Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:00
Нал. EUR 98.00 / 94.34 26/04 07:00

Новости Рязани за 24 июня 2014 год

В Рязанской области подешевели овощи. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области повысилась стоимость яиц и мороженых кур. Подешевели сильнее всего овощи: вновь огурцы и помидоры, а также капуста и лук. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 23 июня. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на костную говядину — 267,54 рубля за кг (третье место среди 16 исследуемых регионов) и поваренную соль — 10,33 рубля за кг (третье место). Кроме того, Рязанская область стала первой по стоимости телевизоров (17 520 рублей за штуку) и осталась второй цене поездки в троллейбусе (15 рублей), третьей — по расценкам на бензин (31,86 рубля за л).

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на хлебобулочные изделия из пшеничной муки — 24,20 рубля за кг (14-е место), маргарин — 66,11 рубля за кг (14-е место), рис — 38,36 рубля за кг (14-е место), белокочанную капусту — 27,79 рубля за кг (14-е место), печенье — 94,09 рубля за кг (15-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности — 32,62 рубля за литр (15-е место), черный чай — 338,27 рубля за кг (16-е место), творог — 157,42 рубля за кг (16-е место). Третьим с конца в округе регион стал по расценкам на водоотведение — 11,49 рубля за кубометр, а также по плате за муниципальное жилье — 13,55 рубля за кв.м.

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 16 июня, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • яйца — на 2,37 рубля (до 39,51 рубля за десяток);
  • мороженые куры — на 2,06 рубля (до 109,22 рубля за кг);
  • копченая колбаса — на 1,88 рубля (до 281,98 рубля за кг);
  • костная баранина — на 1,82 рубля (до 311,28 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:

  • белокочанная капуста — на 3,80 рубля;
  • репчатый лук — на 1,64 рубля (до 31,45 рубля за кг);
  • огурцы — на 1,13 рубля (до 64,35 рубля за кг);
  • помидоры — на 1,12 рубля (до 85,60 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 66 наименований товаров и услуг.

В прошлом году задача по повышению материального благосостояния рязанцев была, в целом, выполнена – Еременко

В 2013 году задача по повышению материального благосостояния жителей Рязанской области была, «по большому счету, выполнена». Об этом заявил вице-спикер регионального парламента Юрий Еременко на заседании во вторник, 24 июня. Он отметил достижение плановых значений по росту зарплат бюджетников, направление почти 5 миллиардов рублей на социальную поддержку, а также увеличение на 12% поступлений НДФЛ, что говорит о повышении зарплат в экономике области. Также в числе позитивных моментов первый заместитель председателя регионального парламента назвал лучшее, чем годом раньше, исполнение программ и рост расходов на дорожное хозяйство и расселение аварийного жилья.

При этом, подчеркнул депутат, проблемой остается высокая дотационность муниципалитетов. По его мнению, принимаемых мер по стимулированию развития доходной базы недостаточно. В частности, нужно увеличить с 5 миллионов рублей сумму премий лучшим районам и перестать забирать у них заработанные средства для перераспределения в рамках выравнивания бюджетной системы. Необходимо наращивать и собственные доходы региональной казны, добавил Еременко.

Напомним, депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета Рязанской области за 2013 год.

Рязанская область хочет отдельным законом регламентировать пчеловодство и штрафовать за его нарушение

Рязанская область хочет принять региональный закон о пчеловодстве. Его проект в первом чтении приняла областная Дума во вторник, 24 июня. Причиной для его разработки стали жалобы граждан, а также отсутствие единого цельного документа на федеральном уровне, отметил председатель аграрного комитета Владимир Сидоров.

Главным в законопроекте он назвал регламентирование размещения пасек в населенных пунктах. Сейчас, рассказал депутат, распространены пасеки на сто и больше семей в черте поселений, причем некоторые собственники не вывозят ульи на медосбор. На это и жалуются жители, опасающиеся за свое здоровье.

Депутаты предложили ряд ограничений. По их мнению, пасеки должны находиться минимум в 250 метрах от объектов социальной сферы, а ульи на них — в двух метрах от границ участка и не плотнее трех штук на 100 кв.м. Сам участок должен иметь сплошной забор или живую изгородь высотой не меньше двух метров. Должны быть соблюдены и еще несколько расстояний — 500 метров до высоковольтных ЛЭП, шоссейных и железных дорог, 1 километр до животно- и птицеводческих комплексов. 5 км — до объектов кондитерской и химической промышленности, аэродромов, радиолокационных, радио- и телевещательных станций.

