Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35

Новости Рязани за 10 июня 2014 год

Юные художники рязанской творческой студии «Колибри» представили свои «волшебные» работы на выставке

Во вторник, 10 июня, в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялось торжественной открытие выставки работ воспитанников детской творческой студии «Колибри» «Игра в японские куклы». Экспозиция представлена 50 работами, выполненными в традиционной для Японии технике батика. Как заметила администратор студии Ольга Мелешкова, каждая работа – исключительно авторская.

«Мы своим детям предложили не просто изобразить японских кукол, а создать собственный сюжет. Поэтому все наши куклы изображены за каким-либо занятием, в процессе игры. Дети играют в них, представляя принцесс, за чаепитием, прогулкми», – рассказала она собравшимся.

Своими впечатлениями от картин юных художников поделилась заслуженный работник культуры, преподаватель Рязанского художественного училища Татьяна Власова.

«Детская студия «Колибри» всегда вызывает у меня огромный интерес. Они играют в высокое искусство и умеют раскрыть талантливых художников. Это абсолютно удивительные работы, и я думаю, эта выставка станет настоящим праздником для каждого посетителя», – отметила она.

По словам организаторов, на создание картин воспитанников студии вдохновили два старинных японских праздника – день мальчиков и день девочек. В эти дни в каждой семье достают из сундуков кукол в традиционных национальных костюмах Японии – они изображают императоров, самураев, прекрасных дев – и рассаживают их на специальных этажерках. В связи с этими национальными праздниками японки символично изображены в окружении лепестков персикового дерева, а мужчин традиционно олицетворяют рыбы.

Параллельно выставке батика, на витринах библиотеки представлены фигуры волшебников из папье-маше, авторами которых также являются воспитанники творческой студии «Колибри» 10-12 лет.

«Дети сами придумали не только образы волшебников, но и целые истории о том, что чудесного эти волшебники умеют делать. Эти истории сопровождают каждую куклу, поэтому не поленитесь, прочитайте», – добавила она.

Работы юных художников будут представлены в библиотеке до 10 июля.

Рязанских садоводов заинтересуют в наведении порядка соображениями пожарной безопасности

В июне садоводов Рязани и области соберут на совещание по взаимодействию с надзорными и контрольными органами в сфере пожарной безопасности. Об этом рассказал начальник городского управления ГО и ЧС Александр Батуров на пресс-конференции во вторник, 10 июня. «Надеюсь это шаг, который позволит кардинально изменить работу в отношении садоводческих товариществ», — заметил он.

По словам специалиста, главная проблема сегодня — СТ сложно организовать: «Каждое живет по каким-то своим неписанным правилам и принципам, и приходится тратить очень много времени на то, чтобы найти адекватное контактное лицо и с ним уже непосредственно проработать определенный перечень вопросов.

На совещании товариществам озвучат требования пожарной безопасности, рассказал главный инспектор Госпожнадзора по Рязани Дмитрий Рязанов. Но главное, отметил он, до садоводов постараются донести, что соблюдать эти требования, навести порядок на своих территориях — в их же интересах.

Среди самых распространенных проблем Рязанов назвал зауженные проезды для пожарной техники, неопиленные деревья, отсутствие гидрантов. Батуров привел в пример бурьян вокруг участков: высыхая, он становится дополнительным источником пожарной опасности, хотя члены товарищества могут летом скосить его и обезопасить свое имущество. Есть проблема и заброшенных участков, где появляются «нежелательные гости», из-за которых и происходит большинство дачных пожаров. Охрана и контроль также дело товариществ, отметил начальник управления.

Рязанцы увидят заключительную серию 4-го сезона «Игры престолов» на большом экране

Рязанцы увидят заключительный 10-й эпизод 4-го сезона фантастического сериала «Игра престолов» на большом экране. Показ состоится в кинотеатре «Формула кино» во вторник, 17 июня, в 21:00, сообщили RZN.info организаторы мероприятия.

