Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Рязань нельзя назвать доступным городом для маломобильных граждан — общество «Мемориал»

Рязанский «Мемориал» подвел итоги уличных экспертиз, в которых оценивали доступность городской среды для маломобильных граждан. Экспертизы прошли в рамках проекта по защите прав инвалидов на доступную среду «Безопасный маршрут».

Всего в апреле и мае проверили 17 маршрутов, заявленных инвалидами и родителями детей с ограниченными возможностями в рамках проекта «Безопасный маршрут». В экспертизах приняли участие специалисты «Мемориала», сами заявители и представители различных отделов и управлений при администрации Рязани и прокуратуры Советского района.

Проверки зафиксировали более 500 нарушений норм и правил, гарантирующих беспрепятственный доступ для маломобильных граждан.

Наиболее распространенное нарушение — несоответствие высоты бордюрного камня нормативу в 4 см. Несоблюдение требований по высоте бордюров зафиксировали более чем в 300 случаях. В некоторых местах высота бордюрного камня превысила норматив более чем в 6 раз.

Другой «популярной» проблемой стало отсутствие пешеходных тротуаров. В результате маломобильные горожане, участвовавшие в экспертизах, вынуждены были передвигаться по проезжей части, либо по утоптанным грунтовым тропам, которые в осенью и зимой будут недоступны.

Также общественной комиссии не удалось обнаружить ни одного остановочного комплекса, высота которого соответствовала бы нормативу. Из-за этого низкопольные автобусы и троллейбусы не могут подъехать вплотную к остановке, а следовательно пользоваться этим транспортом инвалид-колясочник не сможет.

Участники экспертиз отметили, что даже новые здания и только что отремонтированные улицы часто не приспособлены для передвижения инвалидов-колясочников и граждан с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. В частности, в рамках проверки маршрута, заявленного руководителем фонда «Наши дети» Натальей Епихиной, комиссия зафиксировала нарушения в районе строящегося детского сада на улице Кальной. Несмотря на то, что здание еще не было введено в эксплуатацию, тротуар около детсада уже был огорожен новым 20-сантиметровым бордюром. Само здание детского сада также не было оборудовано средствами доступа.

В рамках экспертизы было установлено, что затруднен проезд к «Центру социальной реабилитации инвалидов», расположенном на улице Грибоедова. Хотя при входе в здание Центра установлен пандус, добраться до него для инвалида-колясочника практически невозможно из-за отсутствия тротуаров.

«По итогам экспертиз мы пришли к выводу, что главная проблема в отсутствии единого и системного подхода к переобустройству городской среды. Недостаточный контроль со стороны органов власти за соблюдением нормативов приводит к тому, что в городе появляются все новые объекты и улицы, не приспособленные к передвижению маломобильных граждан», — отметил руководитель проекта «Безопасный маршрут», юрист Рязанского «Мемориала» Петр Иванов.

По всем нарушениям, выявленным в рамках экспертиз, юристы «Мемориала» подготовили обращения в органы власти и прокуратуру. Будут ли устранены эти нарушения, станет понятно по итогам повторных экспертиз, которые планируют провести в августе-сентябре этого года.  

Фото предоставлены фондом «Мемориал»