Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 16 июня 2014 год

На трассе Рязань – Ряжск «десятка» насмерть сбила 19-летнего скутериста

В ночь на субботу, 14 июня, на 95-м км автодороги Рязань – Ряжск в Кораблинском районе произошло ДТП с участием 19-летнего скутериста и «десятки». Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ГИБДД.

19-летний житель села Пехлец Кораблинского района, управляя скутером Yinxiang без мотошлема, двигался направлении Рязани. Он зацепил обочину, а также металлический отбойник, потерял управление и упал на проезжую часть. После этого следовавший в попутном направлении автомобиль ВАЗ-2110 из Тамбовской области под управлением 45-летнего водителя совершил наезд на скутер с водителем и протащил их по проезжей части несколько десятков метров.

Водитель скутера от полученных травм скончался на месте происшествия.

БК «Рязань» заменил одного близнеца другим

Первым новичком БК «Рязань» в текущее межсезонье станет форвард Алексей Карпеко, в прошлом чемпионате выступавший за «Рускон-Мордовию». Как сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов, все условия контракта согласованы и остались лишь технические формальности.

25-летний уроженец Тверской области Карпеко начал профессиональную карьеру в питерском УОР-ЛенВо, затем защищал цвета БК «Химки» и московского «Динамо».

В сезоне-13/14 в саранском клубе баскетболист за матч в среднем набирал 3,1 очка, делал 2,6 подбора и 0,2 передачи. Эти показатели уступают чемпионату-12/13, который форвард провел в «Динамо», и в Рязани он рассчитывает вновь поймать свою игру, отметил Солдатов.

В составе «зубров» Алексей Карпеко заменит брата-близнеца Евгения, добавил пресс-атташе. Тот отыграл в БК «Рязань» один сезон и стал одним из любимцев болельщиков. Тренерский штаб также рассчитывал на продолжение сотрудничества, но баскетболист принял очень выгодное как в финансовом, так и в карьерном плане предложение «Динамо» — москвичи намерены выйти в Единую лигу ВТБ. К тому же в семье Евгения ожидается пополнение, и он хотел бы ближайшее время поиграть дома, в Москве.

Рязанцев пригласили на ярмарку «Летняя мозаика»

С 18 по 20 июня в Рязани пройдет универсальная ярмарка «Летняя мозаика». Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Ярмарка пройдет на площадке возле ЦНТИ на улице Крупской, д. №17.

По данным пресс-службы, здесь рязанцы смогут приобрести товары народного потребления. Организатор ярмарки является Рязанский ЦНТИ – филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России.

Рязанцы вышли в финал Всероссийского конкурса на лучшего лидера органа ученического самоуправления

Представители Рязанской области вошли в число финалистов Всероссийского конкурса на лучшего лидера органа ученического самоуправления образовательных организаций основного общего образования. Об этом сообщила пресс-служба регионального минспорта.

Всего в финал конкурса прошли 30 человек, говорится в сообщении. Среди рязанцев это: Ибрагим Кяримов (Спасская гимназия, руководитель Светлана Косырева) и Анна Прибылова (Михайловская средняя школа №3, руководитель Светлана Морозова).

Сообщается, что конкурс был проведен в течение года Российским Союзом Молодежи при поддержке Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобразования.

Новый этап конкурса начнется в сентябре.  

Вернувшийся в ХК «Рязань» форвард Милехин заявил о готовности общаться с болельщиками в соцсетях

Вернувшийся в ХК «Рязань» нападающий Михаил Милехин заявил, что готов к откровенному общению с болельщиками в интернете. «Всегда готов ответить на самый заковыристый вопрос», — заверил он в интервью клубной пресс-службе. «Но и хамов ставлю на место! Не нравится, когда в интернете пишут всякие гадости. Пусть напишет в "личку". А еще лучше — подойдет после матча и выскажет свои претензии в лицо», — добавил хоккеист.

Милехин признался, что, получив приглашение ХК «Рязань», не стал ждать других предложений и сразу согласился на переход. «Мне всегда нравилось играть в Рязани. Нравился город. Ну а болельщики здесь — просто супер», — сказал форвард.

Напомним, в сезонах-10/11 и 11/12 Михаил Милехин провел за ХК «Рязань» 86 матчей и набрал 63 (30+33) очка. Вскоре после возвращения в команду в начале июня он вступил в ее группу «ВКонтакте». Страница самого хоккеиста — здесь.