Постановку 10 серии продюсеры доверили Нилу Маршаллу, снимавшему знаменитую «Битву на Черноводной», и Алексу Грейвсу, режиссеру ряда эпизодов 3 и 4 сезонов. Показы финальной серии также пройдут в кинотеатрах Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Краснодара, Сыктывкара и Новосибирска.

Отметим, что в ближайшее время RZN.info разыграет несколько пригласительных билетов на мероприятие.

Специалисты «МегаФона» протестировали скорость 4G+ интернета в Рязани на высоте птичьего полета

Специалисты «МегаФона» вместе с рязанским блогером Александром Зиминым поднялись на самые высокие крыши, чтобы запечатлеть Рязань с высоты птичьего полета и протестировать скорость 4G+ интернета. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В результате совместного тест-драйва была замеряна скорость мобильного интернета в центре города и на окраинах, а также микрорайонах Канищево и Горроща.

Для замеров использовалось фирменное оборудование оператора 4G-модем «М150–1». Скорость передачи данных в сети 4G+ от компании «МегаФон» измеряли с помощью приложения Speedtest. По данным пресс-службы, средняя скорость передачи данных по сети четвертого поколения составила более 20 Мбит/с. Эти показатели позволяют работать со скоростью, в несколько раз превышающей возможности сети предыдущего поколения, отметили в компании.

Проверить скорость работы в новой сети 4G+ может и каждый житель города. Для этого достаточно быть обладателем устройства, поддерживающего LTE (список оборудования можно найти на сайте оператора), и поменять обычную сим-карту на карту нового образца (USIM) в любом салоне «МегаФон».

{{AREA_1}}

«Увеличение скоростей мобильного интернета является результатом работ по строительству сети четвертого поколения, расширению ее емкости и модернизации существующих базовых станций. Ежемесячно число рязанцев, активных пользователей высокоскоростной сети 4G+, растет. Поэтому мы постоянно ведем технические работы по расширению зоны покрытия сети», – прокомментировал директор Рязанского отделения ОАО «МегаФон» Сергей Медведев.

Подробнее с репортажем «Рязань с высоты 4G» можно ознакомиться на странице блогера Александра Зимина. 

Фото предоставлены пресс-службой компании «МегаФон»

Плавающие машины и «снежные» улицы. Рязанцы запечатлели последствия ливня
Мощный ливень прошел в городе днем во вторник, 10 июня. На фотографиях, в частности, видны крупный град и затопленные участки рязанских улиц.

Рязанцы запечатлели последствия мощного ливня, прошедшего в городе днем во вторник, 10 июня. На фотографиях, в частности, видны крупный град и затопленные участки рязанских улиц.

Фото пользователей Instagram safru_fru, oceandreamworld, nekro20 и ksyuvr, пользователей «ВКонтакте» Ольги Киндиновой, Дарьи Ковтун, Ирушки Кочегаровой, Анастасии Бирюковой и сообщества «Арт-Лужайка».

В мае Рязанская область оказалась в числе худших по росту безработицы — министр труда РФ

По итогам прошлого месяца Рязанская область заняла одну из первых строчек в стране по росту зарегистрированной безработицы. Об этом рассказал министр труда РФ Максим Топилин, чьи слова приводит сайт ведомства во вторник, 10 июня. Также самые высокие темпы отмечены в Еврейской АО, Калмыкии и Смоленской области.

Всего рост зафиксирован в 23 регионах, снижение — в 61. В целом по России за период с 23 апреля по 28 мая количество зарегистрированных в службе занятости безработных сократилось на 2,8%.

Напомним, по итогам прошлого года Минрегионразвития РФ отметил Рязанскую область в числе регионов с самым низким уровнем зарегистрированной безработицы. По словам первого зампреда областного правительства Олега Булекова, показатель составил 0,8%.

За лучший месячник благоустройства ТОСу рязанского поселка Мирный вручили сертификат на 50 тысяч рублей

В Рязани подвели итоги конкурса на лучшее проведение месячника по благоустройству среди комитетов территориального общественного самоуправления. Церемония награждения прошла во вторник, 10 июня, в городской администрации. Первое место занял ТОС поселка Мирный, получивший за это сертификат на 50 тысяч рублей. Его победители предполагают потратить на приобретение техники. Сертификаты на 30 и 20 тысяч соответственно за второе и третье место вручили ТОСам Южного и Борок. 16 других комитетов, участвовавших в конкурсе, удостоились благодарностей главы администрации за успехи в том или ином направлении.

