Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 27 июня 2014 год

Рязанка Чванова взяла бронзу на первом этапе Кубка мира по лыжероллерам

Рязанка Татьяна Чванова завоевала бронзовую медаль первого этапа Кубка мира по лыжероллерам 2014 года. Протоколы соревнований, прошедших в Хорватии, опубликованы на сайте международной федерации. Спортсменка, выступающая в юниорском зачете, заняла третье место в гонке в гору на 6 километров. В забеге на 8 км она стала пятой, в спринте выбыла в четвертьфинале.

В состязаниях женщин две награды завоевала воспитанница рязанского спорта Анна Грушина. Она показала второе время в гонке в гору и третье на дистанции 10 км.

ФК «Рязань» возобновил свою историю с победы в контрольном матче

ФК «Рязань» провел первый матч после возвращение названия, которое главная команда области носила в 2007-2009 годах. В пятницу, 27 июня, футболисты дома провели контрольный матч против ФК «Орехово-Зуево», выступающего в зоне «Запад». Встреча завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч в середине первого тайма точным ударом со штрафного забил находящийся на просмотре Алексей Феколкин.

В составе хозяев выступали и другие потенциальные новички. По словам тренера команды Валерия Бахмутова, решение по ним будет принято до 5 июля. Просмотр игроков и закладку фундамента на осенний отрезок специалист назвал главными задачами матча. При этом Бахмутов отметил, что результат также имеет определенное значение — психологическое.

Несмотря на товарищеский статус встречи, футболисты обеих команд часто нарушали правила. Капитану ФК «Рязань» Олегу Елисееву пришлось досрочно покинуть поле из-за повреждения. Сам он после матча сказал, что обошлось без серьезной травмы: «Ушиб, максимум растяжение».

Елисеев отметил, что под эмблемой ФК «Рязань» ему играть приятнее, чем «Звезды». «Считаю, во Второй лиге команда должна носить имя города, за который выступает», — подчеркнул капитан.

В Рязани прошел строевой смотр полицейских

В пятницу, 27 июня, на площадке перед торговым центром «Премьер» состоялся смотр Рязанского гарнизона полиции. Полицейские проверили боевую готовность заступающих на службу по обеспечению охраны и безопасности населения.

В смотре приняли участие 120 полицейских различных подразделений – инспекторы ДПС, сотрудники патрульно-постовой службы, бойцы ОМОН, кинологи.

Полицейские продемонстрировали различные формы задержания и обезвреживания преступников. Сотрудники ДПС показали, как правильно останавливать и досматривать автомобиль, кинологи нашли «наркотики» и «взрывчатку», которую затем обезвредили саперы.

Завершился смотр маршем полицейских, за которым проехали патрульные машины.

Руководители регионального управления МВД разъяснили оперативную обстановку, сложившуюся в городе, и провели инструктаж. Заместитель начальника отдела Управления организации охраны общественного порядка регионального УМВД Дмитрий Бондаренко отметил, что подобные смотры летом проводятся регулярно. Это позволяет полицейским чувствовать ответственность за безопасность горожан.

В выходные рязанские дорожные полицейские проведут масштабные рейды по выявлению нетрезвых водителей

В предстоящие выходные сотрудники УГИБДД России по Рязанской области проведут масштабные рейды по выявлению нетрезвых водителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В частности, в субботу, 28 июня, рейды пройдут на автодорогах Рязанской области. В воскресенье сотрудники дорожной полиции будут выявлять нарушителей в Рязанском районе.

По данным регионального УГИБДД, за 5 месяцев текущего года,, число ДТП с участием нетрезвых водителей снизилось на 8,6% по сравнению с 2013 годом. «Несмотря на существенное повышение штрафных санкций за данное нарушение ПДД, граждане по-прежнему не желают отказываться от управления авто и мототранспортом в нетрезвом виде», – говорится в сообщении.

В Рязани состоялся концерт памяти скрипача Дениса Феофентова

Концерт памяти Дениса Феофентова состоялся в четверг, 26 июня, на летней площадке кафе «Фонтан». Спустя 11 дней после трагических событий, оборвавших жизнь молодого скрипача, композитора и импровизатора, рязанские поклонники и друзья исполнителя почтили его память двухчасовым концертом, состоящим из «самых разных красок» музыки.

