Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 27/04 08:00
Нал. EUR 99.80 / 102.08 27/04 08:00

Новости Рязани за 19 июня 2014 год

Следствие скрывает большую часть телефонных переговоров – подозреваемый в вымогательстве экс-мэр Рязани Рюмин

В четверг, 19 июня, в зале Советского районного суда продолжилось прерванное днем ранее заседание по делу обвиняемых в вымогательстве учредителя газеты «Вечерняя Рязань», бывшего мэра города Валерия Рюмина и представителя Совета депутатов Варсковского сельского поселения Сергея Панина.

Планировалось, что слушание пройдет с участием свидетеля со стороны потерпевшего Фомина – Сергея Кулешова, но рассмотрение дела началось с заявления обвиняемого Рюмина – он обратился к суду с ходатайством о переносе допроса свидетеля, а также ходатайством о предоставлении ему «главных» вещественных доказательств в деле – распечаток его телефонных переговоров с Паниным.

Рюмин заявил, что бумажную распечатку этих переговоров он не может получить уже в течение 40 дней. Он отметил, что предоставленные следствию диски с детализацией переговоров опечатаны, из-за этого он не может задавать свидетелю конкретные вопросы, и таким образом лишен права на защиту.

В своем заявлении подсудимый также обвинил следствие в сокрытии большей части записанных правоохранительными органами переговоров. Так, по словам Рюмина, его доверенное лицо получило распечатку, из которой следует, что между Рюминым и Паниным на период с сентября 2012 по февраль 2013 года было совершено 262 телефонных соединения. Следствием же в обвинительном заключении представлено только 77 соединений. Причем, по мнению Рюмина, они были выбраны специально, чтобы представить в ложном свете всю суть. Из этого подсудимый сделал вывод, что истину пытаются скрыть, а уголовное дело – сфабриковать.

На заявление обвиняемого суд, в свою очередь, пояснил, что аудиозаписи и детализация переговоров не предоставлялись ранее лишь по одной причине – не было заявлено соответствующее ходатайство.

{{AREA_1}}

Между тем, адвокат потерпевшего возразил и предложил отказать в ходатайстве о переносе допроса свидетеля Кулешова, предположив, что такими действиями подсудимые пытаются затянуть судебный процесс. Он заметил, что никто не препятствовал им ранее воспользоваться своим правом на защиту и просить распечатки переговоров. С позицией адвоката согласился и государственный обвинитель.

Приняв во внимание мнения всех сторон, суд решил отложить допрос Кулешова и предоставить обвиняемым все необходимые записи переговоров.

В рамках заседания в зале суда была распечатана коробка с вещественными доказательствами, из нее изъяты диски с записанными телефонными переговорами и сделаны копии для подсудимых и их защиты.

Суд принял во внимание, что для изучения записей требуется время, и назначил продолжение допроса свидетеля Кулешова на 24 июля.

Напомним, Валерий Рюмин и Сергей Панин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере»).

По данным следствия, с января по февраль 2013 года обвиняемые шантажировали должностное лицо и требовали от него крупную сумму денег. В случае отказа они угрожали распространить в газете «Вечерняя Рязань» позорящие сведения о якобы имевшем месте незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении председателя областной Думы Аркадия Фомина. 

В Рязани проверят на загрязнение атмосферы все предприятия города

В четверг, 19 июня, прошло очередное заседание рабочей группы по экологической ситуации в районе Дашково-Песочня. Это уже третья встреча сообщества, и на ней присутствовали депутаты городской и областной Думы, руководители Рязанской нефтеперерабатывающей компании, ученые и общественная группа, представляющая жителей Дашково-Песочни.

Совещание было посвящено экологической ситуации в районе: выявлению причин и источников загрязнения природы.

Со слов заместителя начальника управления городского планирования, пространственного развития и транспортной инфраструктуры администрации Рязани Ольги Свинцовой, последний раз сверхнормативные загрязнения воздуха были зафиксированы 25 мая – превышение нормы ПДК по сероводороду в 3,5 раза. С тех пор превышений не было, однако жалобы в адрес городского управления ГО и ЧС продолжают поступать, причем не только от жителей Дашково-Песочни. По всем поступившим обращениям, уточнила Свинцова, выезжала экологическая лаборатория, однако превышений ПДК вредных веществ выявлено не было.

Также были проверены канализационные станции Рязани, являющиеся узловыми на МП «Водоканал» – превышения концентрации вредных веществ также не обнаружено.