За нарушение норм о границах участка, заборе и плотности предлагается штрафовать: граждан — на 3-4 тысячи рублей, должных лиц — на 5-9 тысяч, юридических — на 10-15 тысяч. Также предлагается установить штраф соответственно в 4, 10 и 20 тысяч за самовольное размещение пасеки без согласования с владельцем участка, а также за размещение кочевых пасек на пути лета пчел других пасек либо ближе 3 км от стационарных. Это также запрещается в проекте закона.

В нем содержится и статья об организации охраны пчел. Она предписывает всем, кто использует пестициды в сельском хозяйстве, оповещать пчеловодов и местные власти об их применении за трое суток. За нарушение этой нормы планируется установить штраф до 100 тысяч рублей.

Замечания и предложения по законопроекту в рамках второго чтения будет принимать комитет облдумы по агарным вопросам и развитию сельских территорий до 1 августа.

Рязанский фонд ОМС исполнил бюджет 2013 с профицитом

Рязанский территориальный фонд ОМС исполнил бюджет 2013 года с профицитом в 33,95 миллиона рублей. Отчет об исполнении утвердила областная Дума во вторник, 24 июня. Доходы фонда составили 9,08 миллиарда рублей — на 0,3% больше плана и на 2,4% больше уровня прошлого года. Рост обеспечили дополнительные неналоговые поступления и денежные взыскания.

Израсходовал ТФОМС 9,04 миллиарда, или 99,99% плана. По сравнению с 2012 годом показатель вырос на 2%. Практически все средства пошли на выполнение территориальной программы ОМС, 10 миллионов направили на компенсации медикам. При этом фонд сэкономил 8,56 миллиона на выполнении управленческих функций.

Рязанская облдума одобрила введение «президентских» сенаторов

Рязанская обллума поддержала федеральный закон, изменяющий порядок формирования Совета Федерации. Депутаты рассмотрели вопрос на заседании во вторник, 24 июня. Закон предусматривает введение сенаторов, назначаемых напрямую президентом. Их будет не больше 10% от представителей субъектов РФ. Чтобы закон вступил в силу, его должны одобрить две трети региональных заксобраний, пояснил председатель комитета Рязанской облдумы Михаил Кривцов.

Глава Рязани на приеме пообщался с жителями улицы Затинной об установке ограждения детской площадки

Во вторник, 24 июня, глава Рязани Андрей Кашаев провел личный прием. Речь, в частности, речь зашла о благоустройстве города: жители дома №36 по улице Затинной пообщались с ним о возможности установки ограждения детской площадки, расположенной во дворе дома, говорится в пресс-релизе Рязанской городской Думы.

По этому и другим вопросам Кашаев дал должностным лицам городской администрации поручения разобраться в ситуации и оказать содействие в решении проблем.

«Такие встречи с рязанцами проводятся каждый месяц при участии ответственных лиц горадминистрации и специалистов юридической службы аппарата Рязанской городской Думы», – говорится в опубликованных материалах.

ТРЦ «М5 Молл» пригласил рязанских выпускников отметить окончание школы в ресторанах «Сушимин» и New York

Торгово-развлекательный центр «М5 Молл» пригласил выпускников и их родителей отметить окончание школы в ресторанах «Сушимин» и NewYork. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Ресторан NewYork привлечет поклонников американских стиля и кухни. Интерьер объединяет яркие решения с классической обстановкой дайнеров, стены украшены фотографиями США времен 50-60-х годов XX века, популярных кинозвезд и музыкантов. В свою очередь, меню и стиль ресторана «Сушимин» перенесут посетителя в Страну восходящего солнца. С 12 до 16 часов гости могут попробовать бизнес-ланчи из блюд как японской, так и американской кухни.

«Оба ресторана станут отличным местом, где можно отдохнуть и расслабиться после бессонных ночей и выпускных экзаменов. С кем бы вы ни хотели отметить окончание школы – с одноклассниками, с лучшими друзьями, с родителями,– «Сушимин» и NewYork позволят провести незабываемый вечер и торжественно отпраздновать завершение важнейшего жизненного этапа», – говорится в пресс-релизе.

Заказ столиков по телефону: 777-929.

«Звезда» продлила контракты с тремя рязанцами — молодым футболистом и двумя ветеранами

Рязанская «Звезда» продлила контракты с тремя местным футболистами, сообщила пресс-атташе клуба Алена Епифанова. Подписи под соглашениями поставили вратарь Сергей Правкин, защитники Олег Елисеев и Маханур Гамзатов.