Вечер начался с прослушивания концертных и не только аудиозаписей Дениса. Кафе «Фонтан» наполняли звуки скрипки, когда-то звучавшей здесь «вживую», из колонок лились «Апроксима», «Take five» и другие композиции. Затем на сцену вышли рязанские музыканты, и организаторы вынесли символ вечера – скрипку и возложенные к ней белые розы.

Первое слово взял Николай Матросов, который около года назад нашел Дениса в Интернете и впервые пригласил в Рязань на фестиваль «Подбелка-2013», а после организовал и его сольный концерт в кафе «Фонтан». «Дениса отличало такое восторженное отношение к жизни, к миру. Он все время восхищался тем, что видел. В его глазах мир был полон самых разных ярких красок», – поделился воспоминаниями Матросов, а после добавил: «Мне бы очень хотелось, чтобы мы сегодня ни в коем случае не грустили, а как раз постарались впустить в себя все краски мира и почувствовать то, что чувствовал Денис».

{{AREA_1}}

Правда, избежать чувства грусти все же не удалось. Первое же выступление клавишника Андрея Синецкого звучало трагичными нотами. Публика в этот момент оказалась тиха и задумчива. Каждый думал о чем-то серьезном и сокровенном.

Лирика присутствовала и в сольном, позже превратившимся в дуэт, выступлении Дмитрия Мица Елькова. Для пришедших он исполнил несколько джазовых баллад: «Тело и душа» Джонни Грина, «Слезы в небесах» Эрика Лоттена и «Сентиментальное настроение» Дюка Эллингтона.

Добавили ярких красок группы «Спуутник» и «Свадьба в Малиновке». Их выступления были более жизнерадостными, нежели предыдущие. Но если «Спуутник» вовсе без привязок к теме вечера исполнил песню про «Свет фонариков», то известные балагуры «Свадьба в Малиновке» несколько усмирили свой энергетический посыл.

В числе участников также отметились Алена Севастьянова и группа «Кимвал»; Николай Моро, исполнивший акустический фьюжн, а также группа «Складень», сыгравшая те композиции, которые некогда оценил Денис Феофентов во время общения с вокалистом команды Антоном Свиркиным.

Последними вышли к собравшимся Аврора Апушкинская и Ирина Коршунова. Именно эти девушки выступили в роли инициаторов данного мероприятия. Оказавшись на сцене вдвоем, они сумели погрузить всех присутствующих в атмосферу, далекую от горя или тоски, ту атмосферу, которую будто бы ждали весь этот вечер. Их посыл был наполнен светлой грустью тех, кто лишился в этой жизни частицы прекрасного в творческом и может быть духовном планах. «Неизвестно, где интереснее и где лучше гениальному человеку: в высших стихиях или в нашем срединном мире. Денис отсюда ушел, а попал он, скорее всего, в прекрасное место, где море музыки», – произнесла Аврора.

{{AREA_2}}

Напоследок дуэт исполнил композицию «о мальчике, который путешествовал очень далеко, очень многое знал, а главное, он знал, что самая важная вещь в мире – это любить и быть любимым». Мелодия и голос Авроры согревали замерзающих слушателей буквально изнутри. «На десерт» Ирина Коршунова, хорошая подруга Дениса, преподнесла запись, сделанную некоторое время назад в домашней обстановке. Денис импровизировал вместе с музыкантом, «чью волну он нашел». «Он находил волну любого музыканта, он ее подхватывал, переводил на собственный какой-то зажигательный лад и от этого становилось просто чудесно, очень хорошо и тепло на душе», – поделилась Ирина.

Вечер завершился под звуки скрипки, от которых вновь становилось тепло на душе. В ходе концерта было собрано 6,5 тысяч рублей. Все вырученные средства будут отправлены матери Дениса – Ирине Феофентовой.

В понедельник рязанцы смогут узнать о своих долгах на очередной акции регионального УФССП

Управление Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области проведет очередную акцию «Узнай о своих долгах. Оплати задолженность!» Мероприятие состоится в понедельник, 30 июня, говорится в пресс-релизе ведомства.

Судебные приставы-исполнители продемонстрируют информационный сервис «Банк данных исполнительных производств», с помощью которого все желающие смогут оперативно получить информацию о своих задолженностях по исполнительным документам (кредитам, штрафам ГИБДД, налогам и другим платежам) и сразу же их оплатить. Кроме того, любой посетитель сможет получить консультацию судебного пристава-исполнителя
по исполнительному производству.

Акция пройдет в рязанском региональном филиале «Россельхозбанка» по адресу: улица Свободы, дом №58. Начало в 10:00.

