Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 16 июля 2014 год

Приостановивший деятельность туроператор «Нева» давно был неблагополучным – рязанские турагентства

Рязанские туристические агентства заявили, что давно считали неблагополучной приостановившую деятельность турфирму «Нева» и в последнее время уже не работали с ней. Так, в турагентстве «МК-тревел» RZN.info сообщили, что всегда предупреждают рязанцев о финансовой нестабильности оператора, поэтому за последнее время никто из туристов в «Неве» путевки не заказывал.

Подобным образом ситуацию прокомментировали и в агентстве «Турция-Тур». Там отметили, что давно считали «Неву» неблагополучной, поэтому не бронировали у фирмы путевок.

Кроме того, туристические агентства «Нильс» и «Центр-тур» также последние несколько лет не пользовались услугами «Невы», не объясняя причин. А такие крупные рязанские агентства, как «Центральное туристическое агентство» и «Остров сокровищ» вообще не работали с приостановившей деятельность фирмой.

Ранее информация о приостановке деятельности ЗАО «ФИРМА НЕВА» появилась на сайте туроператора. «В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ЗАО «ФИРМА НЕВА» вынуждено объявить о приостановке своей деятельности», – отметили в турфирме. Сообщается, что за страховым возмещением туристам необходимо обращаться к страховщику турфирмы — в ЗАО Страховая компания «Восхождение».

Напомним, «Нева» была основана в 1990 году и являлась старейшим российским туроператором, ее штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге. У турфирмы есть также офис в Выборге Ленинградской области. Филиалы компании работают в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде. «Нева» имеет сеть франчайзинговых агентств в более 40 городах России. 

В Московском районе Рязани и в поселке Строитель отключат холодную воду

В четверг, 17 июля, в двух районах Рязани отключат холодную воду. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

В частности, с 9:00 до 12:00 подачу холодной воды приостановят в поселке Строитель, а с 9:00 до 17:00 – по следующим адресам:

  • улица Новаторов дома №№ 2; 2к1; 2к2; 2к3; 2к4; 2к5;
  • улица Костычева, дома №№ 2к1; 2.
В июне 2014 года в Рязанской области родились Сергий, Игнат, Мелисса и Сабрина

В июне 2014 года в Рязанской области родились дети по имени Сергий, Игнат, Мелисса и Сабрина. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главного управления ЗАГС по региону.

Помимо вышеуказанных, наиболее редкими именами для мальчиков оказались Савва, Герман, Анатолий, Гавриил, Демид, Семен, Тимур, Всеволод, Захар и Виктор, а для девочек – Дана, Настасья, Владислава, Зоя, Надежда, Аделина, Валерия, Агата и Златослава.

Напротив, чаще всего в минувшем месяце родители называли новорожденных такими именами, как Артем, Александр, Иван, Даниил, Дмитрий, Кирилл, Михаил, Денис, Тимофей, Ярослав и Егор. Среди женских имен наиболее распространенными оказались Мария, Полина, Виктория, Анастасия, Дарья, Ксения, Софья, Варвара, Василиса и Арина.

В Рязани завершается монтаж свай пешеходного моста на правом берегу Павловки
Смонтировать 20 свай на левом берегу рассчитывают к концу следующей недели, на правом к тому моменту должен появиться ростверк – бетонная стяжка, объединяющая сваи. На нем будут возводиться опорные стены.

В Рязани в среду, 16 июля, на правом берегу Павловки завершается монтаж свай пешеходного моста на Московском шоссе. Всего будет установлено 20 буронабивных свай, рассказал RZN.info прораб Иван Костиков. Для этого бурятся скважины, в них заливается бетон, укрепленный арматурой. Из-за близости реки приходится много времени тратить на откачку воды и очистку укрепляющих скважину обсадных труб от ила, отметил Костиков.

