Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.89 24/04 11:20
Нал. EUR 100.85 / 102.68 24/04 11:20

Новости Рязани за 10 июля 2014 год

Судебная коллегия отклонила жалобу экс-главы Пронского района, приговоренного к 5 с половиной годам колонии
Заседание состоялось в четверг, 10 июля. Согласно постановлению коллегии, приговор о замене 65-миллионного штрафа на лишение свободы остается в силе.

Судебная коллегия по уголовным делам Рязанского областного суда отклонила апелляционную жалобу бывшего главы администрации Пронского района Николая Максимушкина, приговоренного к пяти с половиной годам колонии. Об этом говорится в пресс-релизе суда.

Заседание состоялось в четверг, 10 июля. Согласно постановлению коллегии, приговор о замене 65-миллионного штрафа на лишение свободы остается в силе.

Напомним, Максимушкин был осужден за покушение на получение взятки в крупном размере в соответствии с ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ. Преступление было квалифицировано как покушение на взятку, поскольку непосредственно при получении взятки Максимушкин, за которым велось наблюдение, был задержан сотрудниками милиции.

Рязанская гонщица Чванова завоевала две медали на третьем этапе Кубка России по лыжероллерам

Рязанка Татьяна Чванова завоевала две медали третьего этапа Кубка России по лыжероллерам. На соревнованиях в Белгороде на счету лыжницы, выступающей в юниорском зачете, серебро и бронза. Протоколы опубликованы на сайте профильного комитета Федерации лыжных гонок России.

В спринте Чванова показала второе время в квалификации и аналогичным образом выступила в финальном раунде. В гонке преследования рязанка лидировала после 10-километрового пролога «классикой», но упустила преимущество во второй части (15 км свободным стилем) и довольствовалась третьим местом. Напомним, на первых двух этапах Кубка России Татьяна Чванова завоевала три серебряные награды на спринтерских дистанциях.

Второй представитель региона в Белгороде Виталий Водорезов стал 13-м среди мужчин в гонке преследования, а в спринте выбыл в четвертьфинале. Воспитанница рязанского спорта Анна Грушина, представляющая Московскую область, выиграла женскую гонку преследования.

Лыжные гонки входят в число 12 базовых видов спорта Рязанской области.

В Кораблине появился «знак, с которым все фотографируются» от студии Артемия Лебедева

В Кораблине появился «знак, с которым все фотографируются» от дизайн-студии Артемия Лебедева. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте студии.

Знак появился в городе 9 июля 2014 года. Над дизайном работали Дарья Аникеева и Артемий Лебедев, который также выступил в роли арт-директора. В основу эскиза лег герб города.

Отметим, что кораблинский знак стал 49-м по счету. Первый из них появился в Перми в июле 2012 года.

Фото с сайта студии Артемия Лебедева

В Рязани открылся пункт приема гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины

В среду, 9 июля, в Рязани открылся пункт приема гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик. В первый день собрали 8 пакетов с медикаментами и провизией, во второй день – не меньше. Рязанцы несли предметы первой необходимости, медикаменты, провиант, подгузники и детское питание. Организаторами данного мероприятия выступили НГО «Триколор» и отдельный гуманитарный батальон «Новороссия».

Независимое гражданское объединение «Триколор» появилось несколько месяцев назад, ее члены – добровольцы, обычные граждане. Численность на данный момент составляет более ста человек и продолжает расти. Головные штабы находятся в Воронеже и Ростове-на-Дону, откуда каждые два дня отправляются машины с собранными медикаментами и провиантом. В Воронеже также открылся первый пункт приема гуманитарной помощи, собравший около 4 миллиона рублей пожертвований. Следущий пункт планируют открыть в Липецке.

Активисты «Триколора» и «Новороссии» призвали рязанцев помочь жителям Донецкой и Луганской народных республик. Пожертвовать предметы первой необходимости или оказать волонтерскую помощь можно ежедневно на площади Ленина с 10:00 до 19:00.

Бараку Обаме предложили в баре Денвера «курнуть травки»

Во время поездки президента США Барака Обамы в штат Колорадо, посетитель одного из баров предложил ему выкурить марихуаны. Об этом пишет The Washington Times.

Инцидент произошел, когда глава Белого дома зашел в один из баров Денвера. Местный завсегдатай Мэтт Энтон предложил ему покурить, пишет издание.

