Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 9 июля 2014 год

Пицца, венецианские этюды и итальянские куклы. Рязанцы посетили «мини-Италию» в Горьковской библиотеке

В среду, 9 июля, в сквере у Рязанской библиотеки имени Горького состоялся третий Литературный квартал. В этот раз рязанцев пригласили присоединиться к путешествию по Италии.

Все гости и участники мероприятия могли познакомиться с главными достопримечательностями страны, узнать ее обычаи и традиции. Для этого на площади установили стенды с книгами, журналами и путеводителями.

Под лозунгом «Итальянская кухня, которой вы еще не пробовали!» с рязанцами поделились секретами приготовления и новыми рецептами традиционного блюда итальянской кухни — пиццы.

Огромной популярностью среди присутствующих пользовался арт-уголок «Венецианские этюды», где известный рязанский художник Олег Потапов давал уроки живописи, там же можно было поближе познакомиться с его работами с видами Италии.

Рукодельным рязанцам предлагали смастерить из подручных средств итальянскую куклу. Для любителей украшений был проведен мастер-класс по бисероплетению. А самых смелых почитателей итальянской музыки звали спеть в караоке-баре «Бельканто».

В одном из уголков библиосквера посетителям предложили проверить свои знания о культурной жизни Италии и ответить на вопросы викторины. Самые эрудированные получили призы. Весь вечер звучали музыкальные композиции на итальянском языке.

Напомним, что акция «Литературный квартал» будет проходить каждую среду до конца лета с 16:00 до 19:00.

 

 

 

Житель Шацка сгорел в строительном вагончике

В среду, 9 июля, в Шацке на улице Северной загорелся строительный вагончик, при пожаре погиб человек. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.   

Огонь повредил металлический вагончик размером 4 на 5 метров. Причина пожара и ущерб устанавливаются, говорится в сообщении. 

На пожар выезжали и принимали участие в тушении пожарный автомобиль, три человека личного состава Государственной противопожарной службы. 

Рязанским асфальтом покроют трассу «Формулы-1» в Сочи

Дорожный  битум «Альфабит», выпускаемый в Рязани будет использован для верхнего слоя асфальта на скоростном треке «Формулы-1» «Сочи Автодром». «Роснефть» уже начала поставки покрытия, передает APR PRESS со ссылкой на Управление информационной политики ОАО «НК «Роснефть».

Группа дорожных битумов «Альфабит» была разработана на основе всемирно известной европейской технологии, говорится в сообщении. Данная технология успешно применяется в Германии для строительства скоростных дорог. 

Разработку рецептуры ПБВ для российских климатических условий компания «Роснефть» провела совместно с немецкими коллегами.

С 2008 года «Альфабит» выпускается в крупнотоннажных объемах на заводе в Рязани. В качестве сырья используются битумные материалы, поставляемые напрямую с нефтеперерабатывающих заводов «Роснефть» в Ярославле, Сызрани и Рязани. Особое значение придают использованию в качестве полимерной основы уникальных стирол-бутадиен-стирольных термоэластопластов европейских производителей. 

Отличительной особенностью ПБВ «Альфабит» является его высокая эластичность и износостойкость, а также устойчивость к образованию колеи.   

Справка

Длина трассы трека «Сочи Автодром» составляет 5 848 метров; средняя скорость болида — 215 км/ч; время прохождения круга — 1 минута 36,9 секунды; количество поворотов — 18.

В экспрессах Рязань – Москва появятся крепления для велосипедов

Со следующего года экспрессы Рязань – Москва планируют оборудовать креплениями для велосипедов. Об этом сообщил M24.ru со ссылкой на пресс-секретаря Центральной пригородной пассажирской компании Илью Черняева.

«Мы планируем сделать крепления в межрегиональных экспрессах, которые ходят в Рязань, Калугу, Тулу. До конца этого лета проанализируем спрос и подумаем, как это сделать к будущему летнему сезону», – сказал Черняев.

По его словам, в экспрессах пассажиры не ездят стоя, билеты покупаются с привязкой к месту. Соответственно, в вагонах есть свободное пространство, чтобы установить крепления для велосипедов.

Крепления для велосипедов планируется установить в новых экспресс-электричках, которые запускают в Москве. Они также оборудованы кондиционерами, системой видеонаблюдения, пассажиры могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Электропоезда адаптированы для пассажиров с ограниченными возможностями. За 2014 год должно быть поставлено 26 новых экспрессов. 

