Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 23 июля 2014 год

В авиакатастрофе на Тайване погибли около 50 человек
По предварительным данным, погибли 47 человек. 11 человек получили ранения.

На Тайване потерпел крушение пассажирский самолет ATR-72 компании TransAsia, совершая аварийную посадку в аэропорту архипелага Пэнху. Об этом сообщила китайская газета People's Daily.

По предварительным данным, погибли 47 человек. 11 человек получили ранения.

По данным Associated Press, в авиакатастрофе погиб 51 человек. Всего на борту находилось 58 пассажиров и членов экипажа.

Сообщается, что рейс потерпел крушение при повторном заходе на аварийную посадку недалеко от города Магун на архипелаге Пэнху.

По данным местных СМИ, самолет мог упасть на жилые кварталы и загореться. По словам очевидцев, после крушения прозвучали два взрыва.

Одной из причин крушения судна могли стать плохие погодные условия, говорится в сообщении. Во вторник, 22 июля, на Тайвань обрушился тайфун «Матмо». Центр тайфуна находится на материковой части Китая.

По данным South China Morning Post, рейс должен был вылететь из города Гаосюн на два часа раньше.

 

Социальный автопоезд «Забота и здоровье» посетил село Рачатники Михайловского района

Во вторник, 22 июля, социальный автопоезд «Забота и здоровье» посетил село Рачатники Михайловского района. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава.

Медики и представители территориального отдела соцзащиты и регионального отделения Пенсионного фонда РФ провели в селе прием граждан.

Для проведения диагностики использовались мобильные медицинские установки, говорится в релизе.

Во время выезда врачи осмотрели 209 человек, включая 38 детей. Было дано 485 консультаций, из них 59 – детям. На дополнительное обследование в ЦРБ и областные учреждения здравоохранения направлено двое детей и один взрослый пациент госпитализирован.

Следующий выезд социального автопоезда состоится 24 июля в село Ершово Старожиловского района.    

На участке автодороги в Клепиковском районе на месяц ограничат движение

С 1 августа в Клепиковском районе на месяц ограничат движение на автодороге Малахово – Борисково – Ветчаны – Култуки. Об этом сообщила пресс-служба регионального минтранса.

Ограничения связаны с ремонтом железобетонного моста через реку Ушер.

На месте проведения работ установят дорожные знаки и схемы объезда, говорится в сообщении. 

В Михайловском районе 25-летний рязанец изнасиловал женщину-таксиста

В Михайловском районе 25-летний рязанец изнасиловал подвозившую его женщину-таксиста. Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством).

По данным следствия, утром 20 июля женщина-таксист подвозила нетрезвого подозреваемого из Рязани до Михайлова. В Михайловском районе мужчина попросил ее съехать с асфальтированной дороги на грунтовую. Когда грунтовая дорога закончилась, женщина отказалась ехать дальше. В этот момент пассажир предложил ей вступить с ним в интимную связь. Получив отказ, подозреваемый, применяя физическую силу, вытащил женщину из салона автомобиля и изнасиловал. Затем он, продолжая периодически наносить удары кулаками и ногами по голове и телу потерпевшей, завладел автомобилем. При этом он угрожал расправиться с ней, если она сообщит кому-либо о случившемся, говорится в релизе.

Подозреваемый был установлен и задержан уже на следующий день после происшествия.

Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. 

В рязанской Дашково-Песочне в пруду утонул мужчина

В среду, 23 июля, в 15 часов в одном из прудов микрорайона Дашкова-Песочня в Рязани обнаружено тело утонувшего мужчины. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

По данным спасателей, тело найдено в месте, не предназначенном для купания.

Всего к работам по извлечению тела привлекались один автомобиль и 6 человек поисково-спасательной службы на воде Рязани. 

ФИФА составила Dream Team чемпионата мира по футболу в Бразилии

Международная футбольная федерация (ФИФА) опубликовала состав символической сборной чемпионата мира по футболу в Бразилии – Dream Team. Об этом сообщается на сайте федерации.

Голосование проводилось на сайте ФИФА с 27 июня по 13 июля.

В состав команды-мечты вошли: вратарь — Мануэль Нойер (Германия); защитники — Давид Луис, Марсело, Тиаго Силва (все — Бразилия), Матс Хуммельс (Германия); полузащитники — Анхель Ди Мария (Аргентина), Хамес Родригес (Колумбия), Тони Кроос (Германия); нападающие — Лионель Месси (Аргентина), Томас Мюллер (Германия), Неймар (Бразилия).

