Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 25 июля 2014 год

За шесть месяцев в Рязани изъяли подделок на два с половиной миллиона рублей

За первое полугодие рязанская полиция изъяла поддельной продукции на два с половиной миллиона рублей. Такие данные приводятся в отчете городского управления МВД.

819 тысяч рублей составила суммарная стоимость 3 318 изъятых единиц контрафактной и фальсифицированной продукции. В этой сфере зафиксировано 73 административных правонарушения, связанных с незаконным использованием товарного знака и 31 факт нарушения авторских и смежных прав.

На сумму свыше 1,7 миллиона было изъято алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ее объем составил около 18 тысяч литров. В части продажи спиртного полиция установила 663 нарушения.

Ведомство организовало комплекс оперативно-разыскных и профилактических мероприятий по выявлению и пресечению работы нелегальных цехов по производству алкоголя. Для этого, в том числе, «отработали» промышленные зоны. Также УМВД совместно с Роспотребнадзором проверяет пункты общественного питания для недопущения реализации фальсифицированных и некачественных товаров.

Отчет о работе рязанской полиции за полугодие размещен на сайте управления МВД по области. В четверг, 24 июля, его рассмотрела городская Дума.

Глава города Андрей Кашаев подписал соглашение о партнерских отношениях между Рязанью и Брестом

Глава города Андрей Кашаев подписал соглашение о партнерских отношениях между Рязанью и Брестом, сообщила пресс-служба гордумы.

Церемония подписания соглашения состоялась в пятницу, 25 июля, в Бресте, в рамках празднования Дня города «Берестье – 2014». Свои подписи под документом поставили глава Рязани Андрей Кашаев и председатель горисполкома Александр Палышенков. Решение об установлении партнерских отношений было принято Рязанской городской Думой в июне нынешнего года.

Напомним, в 2012 году между Рязанью и Брестом уже был подписан протокол о намерениях, предусматривающий дальнейшее углубление и расширение двусторонних экономических, культурных и социальных связей, создание благоприятных условий для развития партнерских отношений.

Рязань и Брест объединяет общая история: в годы Великой Отечественной войны в Белоруссии погибли более 4,5 тысяч рязанцев, 180 из них – в Брестской крепости. В 2013 году в Бресте установлен памятный камень с именами воинов-рязанцев – защитников Брестской крепости – погибших в июне 1941 года.

«У наших городов есть большие возможности для сотрудничества, – сказал Андрей Кашаев. – Уверен, что установление партнерских отношений откроет новые возможности в самых разных сферах».

Фото предоставлены Рязанской городской Думой

Ваши показания не сходятся с распечатками переговоров – обвиняемый по делу экс-мэра Рязани Рюмина Панин свидетелю

В четверг, 24 июля, в зале Советского районного суда продолжилось рассмотрение дела обвиняемых в вымогательстве учредителя газеты «Вечерняя Рязань», бывшего мэра города Валерия Рюмина и представителя Совета депутатов Варсковского сельского поселения Сергея Панина.

Заседание началось с допроса Кулешова – свидетеля со стороны потерпевшего Фомина – отложенного ранее по ходатайству Рюмина из-за отсутствия распечаток телефонных переговоров. Правом задавать вопросы свидетелю сначала воспользовался сам Рюмин.

Опираясь на предоставленные ему распечатки телефонных переговоров Кулешова и Панина, он задал серию уточняющих, но, как заметила сторона обвинения, некорректно сформулированных вопросов. Так, по замечанию прокурора, Рюмин задавал вопрос и одновременно сам же отвечал на него.

Кулешов же, пытаясь ответить, часто затруднялся подтвердить время своих встреч и суть разговоров с Паниным. Он также продолжал утверждать, что изначально требуемая обвиняемыми сумма составляла 15 миллионов рублей за покупку торговой площади и что три миллиона подозреваемые пытались получить исключительно за прекращение порочащих честь Фомина публикаций.

В ответ на это заявление Рюмин обвинил Кулешова в том, что он намеренно завысил стоимость продаваемой торговой площади с 10 до 15 миллионов и таким образом хотел «нажиться» на сделке.

{{AREA_1}}

Кроме того, защита Рюмина обратилась к суду с ходатайством о том, что в показаниях свидетеля и записях телефонных переговоров обнаружились серьезные противоречия, а также с ходатайством о рассмотрении заявления Кулешова в ФСБ. Очередная серия вопросов к Кулешову снова ввела его в затруднения. «А вы вообще что-нибудь помните?», – поинтересовался у свидетеля адвокат Рюмина. «Это было два года назад, некоторые вещи и точные даты я не могу сказать точно», – ответил Кулешов.