{{AREA_1}}

Председатель рабочей группы, депутат Рязанской областной Думы Игорь Трубицын представил двух ученых-экологов РГУ им. Есенина. Они в свою очередь заявили, что система выездной экологической лаборатории несовершенна. В частности, Алексей Водорезов предложил для наглядного отражения этих выбросов установить датчики измерения непосредственно на трубы предприятий города. По его мнению, именно это и позволит выявить источник загрязнения.

Генеральный директор РНПК Владимир Абрамов рассказал собравшимся о планах реконструкции очистных сооружений. Проект их ремонта будет представлен общественности в июле, а в сентябре завод определится с поставщиками услуг и оборудования. Полностью завершить реконструкцию БОС ЗАО «РНПК» планирует к 2016 году.

Реконструкция очистных позволит значительно снизить нагрузку на окружающую среду, однако уже сейчас РНПК, по словам директора по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды Михаила Анфимова, успешно применяет метод введения в городские стоки коагулянтов – препаратов, выполняющих роль ингибиторов сульфидов, которые приводят к уменьшению образования и загазованности сероводородом.

«Подобная работа позволяет снизить уровень запахов с очистных, а также регулировать качество работы очистных сооружений», – отметил Михаил Анфимов.

{{AREA_2}}

Мониторинг экологической ситуации ведут не только городские власти, но и министерство природопользования и экологии, а также собственная лаборатория ЗАО «РНПК». Как сообщил Михаил Анфимов, завод регулярно наблюдает за состоянием атмосферного воздуха, работой очистных сооружений. Последние принимают промышленные и хозяйственные стоки от нужд предприятия и от более чем четырех тысяч абонентов, в числе которых – и «Водоканал», имеющий, в свою очередь, более полутора тысяч своих контрагентов.

Руководитель рабочей группы, депутат областной Думы Игорь Трубицын предложил также выстроить конструктивные отношения со всеми предприятиями южного промузла, которые могут иметь отношение к загрязнению воздуха.

«Работа по решению проблемы выбросов должна быть адресной, – отметил он. Также нужно составить перечень организаций, которые используют для очистки своих стоков очистные сооружения нефтезавода, проверить их, посетить РНПК, чтобы по итогам составить практический отчет о своей работе и довести его до общественности», – отметил Игорь Трубицын.  

Мангальную площадку, убранную с рязанской Лысой горы перед майскими праздниками, в прежнем виде не восстановят

Мангальная площадка на Лысой горе в Солотче была ликвидирована из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности. Об этом рассказал журналистам директор городского управления ГО и ЧС Александр Батуров в четверг, 19 июня.

Он напомнил, что мангалы убрали перед майскими праздниками, и заявил: в прежнем виде площадка восстановлена не будет. Батуров подчеркнул, что мангалы должны отвечать целому ряду параметров, среди которых изготовление из камня, наличие искрогасителя и средств пожаротушения и другие.

Директор управления подчеркнул, что использование обычных металлическим мангалов запрещено в лесах, а также в городских парках. Нарушение чревато штрафом. Для граждан он составляет от 4 до 5 тысяч рублей.

«Если вы подрисуете усы на полотнах – я не обижусь». В Рязани открылась необычная выставка двух художников
Экспозиция представляет собой портреты, в которых отражены впечатления авторов о изображенном человеке. Большинство работ выполнено простым углем.

В четверг, 19 июня, в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» состоялось открытие выставки Василия Колдина и Владимира Юдина под названием «Непохожие портреты. Диалог».

Экспозиция представляет собой портреты, в которых отражены впечатления авторов о изображенном человеке. Большинство работ выполнено простым углем.

Проект представляет собой непосредственный диалог со зрителем: любой желающий может написать собственные мысли о работе или сделать рисунок в любом месте выставочного пространства.

Гости выставки поздравляли художников с открытием экспозиции цветами и теплыми словами и выражали мнение, что работа будет очень популярна среди рязанцев.

Василий Колдин попросил пришедших вести себя раскрепощеннее: «Смысл данной экспозиции в диалоге. Это просто бумага, даже если вы подрисуете усы на полотнах – я не обижусь».

Еще одним элементом проекта станет звуковое сопровождение, состоящее из голосов авторов, их друзей и коллег.

Выставка будет действовать до 20 июля, также пройдут несколько творческих встреч с авторами работ.

В этом году на премии рязанским дружинникам потратят полтора миллиона

В этом году на премии рязанским дружинникам потратят 1,56 миллиона рублей. Большую часть средств предоставит областной бюджет, рассказал начальник отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений Дмитрий Оспенников на заседании комитета гордумы по общественной безопасности и противодействию коррупции в четверг, 19 июня.