Смонтировать 20 свай на левом берегу рассчитывают к концу следующей недели, на правом к тому моменту должен появиться ростверк – бетонная стяжка, объединяющая сваи. На нем будут возводиться опорные стены.

Точный срок окончания строительства, по словам прораба, не определен. Бетонные работы должны завершиться ориентировочно к осени. Сам мост, напомним, сделают из металла. Он не будет примыкать к автомобильному, находясь на некотором расстоянии.

Строительство пешеходного моста, о котором говорили на протяжении нескольких лет, началось в первых числах июня.

Друзья похожи на генетическом уровне – американские ученые

Ученые из Йельского университета (США) заявили, что люди выбирают друзей, похожих на них на уровне ДНК. Об этом пишет британское издание The Telegraph со ссылкой на исследование, опубликованное в американском научном журнале PNAS.

Исследователи проанализировали поведение и ДНК людей, которые считают себя друзьями, и выяснили, что у них оказалось больше похожих генетических последовательностей, чем у незнакомых людей. При этом исследуемые не были связаны друг с другом родственно.

Оказалось, что в среднем дружащие друг с другом люди биологически близки примерно так же, как родственники в пятом колене.

По данным ученых, у друзей оказались наиболее схожи гены, ответственные за обоняние. То есть, по мнению ученых, люди предпочитают дружить с теми, кто воспринимает запахи так же. Гены, связанные с иммунитетом, наоборот отличались больше, чем в среднем по популяции. Как полагают исследователи, разница объясняется тем, что генотипы друзей защищают их от разных болезней. 

Рязанцы встретили витязей в «Литературном квартале». Фоторепортаж
Мероприятие познакомило жителей города с историей и традициями Рязанского края. Горожане пили травяной чай с пирогом, рассказывали пословицы, читали стихи и фотографировались.

В среду, 16 июля, рязанцы увидели витязей и Авдотью Рязаночку рядом с Горьковской библиотекой. Встречу с былинными героями организовали сотрудники библиотеки в рамках еженедельной акции «Литературный квартал».

Мероприятие познакомило жителей города с историей и традициями Рязанского края. Горожане пили травяной чай с пирогом, рассказывали пословицы, читали стихи и фотографировались. Участники конкурсов вспомнили главные рязанские достопримечательности. Самые активные из них получили призы. Внимание гостей привлекли стилизованные под старину ювелирные украшения, кожаные сумки и самодельные куклы.

Через неделю, 23 июля, библиотека приготовит для посетителей путешествие по Чехии.

Обслуживать рязанских потребителей электроэнергии будут по-новому

Рязанская энергетическая сбытовая компания (РЭСК) вводит новые условия обслуживания бытовых потребителей электроэнергии Рязанской области. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Изменения пройдут в рамках реализации Постановления Правительства РФ № 354, уточняется в сообщении.

О нововведениях, а также о системе расчета стоимости электроэнергии, способах передачи показаний счетчиков и оплаты в большом интервью газете «Комсомольская правда – Рязань» рассказал заместитель исполнительного директора «РЭСК» Светлана Волощук. Прочитать это интервью можно будет в «толстушке» от 17 июля.  

Легендарный Александр Иванов и группа «Рондо» поддержат «День чистого города» в Рязани

3 августа на площади Победы в Рязани состоится праздничный концерт с участием легендарного Александра Иванова и группы «Рондо». Мероприятие станет финальным аккордом традиционной экологической акции «День чистого города», которую запускает Рязанская нефтеперерабатывающая компания (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть»). Об этом сообщила пресс-служба компании.

На ближайшее время нефтяники запланировали серию мероприятий, направленных на благоустройство и озеленение города, экопросветительскую работу, праздничный концерт и многое другое.

