Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 14 июля 2014 год

На минувшей неделе в Рязанской области 277 человек стали донорами крови

С 7 по 11 июля рязанская Областная станция переливания крови собрала 277 доз донорской крови. Об этом сообщила пресс-служба регионального минздрава.

Всего за минувшую неделю в отделения станции обратились 277 доноров крови и ее компонентов. Из них 47 человек стали донорами впервые. Безвозмездно проведено 259 донаций крови и ее компонентов, уточняется в сообщении.

Рязанцы стали свидетелями суперлуния

В ночь на субботу, 12 июля, рязанцы наблюдали редкое астрономическое явление — суперлуние.

Земля, Луна и Солнце выстроились в один ряд. Из-за максимальной приближенности к Земле Луна казалась на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно.

Благодаря ясной и безоблачной погоде зрительное увеличение площади Луны было заметно невооруженным глазом. Фотографии необычно большого и яркого спутника Земли появились на страницах рязанских пользователей социальных сетей Instagram, Twitter, «Контакте».

Между тем в этом году ожидается еще два суперлуния. Их можно будет увидеть 10 августа и 9 сентября.

Фото Димы Воротникова, nekro20, maris_margo, _nosignal

Рязанским аэродромом «Протасово» заинтересовались бизнесмены еще одного государства

Китайские бизнесмены обсудили с министерством экономического развития и торговли Рязанской области проект создания аэропорта в Протасове, сообщила пресс-служба минэкономразвития. Встреча состоялась в понедельник, 14 июля.

Представители министерства обсудили с предпринимателями, руководителями предприятий и экономистами из Китая вопросы сотрудничества в сфере промышленности. Речь также шла о создании в регионе совместных предприятий по производству автокомпонентов.

Глава регионального минэкономразвития Виталий Ларин рассказал об имеющихся площадках для реализации инвестпроектов и создания бизнеса. Он подчеркнул, что в Рязанской области сформированы максимально комфортные условия для вложения капитала.

По результатам встречи было решено провести ряд двусторонних переговоров с участием представителей крупного бизнеса Китая, как на территории России, так и в КНР.

Отметим, что Китай — не первая страна, проявившая интерес к рязанскому аэродрому. В феврале этого года переговоры с Рязанской областью по строительству аэропорта в Протасове провели турецкие холдинги Celebi Aviation и OCT Insaat. Начало первого этапа строительства было запланировано на сентябрь. Но, по данным «Корпорации развития Рязанской области», официальный договор с инвесторами был не заключен.

Летное поле военного аэродрома «Протасово» безвозмездно перешло в собственность Рязанской области согласно приказу Министерства обороны, подписанному 31 октября 2013 года.

В настоящее время ГБУ «Областной аэродром «Протасово» оказывает услуги по наземному обслуживанию воздушных судов и предоставляет места для их стоянки как сертифицированная посадочная площадка.

Премьер Медведев запретил госзакупки автомобилей, произведенных не в России
В документе речь идет не только об автомобилях чиновников, но и об общественном транспорте, спецтехнике экстренных служб, бюджетных организаций и сферы ЖКХ.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев запретил госзакупки автомобилей и техники иностранного производства, сообщает «Интерфакс». При этом соответствующее постановление запрещает авто, произведенные на территории других стран, но не сами иностранные бренды.

«На приобретение товаров и услуг из федерального бюджета выделяются колоссальные средства, и, конечно, исходя из общих соображений, лучше, когда они достаются отечественным компаниям, а не иностранным производителям. В том случае, конечно, когда отечественные компании способны конкурировать с иностранными производителями по качеству и ценовому критерию», - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами.

В документе речь идет не только об автомобилях чиновников, но и об общественном транспорте, спецтехнике экстренных служб, бюджетных организаций и сферы ЖКХ.

Премьер отметил, что постановление не означает полный отказ от сотрудничества с иностранными компаниями, а наоборот предусматривает развитие производства российскими предприятиями. Согласно постановлению, произведенная в России техника иностранных брендов является российской.

{{AREA_1}}

В настоящее время готовится аналогичный проект постановления по текстильной продукции. «Здесь пока завершается согласование, но базовый перечень уже определен, и больших разногласий нет. Думаю, что в ближайшие две-три недели мы сможем представить вам на подпись этот документ», - рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович.

Также, по его словам, разрабатывается и документ, касающийся медтехники. «Здесь мы должны будем потратить еще довольно значительное время, чтобы окончательно согласовать, какую технику мы можем ограничить с точки зрения приобретения ее у иностранных производителей», - отметил он.

