Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 17:30
Нал. EUR 100.14 / 102.08 26/04 17:30

Новости Рязани за 26 июня 2014 год

7 августа в Рязани обсудят изменение генплана под достройку высотки на улице Грибоедова

7 августа в Рязани пройдут публичные слушания по изменению генплана в отношении квартала в границах улиц Грибоедова, Свободы, Подгорной и проезда Щедрина. Их назначила городская Дума в четверг, 26 июня. Участок предлагается перевести из зоны среднеэтажной жилой застройки в общественно-жилую.

Площадка в этом квартале входит в программу развития застроенных территорий, но сейчас она расположена в двух зонах, что тормозит работу, рассказала главный архитектор города Наталья Харибутова. Там, в частности, находится недостроенный жилой дом, возведение которого рассчитывают завершить, добавила она.

Слушания пройдут в малом зале городской администрации (ул. Радищева, д. 28). Начало назначено на 18 часов.

Рязанская гордума одобрила продажу муниципальной недвижимости на 30 миллионов

Рязань продаст муниципальную недвижимость в сумме на 30 с лишним миллионов рублей. Условия приватизации семи помещений, в том числе пяти подвальных, а также одного здания утвердила городская Дума в четверг, 26 июня.

Два подвала должны выкупить действующие арендаторы. 63,6 кв.м на Соборной улице обойдутся предпринимателю в 2,55 миллиона рублей, 45,4 кв.м на улице Свободы — в 1,47 млн.

Еще три подвала продадут с аукциона. Они расположены по адресам ул. Кольцова, д. 2 (площадь — 94,4 кв.м, начальная цена — 4,65 млн), ул. Краснорядская, д. 5 (120,9 кв.м, 3,89 млн) и ул. Вокзальная, д. 26 (35,1 кв.м, 1,13 млн).

Также на торги выставят помещения в домах по адресам ул. Есенина, 59/12 (95,6 кв.м, 4,46 млн) и ул. Соборная, 34 (52,1 кв.м, 3,02 млн). Здание в 544,5 кв.м по адресу район Строитель, 3 пустят с молотка вместе с 3 323 кв.м земли минимум за 9,1 млн.

Территорию Комсомольского парка Рязани хотят перевести в зеленую зону генплана. 5 августа слушания

5 августа в Рязани пройдут публичные слушания по изменению Генплана. Их назначила городская Дума в четверг, 26 июня. Проект предусматривает перевод территории Комсомольского парка на улице Новаторов из общественно-жилой в зону городских парков, скверов, бульваров.

Слушания пройдут в малом зале рязанской администрации (ул. Радищева, д. 28), начало назначено на 18 часов. Предложения по проекту и замечания будут приниматься до 5 августа в кабинете №209 административного здания на Введенской, 107. Телефон: 27-21-14.

Напомним, рязанские власти подготовили проект благоустройства Комсомольского парка и до 20 июля будут принимать отзывы горожан.

Ты же брат мне. Рязань решила стать партнером Бреста

Рязань установит партнерские отношения с Брестом. Такое решение единогласно приняла городская Дума в четверг, 26 июня. Также депутаты утвердили проект соглашения, которое подпишут два градоначальника. Оно предусматривает сотрудничество в области промышленности, предпринимательства, торговли, науки и техники, образования, охраны здоровья, культуры, развития спорта и туризма, экологии, рационального использования природных ресурсов, местного самоуправления, молодежной политики. Для этого предполагается обмен делегациями, совместные проекты и другие формы взаимодействия.

Дата подписания будет определена в ближайшее время, добавил глава Рязани Андрей Кашаев.

По словам председателя профильного думского комитета Евгения Зызина, новый город-партнер выбирали с учетом таких критериев, как экономическая целесообразность, успешная работа органов местного самоуправления, исторически сложившиеся связи между жителями, языковой фактор, взаимный интерес в культуре, образовании, спорте, туризме, молодежной политике, медицине, экономике и других сферах.

