Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 9 июня 2014 год

За три дня рязанские полицейские остановили около 80 пьяных водителей

С 6 по 8 июня рязанские полицейские провели рейды по выявлению нетрезвых водителей. За три дня стражи порядка остановили 78 случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения, передает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

Кроме того, по данным ведомства, 7 человек отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

«С начала текущего года по вине именно нетрезвых водителей произошло 73 ДТП, в результате которых 5 человек погибли и 106 получили травмы различной степени тяжести», – говорится в сообщении.

На минувшей неделе в Рязанской области родились три пары близнецов

За минувшую неделю (со 2 по 8 июня) на территории Рязанской области появились на свет 237 младенцев. Среди них медики помогли родиться трем парам близнецов, передает пресс-служба регионального минздрава.

По данным ведомства, «сильный» пол по-прежнему лидирует по количеству новорожденных. За истекший период зафиксировано рождение 124 мальчиков и 113 девочек.

Во вторник на ряде улиц в центре Рязани и Горроще отключат холодную воду
Подачу холодной воды, в частности, приостановят в некоторых домах на улицах Чкалова, Черновицкой, Гоголя, Краснорядской, Почтовой, Маяковского, Кудрявцева, и Горького в связи с ремонтными работами на водопроводе.

Во вторник, 10 июня, на ряде улиц в центре Рязани и микрорайоне Горроща приостановят подачу холодной воды. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

В частности, с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Чкалова дома с 21 по 25А и с 48 по 62 включительно;
  • ул. Черновицкая 24 корп.1;
  • ул. Гоголя 45, 45 корп.1, 45 корп.2, 47;
  • ул. Краснорядская дома с 49 по 65;
  • ул. Почтовая дома с 50 по 64;
  • ул. Маяковского дома с 73 по 117;
  • ул. Кудрявцева дома со 2 по 42, с 11 по 35;
  • ул. Горького дома с 94 по 104; с 63 по 71.

Данные меры связаны с ремонтными работами на водопроводе.

Семь рязанских выпускников получили высший балл на ЕГЭ по литературе, один – по географии

В Рязанскую область поступили результаты ЕГЭ по литературе и географии. Высший балл удалось получить восьмерым рязанским выпускникам, передает пресс-служба регионального правительства.

По предварительной информации, высший балл по литературе получили семь выпускников рязанских лицеев №4 и № 52, школ №17, 31 и 65, а также Спасской гимназии. По географии 100 баллов получил один выпускник рязанской гимназии №2. Средний балл по литературе составил 62,3, по географии – 62,9.

В понедельник, 9 июня, рязанские школьники сдали ЕГЭ по информатике и информационным и коммуникационным технологиям, биологии и истории. На сегодняшний день в Рязанской области ЕГЭ проведен по восьми предметам, в том числе двум обязательным – русскому языку и математике. По данным регионального правительства, в ЕГЭ по русскому языку участвовало 4935 человек, по математике – 4962. Единый государственный экзамен по физике сдавали 1359 выпускников, по иностранным языкам – 402, по литературе – 284, по географии – 120.

Ведущие рязанские производители медицинских товаров представили свои новейшие достижения в здравоохранении
Торжественное открытие экспозиции состоялось в понедельник, 9 июня, в Рязанском театре кукол. Как отметили организаторы мероприятия, выставка проходит впервые за последние семь лет и приурочена ко Дню медицинского работника.

Ведущие рязанские производители медицинских товаров представили свои новейшие разработки и достижения в сфере здравоохранения на межрегиональной медицинской выставке «Здоровье и медицина – 2014». Торжественное открытие экспозиции состоялось в понедельник, 9 июня, в Рязанском театре кукол. Как отметили организаторы мероприятия, выставка проходит впервые за последние семь лет и приурочена ко Дню медицинского работника.

«Выставка предоставит возможность научным организациям в области медицины обменяться опытом, а деловая программа позволит специалистам получить большое количество полезной информации», — отметила ведущий советник департамента фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Ирина Ручкина.

С экспонатами выставки также ознакомилась министр здравоохранения Рязанской области Лариса Тюрина. Она сообщила, что уже отметила несколько интересных предложений, которые можно внедрить в нашем регионе.

«На сегодняшней выставке я постаралась ознакомиться со всеми представленными здесь материалами. У меня уже есть некоторые вопросы, которые я бы хотела предложить для обсуждения нашим специалистам. Очень важно, чтобы мы не останавливались и продолжали развитие здравоохранения, чтобы наше население жило дольше, лучше и качественнее», – сказала министр.

