.

В рамках фестиваля состоялось открытие выставки живописи Маргариты Будылёвой. С ней при жизни общался Алексей Колчев. Живописные работы выставлены в фойе перед большим конференц-залом. В экспозиции представлены работы, написанные художницей в течение прошедшего десятилетия.  

Грузия отказалась от антироссийских санкций из-за малого объема торговых отношений – Абашидзе

Власти Грузии объяснили отказ от санкций против России тем, что объем торговых отношений между странами настолько незначителен, что санкции вводить не имеет смысла. Об этом заявил спецпредставитель премьер-министра по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе, передает «Интерфакс».

«Если кто-то подразумевает торгово-экономические отношения и присоединение Грузии к санкциям, то эта тема сейчас действительно неактуальна», — заявил чиновник.

«Мы видим, как продуманно действуют западные лидеры. Мы очень активно поддерживаем Украину. Грузинский парламент несколько раз принял резолюцию, поддерживающую дружественную нам страну. Кроме этого, премьер-министр и президент нашей страны не раз делали заявления в связи с необходимостью сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины. На этом этапе правительство Грузии больше ничего сделать не может», — отметил Абашидзе.

Между тем политик заявил, что Грузия имеет с Россией самую жесткую форму межгосударственных отношений. «Поэтому для меня непонятно, когда говорят о том, что у нас какие-то смягченные взаимоотношения с северным соседом», – сказал он.  

Рязанские велосипедисты, совершающие путешествие на Белое море, вышли на финишную прямую

Группа рязанских путешественников, которая 26 июля отправилась на велосипедах на Белое море, вышла на финишную прямую.

По данным участников велопробега, на данный момент пройдено 1596 км с учетом всех отклонений от маршрута. Всего велосипедистам предстоит преодолеть 1600 км. До финиша им осталось еще два ходовых дня, отметили спортсмены.

Как сообщил один из участников экспедиции Михаил Ермаков, 9 августа группа проехала еще 104 км из них примерно 37 км по бездорожью. «Встали на ночлег на речке Кяма недалеко от населенного пункта Самодед», – отметил он.

«Завтра, Бог даст, доедем до Холмогор. Погода в Архангельской области начала меняться, безоблачное небо стало к обеду затягиваться облаками, даже где-то за нашими спинами гром гремел», – отметил он.

Финишировать велотуристы собираются на берегу Белого моря в Северодвинске.

Напомним, этот поход станет второй завершающей частью масштабного проекта «Хождение на два моря», который организовал рязанский путешественник Сергей Семафоров. В мае Сергей преодолел на велосипеде расстояние от Рязани до Батуми, финишировав на берегу Черного моря.

Фото из группы «Хождение на два моря»  

Новая неделя в Рязанской области начнется с кратковременных дождей и гроз – синоптики

В понедельник, 11 августа, в Рязанской области ожидаются местами кратковременные дожди и грозы. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Прогнозируется переменная облачность. Ветер ожидается северо-западный, со скоростью 3-8 м/с, при грозе его порывы могут достигать до 15 м/с.

Температура воздуха ночью, по прогнозам синоптиков, составит по области 11-16 градусов по Цельсию, в Рязани будет 14-16 градусов. Днем по области ожидается 26-31 градусов, в Рязани прогнозируется 28-30 градусов. 

Олег Ковалев: «Рязанских строителей всегда отличали мастерство, ответственность, трудолюбие и предприимчивость»

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поздравил работников и ветеранов строительного комплекса с Днем строителя. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

«Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем строителя! Строительство сегодня является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Рязанской области, и во многом – первоосновой для эффективной реализации важнейших социальных проектов, которые в значительной степени влияют на повышение качества жизни населения региона», – отметил губернатор.

Ковалев напомним, что новые комфортные дома, современные промышленные и сельскохозяйственные объекты, школы, детские сады, больницы, стадионы, клубы, создание коммунальной инфраструктуры, все это – дело рук рязанских строителей.

«Сегодня мы видим, как благодаря усилиям сотрудников отрасли, их высокому профессионализму меняется к лучшему облик городов и сел Рязанской области», – сказал Ковалев.

По словам губернатора, приоритетом деятельности комплекса является обеспечение рязанцев доступным жильем. В прошлом году в эксплуатацию введено более полумиллиона квадратных метров, из которого свыше 40% – экономкласса, отметил губернатор.

«В регионе успешно развивается стройиндустрия, постоянно растет производство современных строительных материалов. На сегодняшний день производственные мощности позволяют не только обеспечивать потребности строительного рынка области, но и осуществлять поставки в другие субъекты Российской Федерации и за рубеж», – заявил глава региона.

«Рязанских строителей всегда отличали мастерство, ответственность, трудолюбие и предприимчивость. Убежден, что и в дальнейшем эти замечательные качества помогут им достойно решать масштабные задачи, стоящие перед отраслью, включая модернизацию, повышение качества работ, подготовку молодой смены. Уважаемые строители! Желаю всем доброго здоровья, благополучия, счастья, любви, успехов в вашем благородном и очень важном для общества деле!» – сказал губернатор.