За первый квартал, по его словам, члены дружины провели больше 1 400 дежурств, в том числе около 860 раз выходили в патрули вместе с полицейскими. При их помощи было пресечено почти 250 административных правонарушений. Всего в дружине порядка 500 человек, объединенных в 32 отряда.

Депутат Екатерина Филиппова поблагодарила в лице Оспенникова всех дружинников, подчеркнув, что они «действительно работают».

Страховщиков могут лишить контроля за прохождением техосмотра автомобилей

Контроль за прохождением техосмотра автомобилей переложат со страховых компаний на специализированные организации. Соответствующий законопроект рассмотрит Госдума, пишут «Ведомости».

Проект был внесен на рассмотрение Калининградской и Мурманской областными думами. По словам инициаторов, передача в начале 2012 года контроля за техосмотром в Российский союз автостраховщиков и страховым компаниям привела к тому, что в настоящее время никто за техосмотр ответственности не несет. В связи с этим, считают они, последовал резкий скачок аварийности, связанной с технической неисправностью транспорта.

Они предложили передать контроль за техосмотром в Российский союз организаций по контролю и диагностике технического состояния транспорта.

«Следить за наличием техосмотра и состоянием автотранспорта должны ГИБДД и Ространснадзор», – заявил один из инициаторов подготовки законопроекта, гендиректор союза «Техэксперт» Сергей Зайцев

Напомним, до 1 января 2012 года за отсутствие талона о прохождении техосмотра автовладелец мог быть оштрафован или лишен права управления автомобилем.

Рязанская почта предложила поддержать одиноких пожилых людей открыткой

«Почта России» вновь запустила Всероссийский социальный благотворительный проект «Ты не один!» Каждый рязанец может отправить открытку, письмо или посылку по почте пенсионерам, нуждающимся в заботе и внимании. Акция продлится до 1 октября – Международного дня пожилых людей.

На протяжении трех с половиной месяцев в любом почтовом отделении области можно будет отправить безадресное письмо или открытку пожилым людям, которые живут в домах престарелых и других социальных учреждениях. Во всех почтовых отделениях будут установлены специальные ящики, куда можно опустить свое послание. Клиенты рязанской почты также могут отправить в адрес пожилого человека или социального учреждения посылку, оформить денежный перевод или подписку на популярные издания.

По словам пресс-службы организации, проект «Ты не один!» призван напомнить о связи времен и поколений. В активе акции – собранные россиянами деньги на обустройство домов престарелых, сбор средств на приобретение подарков пожилым людям.

В 2012-2013 годах в Рязанской области школьники отправляли рисунки, поделки и красочные открытки, сделанные собственными руками, с теплыми словами в адрес незнакомых дедушек и бабушек.

1 октября рязанские почтальоны отправятся к пенсионерам, чтобы вручить добрые письма с пожеланиями крепкого здоровья и долголетия, доставят их в дома престарелых, в центры милосердия и другие социальные учреждения. 

В рязанскую программу приватизации внесут этаж и подвал Первомайской гостиницы и участок со сваями в Строителе

Рязанскую программу приватизации на 2014 год планируют дополнить десятью объектами. Их включение поддержал комитет по муниципальной собственности и земельным вопросам городской Думы в четверг, 19 июня.

Среди этих объектов оказались подвал и третий этаж Первомайской гостиницы. Напомним, ранее их продажу согласовали Муниципальному коммерческому центру. Также город хочет избавиться от объекта незавершенного строительства по адресу район Строитель, 8.

По словам замглавы администрации Антона Воробьева, фактически это участок площадью больше 600 кв.м со вбитыми сваями, который достался муниципалитету по итогам банкротства предприятия. В Рязани есть заинтересованный в покупке этого объекта инвестор, добавила начальник управления земельных ресурсов и имущественных отношений Юлия Суслова.

Пять помещений на Первомайском проспекте, улицах Соборной, Почтовой, Щорса и Связи хотят приватизировать арендаторы. А подвалы на улицах Маяковского и Николодворянской находятся в плохом состоянии, и найти для них арендаторов не получается, рассказала Суслова.

Окончательное решение о дополнении программы примет Рязанская городская Дума.

FIFA может снять очки со сборной России за поведение болельщиков
«Гомофобные и расистские выходки неприемлемы. FIFA имеет свои взгляды на подобные вещи – это нулевая терпимость к такому поведению фанатов. Надеюсь, что ФИФА будет следовать своим строгим нормативным положениям», – член комиссии FIFA по борьбе с расизмом Пиара Повар.