Сам Энтон выложил в свой аккаунт в Instagram фото и видео эпизода: «Я спросил его, не хочет ли он курнуть травки... он рассмеялся!».

Пост набрал тысячи лайков, слух о произошедшем быстро разошелся по сети, и когда на обратном пути в аэропорт Денвера президента встречали плакатами «Бесплатная травка для Обамы».

Между тем Колорадо является одним из двух штатов США, наряду с Вашингтоном, где употребление каннабиса узаконено.  

ФК «Рязань» обновил линию нападения

ФК «Рязань» подписал контракты с четырьмя игроками, в том числе воспитанником местного футбола, сообщила пресс-атташе клуба Алена Епифанова. Команду пополнили нападающие Сергей Зайцев, Азамат Гонежуков, Никита Жданкин и хавбек Кирилл Воронщиков.

26-летний Зайцев с 2005 года выступал за главную команду области и за семь сезонов в сумме провел 119 матчей, забив 22 мяча. Затем в его карьере были «Металлург-Оскол», «Якутия» и «Металлург» из Выксы.

27-летний Гонежуков в прошлом сезоне 12 раз поразил ворота в 33 играх за саратовский «Сокол». Форвард также защищал цвета майкопской «Дружбы», «Нара-Десны» из Наро-Фоминска, питерского «Динамо», калининградской «Балтики» и «Волгаря», представляющего Астрахань. С последними тремя командами новичок рязанцев выступал в Первом дивизионе и сменившей его ФНЛ.

В послужном списке 24-летнего Жданкина значатся шесть клубов: «Зенит» (Челябинск), «Урал» (Екатеринбург), ФК «Челябинск», «Газовик» (Оренбург), ФК «Краснодар» и «Волга» (Ульяновск). В составе «Урала» и «Газовика» он играл во втором эшелоне российского футбола.

23-летний Воронщиков начинал в «Соколе», «Энергии» из Волжского и новотроицкой «Носте». Первым полноценным на профессиональном уровне для него стал сезон-13/14: 21 матч и 4 гола за «Энергию» в зоне «Юг».

Напомним, на данный момент контракты с ФК «Рязань» имеют еще 16 футболистов. Среди них нет ни одного нападающего.

Парламентские партии утвердились в рязанском телеэфире — избирком

Партии, представленные в Рязанской облдуме, утвердились в региональном телеэфире. Об этом заявил зампред областной избирательной комиссии Владимир Грачев на заседании в четверг, 10 июля. В июне суммарный результат «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» составил 43 минуты. Больше десяти минут на партию, отметил Грачев, это хороший результат, особенно в ЦФО.

Согласно данным комиссии, в прошедшем месяце «Рен-ТВ — Рязань» уделил 17 минут «Единой России», 15 с половиной минут КПРФ, 9 минут «Справедливой России» и полторы — ЛДПР. Разницу с максимальным результатом «единороссов» остальным партиям компенсируют в текущем месяце. В июне телеканал в полном объеме компенсировал все разбросы мая, добавил Грачев.

Равенство партий облдумы при освещении их деятельности местным телевидением прописано в отдельном региональном законе, принятом в 2010 году.

Путин, Меркель и Олланд обсудили по телефону ситуацию на Украине
Главы трех государств высказались в пользу скорейшего возобновления режима прекращения огня на Украине.

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом на тему ситуации на Украине. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Главы трех государств высказались в пользу скорейшего возобновления режима прекращения огня и проведения встречи контактной группы с участием представителей протестных регионов. Условлено продолжить контакты по украинской проблематике», — говорится в сообщении.

Между тем ранее главы МИД России и Франции Сергей Лавров и Лоран Фабиус в телефонном разговоре также выразили взаимную заинтересованность в результативном продолжении работы контактной группы по деэскалации украинского кризиса.

За июнь минимальный продуктовый набор в Рязанской области подорожал на 1,1% — минимум в ЦФО

Стоимость минимального набора продуктов питания в Рязанской области в июне составила 2 869 рублей 71 копейку. По сравнению с предыдущим месяцем набор продуктов подорожал на 1,1%. Такие данные RZN.info предоставил Рязаньстат.