После почти трехчасового допроса свидетеля Кулешова к суду с очередным ходатайством обратился Панин. В своем заявлении он попросил суд оградить его и его семью от давления со стороны неизвестных лиц, которые якобы регулярно пытаются склонить его «обмануть суд» и ложно свидетельствовать о Рюмине. Панин также заявил, что четыре месяца по непонятным причинам он провел в «одиночке», затем в «камере с уголовниками», а с недавних пор сотрудники СИЗО дают ему ночью телефон, по которому неизвестные, угрожая расправой, требуют оклеветать Рюмина.

Суд принял во внимание заявление Панина, а ходатайство прокурор обязалась направить в Следственный комитет.

Напомним, Валерия Рюмина и Сергея Панина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере»).

По данным следствия, с января по февраль 2013 года обвиняемые шантажировали должностное лицо и требовали от него крупную сумму денег. В случае отказа они угрожали распространить в газете «Вечерняя Рязань» позорящие сведения о якобы имевшем месте незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении председателя областной Думы Аркадия Фомина.

Рязанского «записочного террориста» осудили условно – СМИ

Рязанского «записочного террориста» осудили условно, сообщила «Комсомольская правда». Пенсионера, который «минировал» рязанские гипермаркеты признали виновным.

«При назначении наказания суд учел чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, его преклонный возраст, и то, что ранее он никогда не был судим, – рассказал изданию прокурор Рязанского района Дмитрий Булаев. – Также в срок наказания было зачтено его пребывание под стражей и под домашним арестом. Суд счел, что подсудимый способен исправиться без изоляции от общества и назначил ему условное наказание».  

Аудиторы не выявили нецелевого использования средств при строительстве школы в рязанском Кальном

Областная контрольно-счетная палата не выявила нецелевого и неэффективного использования средств при строительстве школы в рязанском Кальном. Результаты проверки опубликованы на сайте ведомства.

Стоимость работ составила 166,9 миллиона рублей. Они финансировались за счет федерального, регионального и городского бюджетов. Все деньги были перечислены подрядчику своевременно.

Выборочные контрольные обмеры установили завышение объемов и стоимости работ на 295,2 тысячи рублей. Также выявлены факты несоблюдения подрядчиком некоторых сроков. В частности, позже положенного были сданы работы на 105 тысяч рублей. Строителям направили уведомление о нарушении условий контакта и о необходимости выплаты неустойки в бюджет Рязани. Глава городской администрации получил представление с

рекомендациями по устранению нарушений.

Школа №73 в Кальном открылась в январе 2013 года.

В рязанском Кораблине 17-летний юноша покончил жизнь самоубийством

В рязанском Кораблине 17-летний юноша покончил жизнь самоубийством, сообщил сайт регионального Следственного комитета.

Днем четверга, 24 июля, возле одной из автостоянок города Кораблино было обнаружено тело 17-летнего местного жителя. Рядом на земле находилась предсмертная записка, объясняющая поступок юноши.

Возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

В четырех поселениях Касимовского района выявили чрезмерные чиновничьи зарплаты

В четырех поселениях Касимовского района Рязанской области выявлено превышение фактических зарплат муниципальных служащих поселений над нормативами. Такие данные приводит на своем сайте контрольно-счетная палата региона.

Всего проверки прошли в пяти поселениях — Ардабьевском, Балушево-Починковском, Ибердусском, Лашманском и Токаревском. В каких именно обнаружены завышенные оклады, не уточняется.

При этом неправомерно установленные оклады, надбавки и дополнительные выплаты аудитор назвали наиболее существенным из зафиксированных нарушений. Общая сумма незаконного использованных таким образом средств составила 284,9 тысячи рублей.

Главам поселений направили представления с предложениями устранить нарушения и не допускать их впредь. Также результаты проверки направили губернатору, в областную Думу и администрацию района.

Число преступлений иностранцев в Рязани увеличилось в полтора раза. Все раскрыты

В этом году в Рязани существенно выросло число преступлений, совершенных иностранными гражданами. Согласно данным городского управления МВД, по сравнению с первой половиной 2013 года показатель увеличился на 46,8%. Все дела раскрыты, подчеркнули в полиции.

Согласно информации ведомства, чаще всего из иностранцев преступниками становились трудовые мигранты из Украины, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Молдавии и других стран СНГ.

В целом, отметили в УМВД, нелегальная миграция стала одним из факторов, негативно влияющих на оперативную обстановку в Рязани. За шесть месяцев полицейские выявили 153 правонарушения миграционной направленности. 150 из них связаны с несоблюдением иностранцами правил въезда и пребывания в России. За отчетный период нелегалов выдворяли из страны 83 раза.

