Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05

Новости Рязани за 20 июля 2014 год

На форуме «Селигер» отравились больше ста человек. Среди попавших в больницу есть рязанка
Люди почувствовали себя плохо после обеда в воскресенье – первый день смены.

На проходящем в Тверской области всероссийском молодежном форуме «Селигер» произошло массовое пищевое отравление. Люди почувствовали себя плохо после обеда в воскресенье, 20 июля, сообщил RZN.info один из членов рязанской делегации. Некоторых увезли в больницу, среди них есть студентка отделения журналистики Рязанского госуниверситета, участница направления «Информационный поток». Всего пострадали больше ста человек.

Воскресенье было первым днем смены, «все хотят домой», добавил источник RZN.info.

По факту гибели в Италии усыновленного ребенка из России возбуждено уголовное дело

Следком Амурской области возбудил уголовное дело после гибели в Италии усыновленного ребенка из России. Дело возбуждено по факту халатности при оформлении документов на усыновление, сообщила пресс-служба СК РФ.

«Решение о возбуждении уголовного дела принято по результатам процессуальной проверки, в ходе которой получены данные о возможной халатности со стороны должностных лиц органов государственной власти Амурской области, органов местного самоуправления, допущенной при оформлении документов на усыновление мальчика в 2012 году», – говорится в сообщении.

Сообщается, что ранее в опеке над ребенком было отказано его родственникам и гражданам РФ.

«Следствием также будет дана правовая оценка исполнению обязанностей по оформлению и проверке документов об отказе в опеке над ребенком его родственниками, при обращениях граждан РФ, желавших усыновить мальчика, а также по контролю за условиями жизни и воспитания ребенка в приемной семье», – отмечается в релизе.

Напомним, мальчик погиб в ночь на 18 июля. Он был усыновлен в мае 2012 года и состоял на учете в Консульском отделе посольства России в Риме. По заявлению МИД РФ, убийство совершил приемный отец мальчика – Массимо Маравалле. По предварительной версии, причиной убийства могло стать психическое заболевание, которым страдает обвиняемый.

В настоящее время 47-летний Массимо Маравалле находится в местном следственном изоляторе и уже признался в содеянном, но не смог объяснить мотивов своего поступка.

 

Должник из Сасово получил семь суток ареста за неуплату штрафа в 30 тысяч рублей

Житель Сасова получил семь суток ареста за невыплаченный вовремя штраф в 30 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ФССП.

Должник в установленный законодательством 60-дневный срок не оплатил административный штраф, назначенный за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В этот же день суд рассмотрел данный протокол, нарушителя признали виновным и назначили наказание в виде административного ареста сроком на семь суток.

Однако после отбытия наказания осужденному все равно в обязательном порядке придется оплатить штраф, говорится в релизе.

 

 

Украина имеет спутниковые снимки места пуска ракеты в Boeing 777 – Порошенко

У властей Украины есть спутниковые снимки места пуска ракеты, сбившей Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом заявил украинский президент Петр Порошенко в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом сообщила пресс-служба украинского президента.

Порошенко вновь обвинил ополченцев в том, что они мешают расследованию авиакатастрофы, говорится в сообщении. По словам президента, ополченцы «забрали бортовые самописцы».

«Но их это не спасет, потому что мы имеем спутниковые снимки с места пуска ракеты, фото и видео зенитной установки, свидетельствующие о завозе оружия из России, перехват телефонных разговоров террористов и другие неопровержимые доказательства», – заявил Порошенко.

Напомним, 17 июля на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний, рейс следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находилось 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа, все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев. В свою очередь ополченцы заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

При попытке побега из колонии в Скопинском районе убит осужденный
Мужчина был осужден к 13 годам лишения свободы за убийство и разбой.

В воскресенье, 20 июля, при попытке побега из исправительной колонии в поселке Клекотки Скопинского района был убит осужденный. Об этом сообщила пресс-служба регионального УФСИН.

Сообщается, что в три часа ночи часовой поста колонии №5 заметил, что осужденный начал преодолевать ограждение внутренней запретной зоны. Часовой сделал предупредительный окрик, но осужденный не отказался от своих действий. После трех предупредительных выстрелов часового, осужденный продолжил движение по запретной зоне.

Когда заключенный перелез через основное ограждение колонии, часовой открыл стрельбу на поражение. Осужденный скончался на месте, отмечается в релизе.

Мужчина был осужден к 13 годам лишения свободы за убийство и разбой.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

 

За выходные спасатели провели 15 рейдов на водоемах Рязанской области

В субботу и воскресенье, 19 и 20 июля, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Рязанской области провели 15 рейдов на водоемах региона. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

По данным пресс-службы, патрулирование водоемов проводится для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев.

К патрулированию были привлечены инспекторы ГИМС, спасатели и сотрудники полиции. Во время рейдов инспекторы контролируют соблюдение правил навигации, проводят профилактические беседы по безопасности на водоемах, распространяют памятки и листовки, говорится в сообщении.

В случае выявления нарушений виновники привлекаются к ответственности.

Сноуден призвал хакеров со всего мира создать программы против слежки властей
Экс-сотрудник американских спецслужб создаст компьютерные программы, которые будут препятствовать властям следить за гражданами.

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден создаст компьютерные программы, которые будут препятствовать властям следить за гражданами. Об этом он заявил в рамках телеконференции в обращении к участникам форума «Хакеры планеты Земля» в Нью-Йорке, передает ИТАР-ТАСС.