«Ко Дню чистого города в нашей компании особое отношение, ведь мы видим, и чувствуем всестороннюю поддержку, желание горожан активно включатся в акции экологической направленности. Силами сотрудников РНПК, администрации города, представителей общественности уже были организованы субботники в разных районах Рязани, проведена уборка лесопарковых зон. В этом году компания уже оказала помощь детскому саду и Дому культуры в поселке Турлатово. Также нам удалось начать процесс закупки оборудования для создания лаборатории химии нефти на базе Рязанского государственного радиоуниверситета. Опыт показал, что сделать Рязань благоустроенной в силах каждого из нас», — подчеркнул генеральный директор РНПК Владимир Абрамов.

В пресс-службе напомнили, что в середине июня сотрудники предприятия провели большую уборку на улице Весенней, шефство над которой компания сохраняет более 10 лет. Основные мероприятия по наведению чистоты пройдут в начале августа. В масштабных субботниках примет участие более 400 сотрудников Рязанской нефтеперерабатывающей компании.

 

К 2020 году Норвегия запланировала отказаться от наличных денег

Объединение крупнейших банков и страховых компаний Норвегии Finans Norge предложило к 2020 году вывести из обихода на территории страны наличные деньги. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.

«Мы выступаем за то, чтобы Норвегия уже к 2020 году стала первой страной в мире, полностью отказавшейся от наличных денег. Их вывод из обращения в первую очередь позволит существенно снизить число грабежей. Во-вторых, отказ от наличных денег позволит властям эффективнее бороться с финансовыми преступлениями, ведь электронные платежи отследить намного проще, чем потоки наличных. Наконец, в-третьих, общество в целом существенно на этом сэкономит. Обработка операций с наличными обходится вдвое дороже, чем обработка электронных платежей», – заявил директор организации Идар Кройцер.

Сообщается, что в настоящее время расчеты наличными составляют не более 5% всех финансовых операций, осуществляемых на территории королевства. Реже, чем в Норвегии, наличные деньги в Европе сейчас используются лишь в Швеции и Великобритании. 

Рязанская облдума инициировала обещанные изменения федерального законодательства об объектах наследия
Прежде всего, предлагается ввести дополнительное основание исключения объекта культурного наследия из реестра — если он расположен на территории другого вида объекта культурного наследия.

Рязанская областная Дума направит в Государственную три проекта изменений в федеральные законы, касающиеся объектов наследия и их охранных зон. Решение о выдвижении инициатив депутаты приняли в среду, 16 июля.

Прежде всего, предлагается ввести дополнительное основание исключения объекта культурного наследия из реестра — если он расположен на территории другого вида объекта культурного наследия. Это положение напрямую относится к Константинову, отмечено в пояснительной записке. Так, на территории музея-заповедника Есенина находятся отдельные памятники — усадьба родителей, дом Кашиной и Казанская церковь. Для каждого из них должны быть установлены свои охранные зоны, причем они могут накладываться и один участок может относиться к охранной зоне заповедника и зоне регулируемой застройки.

Также планируют уточнить, что обязанность владельцев земли в охранных зонах соблюдать ограничения наступает с момента госрегистрации этих ограничений.

Охранные зоны намерены вывести из сферы «дачной амнистии», уточнив норму федерального закона, по которой зарегистрировать право на частный дом можно без предоставления разрешения на строительство. В предложенной редакции для земель в охранных зонах и зонах регулируемой застройки разрешение будет обязательным для регистрации здания. В свою очередь, разрешение можно будет получить только после согласования внешнего вида дома.

Напомним, о необходимости корректировки федеральных законов неоднократно заявляла комиссия, разрабатывающая новые охранные зоны для Константинова. Намерение подготовить бумаги озвучил губернатор Олег Ковалев, его в этом поддержал Владимир Путин.

Машинист попавшего в аварию поезда метро пришел в сознание

Машинист поезда, попавшего в аварию в московском метрополитене, пришел в себя. Об этом заявил первый замглавы департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун, передает «Интерфакс».

