Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 28 июня 2014 год

На трассе Рязань – Ряжск у поселка Искра столкнулись грузовик и две «легковушки»

В субботу, 28 июня, на трассе Рязань – Ряжск у поселка Искра в Рязанском районе произошло ДТП с участием трех транспортных средств. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Информация о ДТП поступила в 15:21, говорится в сообщении. В аварии столкнулись грузовой автомобиль Hyundai  и легковые автомобили Renault и ВАЗ-2112. Имеются пострадавшие, уточняется в сообщении.

На ликвидацию последствий ДТП выезжали один пожарный автомобиль, два человека личного состава Государственной противопожарной службы, автомобиль и пять человек аварийно-спасательной службы Рязанской области.

В Рязанском кремле откроется выставка «Синяя сказка» керамиста Сергея Исаева

1 июля в Певческом корпусе Рязанского кремля откроется выставка «Синяя сказка». Об этом сообщается на сайте музея-заповедника.

На выставке будут представлены работы керамиста, члена Союза художников России Сергея Исаева. Автор работ окончил Гжельский художественно-промышленный техникум. Одной из главных тем творчества Исаева стала «Сказка». Мастер создал керамические работы по сказочным сюжетам: «Сивка-Бурка», «Золотой петушок», «Каменный цветок», «Садко», «Аленький цветочек», «Лукоморье», «Жар-птица» и другие. Он зарегистрировал собственный товарный знак, который ставит на все изделия, произведенные в его мастерской.

Выставка «Синяя сказка» включает 240 работ художника-керамиста. Это огромная коллекция часов, скульптур, праздничной посуды, подсвечников, ваз, шкатулок, расписанных сказочными и фантазийными мотивами.

На открытии выставки в 12:00 Сергей Исаев проведет мастер-класс для всех желающих.

Выставка будет работать в здании Певческого корпуса ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10 до 18 часов до 3 августа. Справки по телефону: 27-60-66

Mercedes представит самый дорогой седан в мире
Стоимость новинки будет значительно выше любых конкурентов от Rolls-Royce или Bentley.

В следующем году Mercedes представит авто S-class в особо роскошной длиннобазной версии Pullman, которое будет стоить около миллиона долларов. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Стоимость новинки будет значительно выше любых конкурентов от Rolls-Royce или Bentley. По словам главы компании Дитера Цетше, это будет «самый лучший автомобиль в мире».

Сообщается, что ежегодный объем производства не превысит 12 автомобилей.

В автомобиле будет три ряда сидений и бронированный кузов. Технические характеристики пока не известны, однако, по всей вероятности, под капотом Pullman окажется двигатель V12 с наддувом.

По словам автопроизводителей, они сознательно создавали очень дорогой автомобиль, чтобы на рынке у него просто не оказалось конкурентов. 

В Приокском на внедорожник упало дерево

В субботу, 28 июня, около полудня во дворе дома №45 по улице Октябрьской на автомобиль Chevrolet Niva упало дерево, сваленное порывами ветра. Об этом RZN.info сообщила очевидец произошедшего Татьяна Морозкина.

Поваленное дерево задело только один автомобиль, при том что «в этом месте обычно стоит несколько машин», отметила очевидец.

Социальный автопоезд посетил деревню Безлычное Захаровского района

В четверг, 26 июня, социальный автопоезд «Забота и здоровье» посетил деревню Безлычное Захаровского района. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Местных жителей Безлычного приняли  специалисты учреждений здравоохранения Рязанской области, представители территориального отдела социальной защиты и регионального отделения Пенсионного фонда РФ.

В проведении диагностических мероприятий были задействованы мобильные медицинские установки. Во время выезда врачи осмотрели 403 человека, в том числе 105 детей. Было дано 1096 консультаций, из них 259 – детям. На дополнительное обследование в ЦРБ и областные учреждения здравоохранения направлены 83 человека, из них 27 детей, даны направления на госпитализацию четырем взрослым.

Следующий выезд социального автопоезда состоится 1 июля в поселок Новая Деревня Путятинского района.

Американские астронавты на МКС побрились наголо, проиграв спор на матч ЧМ
На Международной космической станции астронавт из Германии Александер Герст обрил наголо проспоривших ему коллег из США Грегори Вайзмана и Стивена Свонсона.

