Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 14 июня 2014 год

Умнее и преданнее. В Рязани прошла выставка беспородных собак

В субботу, 14 июня, в рязанском Центральном парке культуры и отдыха прошла выставка беспородных собак «Человек собаке друг». Организаторами мероприятия выступили приют для бездомных животных «Лучшие друзья» и кинологический центр «Феникс».

Как рассказала RZN.info волонтер Наталья Мартынова, цель выставки – показать, что дворняжки ничуть не хуже породистых собак. «Они могут быть умнее, красивее, преданнее, лучше поддаваться дрессировке», – пояснила Наталья.

Выставка прошла в виде пяти рингов – щенки, взрослые, ветераны, а также породистые псы без документов, которые, по словам Натальи, не могут участвовать в других выставках. В числе выступающих были как уже пристроенные хозяевам собаки, так и оказавшиеся без крова животные, находящиеся в приюте, – они выступали с волонтерами или временными опекунами. Всего зарегистрировалось 23 участника.

Выступления, внешний вид, состояние здоровья животных оценивали строгие профессиональные кинологи центра «Феникс». За демонстрацией последовала череда конкурсов. Так, например, на конкурсе «Минута славы» пес должен был показать что-нибудь интересное из того, что он умеет.

Также обязательным стал конкурс на воспитание, а желающие смогли поучаствовать в красочном конкурсе костюмов. Победителей каждого ринга организаторы наградили почетными призами, кубками и розетками. Они смогли посостязаться в финальном конкурсе Best, в котором была выбрана лучшая собака выставки. Все участники мероприятия получили дипломы с описаниями своих питомцев. 

У российского посольства в Киеве пикетируют около 80 человек
«Возле здания посольства собрались люди. Они заблокировали выезд из здания шинами. Люди агрессивно настроены, их порядка 80», — рассказал источник в дипмиссии. Какие именно требования выдвинули пикетчики, он не уточнил.

Не менее 80 человек заблокировали шинами выезд с территории посольства Российской Федерации на Украине. Об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в дипмиссии.

«Возле здания посольства собрались люди. Они заблокировали выезд из здания шинами. Люди агрессивно настроены, их порядка 80», — рассказал собеседник агентства. Какие именно требования выдвинули пикетчики, он не уточнил.

Отметим, пикет у посольства России был анонсирован в соцсетях. Поводом для акции протеста стали события в восточных регионах Украины.

Посетив Успенский собор Рязанского кремля, патриарх Кирилл захотел освятить его после реставрации
Глава РПЦ приехал на полтора часа позже намеченного срока, но несколько сот рязанцев дождались его, вытерпев и палящее солнце, и начавшийся затем дождь.

Патриарх Кирилл посетил Рязанский кремль в рамках визита в город в субботу, 14 июня. Глава РПЦ приехал на полтора часа позже намеченного срока, но несколько сот рязанцев дождались его, вытерпев и палящее солнце, и начавшийся затем дождь.

Патриарх прибыл в разгар дождя. Его подвезли к лестнице Успенского собора. Поднимаясь, предстоятель поторопил внутрь ждавших его на ступенях детей. В храме Кирилл выступил с небольшой речью. Он подчеркнул важность реставрации собора и выразил желание приехать освятить его по завершении работ, а также поблагодарил всех дождавшихся приезда горожан.

Затем патриарх на машине перебрался в Христорождественский собор. Там митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин вручил ему икону святителя Василия Рязанского, чьи мощи хранятся в этом храме. В ответ Кирилл подарил образ Тихвинской Богоматери. Также он посетил епархиальный музей – Древлехранилище, где осмотрел старинные чудотворные иконы.

Помимо Вениамина, предстоятеля сопровождали предшественник первого Павел, сейчас возглавляющий Белорусскую православную церковь, губернатор Олег Ковалев, полпред президента в ЦФО Александр Беглов.

На время визита главы РПЦ в кремль было перекрыто движение по Соборной площади, хотя анонсировались ограничения только в Горроще, где патриарх освятил новый храм Иоанна Кронштадтского.

У здания администрации Петра Порошенко обнаружили самодельную бомбу

У одного из входов в здание администрации президента Украины Петра Порошенко в Киеве обнаружено самодельное взрывное устройство. Об этом агентству УНИАН сообщили представители Управления государственной охраны.

По словам источников, бомба состояла из нескольких гранат, дополнительных поражающих элементов и сотового телефона. Заложивший бомбу мужчина успел сбежать с места происшествия, не успев подорвать бомбу.

Между тем, по данным украинских СМИ, вместе с устройством на ограждении внутреннего двора администрации обнаружили записку: «Если не прекратишь войну, война придет к тебе».