«На протяжении последних лет Брест фактически является побратимом Рязани, — отметил Кашаев в беседе с журналистами. — Мне кажется, здесь есть больше возможности для сотрудничества». Он выразил надежду, что соглашение позволить еще успешнее развивать отношения, так как даст им юридическую основу.

Молодые рязанские ученые и специалисты в области науки и инноваций получили губернаторские награды

В четверг, 26 июня в Зале торжественных приемов правительства состоялась церемония вручения наград и премий губернатора Рязанской области молодым ученым и специалистам в области науки и инноваций за высокие результаты в научно-исследовательской и инновационной деятельности. Премиантами стали сотрудники рязанских учебных учреждений, инженеры, работники библиотек, преподаватели, которые внесли существенный вклад в развитие Рязанского региона. С заслуженными наградами молодых ученых поздравил Олег Ковалев.

«Государственные региональные награды, которые вручаются сегодня, – это знак глубокого уважения, признания и благодарности за труд и неравнодушие, за честно представленную работу», – отметил глава региона. Он также подчеркнул символичность даты церемонии награждения в преддверии Дня молодежи.

«Будущее страны и Рязанского региона зависит от сегодняшних школьников, студентов, молодых специалистов, поэтому мы системно работаем для создания в регионе необходимых условий для качественного образования и гармоничного развития молодых людей», – добавил губернатор.

Ясени за центральным автовокзалом Рязани официально стали зеленой зоной

Территория за центральным автовокзалом Рязани, на которой растут 11 ясеней, официально стала зеленой зоной. Соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки внесла городская Дума в четверг, 26 июня. Участок площадью 952 кв.м напротив дома №2/1 по Мервинской улице переведен из общественно-жилой в зону городских парков, скверов, бульваров. Ранее были внесены аналогичные изменения в генплан города.

Напомним, в феврале проект рассматривался на публичных слушаниях и получил положительное заключение.

Рязань приватизирует участок со сваями и этаж с подвалом Первомайской гостиницы

В рязанскую программу приватизации на 2014 год внесли еще десять объектов. Такое решение приняла городская Дума в четверг, 26 июня. В их число вошли подвал и третий этаж Первомайской гостиницы, продажу которых ранее согласовали Муниципальному коммерческому центру.

Также город рассчитывает избавиться от объекта незавершенного строительства по адресу район Строитель, 8. В администрации Рязани пояснили, что фактически это участок площадью больше 600 кв.м со вбитыми сваями, который достался муниципалитету по итогам банкротства предприятия.

Пять помещений на Первомайском проспекте, улицах Соборной, Почтовой, Щорса и Связи хотят приватизировать арендаторы. А подвалы на улицах Маяковского и Николодворянской находятся в плохом состоянии, и найти для них арендаторов не получается.

С учениками новой рязанской школы будут заниматься тренеры СДЮСШОР «Антей»

В школе №73 в рязанском Кальном будут проводить занятия тренеры СДЮСШОР «Антей». Предоставление ей спортзала одобрил городская Дума в четверг, 26 июня. Напомним, школа №73 является последней на данный момент открытой в Рязани: она начала работу в январе 2013 года. В СДЮСШОР «Антей» есть отделения вольной и греко-римской борьбы, регби, шахмат, спортивного ориентирования.

Кроме того, СДЮСШОР «Юпитер» разрешили учить детей рукопашному бою в залах школ №31, 40, 68 и 72.

Трудовые ресурсы не стоит восполнять за счет привлечения мигрантов – рязанский губернатор Олег Ковалев

Рязанский губернатор Олег Ковалев отметил необходимость региона в высококвалифицированных специалистах в различных сферах. На церемонии вручения знаков отличия выпускникам в четверг, 26 июня, он подчеркнул, что молодых врачей, учителей, управленцев, инженеров всегда ждут на Рязанской земле.