Самым дорогим среди регионов Центрального федерального округа (за исключением Москвы) минимальный продуктовый набор в июне оказался в Смоленской области — 3 443,40 рублей, самым дешевым — в Курской: 2 611,57 рублей. В Москве этот показатель составил 3 893,93 рублей, в среднем по ЦФО — 3 398,10 рублей, по России — 3 281,88 рублей.

В прошедшем месяце показатель вырос во всех регионах ЦФО. В Рязанской области повышение оказалось наименьшим, на этом же уровне оказались Воронежская и Ярославской. Максимальное изменение зафиксировано в Орловской — на 3,9%. Средний рост по ЦФО составил 2%, по России — 1,4%.

Справка

В минимальный набор продуктов питания для мужчин трудоспособного возраста в целом по Российской Федерации входит (согласно Постановлению Правительства РФ от 17.02.1999 №192 «Об утверждении Методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации»), кг в год:

  • хлебные продукты, всего — 156,7; в том числе: бобовые — 7, мука пшеничная — 16, рис — 3, другие крупы — 6, хлеб пшеничный — 85, хлеб ржаной — 85, макаронные изделия — 5;
  • картофель — 125;
  • овощи и бахчевые, всего — 102, в том числе: капуста (свежая и квашеная) — 40, огурцы и помидоры (свежие и соленые) — 2, столовые корнеплоды — 40, прочие овощи — 20;
  • фрукты свежие — 24;
  • сахар и кондитерские изделия в пересчете на сахар, всего — 23,2; в том числе: сахар — 22, конфеты — 1, печенье — 1;
  • мясопродукты, всего — 41,8; в том числе: говядина — 17, баранина — 0,8, свинина — 6, мясо птицы — 18;
  • рыбопродукты, всего — 17, в том числе: рыба свежая — 16, сельдь — 1;
  • молоко и молокопродукты в пересчете на молоко, всего — 257,2; в том числе: молоко, кефир — 120, сметана — 2, масло животное — 3, творог — 10, сыр — 3;
  • яйца — 200 штук;
  • масло растительное, маргарин и другие жиры, всего — 15,5; в том числе: маргарин и другие жиры — 3,5, масло растительное — 12;
  • прочие продукты, всего — 4,88; в том числе: соль — 3,65, чай — 0,5, специи — 0,73.
Евгения Васильева в здании суда прочла свои стихи о запертой в неволе птице

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева во время перерыва в заседании в Пресненском суде Москвы прочла свои стихи. Об этом сообщил телеканал «Москва 24».

В четверг, 10 июля, в суде прошли слушания по делу о хищениях в подконтрольной Минобороны структуре.

Васильева прочла стихотворение о заключенной в неволю птице. «Птицу в клетке заперли, крылья погубили, тяжесть нацепили, под замок закрыли. И свободно птица больше не летает, трепетно отныне птица увядает», – прочла из своего сборника стихов Васильева, добавив, что на эти строки уже написана песня.

Также обвиняемая пригласила всех желающих на выставку своих картин «Страсти по Евгении».

Напомним, Евгения Васильева обвиняется в использовании служебного положения. По версии следствия, она выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество «Оборонсервиса», и затем организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Также она обвиняется в получении нескольких миллионов рублей наличными «от доверенных лиц, отвечающих за легализацию похищенных денежных средств». Общий ущерб от действий Евгении Васильевой оценили в три миллиарда рублей.

 

Рязанский НПЗ может стать нерентабельным из-за налоговой инициативы правительства – «Коммерсантъ»
Наряду с Рязанским, в списке оказались Комсомольский, Саратовский и Ачинский, рассказали «Коммерсанту» источники, близкие к правительству. В зоне риска также Киришский НПЗ «Сургутнефтегаза» и Орский НПЗ «Русснефти».

Рязанский НПЗ может стать нерентабельным из-за инициативы правительства, пишет «Коммерсантъ». Новый компромиссный вариант налогового маневра поставил под угрозу шесть крупных заводов, четыре из которых принадлежат «Роснефти», а еще два «Русснефти» и «Сургутнефтегазу». По словам экспертов, речь может также идти об остановке НПЗ нерентабельных мощностей, при этом для небольших заводов это может означать закрытие.