Праздник с богатой историей. В Касимове в лучших татарских традициях отметили сабантуй. Фоторепортаж

В пятницу, 13 июня, в старинном татарском селе Подлипки Касимовского района прошел ежегодный праздник окончания весенних полевых работ – сабантуй.

В народном праздновании приняли участие жители как самого села, так и всего района. Несмотря на то, что праздник носит татарские корни и проходит в лучших татарских традициях, сабантуй давно стал многонациональным праздником, праздником содружества народов Рязанского края.

К гостям и жителям села письменно обратился губернатор Рязанской области Олег Ковалев. В своем письме он отметил, что сабантуй объединяет все поколения и остается любимым праздником для всех конфессий, а традиционные торжетсва, сочетающие древние и современные обычаи, символизируют дружбу между народами, установившуюся в нашем многонациональном регионе.

Губернатор также пожелал, чтобы это торжество единения и взаимного уважения народов и впредь оставалось таким долгожданным и радостным для всех. Собравшихся также поприветствовали районнные руководители и почетные гости. «Этот праздник – родной для многих из нас, и последние несколько столетий показывают, что на Касимовской земле уживаются в мире и дружбе татарский и руский народы. Поэтому в этот день я желаю вам здоровья, счастья, веселого настроения и хорошей погоды!», – поздравил гостей глава Касимовского муниципального района Валерий Лунин.

В рамках праздника на сцене выступили лучшие касимовские музыкальные коллективы, гостями также стали народные артисты республики Татарстан. Неотъемлемой частью праздника также стали национальные татарские блюда. Желающие смогли попробовать настоящий татарский плов, шашлык, эчпочмак, элеш, перемяч, а также отведать наивкуснейшие национальные сладости – чак-чак, кудри и всевозможные пироги.

Поскольку национальный татарский сабантуй организаторы решили объединить с аналогичным русским праздником Березка, в рамках празднования также наградили представителей сельского хозяйства, которые добились высоких результатов в весенне-полевых работах этого года.

Apple удалила из AppStore приложения для скачивания музыки

Американская корпорация Apple удалила из магазина AppStore приложения для скачивания музыки. Таким образом компания борется с пиратской продукцией, пишет TJournal.

В частности, при вводе поискового запроса «скачать музыку» пользователя будут направлять на сервисы iTunes Store и iTunes Radio. Напомним, что ранее в этом году из AppStore пропали официальные приложения таких российских социальных сетей, как «ВКонтакте» и «Одноклассники». Это удаление было связано с тем, что через соответствующие приложения пользователи могут загрузить пиратский контент.

Судьба-судьбинушка. Рязанский певец Денис Кремлевский завоевал гран-при фестиваля «Венец шансона»
В противовес пунктуальным джазменам участники мероприятия, как настоящие рок-звезды, решили задержать начало концерта ровно на полчаса. Однако публика до последнего ждала своих героев, время от времени пытаясь вызвать их на сцену аплодисментами.

Начало лета стало для Рязани по-настоящему джазовым, ведь старейший коллектив города Feelin's отметил 30-летний юбилей. Несмотря на то, что рязанская публика не устает от традиционной американской музыки, в День России разбавить западную атмосферу чем-то более родным и отечественным вызвался международный фестиваль «Венец шансона», который прошел в Рязанском дворце молодежи в четверг, 12 июня.

В противовес пунктуальным джазменам участники мероприятия, как настоящие рок-звезды, решили задержать начало концерта ровно на полчаса. Однако публика до последнего ждала своих героев, время от времени пытаясь вызвать их на сцену аплодисментами. Вскоре свет в зале погас, занавес поднялся, а зрители увидели желанные инструменты: три синтезатора, две гитары, ударную установку и рояль.

Бодро выскочившие на сцену ведущие поприветствовали публику и представили членов жюри, среди которых оказались такие именитые гости, как легенда русского романса и почетный гражданин России Владимир Асмолов, лауреат премии «Шансон года» в Кремле Владимир Черняков, обладательница премии «Золотой голос Дальнего Востока» Ева Амурова и руководитель музыкальной студии «Родники» Евгений Лучников.

Возглавил жюри генеральный продюсер фестиваля «Венец шансона» Геннадий Лист, которого ведущие сразу же пригласили на сцену. Музыкант признался, что очень волнуется, потому что на фестиваль съехались гости не только из разных уголков России, но и из-за границы. «Люди приехали все сильные в творческом плане», – подчеркнул он и пожелал участникам удачи.