В рамках программы повышения эффективности работы администрация Рязани закупит для себя 26 планшетов

Администрация Рязани приобретет для себя 26 планшетных компьютеров. Соответствующий заказ размещен на портале госзакупок в четверг, 10 июля. Электронный аукцион назначен на 28 июля. Начальная цена торгов — 884 тысячи рублей, то есть 34 тысячи за штуку.

Согласно документации аукциона, планшеты должны быть выполнены в черном цвете, иметь диагональ экрана не меньше 10,1 дюйма и предустановленную ОС Microsoft Windows 8.1 Professional. В комплект также должен входить чехол черного или красного цветов с отделениями для планшета и клавиатуры.

В информационной карте закупки указано, что она будет финансироваться из городского бюджета по программе «Повышение эффективности муниципального управления» в рамках мероприятия «Развитие системы электронного документооборота администрации города Рязани».

Напомним, с весны 2011 года планшеты iPad используют на заседаниях депутаты Рязанской гордумы.

В среду движение на перекрестке улиц Семинарской и Сенной в Рязани перекроют на три дня

В среду, 16 июля, движение на перекрестке улиц Семинарской и Сенной в Рязани перекроют на три дня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

Движение транспорта будет закрыто с 08:00 16 июля до 22:00 18 июля в связи с проведением работ по капитальному ремонту теплотрассы. «На время производства работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места производства работ будут огорожены», – говорится в опубликованных материалах.

Алкоголь вреден для здоровья даже в малых дозах – британские ученые

Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины выяснили, что алкоголь даже в малых дозах вреден для здоровья. Об этом пишет The Daily Mail.

По мнению исследователей, даже два маленьких бокала вина в день вредны для здоровья, утверждают ученые. Таким образом, новое исследование опровергает предыдущие утверждения о том, что умеренное количество алкоголя способно оказывать защитное воздействие на сердце.

Исследователи выяснили, что уменьшение потребления алкоголя сокращает риск заболеваний сердца и понижает кровяное давление.

Как отметил профессор Хуан Касас, они выявили связь между сокращением потребления алкоголя и улучшением состояния сердечно-сосудистой системы. При этом эффект наблюдался независимо от того, был ли человек малопьющим, умеренно или сильно пьющим. 

В первой половине июля в Рязанской области родились семь пар близнецов

С начала июля на территории Рязанской области родились семь пар близнецов. Они появились на свет в областном клиническом перинатальном центре, в родильном доме №2 и акушерском стационаре при Городской клинической больнице №10, говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства здравоохранения.

В общей сложности с 30 июня по 13 июля в регионе появились на свет 556 новых жителей. «Сильный» пол продолжает лидировать по количеству новорожденных: за истекший период зафиксировано рождение 274 девочек и 282 мальчиков.

Депутаты предложили установить жалюзи на окнах россиян за счет бюджета

Парламентарий фракции ЛДПР Ярослав Нилов предложил бесплатно установить жалюзи на окнах в тех российских регионах, где бывают белые ночи. С инициативой Нилов обратился в Министерство регионального развития РФ, сообщает «Интерфакс».

Депутат считает, что избыток света может причинить вред. Однако автор идеи находит полное затемнение окон нецелесообразным. Он объясняет это тем, что «длительные сумерки могут провоцировать общую слабость, нарушения сна, ослабление функций внимания и памяти, раздражительность, головные боли, сердечно-сосудистые заболевания».

Жалюзи или ставни будут контролировать доступ света, что, по мнению Нилова, сохранит здоровье россиян.

Парламентарий признал, что на реализацию проекта потребуются средства. Он отметил,что необходимо «протянуть руку помощи тем гражданам, для кого явление белых ночей представляется «фактором, негативно влияющим на психическое и физическое здоровье».

В качестве эксперимента Нилов предложил реализовать подобную идею в Ненецком автономном округе.

 

По факту смерти молодого человека, избитого в рязанском «Deep Club», возбуждено уголовное дело
По данным ведомства, в настоящий момент проводятся следственные действия, которые направлены на выяснение всех обстоятельств дела, в том числе на установление лиц, причастных к происшествию.

По результатам доследственной проверки по факту смерти молодого человека, избитого в рязанском клубе «Deep Club», возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Об этом RZN.info сообщила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Рязанской области Анжелика Евдокимова.

По данным ведомства, в настоящий момент проводятся следственные действия, которые направлены на выяснение всех обстоятельств дела, в том числе на установление лиц, причастных к происшествию.