«Такие составы запущены в Рязань, Калугу, Балашиху, Орехово-Зуево. 22 июля будет запущен экспресс до Железнодорожного. В среднем планируется запускать по поезду в месяц», – пояснил Черняев.

Напомним, что с лета прошлого года пассажиры могут бесплатно провозить велосипед в электричках с 11:00 до 16:00. 

«Билайн» защитит рязанских абонентов от спама с помощью современной системы

ОАО ВымпелКом (бренд «Билайн») объявил о внедрении мощной антиспам платформы, которая позволит защитить рязанских абонентов «Билайн» от несанкционированных рассылок из внешних сетей.

Решение представляет собой интеллектуальный алгоритм мониторинга на сети связи, в том числе рассылок в адрес абонентов из внешних сетей. Поставщиком решения выступила компания Cloudmark – один из мировых лидеров в области защиты от SMS-спама по версии GSMA. Аналогичное решение от Cloudmark защищает от спам-атак клиентов ведущих мировых операторов, таких как AT&T, Verison, Sprint и другие. Теперь надежно защищены и абоненты «Билайн».

«На протяжении полугода специалисты «Билайн» вели жесткую борьбу со спам-мошенниками, рассылающими миллионы нежелательных SMS в адрес наших абонентов. Поскольку виды спам-атак постоянно меняются, нам было важно внедрить такое решение, которое будет способно быстро реагировать на новые угрозы и максимально надежно защищать наших абонентов от раздражающих, а зачастую и опасных SMS из сетей других операторов, – рассказал о внедрении решения директор по маркетингу бизнес-сегмента ОАО «ВымпелКом» Алексей Назаров. – Новая стратегия «Просто. Удобно. Для тебя» – это, в том числе, наше обещание клиентам о заботе и защите. На сегодняшний день нам удалось радикально снизить количество спама, и наша задача – свести этот показатель к такому минимуму, при котором клиенты не будут чувствовать дискомфорт при пользовании нашими сервисами. Теперь такое решение есть, и все, что требуется, чтобы его оценить, быть – абонентом «Билайн».

Интеллектуальная антиспам-платформа включает в себя целый ряд инструментов, в том числе современные и запатентованные алгоритмы группировки похожих сообщений:

  • адаптирующийся механизм идентификации спама;
  • идентификация сложных и распределенных атак;
  • высокопроизводительные алгоритмы для анализа структуры SMS-рассылок;
  • интеграция с GSMA Spam Reporting Service (SRS) для улучшения качества блокировок.

Внедряя интеллектуальную антиспам-платформу, «Билайн» решает наиболее актуальную на сегодняшний день проблему спам-атак с «длинных» номеров из сетей других операторов.

С космодрома в Плесецке впервые запустили ракету-носитель «Ангара»

С космодрома в Плесецке с третьей попытки запустили ракету-носитель легкого класса «Ангара-1.2ПП». Об этом сообщил телеканал «Россия-24».

Напомним, первый запуск ракеты был запланирован на 25 июня. Старт отложили для того, чтобы провести дополнительные испытания. За следующим запуском 28 июня посредством телемоста наблюдал президент России Владимир Путин. Комплекс «Ангара» на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов способен выводить почти весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны России во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит. Запуск «Ангары» позволит России, не загрязняя атмосферу Земли, выводить на орбиту спутники всех типов со своей территории, обеспечивая нашей стране независимый гарантированный доступ в космическое пространство.

Директор рязанской стоматологии «ПриоДент» Дмитрий Дужик рассказал о честности в медицинском бизнесе

Рязанский городской сайт RZN.info продолжает серию интервью с известными предпринимателями города. И очередным героем публикации стал директор рязанской стоматологической клиники «ПриоДент» Дмитрий Дужик.

Закончив медицинский институт и долгое время накапливая профессиональный опыт, через 12 лет он все же достиг поставленной цели и открыл свою собственную стоматологическую клинику.

О том, чему Дмитрий Дужик учит сотрудников своего учреждения и какое значение придает честности в работе, читайте в интервью.

При покупке смартфона Login 2 «МегаФон» дарит год бесплатной связи для двоих

До 31 июля абоненты купившие смартфоны MegaFon Login 2, смогут подключить тарифную опцию «Год для двоих» за символическую плату - 1 рубль*. Об этом сообщила пресс-служба оператора.

Принять участие в акции можно, подключившись в Центрах продаж и обслуживания, а также интернет-магазине Центрального филиала компании.  Второй номер для подключения услуги покупатель выбирает по своему желанию, говорится в сообщении. Это может быть любой действующий абонент «МегаФон», зарегистрированный на территории домашнего региона, с положительным балансом на счете. 