Начальник рязанского управления по работе с населением Александр Кулаев рассказал, что членам комиссии было очень сложно прийти к общему мнению. «Было видно, что вы все вложили не только свой труд и свое время, но и душу», — подчеркнул он. Начальник управления энергетики и ЖКХ Иван Миронов назвал ТОСы своими коллегами в созданий благоприятной жизненной среды и подчеркнул, что им удается самое сложное — организовывать жителей частного сектора. «Вы делаете огромную работу, и делаете качественно», — добавил председатель комитета гордумы Евгений Зызин, заметив. «Пьедестал должен был бы вмещать не три позиции, а 19».

Первый же получавший благодарность председатель, из ТОСа Голенчина, призвал городские власти заняться дорогами на окраинах. По его словам, асфальтировки стометрового участка он добивается шесть лет.

Со следующего года повысят тариф по ОСАГО

До конца текущего года тариф по ОСАГО повышать не планируется, а с начала следующего года власти намерены ввести новый тарифный коридор. Таковы поправки в закон об ОСАГО, принятые ко второму чтению в Госдуме, пишет «Российская газета».

Согласно поправкам, максимальные значения страховых тарифов до конца этого года не могут превышать страховые тарифы, установленные на 31 декабря 2012 года.

В текущем году будет проведена общественная экспертиза, по результатам которой с нового года года установят максимальные и минимальные значения страховых тарифов.

В документе отмечается, что лимиты выплат по жизни и здоровью, а также «по железу» планируется увеличивать одновременно с октября текущего года.

Напомним, ранее отмечалось, что сначала будут увеличены страховые суммы по «железу» со 120 тысяч до 400 тысяч рублей, а через год — лимиты по жизни и здоровью со 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

Второе чтение законопроекта запланировано на 17 июня, говорится в сообщении.

Худшими качествами работников рязанские работодатели считают непунктуальность и высокомерие – опрос

Подавляющее большинство рязанских работодателей считают худшими качествами своих работников непунктуальность и высокомерие. Об этом заявили соответствено 87% и 85% участников опроса общественного мнения, проведенного компанией HeadHunter.

Более половины респондентов также отрицательно относятся к жадности (75%), об алчности (73%) и циничности (65%). Кроме того, согласно результатам опроса, признание в хитрости, гордости, гениальности и экспрессивности могут быть восприняты отрицательно или положительно примерно с равными шансами.

Каждый второй опрошенный представитель компаний уверяет, что ценит откровенность кандидатов, какой бы она ни была. При этом 22% участников опроса считают, что честное перечисление всех своих отрицательных качеств характеризует соискателя как не очень дальновидного человека.

Положительнее всего работодатели Рязани готовы отреагировать на сообщение кандидата о своей прямолинейности и принципиальности — 77% и 78% соответственно. Мечтательность, прямолинейность, принципиальность, упрямство и скептицизм работодатели, скорее всего, оценят положительно – не больше 40% считают эти качества отрицательными.

Новый клип Psy за сутки собрал 20 млн просмотров на YouTube

Известный южнокорейский исполнитель Psy (настоящее имя Пак Чэ Сан) и американский рэпер Snoop Dogg (Келвин Кордозар Бродус-младший) выпустили новый клип на новую песню Hangover. За сутки видео собрало более 20 миллионов просмотров на YouTube.

Премьера клипа состоялась в прямом эфире в воскресенье, 8 июня, во время шоу Jimmy Kimmel Live.

На видео исполнители распивают спиртные напитки в различных местах и ситуациях, а также чистят зубы, играют в бильярд и купаются в фонтане.