Тренером этой символической сборной был признан наставник сборной Германии, ставшей чемпионом мира, — Йоахим Лев.

Бывшего замначальника рязанской налоговой оставили под арестом еще на три месяца
Алексея Новикова задержали 23 января 2014 года при получении взятки. С тех пор его арест дважды продлевали — до апреля, затем до июля. В ходатайствах следователи ссылались на особую тяжесть преступления.

Советский районный суд Рязани вновь продлил срок содержания под стражей бывшего замначальника областного управления ФНС Алексея Новикова. Фигурант коррупционного дела останется под арестом до 23 октября. Соответствующее постановление было принято в понедельник, 21 июля, сообщили RZN.info в пресс-службе суда. Прежний срок истекал 23 июля.

Напомним, Новиков обвиняется в получении взяток в особо крупном размере. По версии следствия, в августе 2013 года должностные лица из числа руководства областного управления и межрайонной инспекции ФНС через своего знакомого требовали взятки от руководителя перерабатывающего предприятия, взамен обещая беспрепятственное рассмотрение документов и возмещение НДС. За осень 2013 года предприниматель через посредника передал в сумме 1 миллион 226 тысяч рублей.

Новиков был задержан при получении денег 23 января. С тех пор его арест дважды продлевали — до апреля, затем до июля. В ходатайствах следователи ссылались на особую тяжесть преступления.

Зимой на рязанской площади Победы установят более высокую ель и световой фонтан

В Рязани планируют заменить главную городскую елку, сообщили RZN.info в пресс-службе администрации муниципалитета. На площади Победы должна появиться более высокая и более пышная искусственная ель. Напомним, в последние годы использовалось 18-метровое дерево, новое будет иметь высоту порядка 20 метров. Кроме того, в уличных гирляндях могут заменить обычные лампочки на более энергосберегающие светодиодные.

Также на площади Победы намерены установить световой фонтан, который станет третьим в Рязани. Напомним, прошлой зимой эти конструкции стояли на Театральной площади и у арт-клуба «Планетарий».

На востоке Украины сбили два военных самолета Су-25

На востоке Украины сепаратисты сбили два украинских военных самолета. Об этом сообщил представитель штаба антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский, передает «Интерфакс».

«У нас есть информация о сбитых самолетах-истребителях, сейчас выясняются обстоятельства происшествия», – заявил Дмитрашковский.

Представители сепаратистов сообщали ранее, что им удалось сбить два украинских Су-25 в районе Снежного.

В настоящее время в штабе АТО пока нет информации о судьбе членов экипажа самолетов.

По предварительным данным минобороны Украины, двое пилотов подбитых самолетов катапультировались.

 

«Уверенно летаем». Президент рязанской федерации воздухоплавания прокомментировал выступление России на ЧМ
По словам главы федерации, чемпионат пользуется популярностью у жителей Бразилии. Репортажи о соревнованиях ежедневно показывают по центральному телевидению.

Президент Федерации воздухоплавания Рязанской области Александр Маврин прокомментировал выступление России на Чемпионате мира по воздухоплавательному спорту в Бразилии. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе организации.

«Уверенно летаем. Показываем верхнюю треть результатов», – подчеркнул Маврин. По его словам, команда нацелена на победу, при этом погода спортивным испытаниям не мешает. «Погода такая, какая она есть. Летаем каждый день, отмен по погоде не было», – добавил Маврин.

По словам главы федерации, чемпионат пользуется популярностью у жителей Бразилии. Репортажи о соревнованиях ежедневно показывают по центральному телевидению.

Чемпионат мира по воздухоплавательному спорту проходит с 17 по 27 июля в городе Рио Кларо. В общей сложности в нем принимают участие 59 аэростатов из 20 стран. Александр Маврин выступает в роли тренера российской сборной, а также координатора и руководителя наземной команды.

{{AREA_1}}

Пилот одного из экипажей, Артем Денисенко, по возвращении из Бразилии примет участие в фестивале воздухоплавания «Небо России 2014». Напомним, он пройдет в Рязани с 11 по 17 августа. В рамках фестиваля состоятся четыре спортивных турнира: юбилейный X Кубок России, Чемпионат города Рязани по воздухоплаванию, VI Кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту (тепловые аэростаты) и IV Чемпионат России среди женщин. В пятницу, 15 августа, рязанцев ждет развлекательная программа и красочное зрелище – ночное свечение воздушных шаров.

