Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 07:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 07:00
В Рязанской области усложнилась эпидситуация по кори

В Рязанской области усложнилась эпидситуация по заболеваемости корью. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения региона Олег Митин на пресс-конференции в понедельник, 30 июня. Так, по его словам, с 2007 по 2011 годы на территории Рязанской области случаи заболеваний корью не регистрировались, в 2012 году – было зарегистрировано два случая, в 2013 году – 30 случаев, из них 25 человек – групповой очаг среди кочующих цыган. В 2014 году в области зарегистрировано 40 случаев заболеваний корью, большинство из которых – взрослое население. Эпиднеблагополучие в области начало регистрироваться с марта, когда произошло внутрибольничное распространение кори в военном госпитале Рязани. Источником инфекции стал заболевший корью военнослужащий из Московской области.

«Данная ситуация не столь благополучна также и во всей России. В 2013 году случаев кори по стране было 2323, а в 2014 году мы говорим уже о четырех тысячах случаев заболевания», – рассказал журналистам Митин. Чтобы понять, почему такая ситуация стала возможной, замминистра обратился к истории. Так, отметил Митин, в 90-е годы была популярна целенаправленная борьба с медициной и прививками в частности, поэтому в эти годы количество привитых детей от кори было снижено.

«В результате мы сейчас видим, что управляемая детская инфекция коснулась взрослого населения. В связи с этим нам необходимо проводить профилактические мероприятия среди населения с массовым пребыванием как детей, так и взрослых. Если в 2013 году было запланировано 800 прививок, то мы привили 3788 человек. Также мы превысили план и по ревакцинациям. Прививки делались в том числе кочующим группам и трудовым мигрантам с целью обезопасить наше население от данной инфекции», – рассказал замминистра.

«Необходимо проводить профилактические мероприятия среди населения с массовым пребыванием как детей, так и взрослых» – замглавы рязанского минздрава Олег Митин

По словам заведующего кафедрой инфекционных болезней РГМУ профессора Владимира Мартынова, бдительность населения и медперсонала в отношении кори снизилась. Например, первые признаки заболевания – кашель и повышение температуры – чаще воспринимается как симптомы ОРВИ или гриппа, а сыпь – как аллергическая реакция. В добавок пациенты часто начинают принимать жаропонижающие или противовирусные препараты, что вызывает сложности в диагностике. Инфекция переносится воздушно-капельным путем, поэтому источник заражает практически всех, кто не привит согласно национальному календарю профилактических прививок.

«Сейчас распространение заболевания может быть связано с войной на Украине – там ситуация по кори неблагополучная, а на территорию России въезжает колоссальное количество беженцев, которые могут быть больны. Источником инфекции могут быть также трудовые мигранты и цыгане. Чаще всего заболевание заканчивается благополучно, но все же не исключены такие осложнения, как коревой менингоэнцефалит, коревая пневмония, поражения кожи и желудочно-кишечного тракта», – пояснил профессор.

В целом участники пресс-конференции оценили ситуацию как твердо контролируемую. В настоящее время в наличии имеется 420 доз коревой вакцины, поставленных в Рязанскую область а рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета. Готовятся документы для закупки за счет средств областного бюджета еще 500 доз коревой вакцины для иммунизации по эпидемиологическим показаниям.