Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 5 июня 2014 год

Работа по уточнению охранных зон Константинова практически завершена – Сергей Филимонов

Рабочая группа под руководством вице-губернатора Рязанской области Сергея Филимонова выехала в Рыбновский район, где в рамках полевой экспедиции планируется уточнить объекты культурного наследия, которые будут включены в охранные зоны «достопримечательного места». Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Рязанской области.

«Наша работа практически завершена. В течение двух дней полевой экспедиции нам предстоит на местности еще раз проанализировать и окончательно уточнить полный перечень объектов будущей охраны. Таким образом будет уточняться проект технического задания по нашему проекту. Затем он будет широко обсуждаться с общественностью и жителями Рыбновского района», – подчеркнул Филимонов.

По словам чиновника, список предложений по объектам охраны значительно расширился в результате многочисленных консультаций со специалистами и общественностью.  

Замминистра здравоохранения Рязанской области поздравила поликлинику №14 с 25-летием

Рязанская городская поликлиника №14 отметила 25-летие со дня создания. Торжественное мероприятие состоялось в четверг, 5 июня, передает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

В церемонии приняла участие заместитель главы ведомства Елена Большакова. Она поздравила поздравила коллектив с юбилеем и вручила благодарственное письмо губернатора Рязанской области.

Справка (по материалам министерства):

Поликлиника №14, рассчитанная на 470 посещений в смену, оказывает медицинские услуги, в том числе по 20 видам специализированной помощи, 35 тысячам жителей Советского и Железнодорожного округов города Рязани. В учреждении имеется отделение дневного стационара для больных терапевтического и неврологического профиля, которое для удобства пациентов функционирует в две смены. Филиал поликлиники открыт в поселке Борки, где ведется врачебный прием и отпускаются все необходимые процедуры.

В коллективе 197 сотрудников. Из 50 врачей двое носят почетное звание «Заслуженный врач РФ», один – кандидат медицинских наук, 42 человека имеют высшую и первую квалификационные категории. По случаю юбилея медицинские работники поликлиники награждены Благодарностями Губернатора Рязанской области и Почетными грамотами регионального министерства здравоохранения.

На рязанском межнациональном турнире по футболу «Мяч добра» вновь сыграет «Сборная мира»

В ближайшие выходные на рязанском стадионе «Химик» в шестой раз пройдет межнациональный футбольный турнир «Мяч добра». Об этом RZN.info сообщили организаторы — межнациональная ассоциация «Мы разные, и мы вместе». Участие в соревнованиях примут шесть коллективов, в том числе «Сборная мира». Команда, собранная из представителей разных народов, большинство из которых — студенты РязГМУ, сразится за «Мяч добра» во второй раз.

Свои команды выставят таджикская и узбекская общины. За «Арарат» сыграют армяне и езиды, за «Пахтакор» — представители центральноазиатских народов. Примет участие в турнире и «Сборная Северного Кавказа».

Церемония открытия запланирована на 10:30 субботы, 7 июня, закрытия — на 15:00 воскресенья.

Соревнования посвятят Дню России. Перед началом капитаны команды под государственный гимн поднимут флаг — «как символ гордости за свою страну и свой народ».

В сети появилось видео, на котором Барак Обама занимается в тренажерном зале

В Варшаве один из посетителей тренажерного зала отеля Mariott снял на телефон, как президент США Барака Обама выполняет упражнения на тренажерах и поднимает гантели. Об этом пишет New York Post.

На видеоролике американский лидер занимается физкультурой под музыку из плеера. Автором ролика стал Джин Эква. По данным издания, тренировка президента длилась около получаса.

Пользователи сети с иронией отнеслись к спортивной форме американского президента.

«По словам Обамы, он может поднять ручку и телефон. После просмотра этого видео я понял, о чем он говорил», – прокомментировал один из пользователей.

В Варшаву Обама прибыл во вторник, 3 июня. Здесь он начал свое европейское турне.

 

Суд оштрафовал чучковскую администрацию на 50 тысяч рублей за не установленные вовремя фонари

Суд оштрафовал администрацию Чучковского городского поселения на 50 тысяч рублей за не установленные вовремя уличные фонари. Об этом говорится в пресс-релизе управления Федеральной службы судебных приставов России по Рязанской области.

В частности, ранее суд обязал администрацию Чучковского городского поселения установить 11 уличных фонарей. Судебные приставы уведомили представителей администрации, что для добровольного выполнения этого требования у них есть пять дней, однако фонари так и не установили.

Кроме того, судебный пристав также предупредил главу администрации Чучковского городского поселения об уголовной ответственности.

Следком направил в военную прокуратуру дело «Оборонсервиса» в отношении Васильевой

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. Об этом пишут «Известия».

Уголовное дело направлено в Главную военную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, уточняется в сообщении.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Васильевой направлено в Главную военную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», – заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Напомним, Васильева обвиняется в совершении 12 эпизодов преступлений, связанных с продажей недвижимости и хищением средств ОАО «Оборонсервис». Ей предъявлены обвинения по статье 159 УК («Мошенничество»), статье 174.1 УК («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»), статье 201 УК («Злоупотребление полномочиями»), статье 286 УК («Превышение должностных полномочий»). По совокупности этих обвинений Васильевой грозит до 12 лет лишения свободы.

Следствие обвиняет Васильеву в продаже госимущества, в том числе и по заниженной стоимости, а также крупных земельных участков и акций.  