К участию в своем проекте Сноуден пригласил своих сторонников по всему миру. Он предложил желающим присоединиться в созданию легких в использовании компьютерных приложений, которые затруднят слежку со стороны властей. Сноуден считает, что эти разработки позволят обмениваться зашифрованными посланиями и общаться, сохраняя анонимность. «Именно этого будет в значительной мере касаться моя работа в будущем», – заявил экс-агент.

По данным агентства, около года Сноуден проживает в России, получив временное убежища в РФ. В США он обвиняется в разглашении секретной информации.

27 августа в Рязани обсудят планировку развиваемой территории на Чернобаевской улице

27 августа в Рязани пройдут публичные слушания по проекту планировки подлежащей развитию территории в границах улиц Гагарина, 1-й Железнодорожной, Чернобаевской и 3-го проезда Гагарина. Они назначены постановлением главы города, официально опубликованным в субботу, 19 июля. В документацию входит проект межевания застроенной территории.

Напомним, в рамках ее развития планируется построить больше 8 тысяч квадратных метров нового благоустроенного жилья.

Слушания пройдут в кабинете №219 административного здания на Введенской, 107. Начало запланировано на 18 часов.

Замечания и предложения, заявки на участие будут приниматься до 27 августа в кабинете №209 по тому же адресу. Телефоны: 29-78-80, 29-78-17.

В субботу сотрудники МЧС провели в трех районах Рязанской области мероприятия по профилактике пожаров

В субботу, 19 июля, в Ряжском, Шацком и Пронском районах области прошли мероприятия по профилактике пожаров. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Инспекторы Государственного пожарного надзора провели три схода с гражданами, их проинструктировали о мерах пожарной безопасности, раздали тематические памятки и листовки, говорится в релизе.

По данным пресс-службы, большинство пожаров происходит в жилых домах. «Для сохранности своего имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей каждый из нас должен соблюдать несложные правила пожарной безопасности. Обязанностью родителей является с раннего возраста научить своих детей соблюдению правил пожарной безопасности, умению правильно действовать в случае возникновения экстремальной ситуации», – отмечается в сообщении.

 

Высотное строительство в новых кварталах рязанского Канищева вынесли на слушания 12 августа

12 августа в Рязани пройдут публичные слушания по высотному строительству в новых кварталах рязанского Канищева. Они назначены постановлением главы города, официально опубликованным в субботу, 19 июля. ООО «Услуги СК» подало заявку на использование 26 786 кв. метров под жилые дома выше 12 этажей. Участок расположен в зоне многоэтажного жилья, запрашиваемый вид использования является для него условно разрешенным.

Слушания пройдут в кабинете №219 административного здания на Введенской, 107. Начало запланировано на 18 часов.

Замечания и предложения, заявки на участие будут приниматься до 12 августа в кабинете №209 по тому же адресу. Телефоны: 29-78-80, 29-78-17.

В селе Дубровичи заложили храм в честь святителя Николая
Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил закладку в основание храма в селе Дубровичи.

В субботу, 19 июля, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил закладку в основание храма в честь святителя Николая села Дубровичи Рязанской области. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской епархии.

Ему сослужили: протоиерей Владимир Братищев, протоиерей Александр Добросельский, иерей Вячеслав Мамаев, иерей Максим Тюрин, диакон Василий Аринчев, отмечается в релизе.

После богослужения митрополит Вениамин пожелал скорейшего строительства храма а также процветания и Божией помощи жителям села Дубровичи – будущим прихожанам храма.

Фото с сайта Рязанской епархии

NASA выделит 25 млн долларов на обнаружение внеземных форм жизни на спутнике Юпитера
В настоящее время объявлен конкурс среди ученых на лучшее предложение по изучению спутника Юпитера.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) выделит 25 млн долларов на создание инструментов для обнаружение внеземных форм жизни на одном из спутников Юпитера – Европе. Об этом сообщило The Independent.

В настоящее время объявлен конкурс среди ученых на лучшее предложение по изучению спутника Юпитера.

В апреле 2015 года NASA выберет 20 лучших заявок.

Напомним, Европа – один из четырех крупнейших спутников Юпитера. Под многокилометровым слоем льда ученые обнаружили океан из воды в жидкой форме, что породило предположение о том, что он могла стать одним из источников внеземных форм жизни. Последние исследования показали, что в нем есть вещества, необходимые для существования микробов.

 

В пруду села Пущино утонул мужчина

В воскресенье, 20 июля, в 11:22 из местного пруда в селе Пущино Рязанского района поднято тело утонувшего мужчины. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Сообщается, что тело найдено в месте, не оборудованном для купания.

Всего к работам по извлечению тела привлекались один автомобиль и шесть человек поисково-спасательной службы на воде Рязани.  

На месте падения Boeing 777 на юго-востоке Украины обнаружены тела 192 погибших

На месте падения малазийского лайнера Boeing 777 на юго-востоке Украины обнаружены тела 192 погибших. Об этом сообщил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман, передает «Интерфакс».

По его словам, зона поиска расширена до 35 км, на месте крушения самолета работает 20 спасателей ГСЧС. Вице-премьер добавил, что в зоне, где работают спасатели, постоянно находятся 800-900 ополченцев ДНР.

Президент Украины Петр Порошенко предоставил самолет для того, чтобы эксперты могли прибыть к месту трагедии. Тела погибших вывезут с места трагедии в специальных вагонах железнодорожного транспорта и доставят на экспертизу, отметил Гройсман.

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines разбился на территории Украины вечером 17 июля. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.