«Восполнять трудовые ресурсы за счет привлечения мигрантов – не лучший способ. Это уменьшает имеющую исторические корни модификацию рязанца. Поэтому где бы вы ни были, чем бы ни занимались, каких бы высот ни достигли, хотелось бы, чтобы вы всегда помнили свою малую родину, чтобы возвращались к истокам», – сказал глава региона.

В следующем году пляж на рязанском Ореховом озере удлинят

В следующем году в Рязани удлинят пляж на Ореховом озере. Об этом сообщил глава города Андрей Кашаев на пресс-конференции ВК «Рязань» в четверг, 26 июня. По его словам, вопрос закладки средств на это в бюджет уже проработан с городской администрации.

Это, в частности, позволит обустроить еще две площадки для пляжного волейбола дополнительно к двум, которые созданы там в этом году, отметил Кашаев. Он высказал мнение, что Орешек больше подходит для этого вида спорта, чем пляж на Борковском карьере, который расположен рядом с крупной дорогой.

В перспективе в Рязани намерены создать классическую площадку для пляжного волейбола, отвечающую всем требованиям, добавил градоначальник, который, напомним, возглавляет областную волейбольную федерацию.

«МегаФон» пригласил рязанцев на празднование Дня молодежи

В воскресенье, 29 июня, на Ореховом озере в Рязани пройдет Студенческий День молодежи. Партнер фестивального городка «Ореховый берег» компания «МегаФон» готовит разнообразные увлекательные мероприятия и приглашает всех посетителей пляжа на летний праздник, говорится в релизе компании.

По данным пресс-службы оператора, «Ореховый берег» при поддержке горадминистрации каждую неделю организовывает интересный досуг для горожан, компания «МегаФон» в этом им активно помогает.

В Студенческий день молодежи эпицентром событий станет релакс-зона от оператора – большой фирменный шатер с удобными креслами-грушами. Именно там будут проходить соревнования между всеми желающими «погонять» на больших скоростях. Гости праздника также смогут стать частью увлекательного приключения, приняв участие в мобильном квесте «Клад четвертого поколения». Найдутся развлечения и для тех, кто предпочитает более спокойный отдых, говорится в сообщении. Победители получат отличные призы и подарки. Кроме того в фирменном шатре можно будет получить консультацию «МегаГуру» по всем вопросам мобильной связи и устройств.

«Молодое поколение – это наше будущее, поэтому День молодежи занимает достойное место среди международных праздников. Нам приятно поздравить Рязанскую молодежь с этим днем и внести несколько ярких красок в его празднование. Так как самыми активными пользователями сети интернет являются именно молодые люди, то мы думаем, что не менее приятным подарком станет бесплатный Wi-Fi, организованный на всей территории фестивального городка «Ореховый берег», – добавил директор Рязанского отделения ОАО «МегаФон» Сергей Медведев.    

В рязанскую топонимическую комиссию включили четырех чиновников

В рязанскую топонимическую комиссию включили четырех чиновников горадминистрации. Изменение состава утвердила городская Дума в четверг, 26 июня. В него внесли начальника управления культуры Евгению Власову и трех замов: Людмилу Ермакову (управление земельных ресурсов и имущественных отношений), Геннадия Лескина (управление образования и молодежной политики) и Романа Шашкина (управление градостроительства архитектуры).

Комиссия увеличилась до 27 человек. В нее входят в основном деятели науки и культуры, а также представители городской и областной думы, БТИ, «Почты России», главный архитектор региона Вячеслав Макаров. Возглавляет орган Николай Булычев.

ВК «Рязань» инициировал реформу чемпионата России, чтобы чаще играть перед своими зрителями

В сезоне-14/15 ВК «Рязань» будет чаще выступать перед своими болельщиками. Об этом рассказал главный тренер и директор клуба Андрей Оглы на пресс-конференции в четверг, 26 июня. По его словам, Высшая лига Б отказалась от туровой системы, когда каждая команда лишь дважды за сезон играла дома сериями из нескольких матчей. Теперь клубам предстоят спаренные встречи, благодаря чему каждый будет выступать на родной площадке каждые две недели. Туры останутся лишь в коротком финальном этапе. Оглы отметил, что сам инициировал эту реформу, заручившись поддержкой коллег.