Напомним, 35-летний Psy прославился на родине своими юмористическими видеоклипами и концертными выступлениями — его дебют в Южной Корее состоялся в 2001 году. Его клип на песню Gangnam Style, выпущенный почти два года назад, имел ошеломительный успех в сети. За сутки его посмотрели более 13 миллионов раз, а недавно клип перешагнул отметку в два миллиарда просмотров на официальной странице Psy в YouTube.  

 

Делай сам. На второй турнир болельщиков рязанская «Звезда» собрала 26 команд

Рязанская «Звезда» провела второй турнир среди болельщиков «Победа». На стадионе «Спартак» сыграли 26 команд, сообщила пресс-атташе клуба Алена Епифанова. Золото завоевала «Иномарка 62», второе место занял «Континент», замкнул тройку призеров «Олимпик». Самым ценным игроком турнира признали голкипера «Континента» Михаила Трофимова, который также получил приз лучшего в своем амплуа. Индивидуальных наград удостоились защитник «Иномарки 62» Денис Родин и нападающий «Олимпика» Герман Грошев. Лучшим бомбардиром «Победы» стал Виталий Вечкаев из «Иномарки 62», забивший 6 мячей.

Напомним, в дебютном турнире в прошлом году участвовали 20 команд.

Фото ФК «Звезда»

На следующей неделе появятся первые монеты с новым символом рубля
В текущем году Центробанк планирует выпустить100 млн монет номиналом 1 рубль с новым графическим символом в виде перечеркнутой буквы «Р».

На следующей неделе Банк России выпустит в обращение первые монеты с новым символом рубля. Об этом сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский, передает «Интерфакс».

«Часть монет мы уже получили, через неделю будем выпускать» , – сказал он.

В текущем году регулятор планирует выпустить100 млн монет номиналом 1 рубль с новым графическим символом в виде перечеркнутой буквы «Р». Данный символ был утвержден по итогам общественного голосования на заседании Совета директоров Банка России. По мнению регулятора, две параллельные линии должны символизировать устойчивое положение российского рубля.

Напомним, в конце февраля Центробанк включил в план выпуска памятных и инвестиционных монет на ткущий год эмиссию 100 млн монет из стали с никелевым гальваническим покрытием номиналом 1 рубль с новым графическим символом.

ЦБ также намерен использовать знак рубля при упаковке банкнот, в водяных знаках на банкнотах, а также работать над тем, чтобы символ рубля мог появиться на клавиатурах.

В Индии автобус с российскими туристами упал в реку, 13 человек погибло – СМИ

На севере Индии автобус с российскими туристами упал в реку Бхагиратхи, погибли 13 человек. Об этом сообщил журнал India Today.

Авария произошла в штате Уттаракханд, уточняется в сообщении.

По данным местной полиции, в ДТП погибло двое и 11 пострадало, а также один человек. числится пропавшим без вести.

По информации полицейских, автобус упал в реку в 13:20 по местному времени, подробности происшествия пока неизвестны.

По предварительным данным, в автобусе находились паломники и туристы. По данным местных СМИ, почти все пассажиры погибли.

«Мы не можем подтвердить, что в автобусе были российские туристы. У нас нет такой информации. То, что мы знаем, 0 это то, что в автобусе, в котором ехали люди, 42 пассажирских места, но пассажиров в нем было больше», – сказала исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе.

В настоящее время посольство РФ и Ростуризм проверяют информацию о происшествии. Посольство России в Индии пока информацию о ЧП не подтвердило.

Суд приговорил рязанского эксгибициониста к принудительному психиатрическому лечению

Рязанский областной суд приговорил рязанского эксгибициониста к принудительному лечению в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Об этом говорится в пресс-релизе учреждения.

В частности, суд установил, что в январе и феврале 2013 года мужчина 1988 года рождения несколько раз обнажал перед малолетними девочками свои половые органы во дворах жилых домов и рядом с учебным заведением. Кроме того, в феврале 2013 года он некоторое время преследовал малолетнюю девочку и преграждал ей дорогу с аналогичной целью. Стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза установила, что подсудимый не осознает фактический характер и значение своих действий.

В материалах отмечается, что постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 суток. В целях неразглашения сведений о частной жизни потерпевших дело рассматривалось в закрытом режиме.