{{AREA_1}}

Всего в фестивале приняли участие 25 шансонье. Выбрать победителя оказалось нелегкой задачей, поэтому концерт, несмотря на объявленную четырехчасовую длительность, растянулся на все девять. Однако музыканты достойно справились с задачей, и вплоть до самого конца мероприятия их инструменты звучали четко и ритмично – точь-в-точь как инструментальная фонограмма на студийных записях выступавших шансонье. Не давали заскучать и ведущие, явно черпавшие вдохновение у дуэта Ивана Урганта и Александра Цекало, и иногда их остроты даже вызывали у некоторых зрителей смех.

Безоговорочным победителем стал колоритный рязанец Денис Кремлевский, дополнивший музыкальное сопровождение хулиганской подтанцовкой и собственным баянистом. Певец исполнил две композиции проекта «Дикая нежность», его совместного детища с Геннадием Листом. Зрители услышали задорную песню о пользе курения «Затяжка», чей припев «затяжка крепкая, затяжка сладкая, судьба-судьбинушка со злой повадкою» намертво впечатался им в память, а также не менее веселую композицию «Юля», которую Кремлевский посвятил всем девушкам в зале – в первую очередь одноименным песне.

Честь Рязани, впрочем защищал не только он. На сцену также вышла полная противоположность Дениса Кремлевского – молодая и хрупкая Маша Снегина. Хотя ее первая песня «Мечтаю» представляла собой вполне традиционный шансон, который можно услышать в каждой второй маршрутке, вторая – «Может быть» – оказалась проникновенной балладой, ради которой один из клавишников отошел от синтезаторов и пересел за рояль.

С Рязанью свое творчество связал и гражданин Белоруссии Виталий Кочетков. Он признался, что Сергей Есенин – его любимый поэт, и исполнил песню «Клен ты мой опавший», которая своим немного потусторонним звучанием напоминала не шансон, а психоделический рок британского коллектива Porcupine Tree. Однако надолго отвлечься от любимого жанра зрителям не удалось, ведь сразу после него на сцене зазвучала «Мурка» в исполнении Ларисы Дубровиной, уроженки Южного Урала.

В целом, можно с уверенностью утверждать, что шансон и авторская песня в Рязани не потеряли популярность. Остается лишь надеяться, что Денис Кремлевский достойно выступит на фестивале эстрадной музыки «Сочи +» в конце сентября и вновь успешно защитит честь рязанского шансона на международной арене.

Александр Сказченко

Королева Великобритании присвоила Анджелине Джоли женский рыцарский титул

Королева Великобритании Елизавета II присвоила американской актрисе Анджелине Джоли почетный титул кавалерственной дамы. Артистка получила аналог рыцарского титула для женщин за свою гуманитарную деятельность, передает Associated Press.

В частности, Джоли участвовала в кампании против сексуального насилия в зоне боевых действий. В настоящее время актриса находится в Лондоне в качестве специального посланника ООН.

Присвоение титулов было приурочено к официальному дню рождения Елизаветы II. Среди других награжденных — актер Дэниел Дэй-Льюис. Королева присвоила ему орден Британской империи и титул рыцаря-бакалавра.

Визит патриарха Кирилла в Рязань. Вторая часть фоторепортажа

Патриарх Кирилл в субботу, 14 июня, прибыл в Рязань на церемонию освящения нового храма Иоанна Кронштадтского. Он также совершил крестный ход вокруг здания и провел божественную литургию.

В рамках визита в Рязань патриарх Кирилл также посетит кремль и училище ВДВ.

На Сахалине объявлен режим ЧС после урагана

На полуострове Сахалин объявлен режим чрезвычайной ситуации после урагана, из-за которого ряд населенных пунктов лишился электричества. На данный момент энергоснабжение частично восстановлено, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, полностью возобновлено электроснабжение сел Раздольное, Дачное, Вторая Падь и Третья Падь Корсаковского района, Пожарское, Бамбучки, Чапланово и Пятиречье Холмского района, а также поселка Октябрьский, 8, 13 и 14 микрорайонов Южно-Сахалинска. Света до сих пор нет в некоторых районах Южно-Сахалинска. Всего без энергоснабжения остаются более 7400 человек. Как уточнили в компании "Сахалинэнерго", ремонтные работы на линиях электропередачи продолжаются, хотя и осложнены сильными ветром и дождем.

Напомним, после прошедшего накануне урагана на острове без электроэнергии остались более 18 тысяч человек. В Южно-Сахалинске и Корсаковском районе на юге Сахалина объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). По поручению губернатора Александра Хорошавина при комиссии по чрезвычайным ситуациям Сахалинской области был создан оперативный штаб для ликвидации последствий циклона.