«MegaFon Login 2 и его одноименный предшественник MegaFon Login – лидеры продаж среди нашего кастомизированного оборудования. Только за первое полугодие 2014 года продано более 24 тысяч устройств. Отличительными чертами функционального смартфона MegaFon Login 2 являются доступная цена (всего 1690 рублей), современная операционная система Android 4.2 и мощный двухъядерный процессор. Сейчас у наших клиентов есть уникальная возможность не только приобрести его по максимально низкой цене, но и наслаждаться общением друг с другом практически без ограничений в течение целого года», – отметил  директор по связям с общественностью Центрального филиала компании «МегаФон» Юлия Данилова.   

* Опция действует в течение 12 месяцев, начиная с даты активации. Наличие товара, участвующего в акции, уточняйте у продавцов-консультантов.

По дубовой аллее в рязанской Песочне проложат освещенную тропу длиннее километра

В дубовой аллее в рязанской Дашково-Песочне планируют создать пешеходную тропу длиной 1 300 метров. Об этом рассказала замначальника городского управления развития Ольга Свинцова. По ее словам, также предусмотрены площадки для отдыха с лавочками. Весь маршрут будут освещать декоративные фонари, добавила чиновница.

Свинцова заверила, что работы будут жестко контролироваться, чтобы не пострадал ни один дуб. «Нами составлен подробный паспорт на каждое дерево в этой зоне. Все действия обсуждаются с представителями общественности», — подчеркнула она в интервью «Родному городу», опубликованном во вторник, 8 июля.

Напомним, неоднократно появлялась информация о вырубках в этой аллее, позже она опровергалась. Поручение сохранить и благоустроить эту зеленую зону давал городским властям губернатор Олег Ковалев.

Совет Федерации одобрил закон о хранении персональных данных россиян только на серверах в РФ
С 1 сентября 2016 года размещать персональные данные российских пользователей можно будет исключительно на серверах на территории РФ.

Совет Федерации одобрил закон, согласно которому персональные данные российских пользователей должны размещаться исключительно на серверах на территории РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно закону, с 1 сентября 2016 года размещать персональные данные российских пользователей можно будет исключительно на серверах на территории РФ. Сообщается, что новшества связаны с безопасностью россиян и коснутся абсолютно всех структур, хранящих персональную информацию граждан РФ, включая иностранные компании, владеющие, в том числе, почтовыми сервисами, соцсетями и поисковиками. 

К персональным данным закон относит адреса электронной почты, личную переписку и так прочее. 

Доменные имена и сетевые адреса, которые не будут соблюдать положений документа, автор закона предлагают вносить в специальный «Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных». Вести его должен Роскомнадзор, а основанием для включения в список будет судебный акт. Нарушение закона повлечет ограничение доступа к данному информационному ресурсу. После устранения нарушений доступ к будет вновь восстановлен.

Между тем, сенаторы считают, что до 2016 года есть время внести соответствующие изменения и поправки в закон, чтобы снять «напряжение, которое возникло».

Через Центральный федеральный округ пройдет холодный атмосферный фронт – Гидрометцентр
В четверг ожидают дожди с грозами, а к концу недели возможен град.

В четверг, 10 июля, через Центральный федеральный округ с севера на юг будет перемещаться холодный атмосферный фронт, сообщил Гидрометцентр.

В округе пройдут дожди, местами с грозами, в отдельных районах ветер усилится порывами 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 8...15°, днем в северной половине территории понизится до 15...22°, на юге будет 23…28°.

11-12 июля на большей части территории ЦФО в области повышенного атмосферного давления ожидается погода без осадков, лишь на юге округа местами пройдут дожди с грозами и порывистым ветром до 19 м/с, в отдельных районах возможен град. Преобладающая температура воздуха ночью 7...14°, на юге до 18°; днем 18...25°, на юге до 31°.

В четверг чемпионки России из «Рязани-ВДВ» примут лидера нового розыгрыша

В четверг, 10 июля, «Рязань-ВДВ» проведет очередной домашний матч сезона-2014. На стадионе «Спартак» «десантницы» примут красногорский «Зоркий», у которого они в прошлом году отобрали чемпионское звание и который лидирует в текущем розыгрыше. По потерянным очкам рязанки отстают от подмосковных футболисток на восемь баллов и для продолжения борьбы за второй подряд титул должны побеждать. Матч начнется в 18 часов.