При этом на данный момент не определено, где рязанские волейболистки будут проводить домашние матчи. В последние годы они играли в спортзале РГУ, который не устраивает клуб малым числом зрительских мест. Сейчас рассматривается несколько вариантов, сообщил президент областной федерации волейбола, глава Рязани Андрей Кашаев. В частности, это успешно опробованный мини-футболистами спортзалы филиала Московского университета МВД на Красной улице. Он может вместить 200 зрителей. В перспективе домашним для команды должен стать спорткомплекс у лицея №52 в Приокском, строительство которого, напомним, должно начаться в 2015 году.

ВК «Рязань» намерен усилить работу с болельщиками. В частности, появятся афиши и анонсы в СМИ.

{{AREA_1}}

Замглавы областного минспорта Павел Гамзин подчеркнул, что в прошлом сезоне волейболистки показали лучший результат за 15 лет клубной истории, став пятыми место в Высшей лиге Б. Андрей Оглы заметил, что итоговое место, могло быть и выше, если бы не травмы на финише. А Гамзин добавил, что в качестве борной области спортсменки завоевали серебро Спартакиады ЦФО и пробились во всероссийский этап.

Команда, рассказал тренер, комплектуется почти исключительно местными кадрами, отбирая игроков по всей области. Состав-13/14 был очень молодым, на первых ролях находились девушки 1995-1996 годов рождения. У них очень большой потенциал, но им нужно время, чтобы осознать это и поверить в себя, добавил наставник. По его словам, волейболисткам уже поступают предложения от других клубов, но ВК «Рязань» постарается сохранить у себя. Также в заявку планируют ввести двух-трех воспитанниц ДЮСШ 1997-1998 г.р.

{{AREA_2}}

В клубе надеются привлечь не только болельщиков, но и спонсоров, отметил Кашаев. Улучшение материального положения позволит всерьез рассчитывать не только на выход в Высшую лигу А, но и достойно выступать там. По словам замминистра, вопрос повышения в классе стоит на повестке дня, но пока остается открытым, как и создание мужской команды, которое также упирается в финансирование.

Павел Гамзин назвал волейбол «одним из ярчайших и интереснейших» видов спорта, развиваемых в Рязанской области, а Андрей Кашаев выразил надежду, что он со времен войдет и в число базовых. В пользу волейбола говорят массовость, относительная дешевизна и богатые традиции, подчеркнул глава федерации. А Андрей Оглы заметил, что сейчас вся страна переживает волейбольный бум.

Замминистра также напомнил, что продолжается конкурс на создание эмблемы ВК «Рязань». Подробнее о нем можно прочитать здесь.

Со следующего года граждане СНГ смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам

Со следующего года граждане СНГ смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам. Об этом сообщила пресс-служба российского МИДа.

Данное ограничение не затронет страны, входящие в Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

По данным пресс-службы, нововведение вводится для установления единого порядка пересечения российской госграницы, а также повышения «контроля за миграционными процессами».

Страны-партнеры были заранее проинформированы о планируемых мерах, «шаги по наведению порядка в сфере миграции воспринимаются с пониманием», говорится в сообщении.

«Обращаем внимание на то, что въезд и выезд из Российской Федерации для граждан государств, с которыми подписано межправительственное Соглашение о взаимных безвизовых поездках от 30 ноября 2000 года, по-прежнему не требует получения виз и сохраняет свой предельно либеральный режим», – отмечается в сообщении.

Напомним, ранее вступило в силу постановление, согласно которому был запрещен въезд в страну по паспорту гражданина Республики Таджикистан.