Отчет о работе рязанской полиции за полугодие размещен на сайте управления МВД по области. В четверг, 24 июля, его рассмотрела городская Дума.

16 начинающих рязанских фермеров в течение недели получат 26 миллионов. Соглашения подписаны

В Рязанской области выбрали 16 проектов начинающих фермеров для оказания государственной поддержки в рамках профильной программы. Соглашения о предоставлении субсидий подписал министр сельского хозяйства региона Дмитрий Андреев в пятницу, 25 июля. «Думаю, вам удастся реализовать намеченные планы, и вы вольетесь в нашу единую команду», — подчеркнул он обращаясь к победителям конкурса.

«Самое отрадное, что в наше непростое время люди хотят заниматься предпринимательством», — отметил Андреев, добавив, что для региона очень важна занятость населения, особенно на селе. Он также пообещал фермерам юридическую и практическую помощь и пожелал «успехов в вашем нелегком труде». «Думаю, что с божьей помощью дорогу осилит идущий», — заметил министр.

Позже он рассказал журналистам, что программа действует третий год и качество предлагаемых для субсидирования проектов заметно выросло. «Каждый фермер — это несколько рабочих мест, и это самое важное для нас: чтобы люди имели возможность зарабатывать и оставаться на селе», — вновь подчеркнул чиновник.

{{AREA_1}}

Дмитрий Андреев отметил, что сотрудники будут выезжать в хозяйства и проверять расходование средств и выполнение контрольных цифр, которые прописаны в бизнес-планах.

12 из 16 фермеров получат по полтора миллиона рублей, остальные — меньшие суммы, в диапазоне от 987,5 тысячи до 1,496 миллиона. Субсидии предоставляются за счет областного и федерального бюджетов. Помимо них предусмотрены разовые выплаты на бытовое обустройство. Общая сумма перечисляемых победителям средств составляет 25,9 миллиона. Деньги должны поступить на счета на следующей неделе.

Большинство проектов связано с разведением крупного рогатого скота и овец. Кроме того, в планах фермеров-победителей птице-, рыбо- и пчеловодство, переработка молока.

В Рязани выявили в пять с лишним раз больше махинаций с бюджетными средствами и сохранят акцент на этой работе

В первом полугодии рязанские полицейские выявили в полтора раза, чем годом раньше, больше фактов взяточничества и в пять с лишним раз – преступлений, связанных с освоением бюджетных средств. Такие данные приводятся в отчете городского управления МВД.

В целом за шесть месяцев сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции зафиксировали 316 преступлений против 319 в первом полугодии 2013. При этом экономических преступлений в крупном и особо крупном размерах установлено на 31,7% больше.

Выявление и пресечение преступлений, связанных с расходованием бюджетных средств, в том числе в сфере ЖКХ, вошло в число приоритетных направлений в работе рязанской полиции на второе полугодие.

В отчетном периоде также продолжались оперативно-розыскные и профилактические мероприятия по установлению и пресечению незаконной деятельности в сфере азартных игр. Соответствующие заведения закрывались 113 раз. Изъято больше 500 игровых аппаратов, 13 покерных столов, 65 других элементов игрового оборудования. Возбуждено 74 дела об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ.

Отчет о работе рязанской полиции за полугодие размещен на сайте управления МВД по области. В четверг, 24 июля, его рассмотрела городская Дума.

ФК «Рязань» будет показывать домашние матчи на своем сайте. Первая трансляция — сегодня

В новом сезоне домашние матчи ФК «Рязань» можно будет в прямом эфире увидеть на новом сайте клуба и его канале на YouTube. Первая трансляция пройдет в пятницу, 25 июля. Напомним, рязанские футболисты на стадионе «Спартак» примут «Металлург» из Выксы. Встреча начнется в 18:30.

Посмотреть трансляцию можно будет здесь.

После двух туров ФК «Рязань» с четырьмя очками делит четвертое-седьмое места. «Металлурги» на старте потерпели два поражения и идут в хвосте турнирной таблицы.

Добавим, организация интернет-трансляций домашних матчей с нового сезона является обязательной для клубов Второго дивизиона.

Жители рязанской улицы Скоморошинской пожаловались президенту на начавшееся по соседству строительство

Жители дома №23 по рязанской улице Скоморошинской пожаловались на начавшееся по соседству строительство. Небольшой пустырь слева от здания обнесен забором, никаких информационных щитов нет. По состоянию на утро пятницы, 25 июля, вырыт котлован.