Со вторника временно закроют движение по улице Новослободской в Рязани

С 8:00 вторника, 17 июня, до полуночи 19 июня будет закрыто движение транспорта по улице Новослободской от перекрестка с улицей Некрасова до д. №36-а. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

На время производства работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места производства работ будут огорожены, говорится в сообщении.

Закрытие связано с проведением работ по ремонту теплотрассы, уточняется в релизе.  

На нескольких улицах в центре Рязани и поселке Керамзавода временно отключат горячую воду

Со среды, 18 июня, по 1 июля будет отключена подача горячей воды по некоторым адресам в центре Рязани и поселке Керамзавода. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Отключение планируется по следующим адресам:

  • улица Есенина, д. №№108, 110, 112;
  • улица Яхонтова, д. №№ 3, 15;
  • улица Введенская, д. №115;
  • улица Полевая, д.№№ 3, 4;
  • ул. Маяковского, д. №22;
  • поселок Керамзавода, д. №№ 3, 10, 28, 29, 33, 34, 36, 38;
  • ул. Керамзавода, д. №№14, 14/1, 15;
  • Октябрьский городок, д. №№35, 36, 39, 40.

Также с 18 июня по 25 июня будет отключена подача горячей воды на Михайловском шоссе в домах №№ 240 корп.1, 250 корп. 1 – 7.

Отключение связано с профилактическими работами на котельных, уточняется в сообщении.

Тренерам «Звезды» поручили чаще выпускать на поле молодых рязанцев

Тренерский штаб «Звезды» получил задачу предоставлять больше игровой практики молодым рязанским игрокам. Речь, в частности, идет об Иване Миронове, Махануре Гамзатове, Алексее Малькове, рассказал директор клуба Владислав Авдеев в интервью «Рязанским ведомостям». «Надо, чтобы в будущем минимум восемьдесят процентов игроков команды мастеров составляли рязанские воспитанники. Будем отбирать, приглашать в молодежную команду, привлекать к занятиям с основой», — отметил он.

Также, по словам Авдеева, будет уделяться больше внимания юношам и детям. Директор «Звезды» подчеркнул, что в межрегиональных соревнованиях должны участвовать команды всех возрастов, и заверил: клуб поможет с транспортом, проживанием, питанием, а также будет поощрять тренеров.

«Мы с президентом клуба Дмитрием Малаховым хотим сделать максимум от нас зависящего, чтобы рязанские воспитанники не уезжали в юном возрасте в спортинтернаты столичных клубов, как это было до недавнего времени, а попадали в клубы Премьер-лиги, пройдя профессиональную команду Рязани», — заявил собеседник издания.

При этом Владислав Авдеев признал, что «Звезде» нужны и именитые футболисты: «Они — пример для молодежи, привлекают болельщиков на трибуны». Директор вспомнил выступления в Рязани Василия Баранова, который «был в команде для всех примером, учителем». «Василий взял под свою опеку рязанца Юрия Кулешова: подсказывал, учил, наставлял. В итоге Кулешов благодаря Баранову вырос в игрока уровня Премьер-лиги», — добавил он.

Авдеев добавил, что в клубе хотят сохранить костяк состава, но рассчитывают и привлечь новых футболистов. «Пусть болельщики не паникуют, если в первых играх сезона увидят в основном прежних игроков. Селекцию мы не остановим, она будет идти и до конца летней заявки, и в зимний период», — сказал директор клуба, которому, напомним, предстоит переименование в ФК «Рязань».

Теплая погода вернется только к выходным – Гидрометцентр

В течение новой недели в областях Центрального федерального округа синоптики прогнозируют прохладную погоду с дождями. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра.

В середине недели значения средней суточной температуры местами могут оказаться ниже нормы на 7-8°. Холодными будут ночи, и в северных областях на почве местами возможны заморозки до -2°, говорится в сообщении.

По данным метеорологов, похолодание принесет семейство циклонов, которое перемещается из Арктики на север Европейской России.

В понедельник, 16 июня, в ЦФО сохранится неустойчивый характер погоды, в округе местами пройдут дожди, с грозами и порывистым ветром до 12-17 м/с. Максимальная температура воздуха 14-19°, на юге до 23°.

Во вторник и среду, 17 и 18 июня, через территорию ЦФО будут перемещаться атмосферные фронты циклона с центром над Вологодской областью. В ЦФО местами ожидаются дожди, в отдельных районах с грозами. Температура воздуха в округе понизится на 2-4°.

По мнению синоптиков, тепло может вернуться к выходным, когда юго-западные ветры станут преобладающими.

