Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 29 июля 2014 год

В селе Казарь двухлетняя девочка утонула во время плавания на лодке с родителями

В воскресенье, 27 июля, в водоеме села Казарь Рязанского района двухлетняя девочка утонула во время водной прогулки на лодке с родителями. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

По словам ВРИО начальника отдела Госинспекции по маломерным судам регионального управления МЧС Михаила Константинова, в настоящее время ведутся поиски девочки.

На месте происшествия работают сотрудники областной поисково-спасательной службы на воде, обстоятельства происшествия уточняются. 

В Рязани создана единая дежурная диспетчерская служба 112

В Рязани создана единая дежурная диспетчерская служба 112, сообщается на сайте горадминистрации. 

Теперь звонки с операторов сотовой связи поступают в единую службу. Диспетчер передает информацию для дальнейшего реагирования в экстренные службы: МЧС, полицию, скорую помощь или аварийную службу горгаза. Каждый звонок обрабатывается диспетчером в течение двух минут, что позволяет оперативно реагировать на вызов и улучшить работу по предотвращению возможных аварийных ситуаций.

По-прежнему продолжают работают телефоны для вызова экстренных служб: 01, 02, 03, 04 – с городских номеров, 101, 102, 103, 104 – с сотовых.

Телефон 112, доступный для вызова с мобильных телефонов, пока остается дополнительным. Например, информация о пожаре может поступать с городского телефона на номер 01, с мобильного – на номер 101 или на 112. К 2017 году планируется полностью перейти на единый номер 112 для вызова всех экстренных служб, отмечается в релизе.

По словам директора городского Управления по делам ГОЧС Александра Батурова, теперь единая дежурная диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме. Ранее звонки поступали на единую службу главного управления МЧС по телефону 01. 

Между тем необходимая база для размещения единой диспетчерской службы в Рязани была создана в 2013 году. Тогда были проведены организационные мероприятия, закуплена новая техника.  

На прошедшей неделе в Рязанской области родился 281 ребенок

На прошедшей неделе в Рязанской области родился 281 ребенок. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава. 

За данный период на свет появились 148 мальчиков и 134 девочки, уточняется в сообщении.

В областном клиническом перинатальном центре врачи помогли родиться братьям-близнецам.

Информацию предоставили акушерские стационары Рязани, Касимовского, Кораблинского, Михайловского, Пронского, Скопинского, Шиловского районов.

На юге России начались масштабные летные учения
Войскам предстоит ликвидировать десант условного противника, а также оказать поддержку с воздуха боевым армейским подразделениям.

На юге России начались масштабные боевые учения российских ВВС, сообщает «Бизнес FM». Учения пройдут на полигонах Ставропольского края и Ростовской области, уточняется в сообщении.

Генштаб намеревается задействовать в учениях 300 пилотов высшего класса и 30 боевых машин. Летно-тактические учения подобного масштаба в российских вооруженных силах проходят дважды в год.

Войскам предстоит ликвидировать десант условного противника, а также оказать поддержку с воздуха боевым армейским подразделениям.

Напомним, с середине июля в Японском море прошли совместные учения России и Индии. Военные совершили совместный выход в море, отработали действия по ведению противодиверсионной обороны на незащищенном рейде и организации противовоздушной обороны.

В Домодедово Boeing «утонул» в асфальте

Во вторник, 29 июля, в московском аэропорту «Домодедово» на несколько часов был задержан рейс Boeing 737 до Новосибирска. Об этом сообщила пресс-секретарь столичного аэропорта Дарья Коршунова, передает «Дождь».

Сообщается, что расплавившейся из-за аномальной жары асфальт так сильно поглотил шасси самолета, что тот просто не смог оторваться от земли.

Boeing 737 авиакомпании S7 должен был вылететь в 11:15, однако вылет пришлось перенести на 16:00, уточняется в сообщении. 

