Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 17 июля 2014 год

Все пассажиры упавшего на Украине «Боинга» погибли
Все пассажиры Boeing 777 малайзийских авиалиний, упавшего в Донецкой области, погибли.

Все пассажиры Boeing 777 малайзийских авиалиний, упавшего в Донецкой области, погибли. Об этом пишет в своем Facebook советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

В самой авиакомпании подтвердили, что потеряли связь с рейсом Амстердам – Куала-Лумпур над воздушным пространством Украины. Об этом представители авиалиний сообщили в твиттере.   

Он предположил, что самолет был сбит сепаратистами из зенитно-ракетного комплекса «Бук». При этом в руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики «Интерфаксу» опровергли причастность к катастрофе.

По предварительным данным, на борту рейса MH17 находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

Ранее сообщалось, что связь с «Боингом» пропала в 17:00 по московскому времени. Лайнер упал в районе города Торез в Донецкой области.

В пятницу в ряде домов рязанской Горрощи отключат холодную воду

В пятницу, 18 июля, в ряде домов рязанского микрорайона Горроща отключат холодную воду. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

В частности, с 9:00 до 17:00 подачу холодной воды приостановят по следующим адресам:

  • улица Гагарина, дома №№ 9, 11, 29;
  • улица Семашко (больница Семашко, ЦСК, 4-я аптека);
  • улица 1-я Железнодорожная, дома №№ 60, 60а.

По данным администрации, отключение связано с ремонтными работами на водопроводе.

Экспедиция рязанского полярника Михаила Малахова отправится в Арктику на поиски геодезических знаков XIХ века

Экспедиция рязанского полярника Михаила Малахова отправится в Арктику на поиски геодезистских знаков XIX века. Подробно своими планами путешественник поделился на пресс-конференции, которая состоялась в четверг, 17 июля, в конференц-зале «Прио-Внешторгбанка».

Начало экспедиции Рязанского областного отделения Русского географического общества «Полярная дуга. Шпицберген – 2014» запланировано уже на 22 июля. По словам Малахова, поводом для путешествия послужила дата – в этом году исполняется 115 лет с начала полярной и первой совместной международной экспедиции Российско-шведской академии наук в XIX веке, в ходе которой была создана Дуга Струве – сеть из 265 триангуляционных пунктов для определения параметров Земли, ее формы и размера. Продолжением дуги Струве на север стала дуга Свальбард (Шпицберген) – она позволила не только уточнить фигуру планеты, но и начать первые освоения северных Атлантических территорий. Поэтому основной целью экспедиции Малахова стали поиск на местности исторических геодезических знаков дуги меридиана Шпицберген, а также увековечение памяти о наследии русских ученых и исследователей, которые более ста лет назад в экстремальных условиях выполнили уникальную работу и таким образом внесли существенный вклад в мировую географию.

«Прошло уже более ста лет с момента той экспедиции в 1899 году, и сейчас никто не знает, что осталось на месте этих знаков. Поэтому, прежде чем организовывать масштабный проект, мы решили проверить, осталось ли там что-нибудь для изучения. В марте мы отправились в пробную поездку и обнаружили несколько искусственных образований – доказательств тех самых знаков», – рассказал полярник.

Экспедиция «Полярная дуга» под руководством рязанского путешественника планирует на небольшой яхте и пешком выйти в предполагаемые районы размещения геодезических знаков, с использованием современной техники попытаться обнаружить их и зафиксировать точные координаты с использованием оборудования GPS, поставить памятные знаки.

{{AREA_1}}

Михаил Малахов представил журналистам основу своей команды – в нее вошли молодые рязанские ученые, путешественники, фотографы, геодезисты, яхтмены. К участию также присоединятся представители Ярославля, Москвы, Воронежа, а также Америки, Норвегии и Великобритании. Протяженность маршрута составит примерно 3000 километров. Будет снят документальный фильм об истории экспедиции, предполагается издание фотоальбома и книги.

В рамках пресс-конференции в здании банка также состоялось открытие выставки, посвященной пробной арктической поездке. Своими впечатлениями от совместной работы с путешественникам поделился председатель правления «Прио-Внешторгбанка» Михаил Волков.

«Мы рады участвовать во всех ваших положительных начинаниях. Ваше общество позволяет нам прикоснуться к таким большим делам Рязанского края. Ваша деятельность приносит не только пользу исторической науке, но и пользу с точки зрения патриотического воспитания молодого поколения и любви к Родине», – отметил Волков.  