На Международной космической станции астронавт из Германии Александер Герст обрил наголо проспоривших ему коллег из США Грегори Вайзмана и Стивена Свонсона. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей NASA.

Американцы проиграли спор о том, сможет ли сборная США по футболу победить на Чемпионате мира-2014 команду Германии.

Пари предполагало что, если сборная США обыграет команду Германии, американцы должны были нарисовать на лбу у немецкого астронавта маленький флаг США. В случае победы Германии, оба астронавта NASA должны были побриться наголо. По результатам матча, который прошел в Ресифи на стадионе «Пернамбуко», немцы победили со счетом 1:0.

«Неплохо было встать этим утром и не беспокоиться о своей прическе. Волос больше нет», – отметил Вайзман в сообщении, опубликованном в соцсетях.

Между тем, «космическая» электробритва оборудована  небольшим пылесосом – специально, чтобы состриженные волосы в условиях невесомости не разлетались по помещениям орбитального комплекса.

 

В Бурятии 15 человек пропали без вести после схода селевого потока

В Бурятии в результате схода селевого потока пропали без вести 15 человек. Об этом сообщается на сайте администрации района.

ЧП произошло в селе Аршан Тункинского района Бурятии, уточняется в сообщении. Река Кынгырга подтопила пять улиц, 180 человек были эвакуированы. Во второй половине дня уровень воды в реке снизился и вода ушла с подтопленных улиц. В результате подтопления пострадали восемь человек, в том числе трое детей. Все пострадавшие госпитализированы.

Известно, что пропала уроженка Иркутска 1967 года рождения и группа туристов из 14 человек, среди которых семь детей.

«Они ушли вверх по реке Кынгырга вчера вечером. Сейчас их местоположение не известно», – говорится в сообщении.

Рязанцев пригласили на Летний день в кремле

6 июля в Рязани пройдет XXII благотворительный праздник «Летний день в Рязанском кремле». Об этом сообщается на сайте музея-заповедника.

Праздник будет посвящен теме «Россия и Франция – диалог двух культур».

Напомним, одним из городов-побратимов Рязани с 1997 года является французский город Брессюир. В рамках Года культуры в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоится диалог между представителями художественной, музыкальной культуры России и Франции и жителями Рязани.

Программа праздника:

  • С 10:00 до 17:15 – бесплатное посещение всех экспозиций и выставок музея-заповедника. В течение дня в музее-театре будет проходить демонстрация фильма о Брессюире;
  • 12:00 – открытие праздника;
  • 12:00 – 17:00 – конкурс «Мастер». На территории Двора Олега развернется большой международный интерактивный мастер-класс. В программе: вышивка, батик, буквицы, кружевоплетение, глиняная игрушка, береста.

На сценической площадке Двора Олега:

  • 12:30 – 16:00 – концертная программа рязанских артистов;
  • 16:00 – 17:00 – выступление народного фольклорного танцевального коллектива «Ле Сотерьё», Брессюир.
  • 17:00 – 18:00 – выступление школы танцев Губернского бала;
  • 18:00 – завершение праздника.

В течение дня будут работать буфеты (территория Двора Олега) и ярмарка художественных изделий (территория Спасского монастыря).

Справки по тел.: 27-60-66.

Женщины, родившие после 33 лет, живут дольше – ученые

Ученые из Медцентра Бостонского университета обнаружили, что продолжительность периода фертильности может быть напрямую связана с процессом старения. Об этом пишет The Daily Mail.

По результатам исследования, у женщин, родивших своего последнего ребенка после 33 лет, вдвое выше вероятность того, что они доживут до своего 95-летия по сравнению с теми, которые рожали в последний раз в возрасте до 29 лет.

Как отмечает доктор Томас Перлз,  данные выводы не означают, что женщинам следует затягивать с рождением детей, чтобы повысить свои шансы на более долгую жизнь. Он добавил, что способность женщины зачать ребенка поздно говорит о хорошем состоянии организма и о том, что старение протекает медленно.

По мнению ученых, продолжительная фертильность обусловлена генетическими причинами. В ходе исследования они проанализировали 551 семью, в которой было много долгожителей. Ученые предположили, что женщины могут служить движущей силой, стоящей за эволюцией генетических вариантов, замедляющих старение. Отмечается, что при наличии этих вариантов у женщины способность рожать детей сохраняется в течение долгого времени, что шансы передать эти гены последующим поколениям.