Международная федерация футбола (FIFA) может снять очки со сборной России по футболу за поведение болельщиков во время матча против команды Южной Кореи. Речь, в частности, идет о баннерах неонацистского содержания, пишет «Российская газета».

По словам Пиары Повар, одного из членов комиссии FIFA по борьбе с расизмом, позиция организации по этому вопросу очень четкая. «Гомофобные и расистские выходки неприемлемы. FIFA имеет свои взгляды на подобные вещи – это нулевая терпимость к такому поведению фанатов. Надеюсь, что ФИФА будет следовать своим строгим нормативным положениям», – подчеркнул он.

Внимание дисциплинарного комитета FIFA также привлекли и болельщики Бразилии и Мексики, которые во время матча распевали оскорбительные для секс-меньшинств песни.

За попытку дать тысячу рублей взятки сотруднику ДПС житель Ряжска заплатит штраф в 15 тысяч

Рязанский суд назначил предпринимателю из Ряжска штраф в размере 15 тысяч рублей за попытку дать взятку инспектору ДПС. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

По данным пресс-службы осенью минувшего года на одной из дорог Рязанского района инспекторы ДПС остановили «ГАЗель», водитель которой пересек сплошную разделительную линию.

Сообщается, что при составлении протокола нарушитель предложил инспектору взятку в размере тысячи рублей. Водитель использовал прием – купюра как бы невзначай упала между сиденьями служебного автомобиля. Инспектор пресёк попытку дачи взятки.

В Краснодарском крае убит 87-летний ветеран Великой Отечественной войны

В поселке Большевик, расположенном в Краснодарском крае, убит 87-летний ветеран Великой Отечественной войны. Расследование преступления взято на особый контроль, сообщили ИТАР-ТАСС в краевой прокуратуре.

Тело ветерана обнаружила его соседка. При осмотре места происшествия фактов хищения какого-либо имущества не выявили, однако следствие не исключает, что в доме ветерана могли быть медали и другие награды.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал от правоохранительных органов быстрее расследовать и установить личности преступников. «Убийство ветерана – чудовищное преступление», – подчеркнул он.

В Рязани перекроют движение на улице Космодемьянской
Перекрытие связано с прокладкой водопровода, газопровода и канализации к строящемуся дому.

С 8:00 пятницы, 20 июня, до 8:00 субботы, 21 июля, в Рязани будет закрыто движение транспорта по ул. Космодемьянской от перекрестка с 1-м проездом Ломоносова до пересечения с ул. Телевизионной, сообщил сайт горадминистрации.

Перекрытие связано с прокладкой водопровода, газопровода и канализации к строящемуся дому.

На время производства работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места производства работ будут огорожены.

Комитет Рязанской гордумы согласовал приватизацию заброшенных подвалов и здания в Строителе

Комитет Рязанской гордумы по муниципальной собственности и земельным вопросам в четверг, 19 июня, согласовал условия приватизации семи муниципальных помещений, в том числе пяти подвальных, а также одного здания.

Два подвала должны выкупить действующие арендаторы. 63,6 кв.м на Соборной улице обойдутся предпринимателю в 2,55 миллиона рублей, 45,4 кв.м на улице Свободы — в 1,47 млн.

Еще три подвала продадут с аукциона. Они расположены по адресам ул. Кольцова, д. 2 (площадь — 94,4 кв.м, начальная цена — 4,65 млн), ул. Краснорядская, д. 5 (120,9 кв.м, 3,89 млн) и ул. Вокзальная, д. 26 (35,1 кв.м, 1,13 млн).

Также на торги выставят помещения в домах по адресам ул. Есенина, 59/12 (95,6 кв.м, 4,46 млн) и ул. Соборная, 34 (52,1 кв.м, 3,02 млн). Здание в 544,5 кв.м по адресу район Строитель, 3 пустят с молотка вместе с 3 323 кв.м земли минимум за 9,1 млн.

Таким образом, в сумме сделки должны принести бюджету Рязани не меньше 30 миллионов рублей.

Утвердить условия приватизации должна городская Дума.

Королева Великобритании на следующей неделе посетит съемочную площадку «Игры престолов»

Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп планируют посетить съемочную площадку сериала «Игра престолов». Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном твиттере британской монархии.

Визит состоится в рамках трехдневной поездки королевы и герцога в Северную Ирландию, который стартует на следующей неделе. Одна из съемочных площадок «Игры престолов» расположена в квартале Титаник в Белфасте.