«Сегодня утром мне звонил главный врач и доложил о том, что пациент пришел в себя, он в сознании, адекватен. Ему выполнено оперативное вмешательство", – заявил Хрипун. Напомним, сразу после аварии сообщалось, что машинист поезда погиб, однако впоследствии эту информацию опровергли.

Авария на Арбатско-Покровской линии московского метро произошла около половины девятого утра во вторник. На перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» сошли с рельсов три вагона поезда, двигавшегося в сторону окраины. Жертвами катастрофы стали 22 человека, еще около 160 получили ранения.

Рязанская область потратит больше 8 миллионов на лекарства для тяжелобольных

Рязанская область на 15,5 миллионов рублей сократила расходы на обеспечение госгарантий. Изменения в бюджет утвердила областная Дума в среду, 16 июля. 8,2 млн пойдут на приобретение дорогих лекарств для тяжелобольных, 6 млн — на завершение строительства ряда социальных объектов, остальные — на мероприятия по экологическому надзору и проведение выборов в укрупненных муниципалитетах Рыбновского района.

Также перераспределены средства по ряду программ. 2,5 млн перебросили с программы содействия занятости на развитие предпринимательства для софинансирования федеральных субсидий. 2,5 млн направят на содержание реабилитационных центров для несовершеннолетних, 1,1 млн — на укрепление базы учреждений соцзащиты. Деньги на это появились за счет сокращения числа получателей различных социальных выплат.

Кроме того, для софинансирования федеральных расходов регион дополнительно выделил 45 млн на развитие растениеводства, сократив на эту сумму поддержку отрасли животноводства. Вернуть субсидирование последних на прежний уровень депутаты поручили чиновникам по итогам трех кварталов.

По делу об аварии в московском метро задержаны двое подозреваемых

По делу о крушении поездов в Московском метрополитене задержаны двое подозреваемых. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Задержаны дорожный мастер службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера Юрий Гордов. Им вменяется в вину нарушение требований транспортной безопасности (часть 3 ст статья263.1 УК РФ).

Следствие сообщило, что с конца мая на перегоне «Парк Победы» – «Славянский бульвар» начались подготовительные работы по укладке стрелочного перевода для пуска нового участка. Задержанные имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю за их выполнением, говорится в сообщении.

По версии следователей, работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась, поэтому поезд метро сошел с рельсов, что повлекло за собой гибель 22 человек.

{{AREA_1}}

Сообщается, что задержанные уже допрошены, в ближайшее время следствие предъявит им обвинение и изберет меру пресечения.

В настоящее время на месте происшествия проводится комплекс экспертиз, результаты которых позволят установить обстоятельства аварии.

«Пока в числе подозреваемых лица, непосредственно выполнявшие работы. Но Следственный комитет намерен установить и привлечь к уголовной ответственности абсолютно всех причастных к этой трагедии, начиная от исполнителей и заканчивая должностными лицами руководящего звена, которые должны были контролировать и обеспечивать в полном объеме требования транспортной безопасности Московского метрополитена», – говорится в сообщении.

Напомним, крушение поездов в московском метро произошло во вторник утром, 15 июля. Три вагона поезда метро сошли с рельсов на перегоне между станциями «Парк Победы» – «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии. В результате аварии погибли 22 человека, 129 попали в больницы с различными травмами.

Почти 10% статей в «Википедии» написал один человек

Автором почти 10% статей в онлайн-энциклопедии «Википедия» оказался шведский ученый Сверкер Йоханссон. Он написал около 2,7 млн статей, тогда как в общей сложности энциклопедия насчитывает 30 млн, пишет Daily Mail.

При создании статей ученый использует собственный алгоритм Lsjbot, который компилирует данные из различных источников в формат «Википедии». Материалы Йоханссона в Wikipedia посвящены различным темам: в частности, он активно пишет о видах птиц.

В дальнейшем ученый планирует собрать в «Википедии» статьи обо всех авторах из каталога Британской библиотеки.