Виталий Мутко обсудил с Олегом Ковалевым строительство спортивных объектов в Рязанской области

Министр спорта России Виталий Мутко провел рабочую встречу с губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым. Чиновники обсудили вопросы строительства спортивных объектов в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», говорится в сообщении Минспорта РФ.

По словам Ковалева, в рамках новой ФЦП на 2016-2020 годы готовится проект строительства физкультурно-спортивных комплексов для районных центров Рязанской области, где численность жителей не превышает пяти тысяч человек. «У нас 6-7 таких районных центров, в которых нет физкультурно-спортивных комплексов. Стоимость этих объектов будет не выше 100 млн рублей», – подчеркнул губернатор.

Глава региона также сообщил, что подписал ряд распоряжений, направленных на активизацию участия молодежи Рязанской области в сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). «Развитие физической культуры и массового спорта – очень важная тема. Только занимаясь этими вопросами можно найти спортивные таланты», – резюмировал губернатор.

Рязанской области дадут полмиллиарда на поднятие зарплат бюджетникам и в компенсацию падения налоговых доходов

Рязанская область получит больше полумиллирда рублей из федерального бюджета. Распоряжения правительства РФ о выделении средств регионам опубликованы на его сайте в четверг, 17 июля.

172,3 миллиона Рязанской области перечислят на повышение зарплат работникам бюджетной сферы в рамках «майских указов» президента. Всего в 79 регионов направят 20 миллиардов. Еще 100 на ту же цель было распределено в этом году ранее.

В соответствии с другим документом, регионы получат 50 миллиардов рублей в виде дотаций на поддержку сбалансированности бюджетов. Рязанская область получит 437,1 миллиона. Согласно справке, эти деньги пойдут на частичную компенсацию за снижение поступлений по налогу на прибыль организаций из-за создания консолидированных групп налогоплательщиков.

Троюродные братья и сестры смогут получить право на наследство

Госдума рассмотрит законопроект, который предусматривает признание законными наследниками троюродных братьев и сестер и более дальних родственников. Об этом сообщил телеканал «Москва 24».

Согласно тексту законопроекта, если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать получат родственники до шестой степени родства включительно. Авторы проекта предлагают отнести к ним детей двоюродных правнуков и правнучек (двоюродные праправнуки и праправнучки), детей двоюродных племянников и племянниц (троюродные внуки и внучки) и детей двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры).

Авторы законопроекта считают, что расширение данного круга лиц значительно сократит возможность перехода наследства к государству и позволит защитить частную собственность граждан.

В настоящее время право на наследство имеют наследники первой очереди — дети, супруг и родители покойного (внуки и их потомки наследуют по праву представления); наследники второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка со стороны отца и матери (их дети наследуют по праву представления); наследники третьей очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети), а также их дети (двоюродные братья и сестры) по праву представления.

В Рязани хотят предоставлять льготы арендаторам объектов наследия за реставрацию

В Рязани хотят предоставлять льготы арендаторам объектов культурного наследия, которые отреставрировали имущество за свой счет. Такой шаг поддержал комитет городской Думы по муниципальной собственности и земельным вопросам в четверг, 17 июля. Депутаты одобрили проект передачи в аренду памятников истории и культуры.

Согласно документу, арендовать объект наследия можно будет на срок до 49 лет при одновременном оформлении охранного обязательства. Если он находится в неудовлетворительном состоянии, то есть под угрозой «физической утраты», в договор прописывается в течение пяти лет провести реставрацию. После выполнения работ арендатор сможет подать заявку на снижение платы. Размер льготной ставки будет определять гордума. Нарушение охранного обязательства отменяет право на льготу.

Утвердить порядок должна Рязанская городская Дума.

Предстоящей ночью почти во всех домах рязанской Дашково-Песочни отключат холодную воду
Подачу воды приостановят с 22:30 17 июля до 6.30 18 июля 2014 года. Кроме того, по ряду адресов подачу холодной воды снизят.

Предстоящей ночью почти во всех домах рязанского микрораона Дашково-Песочня приостановят подачу холодной воды. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

В частности, с 22:30 17 июля до 6:30 18 июля 2014 года будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Касимовское шоссе, дома с 36 по 54;
  • улица Тимуровцев, дома с 1 по 12/1;
  • улица Советской Армии, дома со 2 по 28/7, с 3 по 17;
  • улица Тимакова, дома со 2 по 30, с 1 по 21;
  • улица Новоселов, дома с 3 по 35 корп.2, с 4 по 40;
  • улица Зубковой 2 корп.1, 4 корп.1;
  • село Дядьково;
  • улица Полевая;
  • улица Большая;
  • улица Старое село;
  • улица Сережина гора;
  • квартал Вива;
  • квартал Радужный;
  • ТИЗ «Дядьково»;
  • улица Земляничная;
  • Земляничный переулок;
  • 1-й, 2-й Земляничные проезды;
  • улица Малиновая;
  • 1-й, 2-й, 3-й Малиновые проезды;
  • улица Песочинская;
  • школы №№50, 59, 72, 63, 67, 62, 31, 9;
  • школа с. Дядьково;
  • Шереметьевский детский дом;
  • городской родильный дом №1;
  • городская стоматологическая поликлиника №4;
  • городская детская поликлиника №7.

