Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанский губернатор подписал соглашение о строительстве жилищного комплекса в поселке Варские

Во вторник, 17 июня, в рамках заседания круглого стола рязанский губернатор Олег Ковалев подписал соглашение о сотрудничестве с федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства на реализацию проекта по застройке территории в поселке Варские.

Напомним, проект подразумевает строительство в поселении инновационно-промышленного парка и многоквартирных и малоэтажных жилых домов, обеспеченных инженерной и социальной инфраструктурой, в том числе детсадами и школами. Речь идёт фактически о создании города-спутника Рязани, где будут и жильё, и новые высокооплачиваемые рабочие места, и возможности для отдыха. Выгодное расположение поселка позволит развить и транспортную схему – по новому маршруту планируется пустить троллейбус и автобусы. Суммарное население Варских и Полян после реализации проекта составит около 27 тысяч человек.

Речь идёт фактически о создании города-спутника Рязани, где будут и жильё, и новые высокооплачиваемые рабочие места, и возможности для отдыха

По словам главы региона, на данный момент под застройку отдано 350 гектаров земли, которые по завершению строительства позволят сдать около 750 тысяч квадратных метров жилой площади.

«Мы надеемся, что это соглашение позволит нам увеличить объем доступного жилищного строительства – это жилье эконом-класса и усадебного типа, и таким образом выходить на ту задачу, которую когда-то поставил президент, то есть выйти на уровень ежегодного строительства «один квадратный метр на одного жителя региона», – рассказал глава региона в беседе с журналистами. Он также отметил, что на сегодняшний день покупки на жилищном рынке идут активно, поэтому этим необходимо воспользоваться и создать новую площадку комплексной застройки.

«Это будет современный маленький городок с экономичными коммунальными системами. И мы считаем, что такую программу нужно реализовать», – сказал Ковалев.

Генеральный директор федерального Фонда «РЖС» Александр Браверман со своей стороны заметил, что данный план освоения площадки является частью кластерного подхода, который реализуется совместно с рязанской администрацией.

«Проект включает в себя и жилищно-строительный кооператив, который уже строится для агротехнологического университета, и промпарк, который создаст дополнительные рабочие места, и одновременно как минимум 195 тысяч квадратных метров жилья на первой фазе строительства. Это позволит увеличить объемы жилищного строительства, а это означает снижение цен для нашего покупателя», – добавил он.

В добавок, по словам Ковалева, социализация поселка, возможно, позволит войти в определенные федеральные программы, которые будут субсидировать расходы на инфраструктуры, и таким образом довести продажную цену жилья в поселке до минимальной – 30 тысяч рублей за квадратный метр.