«Росатом» построит плавучие АЭС для китайских нефтяников

Росатом получил заказ на строительство плавучих атомных электростанций. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на близкий к переговорам источник. Китай может интересовать использование таких станций для энергообеспечения островных территорий и шельфных месторождений нефти.

Напомним, 9 июля стало известно, что подразделение госкорпорации «Русатом Оверсиз» подписало меморандум по проекту создания плавучих АЭС с китайской CNNC New Energy. Следующим этапом станет создание совместной российско-китайской рабочей группы.

Президент «Росатома» Сергей Кириенко ранее заявлял, что спрос на такие станции есть в Китае, а также на Крайнем Севере и среди островных государств.

Государство хочет разместить в Рязанской области почти два процента прибывающих в страну украинцев

В Рязанской области планируют разместить 1,72% украинских переселенцев. Распределение людей, «прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке», утверждено постановлением правительства страны, опубликованным на его сайте.

По расчетам, за 2014 год в Россию приедет 150 тысяч украинцев. Соответственно, в Рязанской области рассчитывают разместить 2 580 человек.

Всего переселенцев намерены направить в 78 регионов, за вычетом Москвы. Санкт-Петербурга, Чечни, Московской и Ростовской областей, Крыма и Севастополя. Наибольший процент определен для Калининградской области — 6,02% (9 030 человек). Доля Рязанской области — 23-я по величине.

Напомним, рязанское правительство оценило содержание одного украинца в пункте временного пребывания в 800 рублей в сутки. Финансировать расходы будет федеральный бюджет.

На данный момент в регион доставлено больше 300 переселенцев.

В июле и августе изменится расписание электричек Ряжского направления

В графике движения электричек Ряжского направления Рязанской области произойдут временные изменения. Об этом сообщила пресс-служба Московской железной дороги.

Сообщается, что в течение июля и августа будут назначены технологические «окна» с 5:40 до 13:10. Сбой в расписании электричек произойдет 30 и 31 июля, а также 1-го, с 4 по 8, с 11 по 14, 18-го и с 20 по 22 августа. На втором главном пути перегона Старожилово – Блок-Пост 236 км железнодорожники будут проводить ремонтно-путевые работы, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, некоторые пригородные поезда по маршруту Рязань-2 – Ряжск-1 будут прибывать в конечный пункт раньше или позже установленного расписания. Например, утренняя электричка №6320 в дни ремонта будет отправляться со станции Рязань-2 на 19 минут раньше привычного расписания – в 05:03. Дневной электропоезд №6305 отправится из Ряжска на 10 минут раньше расписания – в 13:10.

Все изменения в расписании размещены на вокзалах и остановочных пунктах МЖД.

Директор рязанской турфирмы «Центр-Тур» Любовь Попова рассказала, как развивать бизнес честно

RZN.info продолжает серию интервью с наиболее известными представителями бизнес-сообщества Рязани. Очередной героиней раздела «Бизнес-люди» стала Любовь Попова – директор одной из самых опытных и надежных рязанских туристических компаний «Центр-Тур».

О том, как ее фирма стала одним из лучших в Рязани туроператоров, а также о том, как сохранить деловую репутацию, бизнес-леди рассказала в интервью

На улице Трудовой в Рязани «Шевроле Круз» сбил четырехлетнего мальчика и скрылся с места аварии

Во вторник, 28 июля, в 20:00 на улице Трудовой в Рязани напротив дома №1 корп.1 22-летний рязанец за рулем «Шевроле Круз» сбил четырехлетнего мальчика, находившегося на проезжей части без сопровождения взрослых. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ГИБДД.

По данным дорожной полиции, автомобиль скрылся с места ДТП, но в дальнейшем нарушитель был найден. В результате происшествия ребенок с сотрясением головного мозга был доставлен в детскую ОКБ.  