Кроме того, по ряду адресов также снизят подачу холодной воды:

  • улица Маяковского;
  • улица Есенина;
  • проезд Машиностроителей;
  • улица Горького;
  • улица Циолковского;
  • улица Урицкого;
  • улица Электрозаводская;
  • улица Новая;
  • улица Макаренко;
  • 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й проезды Новой;
  • улица Боголюбова;
  • улица Белинского;
  • микрорайон Кальное;
  • улица Касимовское шоссе;
  • улица Грибоедова;
  • улица Есенина;
  • проезд Речников;
  • улица Лесопарковая;
  • улица Затинная;
  • улица Скоморошинская;
  • Торговый городок;
  • улица Окское шоссе;
  • улица Фурманова;
  • улица Лермонтова;
  • улица Фирсова;
  • улица Урицкого;
  • улица Рыбацкая;
  • улица Щедрина;
  • проезд Щедрина;
  • улица 8-е Марта;
  • улица Попова;
  • улица Гражданская;
  • улица Электрозаводская;
  • улица Радиозаводская;
  • улица Ленина;
  • улица Введенская;
  • улица Вознесенская;
  • улица Подгорная;
  • улица Совхозная;
  • 1-й, 2-й Совхозные проезды;
  • улица Новая.
В Ханты-Мансийске начали публиковать в газетах списки нетрезвых водителей

В Ханты-Мансийске начали публиковать на сайте городской администрации и в местных газетах списки с именами нетрезвых водителей. Об этом сообщил Motor.

Власти считают, что такая мера поможет вразумить злостных нарушителей ПДД.

По словам начальника управления общественных связей Ханты-Мансийска Нины Лазаревой, в список попали лишь нарушители, решение суда по делам которых уже вступило в законную силу.

«Большинство горожан к этому отнеслись положительно. Да, есть те, кто возмущаются. Но наши юристы уверены, что мы действуем в рамках закона», – отметила Лазарева.

Напомним, в июне комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме принять законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за пьяное вождение. В настоящее время за управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрен штраф в 30 тысяч рублей и лишением прав сроком до полутора лет. Повторное нарушение грозит штрафом в 50 тысяч рублей и изъятием водительского удостоверения на три года.

 

Рязанский Гостиный двор заново отреставрируют до середины августа

С 24 июля по 15 августа рязанский Гостиный двор заново отреставрируют. ООО «ЭШЕЛЪ», которое в прошедшем году отреставрировало здание некачественно, выполнит полную реставрацию северного фасада за собственный счет. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства культуры и туризма.

Напомним, «Гостиный двор XVIII-XIX вв.» является объектом культурного наследия федерального значения. Сейчас в нем размещается Рязанская областная филармония.

В прошлом году ООО «ЭШЕЛЪ» выполнило ремонтно-реставрационные работы по крыше, фасадам, полам, ступеням и базам колонн галереи Гостиного двора. В результате плохих погодных условий кирпичная кладка на северном фасаде здания оказалась перенасыщена влагой, и не высохла полностью к началу проведения отделочных работ. Впоследствии это повлекло фрагментарное отслоение штукатурного и окрасочного слоев. При приемке выполненных работ в сентябре прошедшего года региональное минкультуры обязало ООО «ЭШЕЛЪ» представить гарантийное письмо о выполнении полной реставрации северного фасада за собственный счет до 31 августа этого года.

Сейчас уже проведено раскрытие кирпичной кладки для просушки. 

Учредитель рязанского «Автокласса» Вячеслав Галкин поделился секретами создания лучшей в городе автошколы

RZN.info продолжает серию интервью с успешными предпринимателями города Рязани и представляет вниманию читателей очередного героя бизнес-раздела – учредителя рязанской автошколы «Автокласс» Вячеслава Галкина.