«Десантницы» подходят к ключевой встрече в хорошем настроении: они за несколько дней одержали две уверенные гостевые победы над сильной «Звездой-2005» — в рамках чемпионата, а затем кубка страны, впервые за 13 лет выйдя в финал. «Зоркий», напротив, в полуфинале неожиданно уступил «Кубаночке» и лишился шансов на один из трофеев. Теперь в Красногорске могут сконцентрироваться на возвращении золотых медалей, к тому же команде нужно реабилитироваться за проигрыш в Краснодаре.

В первом круге «Рязань-ВДВ» на выезде уступила «Зоркому» с минимальным счетом. Предыдущая встреча соперников на поле «десантниц» также завершилась в пользу команды из Московской области — 2:0. Тот матч хозяйки проводили уже в звании чемпионок.

Власти Крыма смогут принудительно выкупать собственность на полуострове

Местные власти Крыма смогут принудительно выкупать собственность граждан и юридических лиц. Соответствующий региональный закон «Об особенностях выкупа стратегических объектов в Республике Крым» принял во втором, окончательном чтении, Госсовет Республики, передает ИТАР-ТАСС.

В законе речь идет о объектах, «имеющих стратегическое значение для Крыма». Данные меры могут власти смогут применять в случае «возникновения обстоятельств, влекущих угрозу жизни, здоровью населения, экономической безопасности государства, нормального функционирования объектов жизнедеятельности, техногенной и экологической катастрофы».

По словам спикера Владимира Константинова, перечень объектов, которые могут быть выкуплены властями, еще не определен, его устанавит совет министров Крыма. Стоимость собственникам будут возмещать из регионального бюджета на основании рыночной оценки.

Между тем, за пять месяцев текущего года, покупательский спрос на жилую недвижимость в Крыму вырос в пять и более раз, несмотря на значительное увеличение стоимости квартир, говорится в сообщении.

Роскошь передвижения. Рязанский бензин стал самым дорогим в округе. Недельный мониторинг цен
На прошедшей неделе в Рязанской области повысилась стоимость яиц и курицы, подешевели сильнее всего овощи и сыр. Подорожали и коммунальные услуги.

На прошедшей неделе в Рязанской области повысилась стоимость яиц и курицы, подешевели сильнее всего овощи и сыр. Подорожали коммунальные услуги, а по ценам на бензин регион вышел на первое место в округе. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 7 июля. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на костную говядину — 267,54 рубля за кг (третье место среди 16 исследуемых регионов) и поваренную соль — 10,33 рубля за кг (третье место). Кроме того, Рязанская область осталась первой по стоимости телевизоров (17 520 рублей за штуку), третьей — по цене поездки в троллейбусе (15 рублей) и расценкам на бензин АИ-95(34,11 рубля за л). Регион вышел в лидеры округа по стоимости бензина в целом (32,47 рубля) и АИ-92 (31,05 рубля), а по тарифам на горячее водоснабжение (448,35 рубля с человека) и водоотведение по счетчику (18,38 рубля за кубометр) замкнул тройку.

{{AREA_1}}

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на хлебобулочные изделия из пшеничной муки — 24,20 рубля за кг (14-е место), маргарин — 66,17 рубля за кг (14-е место), рис — 38,19 рубля за кг (14-е место), печенье — 94,09 рубля за кг (15-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности — 32,62 рубля за литр (15-е место), белокочанную капусту — 20,41 рубля за кг (15-е место), черный чай — 341,04 рубля за кг (16-е место), творог — 157,42 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 30 июня, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • яйца — на 2,41 рубля (до 43,59 рубля за десяток);
  • курица — на 1,71 рубля (до 112,13 рубля за кг).
  • Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:
  • огурцы — на 9,14 рубля (до 47,61 рубля за кг);
  • белокочанная капуста — на 4,58 рубля;
  • сыр — на 3,16 рубля (до 302,09 рубля за кг).

Кроме того, зафиксировано повышение тарифов на коммунальные услуги:

  • горячее водоснабжение — с 418,28 до 448,35 рубля с человека;
  • горячее водоснабжение по счетчику — с 98,83 до 111,65 рубля за кубометр;
  • холодное водоснабжение и водоотведение — с 225,03 до 227,54 рубля с человека;
  • холодное водоснабжение по счетчику — с 16,43 до 18,7 рубля за кубометр;
  • водоотведение по счетчику — с 11,49 до 18,38 рубля за кубометр.

Всего в выборку Рязаньстата входят 66 наименований товаров и услуг.