18-летняя рязанка Виктория Куприянова стала трехкратной чемпионкой международных соревнований по выездке

Член сборной России рязанка Виктория Куприянова стала трехкратной чемпионкой международных соревнований по выездке «Виват, Россия!» Они прошли в конном Парке «Русь» в Ленинском районе Подмосковья с 24 по 27 июля. 18-летняя спортсменка на лошади Юбидор первенствовала в дисциплинах «Малый приз», «Средний приз» и произвольной программе «Среднего приза».

Наездница рассказала RZN.info, что на такой успех не рассчитывала. «В этих соревнованиях участвовали самые сильные всадники России, и я надеялась быть хотя бы в пятерке», – поделилась впечатлениями Куприянова.

Всего в рамках стартов было заявлено шесть программ, в которых приняли участие более 60 всадников из России и Белоруссии. Кроме того, параллельно международным соревнованиям прошел командный чемпионат России по выездке. Турнир проходил под личным патронажем главы Фонда святого Трифона Анджея Мальчевского.

Фото предоставлены Викторией Куприяновой

Причиной самоубийства кораблинского подростка могла стать несчастная любовь

Причиной самоубийства кораблинского подростка могла стать несчастная любовь. На месте обнаружения тела была предсмертная записка, в которой он написал, что никого не винит и сделал это из-за любви. Об этом RZN.info сообщили источники в органах следствия. «Подростковый максимализм», – пытаются объяснить причину сотрудники правоохранительных органов.

На странице погибшего молодого человека в одной из популярных соцсетей до сих пор стоит статус «влюблен в …», а на «стене» – сообщения друзей и знакомых, скорбящих о его уходе. Подростки пишут, что причиной суицида мог стать разрыв с любимой девушкой. «Они расстались вот виделись перед этим он из за нее вообще никакой был мы обсуждали», - написала одна из подруг погибшего (орфография и пунктуация автора сохранены – RZN.info).

На странице девушки погибшего — их совместное фото, а статус гласит: «Не зная правды, не осуждайте!»

По информации RZN.info, молодой человек ревновал свою девушку к другому.

Днем 24 июля возле одной из автостоянок Кораблина было обнаружено тело 17-летнего местного жителя, который покончил жизнь самоубийством. По данному факту Кораблинским МСО СУ СКР по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Игрок БК «Рязань» Поляков принял участие в престижном уличном турнире Moscow Open

Игрок БК «Рязань» Максим Поляков принял участие в престижном международном турнире по уличному баскетболу Moscow Open. Соревнования прошли в минувшие выходные, сообщает Streetbasket.ru. «Зубр» выступал за команду Dream-Team Ivanovo.

На групповом этапе DTI уступила действующим победителям турнира Seeking Sponsor из Словении 11:21 и краснодарской «Пирамиде» 16:20 и взяла верх над испанскими профессионалами B-Squad Spain 17:15. В последнем поединке именно Поляков забросил решающие мячи в овертайме.

Заняв третье место, команда рязанца вышла в стыковые матчи, где уступила латвийской Ghetto Family 16:21. DTI подвела несыгранность, указано в отчете: коллектив собрался только на турнире, а прибалтийские стритболисты, напротив, выступают вместе несколько лет.

Напомним, неделей раньше Максим Поляков в составе сборной России завоевал путевку на чемпионат Европы по уличному баскетболу.

Фото Антона Щербакова с Streetbasket.ru

В Донецке началась эвакуация местных жителей из-за артобстрела

Во вторник, 29 июля, в Донецке началась эвакуация местных жителей центра города из-за продолжающегося артиллерийского обстрела. Об этом сообщается на сайте горсовета Донецка.

По данным пресс-службы МЧС, крупнокалиберными снарядами повреждены многоэтажные жилые дома по улицам Тренёва и Розы Люксембург, а также административное здание по улице Батищева. Три снаряда попало в городские пруды парка имени Щербакова. В настоящее время в городе ограничено движение электротранспорта.

Информации о пострадавших пока нет.