Вся карьера 35-летнего Елисеева связана с рязанским футболом. В прошлом сезоне он в качестве капитана провел 31 матч и забил один гол. На счету 34-летнего Правкина больше ста матчей за главную команду области, в том числе 9 в сезоне-13/14. Также он выступал в элитных дивизионах России и Украины, где становился бронзовым призером в составе «Кривбасса». 20-летний Гамзатов играл за дубль «Звезды», а в заявку основы был включен по ходу прошлого первенства и успел принять участие в двух встречах. Кроме того, трудовые соглашения с клубом продлили начальник команды Вадим Бращин и врач Вадим Свиридов, помогать которому в новом сезоне будет массажист Александр Леваков.

Неизвестные украли часть опоры транзитной линии филиала «Рязаньэнерго», замена обойдется в 1,5 млн рублей

Неизвестные срезали и похитили шесть поперечных уголков с нижней части металлической анкерной опоры транзитной линии 110 кВ, расположенной близ деревни Ивкино Рязанского района. Замена частей опоры, принадлежащей филиалу «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», обойдется в 1,5 млн рублей, говорится в пресс-релизе предприятия.

Факт хищения обнаружили работники предприятия во время осмотра линии днем 23 июня. «Нам пришлось вывести в ремонт две линии 110 кВ для замены поврежденной опоры. Несмотря на то, что данное происшествие на электроснабжении потребителей никак не отразилось, на период восстановительных работ остается сниженной надежность электроснабжения одной из подстанций, которая питает железную дорогу. В настоящий момент аварийно-восстановительные работы продолжаются», – прокомментировал ситуацию заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению «Рязаньэнерго» Евгений Агальцов.

Специалисты предприятия в свою очередь отметили, что украденные элементы металлоконструкции сами по себе существенной ценности не представляют, однако анкерная опора, которую повредили преступники, не подлежит ремонту.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции, которые выясняют обстоятельства произошедшего и совместно с отделом безопасности филиала приступили к розыску лиц, причастных к данному акту незаконного вмешательства в работу электросетевого объекта и порче имущества предприятия.

Золотое наследие. В Рязани наградили лучших выпускников города
На церемонию пригласили лауреатов премий президента и губернатора Рязанской области, победителей регионального этапа и участников финала всероссийской олимпиады школьников, а также призеров спортивных состязаний и творческих конкурсов.

Во вторник, 24 июня, в Рязани прошел торжественный прием лучших выпускников школ «Золотое наследие России».

На церемонию пригласили тех, кто показал высокие результаты в интеллектуальной, творческой, спортивной и общественной деятельности. Среди них: лауреаты премии президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи, лауреаты премии губернатора Рязанской области, победители регионального этапа и участники финала всероссийской олимпиады школьников, призеры спортивных состязаний и творческих конкурсов.

«Испытания, которые выпали на вашу долю – академические, жизненные – вы прошли замечательно. Вы проявили силу воли и интеллекта, продемонстрировали свои возможности и показали пример ровесникам, – сказал глава Рязани Андрей Кашаев, обращаясь к выпускникам. – Нам очень приятно сегодня в этом зале, чествуя вас, говорить слова большой благодарности вашим родителям, учителям и руководителям ваших школ. Образование в городе Рязани является одним из лучших в нашей стране. И это свидетельствует о том, что у нашего города есть большой потенциал».

Андрей Кашаев вручил благодарственные письма, благодарности и памятный подарок главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы родителям лучших выпускников и директорам школ, чьи ученики стали победителями и призерами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Выпускников также поздравила замглавы администрации Рязани Лариса Крохалева. Она отметила, что испытывает за них гордость и надеется, что богатый опыт, полученный в школе, они смогут применить в жизни.

В номинации «Интеллект» были отмечены 20 выпускников, получивших 100 баллов за ЕГЭ, участники научно-практических конференций. Они были награждены памятными подарками от администрации города. Многие из выпускников уже имеют знак губернатора Рязанской области «Медаль «За особые успехи в учении».

Кроме этого, приятными призами были отмечены выпускники в номинациях «Спорт», «Общественная деятельность» и «Творчество».

От лица выпускников с ответным словом выступили Юлия Белашева и Алексей Горячев, пожелав товарищам, чтобы дорога от призвания к признанию стала как можно короче. Они выразили признательность учителям и родителям, пообещав дальше прославлять Рязанскую землю, которая славится талантами.  