Напомним, рязанец Сергей Ямщиков и его друг были избиты в клубе вечером 13 июня. После драки молодой человек оказался в коме с серьезной травмой черепа и через несколько дней скончался. Ранее пресс-служба УМВД России по Рязанской области сообщала, что просмотрев записи с видеокамер, полиция не смогла подтвердить факт избиения молодых посетителей охранниками заведения.

К 2018 году в Великобритании откроют коммерческий космодром

Великобритания запланировала к 2018 году построить коммерческий космодром, который будет обслуживать космических туристов. Об этом пишет The Guardian.

По данным издания, уже определено место, где будет построен космодром. Он разместится в одной из восьми потенциальных локаций, среди которых Норфолк, север Шотландии, Внешние Гебридские острова и остров Бристол. Точное место расположения озвучат 15 июля на авиашоу «Фарнборо».

По предварительным данным, будущий космодром будут использовать американская компания XCOR и британская компания Virgin Galactic, которые связаны с организацией космического туризма.

Сообщается, что с будущего космодрома будут стартовать пилотируемые полеты и запускаться коммерческие спутники.

 

Рязанские полицейские заняли третье место на чемпионате МВД России по автомобильному многоборью

Рязанские полицейские заняли третье место на чемпионате МВД России по автомобильному многоборью, который прошел в Казани. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Рязанской области.

В состав рязанской команды вошли начальник ОГИБДД МО МВД России «Михайловский» майор полиции Михаил Быков и инспектор штабной группы 1 ОР ДПС ГИБДД УМВД майор полиции Эдуард Филькин. «Золото» и «серебро» завоевали соответственно команды МВД по Удмуртской Республике и УМВД России по Владимирской области.

Участники чемпионата состязались в профессиональном и скоростном маневрировании на автомобиле, а также стрельбе из боевого оружия. В этом году на соревнования съехались 152 участника из 76 команд, представляющих органы внутренних дел большинства регионов страны.

Песков назвал нонсенсом сообщения о точечных ударах по Украине
В Кремле назвали «чепухой» сообщения о возможных точечных ударах по Украине после попадания украинских снарядов в жилые дома в Ростовской области.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг появившуюся в СМИ информацию о возможных точечных ударах РФ по Украине. Об этом сообщило Bloomberg.

По данным агентства, в Кремле назвали «чепухой» сообщения о возможных точечных ударах по Украине после попадания украинских снарядов в жилые дома в Ростовской области.

«Сообщения о том, что Россия рассматривает возможность ударов – нонсенс, не соответствуют действительности», – заявил Песков и добавил, что РФ исключает такой вариант развития событий.

Напомним, информацию о том, что в Кремле обсуждают вопрос о точечных ударах по расположениям украинских войск в случае, если обстрелы российской территории повторятся, сообщила сегодня газета «Коммерсантъ».

В воскресенье, 13 июля, при обстреле Донецка в Ростовской области с территории Украины погиб россиянин, еще двое получили тяжелые ранения. В Следственном комитете России считают, что снаряд был выпущен украинскими военнослужащими по российской территории умышленно. Российский МИД осудил обстрел Донецка и заявил, что не оставит инцидент без ответа.

 

Рязанские механизаторы посетили двухдневный практический семинар по техобслуживанию и ремонту комбайнов

Рязанские механизаторы посетили двухдневный практический семинар по техническому обслуживанию и ремонту комбайнов фирм «Россельмаш» и «Клаас», а также универсальных энергетических средств «Полесье». Обучение прошло 9 июля на базе ООО «Сараевское» Сараевского района Рязанской области и 14 июля на базе ООО «имени Алексашина» Захаровского района Рязанской области, говорится в пресс-релизе Рязанского государственного агротехнологического университета (РГАТУ).

Для инженеров ремонтных отделов выступил директор сервисного центра вуза Александр Захаров. Главной темой его выступления стали основные неисправности комбайнов фирмы «Россельмаш» и способы их устранения. Сервис-инженер Александр Антипов рассказал слушателям об особенностях ремонта комбайнов фирмы «Клаас». Информацию об основных неисправностях универсальных энергетических средств «Полесье» представили инженер сервисной службы Виктор Кузьмин и инженер по гарантийному обслуживанию Александр Маркин.

Цель семинаров – обучить комбайнеров определению основных видов неисправностей, для устранения которых в поле не нужно привлекать специалистов сервисных служб, а также правилам эксплуатации, позволяющим повысить надежность работы сельхозтехники в период уборки урожая сельскохозяйственных культур. В общей сложности обучение прошли более 40 представителей инженерных служб и механизаторов сельскохозяйственных предприятий региона.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой вуза