В этом году в Рязанской области возбудили 24 дела о взяточничестве

В пятницу, 27 июня, прошло расширенное заседание коллегии следственного управления СК России по Рязанской области, на котором подвели итоги выявления и расследования преступлений коррупционной направленности. Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

Всего за 5 месяцев этого года следователи рассмотрели 83 сообщения о преступлениях коррупционной направленности. Было возбуждено 35 уголовных, в остальных случаях были приняты законные и обоснованные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, говорится в сообщении.

Сообщается, что преобладают дела о взяточничестве – 24. Остальные дела возбуждались по фактам коммерческого подкупа, злоупотребления и превышения должностных полномочий, хищений, совершенных с использованием служебного положения.

В суд направлено 23 уголовных дела, в рамках расследования которых 25 лицам предъявлено обвинение по 65 коррупционным преступлениям.

По делам, оконченным производством за 5 месяцев текущего года, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 38 миллионов 400 тысяч рублей, что втрое больше аналогичного показателя прошлого года.

Власти Нью-Йорка одобрил присвоение одной из улиц имени Сергея Довлатова

Власти Нью-Йорка одобрил законопроект, предлагающий назвать одну из улиц в районе Куинс в честь российского писателя и журналиста Сергея Довлатова. Об этом сообщается на сайте активистов, организовавших сбор подписей в поддержку этой идеи.

Согласно документу, всего 63 объекта в крупнейшем мегаполисе США должны быть переименованы или получить новое название. В частности, не имеющее в настоящее время никакого названия пересечение 108-й улицы и 63-й дороги в нью-йоркском районе Куинс, в котором писатель прожил более 10 лет после иммиграции в США из СССР, будет именоваться «Проездом Сергея Довлатова».

Сообщается, что после одобрения горсоветом законопроект получил статус «принятого» и будет направлен в офис мэра Нью-Йорка Билла де Блазио для подписания.

Под Рязанью пройдет молодежный научно-инновационный форум «Smart-Up 2014»

С 4 по 7 июля в Рязанской области состоится молодежный научно-инновационный форум «Smart-Up 2014». Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

В работе форума, который состоится в селе Поляны, примут участие молодые ученые и специалисты, инвесторы и предприниматели, заинтересованные в разработке и внедрении инноваций из Рязанской, Тамбовской и Владимирской областей.

В течение трех дней состоятся тренинги, деловые игры, семинары и круглые столы по следующим темам: «Project management», «Маркетинг инноваций», «Карьера в инновационной экономике», «Проблемы внедрения и коммерциализации идей», «Искусство презентации», «Алгоритм формирования команды», «Охрана интеллектуальной собственности», «Международное партнерство и академическая мобильность», «Особенности заполнения заявок на получение грантов», «Тайм-менеджмент».

Более подробная информация здесь

В Рязани разыскивают серебристый BMW, сбивший женщину-пешехода

В Рязани и области введен план «Перехват» – разыскивается автомобиль, сбивший пешехода. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ГИБДД.

Полицейские разыскивают легковой автомобиль BMW, сбивший пешехода. Сообщается, что авария произошла в пятницу, 27 июня, в 17:00 у дома №12 по Народному бульвару. Известно, что серебристый BMW с номерными знаками региона 197 сбил женщину-пешехода и скрылся с места ДТП.

«У машины имеются характерные повреждения лобового стекла справа, и отсутствует правое зеркало заднего вида. Ведутся поиски», – говорится в сообщении.

Полиция просит всех, кому что-либо известно о данном происшествии, звонить по телефону 25-63-77, 27-50-70 или 02.

Суд прекратил рассмотрение дела по застройке пойм Павловки и Плетенки

Рязанский арбитражный суд прекратил рассмотрение дела по застройке пойм рек Павловка и Плетенка. Об этом сообщила пресс-служба Экологического рязанского альянса (ЭРА).

Суд рассмотрел обжалование решения гордумы, в результате которого стала возможна застройка пойм Павловки и Плетёнки, и вынес решение прекратить рассмотрение дела, уточняется в сообщении.

«Однако унывать не стоит. До тех пор, пока в нашем городе еще есть такие замечательные зеленые уголки, за них нужно бороться. Мы продолжим искать способы спасти пойму Павловки и Плетёнки и призываем вас не оставаться равнодушными», – заявили в пресс-службе ЭРА.