Полеты аэростатов на «Небе России 2014» можно будет отслеживать онлайн
В течение фестиваля «Небо России 2014» все желающие смогут следить за траекторией полетов аэростатов онлайн

В течение фестиваля «Небо России 2014» все желающие смогут следить за траекторией полетов аэростатов онлайн. Об этом сообщила пресс-служба оргкомитета фестиваля.

На 25 аэростатов будут установлены GPS-навигаторы, которые будут передавать треки полетов на сайт «Флаймонитор» в режиме онлайн, уточняется в сообщении. «Таким образом, не выходя из дома или офиса, каждый сможет следить за движением аэростатов в небе Рязани, узнавая не только их местоположение, но и высоту, скорость, название аэростата и имя пилота, ведущего его. Это не только интересно, но и можно использовать в практических целях: узнав траекторию движения шара, спрогнозировать, когда приблизительно он появится недалеко от вас, и в нужное время посмотреть в окно и понаблюдать за полетом», – говорится в релизе.

«Флаймонитор» – это сайт о воздухоплавании, пилотах, тепловых аэростатах и соревнованиях, говорится в сообщении. 

Напомним, XII международный культурно-зрелищный спортивный фестиваль воздухоплавания «Небо России 2014» пройдет с 11 по 17 августа. Полеты в рамках фестиваля будут проходить ежедневно на рассвете и по вечерам в районе летного поля у села Шумашь и туристического комплекса «Окская жемчужина». Праздник воздухоплавания пройдет в пятницу, 15 августа, в пойме реки Павловка на Московском шоссе, за торговым центром «Премьер» с 19 до 23 часов. Рязанцев ждет зрелище массового старта воздушных шаров, подъемы-катания на аэростатах, концерт, различные развлечения для детей и взрослых. В небо поднимутся аэростаты специальных форм, в том числе знаменитая «Желтая подводная лодка». Кульминацией праздника станет ночное свечение аэростатов с лазерным и огненным шоу.

Группы фестиваля в соцсетях: «Вконтакте», «Одноклассники», Facebook.

Свежие новости о фестивале также размещаются на официальном сайте Федерации воздухоплавания Рязанской области, в Twitter и Instagram с хэштегами #НебоРоссии и #rznsky.

Спонсоры фестиваля:

«МегаАльянс» – официальный дилер NISSAN в Рязани

Типография «Формат»

Фирма «ЛазерВариоРакурс»

Фирма «Кухниспаркс»

Строительно-промышленная компания «​Зеленый сад»

Картограф фестиваля – «2GIS»

Развлекательный центр «Окская жемчужина»

«Межрегион-Энергострой»

Фирма «Котлосервис»

Рязанский дом фотографии

Генеральные информационные спонсоры:

Рязанский городcкой сайт RZN.info

Телеканал «РЕН ТВ Рязань»

Радио ОК – 107,2 FM

Газета «Родной город»

«Легче воздуха»

 

В Турции впервые проходят прямые выборы президента
Ранее президент назначался парламентом.

В воскресенье, 10 августа, в Турции впервые в истории страны проходят прямые президентские выборы, передает ИТАР-ТАСС. Ранее президент назначался парламентом.

На пост главы государства претендуют три кандидата, включая действующего премьера Реджепа Тайипа Эрдогана.

В случае, если никто из кандидатов не наберет более половины голосов, то 24 августа пройдет второй тур голосования.

Напомним, Эрдоган занимает пост премьера-министра с 2003 года, и более не может возглавлять кабинет. В случае победы, по его заявлению, он добьется изменения конституции, чтобы у президента было больше власти.

Между тем Турция является парламентской республикой, и президент в ней является в значительной степени церемониальной фигурой.

В Рязань прибыло еще более 300 переселенцев из Украины

В воскресенье, 10 августа, в Рязанскую область прибыло более 300 переселенцев из Украины. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

На вокзале прибывших встретили с поезда сотрудники регионального управления МЧС России, полицейские, психологи, медицинские и социальные работники.

Людям помогли перенести вещи в автобусы, которые развезли переселенцев в шесть пунктов временного размещения в Клепиковском, Касимовском, Михайловском, Ряжском районах и Рязани.

Спасатели, пожарные, представители органов соцзащиты помогли прибывшим разместиться и обеспечили их всем необходимым для проживания.

Пункты временного размещения предварительно проверили сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Оценивалось состояние путей эвакуации, наличие первичных средств пожаротушения, исправность пожарной сигнализации, отмечается в сообщении. С персоналом провели инструктаж о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

В пунктах временного размещения организовано круглосуточное дежурство сотрудников регионального МЧС, пожарных расчетов, сотрудников полиции. В ближайшее время с людьми начнут работать представители миграционной службы, органов соцзащиты населения, сотрудники службы занятости Рязанской области.