Патриарх Кирилл освятил храм Иоанна Кронштадтского в Рязани. Первая часть фоторепортажа
Предстоятелю сослужили архиереи региона: митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Скопинский и Шацкий Владимир а также экзарх Белоруссии Павел.

Патриарх Кирилл в субботу, 14 июня, освятил новый храм Иоанна Кронштадтского в Рязани. Он также совершил крестный ход вокруг здания и провел божественную литургию. Предстоятелю сослужили архиереи региона: митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Скопинский и Шацкий Владимир, а также экзарх Белоруссии Павел. Напомним, он занимал кафедру до Вениамина и при нем в 2009 году началось строительство храма.

Службу посетили полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, городские и областные власти, включая губернатора Олега Ковалева, руководители образовательных и медицинских учреждений, учащиеся. Многие снимали происходящее на мобильные телефоны.

Также для горожан организовали прямую трансляцию богослужения на трех больших экранах, которые установили рядом с храмом. А в сквере рядом с ним 40 священников исповедовали и причащали всех желающих. Попасть в сквер можно было через металлодетектор, на территорию храма – по спискам.

В рамках визита в Рязань патриарх Кирилл также посетит кремль и училище ВДВ.

Справка (по материалам Рязанской епархии):

  • Храмовый комплекс в честь святого Иоанна Кронштадтского является единственным в своем роде. За основу проекта взята архитектура Иоанновского ставропигиального женского монастыря Санкт-Петербурга;
  • храм воздвигнут трудами и средствами храмоздателя Михаила Мартынова и группы единомышленников;
  • 12 мая 2009 года архиепископ Рязанский и Касимовский Павел освятил место под строительство — рядом с Дворцом молодежи. Оно выбрано как находящееся в центре градостроительного узла, на стыке нескольких густонаселенных микрорайонов и пересечении магистралей в одной из самых высоких точек Рязани;
  • 27 ноября 2009 года был освящен закладной камень;
  • 22 сентября 2011 года архиепископ Павел освятил колокола для храма;
  • в ноябре 2011 года были закончены каменные работы, 29 ноября митрополит Рязанский и Михайловский Павел совершил благодарственный молебен;
  • 27 марта 2012 года митрополит Павел освятил кресты на храм;
  • 15 ноября 2012 года началось благоустройство территории вокруг храма;
  • 19 сентября 2013 года митрополит Павел освятил нижний храм Архангела Михаила;
  • 22 декабря 2013 года митрополит Павел совершил чин малого освящения главного храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Ополченцы сбили самолет Ил-76 под Луганском, 49 человек погибли

Украинские ополченцы сбили военный самолет Ил-76 под Луганском. В результате все 49 десантников, находившихся на его борту, погибли, передает Reuters.

Военно-транспортный самолет Ил-76 «осуществлял перевозку личного состава с целью ротации». На борту самолета находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие.

Ранее в украинском минобороны сообщали, что на борту самолета, подбитого при заходе на посадку в аэропорту Луганска, находились, по разным данным, от 30 до 49 украинских десантников.

Олег Ковалев пожелал рязанским сотрудникам ФМС исполнения жизненных и профессиональных планов

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поздравил сотрудников регионального управления Федеральной миграционной службы с профессиональным праздником. Текст поздравления приведен на сайте областного правительства.

По словам главы региона, основной приоритет ФМС – защита национального рынка труда и организация работы приезжающих в страну иностранных граждан. Ковалев также подчеркнул, что в современных условиях эта деятельность приобретает особую значимость и играет существенную роль в сохранении стабильной социальной обстановки в регионе.

«Богатый опыт, обширные знания и добросовестное отношение к делу рязанских сотрудников УФМС заслуживают самого глубокого уважения. На высоком профессиональном уровне они решают стоящие перед ведомством задачи, внедряя в практику новые информационные технологии, расширяя перечень оказываемых услуг», – отметил губернатор. В заключение он пожелал сотрудникам миграционной службы исполнения жизненных и профессиональных планов, крепкого здоровья и благополучия.

Рязанская певица Елена Есенина заняла 6 место на первом этапе конкурса «Пять звезд» в Ялте

Рязанская певица Елена Есенина заняла 6 место на первом этапе музыкального конкурса «Пять звезд» в Ялте. Об этом говорится на официальном сайте мероприятия.

В первый день на сцене фестиваля выступили 12 исполнителей. Четверо участников, занявшие последние места, выбыли из соревнования. Это Ваня Чебанов и Женя Любич, а также коллективы «После 11» и invOis.

Второй этап стартует в субботу, 14 июня, в 20:00 по Москве.