Рязанская область попросила у федеральных властей 9,6 млрд рублей на строительство дорог

Рязанский регион как один из проблемных в стране наряду с Ивановской, Липецкой, Тверской и Тульской областями, попросил дополнительного финансирования у властей на введение новых автодорог. Как сообщает «Коммерсант», Рязань отстает от норм в строительстве на 40%. На данный момент в регион направлены рекомендации по увеличению объемов ремонта и реконструкции. Они должны ускорить будущую стройку.

Но, по сообщению «Коммерсанта», строительство дорог, на которых нет бюджетных средств, будет перенесено на более поздние сроки. Минтрас рекомендует сделать узкими местные трассы, не предназначенные для автобусов и транзита. Их ширина не должна превышать 4,5 метра. А дороги со слабым движением сделать меньшей толщины и использовать производственные отходы, обрабатывая их разными добавками.

Усилением темпов дорожного строительства по поручению президента России должен заняться непосредственно Белый Дом. Для строительства уже выделено 4,2 трлн рублей, но регионам необходимо 100 млрд в год дополнительно. На эти средства до 2022 года нужно восстановить и построить до 50 тысяч магистралей, из них - 42 тысячи региональные. Основными дорогами, на которые направлено особое внимание, стали московские, петербургские, дальневосточные и северокавказские.

По данным издания, власти объясняют недостаток денег на строительство запретом использовать бензин классом ниже «Евро-3». К 2016 году он коснется топлива «Евро-4» и «Евро-5», что приведет к сокращению дорожных фондов. В регионы деньги на строительство трасс поступают именно оттуда. С этой проблемой государство планирует бороться, повышая налоги на нефть.

Комитет Госдумы рекомендовал временно вернуть рекламу пива в спортивные трансляции и на стадионы

Комитет по экономической политике Государственной думы России рекомендовал временно вернуть рекламу пива в спортивные трансляции и на стадионы. Соответствующий законопроект депутаты обсудят 1 июля, передает информагентство Regnum.

В частности, запрет на ее демонстрацию на спортивных соревнованиях, в печати и телевидении предлагается частично снять до 31 декабря 2018 года. По словам авторов инициативы, это поможет привлечь спонсоров для спортивных соревнований.

Напомним, полный запрет на рекламу пива был введен в 2012 году. После этого президенты ФИФА и УЕФА Йозеф Блаттер и Мишель Платини на встрече с Владимиром Путиным предложили пересмотреть закон, так как пивные компании являются основными спонсорами футбольных трансляций.

Порошенко продлил режим прекращения огня на 72 часа

Президент Украины Петр Порошенко продлил перемирие на юго-востоке Украины на 72 часа. Об этом глава государства объявил лидерам стран Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник.

Ранее спикер Верховной рады Александр Турчинов заявил, что по возвращении с саммита ЕС в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко, возможно, сделает заявление о продлении перемирия на востоке страны.

Как заявили в СНБО Украины, первоначально объявленное прекращение огня на востоке Украины действует до 23:00 мск 27 июня.

В рязанском детском лагере «Звездный» прошла игра «Что? Где? Когда?»

В среду, 26 июня, в детском лагере «Звездный», расположенном возле села «Выползово» Спасского района, прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Спонсором конкурса выступил «Прио-Внешторгбанк», сообщается в релизе банка.

На большой летней веранде расположился стол «знатоков» с крутящейся стрелкой в центре. На вопросы отвечала команда, составленная из победителей аналогичных викторин, прошедших в разных отрядах, говорится в сообщении.

Ведущего, как и в настоящей телеигре «Что? Где? Когда?», не было видно – общались «знатоки» только с его голосом. Игра состояла из девяти раундов. Согласно правилам игры, в студию выносили «черный ящик», в перерыве прошла музыкальная пауза.

Вопросы игры были сложными, отмечается в релизе. «Знатоков» спрашивали, например, в какой день скончался король Греции, раз сообщению об этом не поверили его подданные; что за русский плотник Михайлов приехал 300 с лишним лет назад в Голландию; почему на Камчатке не пользуются японскими автобусами.

В результате игры «знатоки» победили со счетом 6:3, и всей команде достались призы от «Прио-Внешторгбанка» – красочные открытки с видами Рязани и книга «Рязанская банковская энциклопедия».