О нововведениях в здравоохранении Рязанской области рассказал начальник управления промышленности министерства промышленности, инновационных и информационных технологий Андрей Гудов. Он отметил роль Рязанского, Елатомского и Касимовского приборных заводов в развитии медицинской промышленности, а также напомнил о недавнем открытии фармзавода «Форт».

После всех торжественных речей выставка была официально открыта, и гости мероприятия отправились знакомиться с экспозицией.

Напомним, межрегиональная специализированная выставка «Здоровье и медицина — 2014» будет проходить в течение трех дней — с 9 по 11 июня. Экспозиция включает в себя следующие тематические секции:

  • медицинские технологии и оборудование;
  • медицинские услуги и сервис;
  • медицинская профилактика, реабилитация и здоровый образ жизни;
  • товары для здоровья.

В рамках выставки пройдут конференции, семинары, круглые столы с участием специалистов, ученых и руководителей медучреждений.

Главным событием программы станет крупнейший в регионе специализированный форум «Медицинская промышленность Рязанской области: достижения, инновации, перспективы». Кроме того, 10 июня в 10:00 в большом зале театра кукол пройдет конкурс проектов «Инновации для здоровья». В нем примут участие научные коллективы исследовательских центров, предприятий и вузов. Как отмечают организаторы, цель конкурса — привлечение новых разработок в производство медицинской техники и продукции.  

Рязанские спасатели извлекли из реки Тырница тело мужчины

Рязанские спасатели извлекли из реки Тырница тело утонувшего мужчины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

По данным ведомства, тело обнаружили в районе села Ирицы Шиловского района в месте, не оборудованном для купания. К работам по извлечению привлекли два автомобиля, два плавсредства и 12 человек личного состава ПСС на воде города Спасска.

Отметим, что за текущие сутки эти уже четвертый утопленник, обнаруженный на территории региона.

Виновным в убийстве Политковской присудили от 12 лет до пожизненного тюремного заключения

Мосгорсуд назначил наказания пятерым виновным в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской в понедельник, 9 июня. Об этом пишет «Новая газета».

Напомним, расследовавшая нарушения прав человека на Северном Кавказе Анна Политковская была застрелена в подъезде собственного дома в Москве в 2006 году в день рождения Владимира Путина.

Судья Павел Мелёхин приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима Рустама Махмудова, которого суд нашел исполнителем преступления, и его дядю Лом-Али Гайтукаева, признанного организатором.

Два брата Махмудова – Ибрагим и Джабраил получили 12 и 14 лет колонии строгого режима, говорится в сообщении. Суд постановил, что они вели слежку за Политковской в день убийства, за соучастие в котором пятый фигурант дела – бывший полицейский Сергей Хаджикурбанов получил 20 лет строгого режима.

«Как и после оглашения вердикта присяжных, потерпевшие сегодня после приговора заявили журналистам, что будут удовлетворены только тогда, когда будет установлен заказчик убийства», – говорится в сообщении.

Рязанец Морозов в мае потерял пять позиций в медиарейтинге сенаторов

По итогам мая Игорь Морозов из Рязанской области занял девятое место в медиарейтинге российских сенаторов, составленном компанией «Медиалогия». За месяц он опустился на пять строчек. Второй представитель региона в Совете федерации Олег Еремеев вновь не вошел в публикуемый топ-50.

Как пояснили составители, для формирования рейтинга применяется специально разработанный «медиаиндекс», учитывающий упоминание персоны в СМИ. Этот показатель объединяет несколько факторов: цитируемость СМИ, в котором размещено сообщение о персоне, позитивный, негативный или нейтральный характер упоминания, роль руководителя в сообщении — главная или эпизодическая, а также наличие прямой или косвенной речи.

Возглавила рейтинг по итогам прошедшего месяца спикер СовФеда Валентина Матвиенко. Вторым стал Андрей Клишас из Красноярского края. Замкнул первую тройку Артур Чилингаров, представляющий Тульскую область.

Справка:

«Медиалогия» — независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе. Решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

База «Медиалогии» включает в себя порядка 17,6 тысячи газет, журналов, информационных агентств, теле- и радиоканалов, интернет-СМИ.

Компьютерная программа впервые прошла тест на искусственный интеллект

Компьютерная программа российских разработчиков стала первой в истории, сумевшей пройти знаменитый тест Тьюринга для определения успешности проектов в области искусственного интеллекта. Об этом сообщило BBC.