Олег Ковалев призвал эффективнее использовать сельскохозяйственные земли Рязанской области

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев призвал эффективнее использовать земель сельскохозяйственного назначения в муниципальных образованиях региона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства области.

По словам Ковалева, в настоящее время площадь невостребованных земельных паев составляет около 245 тысяч гектаров. Глава региона подчеркнул, что возвращаемые паи муниципалитеты должны передавать в руки эффективных пользователей. В числе главных аспектов работы Ковалев назвал изъятие неиспользуемых земель у недобросовестных собственников.

Глава региона поручил главам администраций муниципальных районов области выявить неиспользуемые по целевому назначению земельные участки, привлечь собственников к ответственности и направить информацию в управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Российский посол на Украине вернется в Киев

Полномочный посол России на Украине Михаил Зурабов вернется к исполнению своих обязанностей. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на замминистра иностранных дел России Григория Карасина.

«Сейчас, после выборов президента, избрания нового президента Украины, принято решение о том, что он возвращается в Киев, возвращается к своим обязанностям и будет участвовать в официальной церемонии инаугурации президента Петра Порошенко», – сообщил Карасин.

Сообщается, что российский посол посетит только официальную часть церемонии, на приеме присутствовать он не будет.

Напомним, Зурабов был отозван из Киева для консультаций еще 23 февраля.

Рязанский мини-футбол привели в пример Мутко

Министр спорта РФ Виталий Мутко и президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев обсудили поддержку развития мини-футбола в Рязанской области. Об этом сообщил сайт ассоциации в четверг, 5 июня.

Регион на протяжении многих лет регулярно проводит крупные массовые турниры на высоком уровне и сегодня имеет мужскую команду, переросшую любительский статус, отметил Алиев.

Напомним, рязанский «Элекс-Фаворит» выиграл три последних первенства «Черноземья» Первой лиги и намерен заявиться во вновь создаваемую Высшую лигу Б.

Amazon тайно анонсировал 3D-смартфон

Интернет-сервис Amazon сделал анонс презентации секретного продукта, которая состоится 18 июня. По мнению большинства СМИ, это будет долгожданный 3D-смартфон, о котором в прессе говорят уже около года.

По данным The Wall Street Journal, ожидаемый смартфон будет снабжен четырьмя фронтальными камерамиу, которые, используя технологию отслеживания зрачка глаза, будут проецировать объемное изображение туда, куда смотрит пользователь. При этом голограммное изображение экрана будет смещаться в соответствии с углом зрения пользователя.

Издание пишет, что гаджет Amazon сможет определять, когда пользователь приближает экран к лицу, и будет реагировать на это автоматическим увеличением картинок и текста.

Новый смартфон будет снабжено новыми технологиями навигации, говорится в сообщении. Некоторые функции будут доступны просто при наклоне смартфона в ту или иную сторону.

В Рязанской области не будет тренировочных баз ЧМ-2018

Рязанская область не примет сборные-участницы чемпионата мира по футболу 2018 года. Объекты региона не входят в число 64 тренировочных баз, которые оргкомитет турнира предварительно согласовал с ФИФА. Об этом RZN.info сообщила глава рязанского минспорта Татьяна Пыжонкова.

Она напомнила, что база должна отвечать ряду требований, среди которых аэропорт, способный принимать определенные типы самолетов, гостиница, футбольное поле в непосредственной близости от места размещения команды. «Соответствующих условий в Рязанской области нет», — добавила министр.

Из самого высокого небоскреба в Евросоюзе эвакуировали 900 человек из-за задымления

В лондонском небоскребе The Shard эвакуировали около 900 человек из-за задымления. Информация об этом появилась в газете Independent.

На место инцидента прибыли семь машин пожарной службы. В результате задымления никто не пострадал.

72-этажный небоскреб The Shard – самое высокое здание в Европейском союзе. Его высота составляет 309 метров.

Детскую школу искусств №7 в рязанской Дашково-Песочне хотят расширить

В Рязани рассматривается вопрос о расширении детской школы искусств №7, расположенной в Дашково-Песочне. Об этом рассказала замглавы городской администрации Лариса Крохалева на пресс-конференции в четверг, 5 июня.

Речь идет о предоставлении примерно 300 кв. м «чуть дальше, чем центральный старый круг». Это нужно, чтобы ДШИ была доступна и для детей из более отдаленных районов, пояснила чиновница.

Ко Дню города в Рязани откроют тир на улице Тимакова
Также ко Дню города хотят приурочить открытие после реконструкции еще двух спортивных объектов – клуба единоборств имени Харлампиева на улице Зубковой и клуба по греко-римской борьбе на улице Толстого.

Ко 2 августа в Рязани должен открыться стрелковый тир на улице Тимакова. Об этом рассказала начальник городского спортуправления Марина Кащеева на пресс-конференции в четверг, 5 июня. Также ко Дню города хотят приурочить открытие после реконструкции еще двух спортивных объектов – клуба единоборств имени Харлампиева на улице Зубковой и клуба по греко-римской борьбе на улице Толстого. А в Комсомольском парке в те же сроки установят уличные тренажеры.

Кроме того, добавила Кащеева, по программе «Газпрома» в Рязани в этом году создаются семь спортплощадок: у лицея №4, школ №3, №24, №47 и №73, а также у СДЮСШОР «Юность» на пересечении улиц Шевченко и 2-я Линия и СДЮСШОР «Вымпел» на улице Советской армии.