Рязань готова судиться с областью из-за неполученных энергетиками компенсаций

Рязань готова судиться с областью из-за неполучения муниципальными предприятиями энергетического комплекса компенсаций за выпадающие из-за тарифного регулирования доходы. Об этом рассказал начальник управления энергетики и ЖКХ Иван Миронов на заседании городской Думы в четверг, 26 июня.

По его словам, это же относится и к частным должникам, в том числе управляющим компаниям. Среди них, дал понять Миронов, компания «Техрембытсервис», чей руководитель арестован по подозрению в присвоении коммунальных платежей горожан.

Отсутствие компенсаций и долги потребителей стали главными причинами убыточности в прошлом году рязанского «Водоканала», отметил начальник управления экономики Артем Уворвихвост. Всего «в минус» сработали пять муниципальных предприятий из 20. Общей же финансовый результат всей сети – 67,53 миллиона чистой прибыли.

В субботу в Рязани отпразднуют XXV Всероссийский олимпийский день

В субботу, 28 июня, в Рязанской области отпразднуют XXV Всероссийский олимпийский день, сообщил сайт правительства со ссылкой на минспорт.

В спортивных школах региона пройдет более шестидесяти мероприятий: спортивные праздники, соревнования, развлекательные эстафеты, легкоатлетические пробеги, «Олимпийские зарядки» и «Веселые старты», а также мастер-классы по видам спорта. Центрами празднования станут города Рязань, Сасово и Касимов.

Полную программу праздника можно узнать здесь.

Рязанская молодежь «зарядилась» для предстоящего празднования
В пятницу, 27 июня на площади Победы прошла массовая зарядка «Марафон здоровья», уже шестой год открывающая День молодежи.

В пятницу, 27 июня на площади Победы прошла массовая зарядка «Марафон здоровья», уже шестой год открывающая День молодежи. Мероприятие проводится министерством молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области совместно с городской администрацией. Замминистра Денис Боков поздравил собравшихся с праздником перед началом зарядки.

Ежегодно «Марафон здоровья» собирает не только большое количество молодых людей, но и молодежных объединений и учебных заведений. Среди толпы можно было различить флаги с эмблемами Рязанского государственного университета имени Есенина, Рязанского радиотехнического университета, трудового отряда «Юннат». Члены российского союза сельской молодежи угощали желающих молоком и предлагали подоить пластиковую корову в натуральную величину.

Помимо студентов и школьников, на «Марафон здоровья» пришли рязанцы и значительно младше возрастом. Самой юной участнице оказалось всего три года.

В первых рядах «заряжались» волонтеры Центра развития добровольчества города Рязани, выделявшиеся наклейками в виде красных сердец на груди и особыми банданами.

{{AREA_1}}

Зарядка проводилась под руководством профессиональных фитнес-тренеров клуба «Барс Premium».

Несмотря на мрачную погоду и накрапывающий дождь, девушкам удалось взбодрить и привести в движение целую площадь. Но утренние упражнения на этом не закончились. Эстафету здоровья и движения перехватили танцевальная студия Art-rise, креативный центр танцевального искусства F.R.E.A.K. и команда Madflat Dance-Studio. Они, совместно с волонтерами, преподнесли собравшимся сюрприз в виде танцевального флэшмоба под лозунгом «Кто, если не мы», к которому вскоре подключились и остальные.

Также во время зарядки провели несколько конкурсов — на лучшее «селфи» с мероприятия в instagram, на лучшую речевку и самый высокий, на взгляд ведущего, прыжок в толпе. Все победители получили призы от спонсоров и билеты на выступление команды КВН «Камызяки», которое состоится сегодня вечером.

Премьер-министр Бельгии поспорил с Обамой на пиво

Премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо поспорил с президентом США Бараком Обамой на бельгийское пиво в преддверии 1/8 финала Чемпионата мира по футболу-2014. Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter.

«Эй, Барак Обама, ставлю отличное бельгийское пиво на то, что наши «красные дьяволы» выйдут в четвертьфинал», – написал премьер-министр, сопроводив запись хэштегом «Вперед, Бельгия».

Сборная Бельгии поспорит за выход в четвертьфинал мундиаля с командой США в матче 2 июля. Пока команда заняла первое место в отборочной группе H, где также выступала сборная России. Вместе с бельгийцами в плей-офф попали футболисты Алжира, сыгравшие вничью с россиянами и таким образом обеспечившие себе место в числе 16 лучших команд мира.

Напомним, команда США вышла в 1/8 финала со второго места в группе G. Победителями этого квартета стали немцы, которые в первом матче навылет встретятся с Алжиром.