Находившиеся на участке мужчины сообщили RZN.info, что строиться будет индивидуальный жилой дом. Они рассказали, что соседи приходили к ним с претензиями по поводу расстояния до дома. На вопрос, соблюден ли норматив, один из собеседников заявил, что он лишь «калымщик», второй — что его попросили помочь, а ответить может владелец участка.

{{AREA_1}}

Один из жильцов частично облицованного кирпичом деревянного дома №23 рассказал RZN.info, что расстояние должно составлять десять метров, на деле от стены до края котлована — метра три. По его словам, разрешение на жилищное строительство осталось от прежнего владельца участка и действует до 2015 года. Среди новых владельцев есть рязанцы и москвичи, рассказал собеседник RZN.info. Их представители заверили, что все необходимые бумаги у них есть.

По информации жильца, на участке планируют построить офисное здание в несколько этажей с подземной парковкой. Он добавил, что жалобы уже направлены в прокуратуру, губернатору и в администрацию президента.

В пресс-службе городской администрации со ссылкой на управление капитального строительства RZN.info сообщили, что разрешение на строительство на этом участке не выдавалось.

Рязанскую улицу Прижелезнодорожную закроют для транспорта на два месяца

Рязанскую улицу Прижелезнодорожную закроют для транспорта на два месяца – с 27 июля по 27 сентября, сообщил сайт горадминистрации. Это связано с ремонтом автодороги.

На время работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места работ будут огорожены.

Празднование Дня города в Рязани завершится концертом «звезд» и грандиозным салютом. Программа на 3 августа
Также весь день у рязанцев будет возможность бесплатно посетить несколько крупных музеев города.

Заключительная часть праздника, посвященного Дню города в Рязани, пройдет в воскресенье, 3 августа, и завершится концертом звезд российской эстрады и грандиозным фейерверком на площади Победы. Как рассказали на пресс-конференции организаторы, день начнется с официальных мероприятий – в 10:00 в Рязанском театре для детей и молодежи состоится торжественный прием главы Рязани, главы администрации города, посвященный Дню города.

Также, по словам начальника управления культуры администрации города Евгении Власовой, весь день у рязанцев будет возможность бесплатно посетить несколько крупных музеев города – акция под девизом «Бери друзей, иди в музей» стартует в 10 часов и продлится до 19:00. В акции участвуют Рязанский областной художественный музей имени Пожалостина, Мемориальный музей-усадьба академика Павлова, Музей истории молодежного движения, Рязанский музей путешественников, Музей истории воздушно-десантных войск.

В 11 часов на площадке перед библиотекой Горького начнется акция «Библиотечный город», а на территории детской областной библиотеки в это же время – праздничные мероприятия «Библиотеки детям и их родителям».

Чуть позже, в 12:00, на улице Почтовой откроется V фестиваль «Рязань приглашает друзей», где горожан ждет множество интерактивных площадок, знакомство с городами-побратимами, а также ежегодное традиционное угощение – стометровый пирог, который, по заявлению организаторов, в этом году обещает стать еще больше.

Аналогом майской акции «Маршрут Победы» в День города станет акция «Городской автобус» – на этот раз организаторы предложат жителям экскурсию по маршруту «Старая и Новая Рязань». Отправление автобуса – в 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00 от площади Соборной. Желающие принять участие в экскурсии могут обратиться за пригласительными билетами в управление культуры администрации города или получить их непосредственно перед отправлением автобуса.

{{AREA_1}}

В 14 часов в сквере на улице Радищева пройдет открытие бюста Петру Семенову-Тянь-Шанскому, а уже в 15:00 на берегу Орехового озера начнется фестиваль музыки и движения «Орешек».

Помимо основных мероприятий, в микрорайонах города в 17:00 состоятся традиционные праздники улиц – Московского шоссе, Братиславской, Зубковой. По словам начальника отдела организации досуга городского управления культуры Валентины Макаровой, на дворовых праздниках будут рассказывать об известных жителях, выступят местные артисты. Например, на празднике Московского шоссе свой сюрприз жителям предоставит арт-клуб «Планетарий». В программе праздника также конкурс карнавальных костюмов.

И, наконец, заключительной и самой масштабной частью трехдневных празднований станет концерт звезд российской эстрады, который пройдет с 19 до 23 часов на площади Победы. В числе артистов – группа , женский кавер-коллектив Hard Candy, группа из Крыма «Черные береты», Александр Иванов и группа «Рондо» и другие. От организаторов экологической акции «День чистого города» компании РНПК гостей праздника ждет множество призов, футболок, кепок, а также экологический фэшн-показ. Главным подарком для жителей города в этот день станет грандиознейший, по словам организаторов, фейерверк в 22:00, после которого программу продолжит дискотека DJ Alex Fresh, розыгрыш призов и другие атрибуты праздника.