Абонентам «Дом.ru» стал доступен «Заказ звонка»

Телеком-оператор «Дом.ru» запустил новый сервис «Заказ звонка», при выборе которого абоненту больше не нужно ждать ответа на линии – система сама перезвонит и соединит с оператором из службы поддержки клиентов. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Сервис предоставляется бесплатно и доступен на сайте. «Заказ звонка» – это новый инструмент для получения обратной связи от абонентов, отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, процесс обратного звонка полностью автоматизирован. Чтобы заказать звонок, абоненту необходимо воспользоваться специальной формой заказа, отметив в меню сервиса контактный номер телефона, имя и интересующий вопрос. После обработки запроса, происходит автодозвон на указанный номер. При соединении звонок попадет в очередь с максимальным приоритетом, а оператор подробно и обстоятельно ответит на все интересующие вопросы, указанные при заполнении заявки, отмечается в релизе.

Помимо возможности заказать звонок, посетители сайта могут высказать свое мнение или оставить комментарий с помощью онлайн-консультанта.

«Совершенствуя систему клиентского сервиса, компания строит многоканальную систему обслуживания, в рамках которой обновлено программное обеспечение контакт-центров и запущены новые интерактивные каналы коммуникаций. Клиент "Дом.ru" может решить вопросы любым удобным ему способом, не выходя из дома: в "личном кабинете", позвонить в контакт-центр, запросить информацию через USSD-сервис или в приложении "Дом.ru Агент", написать сообщение в официальной группе "Дом.ru" в Facebook, «ВКонтакте», "Одноклассники"», Twitter или на Едином форуме абонентов», – говорится в сообщении.

За личной консультацией можно обратиться в один из 200 центров продаж и обслуживания.

Призывникам предоставили выбор между годом срочной службы и двумя годами по контракту
Согласно планам Минобороны, каждый год в армию должно приходить по меньшей мере 50 тысяч желающих служить на платной основе.

Военнообязанным россиянам предоставили право выбора: проходить один год военной службы по призыву или два года — по контракту. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля.

«Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности, им предоставляется возможность выбора — проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту», – говорится в сообщении.

Согласно планам Минобороны, каждый год в армию должно приходить по меньшей мере 50 тысяч желающих служить на платной основе.

Напомним, ранее граждане от 18 до 27 лет, не подлежащие отсрочке и годные к воинской службе, должны были служить один год. По контракту имели право служить только те, кто уже прошел срочную службу и имел образование не ниже среднего. Кроме того, минимальный срок службы по контракту сейчас составлял 3 года.

Для военнослужащих, проходящих военную службу в Службе внешней разведки, органах ФСБ, органах ФСО и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, другими федеральными законами может быть установлен иной предельный возраст пребывания на военной службе.

Бюджет Рязанской области увеличили на 107,7 тысячи рублей

В бюджет Рязанской области на 2014 год внесены очередные изменения. Их утвердила областная Дума во вторник, 24 июня. Доходная и расходная части увеличены на 107,7 тысячи рублей. Средства поступили из федеральной казны и пойдут на составление списков кандидатов в присяжные.

Кроме того, часть средств перераспределили между программами. 10,96 миллиона рублей на дороги к площадкам комплексной застройки перешли из программы дорожного хозяйства в программу развития малоэтажного строительства, 5,38 млн на укладку искусственных футбольных полей — из программы развития спорта в программу социального развития населенных пунктов. Без малого на 6 млн сократили расходы на обеспечение госгарантий: половина пойдет на поддержку информационно-аналитических систем в рамках «электронного правительства», вторая — на выплаты РЖД по исполнительному листу.

Почти три четверти рязанских компаний жестко регламентируют время прихода на работу

Почти три четверти рязанских компаний жестко регламентируют время прихода на работу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter.

В частности, в 72% компаний Рязани часы прихода на работу жестко регламентированы. Примерно в половине опрошенных компаний (54%) также отслеживается, когда сотрудники уходят с работы. Наконец, в каждой третьей компании строго регламентировано время на обед.

При этом в 79% сотрудники могут сами выбрать предпочтительное время на обед. В каждой четвертой компании Рязани (28%) установлено свободное время прихода на работу. Руководители этих компаний уверены, что плавающий график работы мотивирует персонал работать лучше, а жесткий контроль, напротив, убивает желание достигать высоких результатов.

В большинстве рязанских компании штрафы за опоздания не приняты. При этом 20% работодателей ответили, что применяют штрафные санкции к регулярно опаздывающим работникам.

Больше половины рязанцев (52%) считают, что приходить на работу к одному времени – нормально. 20% говорят, что это их дисциплинирует, иначе они стали бы хуже справляться с рабочими задачами. При этом 36% с радостью отказались бы от подобной практики.