Ученые обнаружили в недрах Земли огромные запасы воды

Ученые обнаружили в недрах Земли огромные водные запасы, сообщает научный журнал New Scientist.

По мнению исследователей, объем найденной подземной воды втрое превышает объем мирового океана. Сообщается, что вода скрыта в горной породе рингвудит, которая залегает на глубине 700 километров в земной мантии.

Исследователи наблюдали более 500 землетрясений, от которых две тысячи сейсмографов зафиксировали акустические колебания, говорится в сообщении. Показатели наблюдений свидетельствуют о том, что породы, их проводящие, насыщены водой.

Данная находка подтверждает гипотезу о том, что вода на Земле возникла в процессе ее формирования, а не была принесена кометами.

По данным информагентств, пока неизвестно какая это вода: пресная или соленая.

Между тем, на Земле наблюдается дефицит именно пресной воды. По различным оценкам, пресная вода сегодня составляет около 3% от всего объема воды на Земле.

Экстравертов не возьмут в космическую экспедицию на Марс

В предстоящую космическую экспедицию на Марс NASA на возьмет экстравертов, сообщает Scientific American.

По мнению американских ученых, экстраверты своим поведением способны доставлять довольно серьезные неудобства остальным членам экипажа. Ученые выяснили, что общительные экстраверты могут показаться другим членам экипажа навязчивыми и требующими повышенного внимания. В ходе исследования ученые рассмотрели результаты предыдущих работ с участием команд, живших в схожих с марсианским полетом условиях.

Ученые также отметили, что экстравертам может быть труднее адаптироваться к среде, где мало возможностей для новых видов деятельности или социальных взаимодействий.

Между тем, психолог Сьюзан Белл отметила, что эксперименты еще не закончились, и, возможно, в ходе тренировок экстраверты смогут научиться правильно вести себя в длительном космическом путешествии.

Полпред президента Александр Беглов посетил музей Есенина в Константинове

В рамках поездки в Рязанскую область полномочный представитель президента России в ЦФО Александр Беглов побывал в государственном музее-заповеднике Сергея Есенина в селе Константиново, сообщил сайт регионального правительства. Его сопровождал Олег Ковалев.

В рамках поездки Беглов и Ковалев посетили усадьбу родителей поэта, здание земской начальной школы, дом Лидии Кашиной, церковь Казанской иконы Божьей Матери и дом священника Ивана Смирнова.

Александру Беглову рассказали о работе по созданию на территории Рыбновского района Рязанской области «достопримечательного места» «Есенинская Русь». В частности, было отмечено, что рабочая группа, куда входят представители науки, музейного дела, общественности, есениноведы и жители близлежащих населенных пунктов, выявила все объекты культурного наследия, памятные и мемориальные места, участки природного ландшафта, которые будут взяты под охрану.

В ближайшее время планируют объявить конкурс на разработку научно-проектной документации «достопримечательного места».

В Китае футбольный фанат умер от недосыпа из-за просмотра матчей Чемпионата мира

В Китае футбольный болельщик скончался после бессонных ночей, проведенных за просмотром прямых трансляций матчей Чемпионата мира по футболу в Бразилии. Об этом сообщило агентство ЭФЭ.

Сообщается, что 25-летний фанат проживал в городе Сучжоу, на востоке КНР. По данным СМИ, тело мужчины было обнаружено в субботу утром, 14 июня, около телевизора. За несколько часов до этого завершилась трансляция матча сборных Испании и Нидерландов (1:5).

По мнению медиков, смерть наступила из-за нехватки сна. Молодой человек, считают специалисты, мог умереть либо от сильнейшего переутомления, либо от вызванного недосыпом сердечного приступа.

Чтобы посмотреть матчи ЧМ в прямом эфире, жителям Китая приходится не спать по ночам, отмечает издание.

В Рязанской области в ДТП погиб 21-летний пассажир мотоцикла

В четверг, 12 июня, в 22:20 в Сасове Рязанской области произошло ДТП, сообщил сайт регионального УМВД.

26-летняя водитель Fiat Albea при выезде с прилегающей территории не предоставила преимущество двигавшемуся по главной дороге мотоциклу Х-MOTO без регистрационных номерных знаков под управлением 20-летнего жителя села Верхнее Мальцево. Как позже выяснилось, водитель мотоцикла был без мотошлема, в состоянии алкогольного опьянения и не имел прав на управление. Автомобиль столкнулся с мотоциклом.

Пассажир мотоцикла, 21-летний житель Сасова, погиб на месте. Водитель с травмами обращался за медицинской помощью.

Фото с сайта регионального УМВД