Как стало известно «Коммерсанту», Минэнерго проанализировало, как введение налогового маневра отразится на российских нефтеперерабатывающих предприятиях. Об этом Минэнерго и Минфин договорились в конце июня с «Роснефтью», которая предполагала, что может пострадать от выросшей пошлины на мазут.

Минэнерго оценило опасения компании и выяснило, что нерентабельными окажутся четыре завода «Роснефти». Наряду с Рязанским, в списке оказались Комсомольский, Саратовский и Ачинский, рассказали «Коммерсанту» источники, близкие к правительству. В зоне риска также Киришский НПЗ «Сургутнефтегаза» и Орский НПЗ «Русснефти».

«Коммерсантъ» отмечает, что в компаниях это не комментируют, в Минэнерго и Минфине от дополнительных комментариев также отказались.

С 2015 года в России должны были ввести экспортную пошлину на мазут в размере 100% от пошлины на нефть. Однако нефтекомпании, которые еще в 2011 году начали модернизировать свои заводы, не успевали с введением новых мощностей, которые должны были повысить глубину переработки нефти. В частности, по данным ЦДУ ТЭК, на Рязанском нефтезаводе она составляет 64,4% с долей мазута в производстве 34,1%.

Глава ФМС предложил упросить процедуру получения гражданства для украинских беженцев

Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский предложил упростить процедуру получения российского гражданства для беженцев с Украины. Об этом он заявил на совещании главы государства Владимира Путина с членами правительства, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, ФМС у беженцев могут возникнуть проблемы с получением документа об отказе от прежнего гражданства, а также о фактическом выходе из гражданства другой страны. Поэтому он предложил для этой категории заменить такой документ на декларацию о невозможности его получения.

«Мы предлагаем эти нюансы обсудить на Комиссии по гражданству при президенте РФ и выработать рекомендации для работы Федеральной миграционной службы», – отметил глава ФМС.

Украина проведет самую масштабную приватизацию за 20 лет

Кабмин Украины объявит наиболее масштабную приватизацию за 20 лет. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает РБК.

«На следующей неделе правительство будет рассматривать проект закона о перечне объектов, не подлежащих приватизации. Мы объявим самую масштабную приватизацию за все 20 лет. Считаю, что "Укрспирт" и много других государственных предприятий должны быть приватизированы», – сказал Яценюк.

Председатель Фонда госимущества Украины Александр Рябченко заявлял ранее, что текущий год должен стать «годом больших объемов приватизации».

«Правительство приняло принципиальное решение, согласно которому обязало четыре ключевые министерства обеспечить передачу на приватизацию предприятий на 19-20 млрд гривен. Минпромполитики должна обеспечить передачу объектов на приватизацию в объеме 7-8 млрд гривен, Минагрополитики – 2 млрд гривен, Минэнергоугля – 8 млрд гривен, Мининфраструктуры – 2 млрд гривен», – заявлял Рябченко.

По его словам, украинское госимущество продается по высоким ценам.

Общероссийский народный фронт выступил за права рязанских заемщиков

Общероссийский народный фронт приступил к реализации нового проекта по приему обращений граждан, пострадавших на финансовом рынке. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Теперь на сайте фонда работает электронная форма, позволяющая физическим лицам направлять претензии к кредиторам. Этот проект начал реализовываться с 1 июля, одновременно со вступлением в силу закона о потребительском займе.

Кроме того, ОНФ публикует экспертное мнение и информацию о том, как защищены права заемщиков в России после 1 июля.

«Народный фронт уже доказал эффективность своих проектов. Достаточно упомянуть работу активистов ОНФ по выявлению сомнительных закупок для нужд госчиновников – проект «За честные закупки», который вносит огромный вклад в борьбу с коррупцией», – рассказала сопредседатель рязанского ОНФ Людмила Кибальникова.

«Сегодня в фокусе внимания Фронта важнейшая проблема – защита прав заемщиков в процессе заключения договора на потребительский кредит. При заключении договора с банковской организацией у граждан, не имеющих специальной финансовой подготовки, возникает множество вопросов, которые не должны оставаться без ответа. ОНФ будет осуществлять общественный контроль после вступления в силу закона, а также работу по приему обращений граждан. Одним из важных направлений проекта является сотрудничество ОНФ с общественными организациями, направленное на защиту прав и законных интересов потребителей в сфере финансовых услуг и финансовыми экспертами», – добавила она.