Фото с сайта МЧС

На Южной окружной дороге Рязани водитель Opel Astra погиб от столкновения с мусоровозом

В субботу, 9 августа, на Южной окружной дороге Рязани Opel Astra с прицепом столкнулся с мусоровозом, водитель легкового авто погиб. Об этом RZN.info сообщили в дежурной части регионального управления ГИБДД.

Авария произошла в районе городской свалки.

Сообщается, что иномарка двигалась со стороны Москвы и выехала на встречную полосу, где произошло столкновение с мусоровозом.

Пассажиру Opel Astra оказали медпомощь, водитель мусоровоза не пострадал.

В Рязани у Полетаевского рынка мужчина покончил с собой, перерезав горло

В воскресенье, 10 августа, в Рязани на автопарковке около Полетаевского рынка мужчина покончил с собой, перерезав горло осколком бутылки. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ.

По данным очевидцев, около 10 утра молодой человек, сидя на крыльце рынка, в присутствии окружающих перерезал себе горло осколком бутылки. Сообщается, что, возможно, мужчина работал охранником рынка.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, отметили в пресс-службе.  

В Рязани наградили лучших работников строительной отрасли

В преддверии Дня строителя в Рязани состоялась церемония награждения работников строительной отрасли. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Замглавы администрации Антон Воробьев поблагодарил всех собравшихся и пожелал рязанским строителям успехов, новых побед и достижений.

Лучшие работники строительных организаций города получили почетные грамоты, благодарности и ценные подарки от администрации города.

Сотрудникам и коллективам ведущих предприятий Рязанской области вручили свидетельства о занесении на Доску почета строителей региона.

На выставке стройиндустрии региона были представлены современные жилые, коммерческие и социальные объекты строительства.

Работники строительных организаций получили награды, почетные грамоты, благодарности и ценные подарки от губернатора Рязанской области, городской и областной Думы, администрации города.

Завершилась официальная часть праздничным концертом солистов Рязанского областного музыкального театра.

Порошенко предложил США присоединиться к миссии Красного Креста по оказанию гуманитарной помощи Луганску
Ранее украинский президент заверил канцлера Германии Ангелу Меркель, что Киев готов отправить гуманитарную миссию в Луганск и обратиться за международной поддержкой.

Президент Украины Петр Порошенко предложил США присоединиться к миссии Международного Комитета Красного Креста по оказанию гуманитарной помощи для Луганска. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом, передает «Интерфакс».

Байден выразил поддержку усилиям Украины наладить гуманитарную помощь «без всякого иностранного военного сопровождения миссии».

Ранее украинский президент по телефону заверил канцлера Германии Ангелу Меркель, что Киев готов отправить гуманитарную миссию в Луганск и обратиться за международной поддержкой. Он имел ввиду отправку специалистов для ремонта электроподстанций и восстановления водоснабжения, а также поставку продуктов питания

«Мы готовы принять гуманитарную помощь, но если эта миссия будет международной, без всякого военного сопровождения, которая поступит исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных для обеспечения безопасности миссии», – заявил Порошенко.

По словам Меркель, Германия и ее союзники придерживаются позиции, что гуманитарная миссия должна направляться только через каналы ООН или Красного Креста и лишь по согласованию с украинской стороной.

Вопрос оказания помощи юго-востоку Украины обсуждали ранее глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Лавров призвал поддержать российскую инициативу развертывания в координации с профильными международными структурами гуманитарной миссии в регионе. По словам Керри, такая работа с киевскими властями ведется.

Постпред России Виталий Чуркин заявил 6 августа, что Москва предлагает направлять на Украину российскую гуманитарную помощь под эгидой Международного Комитета Красного Креста.  

На трассе Рязань – Михайлов столкнулись Lada Priora и внедорожник Chevrolet

В субботу, 9 августа, на автодороге Рязань – Михайлов вблизи поворота на село Мушковатово Рязанского района столкнулись легковые автомобили ВАЗ-2172 и Chevrolet Tahoe. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Информация о ДТП поступил в 17:48, уточняется в сообщении.

В результате аварии есть пострадавшие.

На ликвидацию последствий ДТП выезжали один пожарный автомобиль, четыре человека личного состава Государственной противопожарной службы.

Фото предоставлены пресс-службой регионального управления МЧС

В Иране разбился пассажирский самолет, около 50 человек погибло

В воскресенье, 10 августа, в Иране разбился самолет с несколькими десятками пассажиров на борту. Об этом сообщило Associated Press.

По данным местных СМИ, авиакатастрофа произошла около тегеранского аэропорта «Мехрабад», который используется в основном для внутренних перелетов. Самолет потерпел крушение недалеко от жилых кварталов.

По данным Sepahan Airlines, самолет «Иран-141» авиакомпании Taban Air потерпел крушение во время взлета. Он должен был совершить рейс в город Табас на востоке страны, говорится в сообщении.

Информагентство IRNA сообщило, что в результате катастрофы погибли все, кто находился на борту. В самолете было 48 человек, включая семеро детей.

Сообщается, что маломестный пассажирский самолет «Иран-141» производится в Иране по украинским технологиям.