С момента открытия автошколы и по сей день Вячеслав Александрович не просто занимается организационными вопросами как предприниматель, но и работает в учреждении как преподаватель, а также каждые выходные читает бесплатные лекции по «Правилам дорожного движения» для всех желающих. О том, почему он считает эту работу своим долгом и как видит современного водителя, речь пошла в интервью.

Участок между двумя перекрестками в рязанском микрорайоне Недостоево перекроют на выходные

Движение на участке автодороге между двумя улицами в рязанском микрорайоне Недостоево перекроют на двое суток. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.

Речь идет об участке, расположенном между улицами Прижелезнодорожной и Промышленной. Движение на нем перекроют 19 и 20 июля в связи с ремонтом железнодорожного переезда.

«На время производства работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места производства работ будут огорожены», – говорится в сообщении.

Рязанский «Элекс-Фаворит» узнал соперников и расписание отбора на пляжный Кубок России

Рязанский «Элекс-Фаворит» узнал соперников по отборочному этапу Кубка России в Белгороде, сообщил пресс-атташе клуба Алексей Самохин. Жеребьевка прошла в среду, 16 июля. Рязанцы попали в одну группу с местным «Форвардом», воронежской «Юностью» и «Стахановцем» из села Солоти Белгородской области. Второй квартет составили представляющие Белгород «Легион» и «Спарта», «Смоленские бриллианты» и ЛГТУ из Липецка.

«Элекс-Фаворит» отправится на турнир вечером в четверг. К поездке готовятся все футболисты, выигравшие чемпионат области. Но участие Михаила Лушникова под большим вопросом: травма, полученная в полуфинале, до сих пор дает о себе знать. Также не тренируются из-за повреждений Иарзани Сафоян и Антон Чекмарев, но в Белгород они поедут в любом случае.

Матчи группового турнира пройдут в пятницу и субботу, полуфиналы и финал запланированы на воскресенье.

Напомним, «Элекс-Фаворит» трижды участвовал в финальных соревнованиях Кубка России.

В Рязани задумались о едином фирменном стиле для музея Есенина. Начали с рекламных щитов
Этой теме посвятили заседание экспертного совета по дизайну, изобразительному и фотоискусству при областном минкульте в четверг, 17 июля.

В Рязани решили разработать единый фирменный стиль для музея-заповедника Есенина в Константинове. Этой теме посвятили заседание экспертного совета по дизайну, изобразительному и фотоискусству при областном минкульте в четверг, 17 июля.

Глава ведомства Виталий Попов отметил, что за годы работы музея были созданы различные не связанные друг с другом элементы, от табличек до сайта, и пришло время сформировать единую концепцию и общий фирменный стиль музея. Он должен включить словесный и графический знаки, фирменные цвета и шрифт, полиграфическую продукцию. Начать решили с наружной рекламы, а именно щитов, в том числе на трассе М-5.

Свои эскизы представил рязанский художник-график Вадим Конопкин, работающий с есенинской темой с середины 80-х годов. Он рассказал, что три года назад уже делал концепцию наружной рекламы музея, сейчас она находится в областном управлении архитектуры.

Работу над новым заказом художник начал с использования домика родителей Есенина, предложенного директором заповедника Борисом Иогансоном. По мнению Конопкина, дом не может стать образом, так как является типовым, его резьба — «новодел», а растущие рядом березки «приелись». Следующая идея — объединение силуэтов основных объектов музея: домика родителей, дома Кашиной, Казанской церкви, школы, дома священника Смирнова. Автор отметил, что это «работает как знак», но здесь «нет ничего рязанского» и в сочетании со стихами Есенина это изображение «проигрывает».

{{AREA_1}}

В итоге Конопкин пришел у уже известному графическому портрету Есенина. Также он использовал несколько традиционных поэтических символов: Пегаса, перо и бумагу и т.п. В качестве цветового решения выбраны пастельные тона, самые яркие — черный и белый, что символизирует чернила на бумаге.

Члены совета поддержали выбор автора и рекомендовали ему продолжить работу в этом направлении. По их мнению, стоит попробовать использовать и изображение домика, а также добавить к черно-белым рисункам «один мазок». Подойдут и общепоэтические рисунки: хоть они и напоминают пушкинскую тему, Есенин, по выражению одного из экспертов, был его достойным преемником.

Представитель музея также высказалась за выбранную концепцию. Она рассказала, что сначала пригласили дизайнера из Москвы, но тот «не уловил духа» и его работы больше походили на Москва-сити, а не на Константиново.

Одобрил совет и идею сделать рекламные щиты объемными — в виде раскрытой книги. Впрочем, Конопкин подготовил эскизы и плоских щитов, в том числе вертикальных.

Изображения Вадима Конопкина