Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
История в лицах. В Рязанской облдуме к 20-летию открыли галерею земских деятелей и обновили экспозицию музея

В Рязанской областной Думе началась серия мероприятий к ее 20-летию. В среду, 21 мая, в здании заксобрания на Почтовой улице открылась галерея рязанских земских деятелей. В нее вошли портреты 12 человек, среди которых автор положения о выборах в первую Государственную Думу Александр Булыгин и создатель Ерлинского дендропарка Сергей Худеков. Другие имена практически неизвестны широкой общественности, хотя это «выдающиеся деятели нашей истории», отметила профессор Ольга Воронова. «Это очень интересные, известные люди своего времени: историки, литераторы, предприниматели, общественные деятели», — подтвердил председатель облдумы Аркадий Фомин.

Также в среду открылась обновленная экспозиция думского музея. Посмотреть на нее пришли действующие и бывшие депутаты, в том числе председатель первого созыва Михаил Косиков. В музее сохранились стенды, посвященные каждому созыву, а также молодежному парламенту. Новые разделы посвятили региональному совету председателей представительных органов и думскому аппарату. Также обновили информацию о действующем созыве, а на стены помещения над стендами нанесли гербы всех городов и районов Рязанской области

«Это, по сути, история в лицах», — отметил Аркадий Фомин. Он напомнил, что за 20 лет в Думу избирались около ста депутатов, в том числе «легенды рязанского парламентаризма» Петр Алабин и Александр Тарасов, не пропустившие ни одного созыва. Спикер призвал коллег пополнять музейный фонд.

Депутат четвертого созыва Валерий Калашников отметил, что по экспозиции можно проследить становление и утверждение в Рязанской области принципов народной демократии, выборности и разделения властей. Роман Лесных, работавший во втором и третьем созывах, добавил, что в музее есть и много важных исторических документов, которым еще предстоит глубокое научное изучение. «Я уверен, что музей будет жить, развиваться и приносить пользу нашим рязанцам», — заключил Аркадий Фомин.

Также в среду прошла научно-практическая конференция «Рязанская областная Дума: Опыт регионального парламентаризма». По ее завершении была представлена одноименная книга, подготовленная редакционной коллегией, куда вошли депутаты и историки РГУ.