Спонсоры фестиваля:

«МегаАльянс» – официальный дилер NISSAN в Рязани

Типография «Формат»

Фирма «ЛазерВариоРакурс»

Фирма «Кухниспаркс»

Строительно-промышленная компания «​Зеленый сад»

Картограф фестиваля – «2GIS»

Развлекательный центр «Окская жемчужина»

«Межрегион-Энергострой»

Фирма «Котлосервис»

Генеральные информационные спонсоры:

Рязанский городcкой сайт RZN.info

Телеканал «РЕН ТВ Рязань»

Радио ОК – 107,2 FM

Газета «Родной город»

«Легче воздуха»

Группы фестиваля в соцсетях:

Свежие новости о фестивале также размещаются на официальном сайте Федерации воздухоплавания Рязанской области, в Twitter и Instagram с хэштегами #НебоРоссии и #rznsky.

Медведев поручил за несколько дней доработать схему спасения «Мечела»

До конца этой недели специалисты должны доработать схему спасения от банкротства горно-металлургической компании «Мечел». Соответствующее поручение дал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом сообщил помощник президента Андрей Белоусов, передает РБК.

По словам Белоусова, в день принятия решения, 23 июля, состоится совещание с участием Аркадия Дворковича, в ходе которого определят меры по выводу компании из кризиса.

Белоусов отметил, что «в случае банкротства «Мечела» придется докапитализировать некоторые банки, а это нежелательно».

По данным источника, речь идет о той же схеме с выпуском облигаций и участием ВЭБа, которая позволит металлургической компании снизить проценты по долгам и самостоятельно обслуживать долг.

Напомним, споры о путях спасения одной из самых закредитованных российских компаний продолжаются уже не первый месяц. Общий долг «Мечела» на апрель текущего года составил 8,6 млрд долларов.

 

Прожиточный минимум в Рязанской области за квартал увеличился на 6,3%

Правительство Рязанской области во вторник, 22 июля, установило прожиточный минимум за II квартал 2014 года. Об этом сообщил сайт регионального минтруда в среду. Специальным постановлением определены размеры показателя на душу населения и по основным социально-демографическим группам.

Величина прожиточного минимума составила:

  • на душу населения — 7 235 рублей (+430 рублей к уровню I квартала);
  • для трудоспособного населения — 7 832 рубля (+472 рубля);
  • для пенсионеров — 6 060 рубля (+ 357 рублей);
  • для детей — 7 061 рубль (+402 рубля).

Показатели рассчитаны на основе потребительской корзины и данных об уровне и индексах цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, а также расходов по обязательным платежам и сборам.

Прожиточный минимум используется при расчете социальных выплат.

Рязанской рекордсменке мира Богачевой присвоили звание заслуженного мастера спорта

Рязанке Марии Богачевой присвоили звание заслуженного мастера спорта в категории «спорт лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата». Соответствующий приказ опубликован на сайте минспорта России во вторник, 22 июля. Отметим, документ был подписан Виталием Мутко еще в июне.

В Паралимпийском комитете поздравили Богачеву с почетным званием и поблагодарили ее за вклад в развитие паралимпийского движения. «Расчудесный денек!» — написала в одной из соцсетей сама спортсменка.

Мария Богачева — воспитанница ДЮСШ «Планета спорта» и ЦСК, чемпионка и рекордсменка мира в толкании ядра среди лиц с ПОДА, рекордсменка Европы в метании копья. Многократный призер всероссийских и международных соревнований. До перехода в легкую атлетику успешно выступала в пауэрлифтинге, завоевала Кубок Европы и Кубок России. Завершала этап эстафеты Паралимпийского огня в родном Сасове.

Милонов предложил запретить Ивану Дорну выступать в России

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил запретить концерты украинского певца Ивана Дорна в России. Политик также призвал запретить ротацию песен и видеоклипов артиста, передает радиостанция «Говорит Москва».

Причиной стало выступление Дорна на фестивале «Новая волна» в Юрмале. Артист вышел на сцену в футболке с гербом Украины и исполнил песню «Танец пингвина» на украинском языке.

«В России певцы, восхваляющие убийц, петь не будут, выступать не будут, ни копейки зарабатывать здесь не будут. Никакой ротации, никакой пропаганды этих Дорнов», – подчеркнул Милонов. Он также предположил, что следующим шагом для артиста должны стать выступления с бородой и в женской одежде.