Тест, разработанный в 1950 году, удалось пройти программе, созданной инженерами Владимиром Веселовым и Евгением Демченко. Компьютер смог убедить 33% жюри, что с ними разговаривает 13-летний мальчик из Одессы Евгений Густман.

По мнению автора теста британского математика Алана Тьюринга, данный метод позволяет определять «человечность» для компьютеров. Главный критерий оценки заключен в способности общаться с людьми так, чтобы они не заподозрили, что имеют дело не с человеком.

Для прохождения теста Тьюринга компьютер должен обмануть как минимум 30% собеседников, ранее ни одной программе этого не удавалось.

Во вторник на улице Молодежной в Рязани перекроют движение

Во вторник, 10 июня, на улице Молодежной в Рязани перекроют движение в районе дома №21. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Движение будет перекрыто с 8:00 до 24:00. Согласно опубликованным данным, перекрытие связано с капитальномым ремонтом теплотрассы.

«На время производства работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места производства работ будут огорожены», – говорится в сообщении.

К новому сезону рязанская команда будет искать 2-3 сильных футболистов, подтягивать молодежь и улучшать игру

Главный тренер рязанской футбольной команды Гарник Авалян заявил, что его не устроило качество игры в завершившемся сезоне и его нужно будет значительно улучшить к следующему. «Я думаю, мы сделаем правильные выводы и перейдем на более высокий уровень. В этом году мы показывали не то, что должны», — подчеркнул он на пресс-конференции после заключительного матча.

Наставник заметил, что до следующего первенства осталось меньше месяца и строить новую команду придется «в кратчайшие сроки». Речь не только о работе над качеством игры, но и о селекции, пояснил Авалян. По его словам, команду покинут многие футболисты — как по своей воле, так и по решению тренерского штаба. Им на замену планируют привлечь «хотя бы двух-трех сильных игроков», а также подтягивать к основе молодежь. «Надо растить своих ребят, и в то же время необходимо, чтобы было несколько человек, хороших, играющих, вокруг которых можно строить команду», — отметил специалист.

По словам Аваляна, футболисты получат несколько дней отдыха, а подготовка к первенству-14/15 начнется после 10 июня. Все это время команда проведет в Рязани, добавил он: «Летом здесь великолепные условия, зачем куда-то ехать?»

Напомним, к новому сезону команда поменяет название со «Звезды» на ФК «Рязань».

Правительство Египта подало в отставку

Правительство Египта заявило об уходе в отставку по причине вступления в должность нового президента страны Абделя Фаттаха ас-Сиси. Об этом сообщило Reuters.

Необходимость отставки кабмина после избрания нового президента прописана в конституции страны.

По данным местных СМИ, премьер-министр Египта Ибрагим Махляб и ряд других министров в правительстве останутся на своих должностях.

Напомним, 8 июня в здании Высшего конституционного суда Египта прошла инаугурация новоизбранного президента страны Абделя Фаттаха ас-Сиси.

В Рязани стартовала донорская акция «Река жизни – 61»

В Рязани стартовала двухдневная акция акция добровольного безвозмездного донорства «Река жизни – 61». Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства здравоохранения.

По итогам первого дня акции донорами стали 47 человек. Во вторник, 10 июня, пункты приема крови будут работать с 8:00 до 13:00 на областной станции переливания крови (ул. Спортивная, д. 7) и в отделении переливания крови ОКБ (ул. Интернациональная, д. 3а).

Стать донором в рамках акции «Река жизни» может любой человек старше 18 лет, имеющий вес не менее 50 кг, не перенесший вирусный гепатит и не относящийся к группе риска по ВИЧ-инфекции. При себе необходимо иметь паспорт с рязанской пропиской или военный билет. Участники будут иметь права на два отгула (день сдачи крови и день по выбору донора).

Парижский Мост Искусств частично рухнул под тяжестью «замков любви»
Металлическая решетка моста не выдержала веса замков и упала внутрь конструкции, а не в реку.

Знаменитый парижский Мост Искусств частично обрушился из-за «замков любви» в ночь на воскресенье, 9 июня. Об этом пишет The Daily Mail.

Сообщается, что пострадавших нет, туристы были эвакуированы после инцидента.

По данным полиции, металлическая решетка моста не выдержала веса замков и упала внутрь конструкции, а не в реку. «Если бы она "приземлилась" на проходящую лодку, результаты могли бы оказаться плачевными. При ЧП никто не пострадал», – отметили в полиции.

Напомним, Мост Искусств является пешеходным, он соединяет Институт Франции и квадратный двор Луврского дворца.